Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:28 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 3:20 pm 
В данной теме обсуждаем бегонии гибридной группы Элатиор - Begonia x elatior (=бегония зимняя, Begonia x hiemalis).



"Атлас Бегоний (виды + культивары)":
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=1820

Сорта / культивары и гибриды бегоний (описание с фото):
viewtopic.php?f=38&t=2932

"Список бегоний для поиска" (здесь все бегонии, рассмотренные на форуме со ссылками):
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=2380

"Классификация бегоний по группам (отечественная, зарубежная)":
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=1991

"Уход за ризомными бегониями":
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=2073

"Уход за кейн-бегониями":
http://www.ourflo.ru/viewtopic.php?f=38&t=2062

"Прекрасные бегонии элатиор (бегония зимняя) серии Модерн"
viewtopic.php?f=38&t=5217

"Японские бегонии элатиор/Begonia elatior,=Begonia x hiemalis"
viewtopic.php?f=38&t=5226

"Пёстролистная бегония элатиор 'Анжелика' ( ベゴニア アンジェリカ)"
viewtopic.php?f=38&t=5225

Разные темы по бегониям:
http://www.ourflo.ru/viewforum.php?f=38


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior , = Begonia x hiemalis )
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 3:26 pm 
Вот некоторые культивары (сорта) бегонии высокой (элатиор):

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 9:29 pm 
Отцвела моя красавица бегония. Как-то быстро стали увядать цветы, из оставшихся бутонов появлялись цветки мельче и неказистее. В итоге я оборвала все цветы и пару оставшихся бутонов. Потом стали увядать большие листья. Сейчас стоит вся такая маленькая и несчастная. А тут ещё жара "помогала". Теперь не знаю чем кончится. Все листики, которые раздала соседям погибли. У меня сидит укоренённый в горшочке под бутылкой - не живой , не мёртвый. Сейчас поставила на укоренение черенок. Побачим.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Лидикон "Спасибо" сказали:
anchen
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 2:01 pm 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
мне подарили бегошу Элатиор, я сразу полезла за инфой. Думаю, это будет интересно всем, у кого есть Элатиор.
Цитата:
После зимовки, когда бегонии отцветут, их следует привести в порядок. Что я имею в виду? Бытует мнение, что бегония Элатиор - “одноразовое” растение, т.е. после окончания цветения ее выбрасывают. Ни в коем случае! Растение отцвело, удалены увядшие цветы и кустик выглядит некрасиво из-за вытянувшихся и оголенных веточек. Берем чистое лезвие или острый нож и обрезаем лишние веточки, которые превратятся далее в черенки для укоренения. Теперь от нашего кустика остались пеньки с зачатками побегов у основания корней и его еще больше хочется отправить в ведро. Не спешите. Растение нужно пересадить в рыхлую, питательную почвосмесь. Горшок по размеру взять чуть больше, чем тот, в котором оно росло ранее. Как только бегония укоренится, наши пеньки начнут обрастать новыми побегами, их будет больше, чем на старом растении, следовательно, шапка цветов будет еще пышнее. Можно прищипывать подросшие побеги для увеличения количества цветов, но, следует помнить, что прищипка задерживает цветение на 8-10 недель. Если Вы наберетесь терпения и сформируете аккуратный, пышный куст – “букет в горшке” на Вашем подоконнике будет.

Те черенки, которые остались после обрезки, можно укоренить. Для этого я использую покупной грунт на торфяной основе и добавляю вермикулит. Посадку произвожу в прозрачные одноразовые 100 и 200-мл стаканчики, так удобнее следить за развитием корневой системы. Посаженные черенки ставлю в тепличку или под пакет и в течение месяца они укореняются. В качестве дренажа использую синтепон.

Можно вырастить бегонию Элатиор, укоренив лист, но это занимает много времени.

И, напоследок, небольшой фотоурок по размножению бегонии Элатиор.

1. Черенки, которые остались после обрезки, садим в стаканчики для укоренения
Изображение
Изображение
2. После того, как корни оплели весь земляной ком, пересаживаем растение в горшок или стакан по-больше
Изображение
Изображение
3. Обрезанное взрослое растение вскоре дает новые побеги

Изображение
Изображение

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 9:12 am 
Укоренила черенок бегонии.
Изображение

Может быть кто-нибудь посоветует, когда её нужно прищепнуть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 7:15 am 
У меня два элатиора из уцененки. Один в начале лета вроде бы цвел в магазине желтым. Второй даже сохранил некоторые цветочки на момент приобретения, правда они уже отцвели с пару недель назад. Сорта естественно никому не известны :) Цветочки вот такие:
Изображение

Все было нормально, но наступила жара, и верхушки у обеих бегоний начали кукожиться и темнеть. Сейчас жара спала, опрыскивание постепенно возвращает листочкам первоначальный вид - они зеленеют и разворачиваются. А есть надежда, что мои элатиоры еще поцветут до зимы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 1:06 pm 
Mara, у вас скорее всего Begonia elatior 'Gloriosa'. Есть ещё Begonia elatior 'Carneval' и 'Julie'. Если бы в целом было видно цветение, легче было бы сказать.
Вот наиболее популярные:

