Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уход за ризомными бегониями
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 5:32 am 
Если вы не знаете, что такое ризомные бегонии и ризомы, ознакомьтесь, пожалуйста, с зарубежной классификацией бегоний:

viewtopic.php?f=38&t=1991&p=105643#p105643


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за ризомными бегониями
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 1:02 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 5:13 pm
Сообщений: 333
Cпасибо сказано: 1729
Спасибо получено:
1747 раз в 491 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Друзья в полосочку (1)
Конкурс домашних животных (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
я свои раз в неделю поливаю, земля просыхает между поливами, я думала, может фитилёк подлиннее, levf. и воду в стаканчик понемногу доливать, и не обязательно же она во втором стакане должна постоянно быть, пусть грунт просыхает, только тут важно правильно состав почвы подобрать, тоже жду, что Вика скажет, не хочу их потерять

_________________
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками. Я ниндзя? Нет, я МАМА:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за ризомными бегониями
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 4:09 am 
Земля же постоянно увлажняется при фитильном поливе, а для большинства бегоний между поливами земля должна подсыхать (то есть уровень увлажнения почвы должен меняться обязательно, а не быть на постоянном уровне), для некоторых бегоний (тех же клубневых) вообще сухой период нужен (да ещё и с выкапыванием клубней, бульб).
При большой коллекции на Западе только автоматический капельный полив вводят (с оборудованием, измеряющим уровень влажности воздуха, степень увлажнения почвы, температуру воздуха). То есть огромную роль ещё и внешние условия играют.
Ещё - для разных бегоний нужна разная почвосмесь, и не всегда это рыхлая земля (которая нужна для фитильного полива). Есть такие бегонии, которые во мхе растут, в смеси гравийно-земляной и др.
К тому же к тому времени, когда корни бегонии оплетут весь земляной ком, её пересаживать надо в другой горшок. Там корни не оплетают уже ком, земля тогда может при фитильном поливе начать закисать.

Экспериментировать можно, конечно. Пробовать только не на ценных экземплярах, а на более простых. Может, и удастся приспособиться и перевести какие-то бегонии конкретно в ваших условиях на фитиль. Так что, если есть желание повозиться...


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful, wkus75
 Заголовок сообщения: Re: Уход за ризомными бегониями
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 5:27 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 5:13 pm
Сообщений: 333
Cпасибо сказано: 1729
Спасибо получено:
1747 раз в 491 сообщениях
Медали: 5
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Друзья в полосочку (1)
Конкурс домашних животных (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия
спасибо, так и сделаю

_________________
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками. Я ниндзя? Нет, я МАМА:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за ризомными бегониями
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 1:43 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 11:02 am
Сообщений