Изображение

Что касается цветения. Шанс, конечно есть на цветение до зимы (учитывая, что бегонии перед продажей хорошо пичкают удобрениями и стимуляторами), но те же избыточные стимуляторы и угнетают растения. Я бы не подкармливала её сейчас, всё-равно скоро день начнёт сильно укорачиваться (в это время они набирают бутоны). Зимой, возможно, зацветёт при благоприятных условиях. Если вы её ещё не пересаживали, то можно пересадить пока не цветёт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2011 7:33 pm 
Спасибо за информацию.
Да, я видела эти таблицы. Есть еще похожая Batik. Но по картинкам трудно определить серию элатиора на глаз.
Когда она мне досталась, цветов было крайне мало, одни долговязые цветоносы. Ну, будем считать это фоткой цветения:) Она довольно маленькая на самом деле.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 11:39 am 
Mara писал(а):
Спасибо за информацию.
Да, я видела эти таблицы. Есть еще похожая Batik. Но по картинкам трудно определить серию элатиора на глаз.
Когда она мне досталась, цветов было крайне мало, одни долговязые цветоносы. Ну, будем считать это фоткой цветения:) Она довольно маленькая на самом деле.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 1:43 pm 
девочки кто может продать бегонию элатиор по украине пишите мне на емайл okean@multinet.dp.ua уж очень хочется себе такую

Сообщение Администратора A
Вам следует обратиться сюда (нужна повторная регистрация):
Коробейники


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 5:15 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 10:52 pm
Сообщений: 52
Cпасибо сказано: 340
Спасибо получено:
94 раз в 35 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Днепропетровск
Прикупила обновку - вот такую бегонию Элатиор! Сорт, естественно, "mix", а так хочется узнать её имя bnm5. Может, кто что подскажет...
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 3:49 am 
Ого, на Украине уже появилась Begonia x hiemalis 'Art Deco' (судя по лепесткам)? Значит, не только в Японии уже продают, это радует.

Олюся, посмотрите здесь:

viewtopic.php?f=38&t=5217


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 1:23 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 10:52 pm
Сообщений: 52
Cпасибо сказано: 340
Спасибо получено:
94 раз в 35 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Днепропетровск
tamaravn, да я вот тоже смотрю - вроде бы похожа (судя по лепесткам), а вроде бы и не похожа (цвет не такой яркий, как у Art Deko). Хотя она была куплена уже почти отцветшей, да и фото не профессиональное. Для себя я её назвала Red & Green. Вместе с ней купила ещё вот такую бегонию Элатиор, тоже без названия.
Изображение
Мне повезло - эту бегонию упаковали в кулёк фирмы поставщика pligtprofessionals.nl. Опознала её как сорт Dardoran. fuf А красную с зеленцой так и не нашла - может поставщик другой. :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 1:56 pm 
Олюся, перекупщики, наверное это для европейского рынка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = BegoGemnia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 1:34 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 10:52 pm
Сообщений: 52
Cпасибо сказано: 340
Спасибо получено:
94 раз в 35 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Днепропетровск
Нашла в инете бегонию, похожую на мою красную с зелёным - Grace®collection - в описании написано что-то о комбинации красных и зелёных лепестков jenptenhave.nl/nl/producttoepassing/grace. И кулёчек упаковочный от этой фирмы имеется - вполне могла "проскочить" среди Gemengd или как там ещё называется mix. Буду звать её Grace - очень симпатично! bnm5


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 3:40 am 
Олюся, здесь точно видно, что это не Art Deko. Жаль, с одной стороны, что японцы ещё не выставили свои бегонии на мировой рынок, но этот элатиор тоже замечательный, поздравляю с таким приобретением.


Вложения:
Grace_4cc4a4681b4c5.jpg
Grace_4cc4a4681b4c5.jpg [ 426.17 Кб | Просмотров: 918 ]
Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Олюся
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 9:52 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 10:52 pm
Сообщений: 52
Cпасибо сказано: 340
Спасибо получено:
94 раз в 35 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Днепропетровск
Как жаль, что бегониями Элатиор мало кто увлекается. В последнее время появилось много интересных сортов. Правда, не всегда удаётся называть бегонии "по имени", но от этого они не становятся менее прекрасными.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 5:37 am 
Олюся писал(а):
Как жаль, что бегониями Элатиор мало кто увлекается.



Не все, кто увлечён ими, отчитываются в том в интернете. А у кого-то просто ухаживать не получается (то зальют, то засушат).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 3:34 pm 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бегонии элатиор (Begonia x elatior, = Begonia x hiemalis)
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2013 4:36 am 
Begonia elatior 'Ceveca':

Изображение Изображение

Изображение

При естественном освещении:

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
АглашА, Holly, Олюся, Ликси
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB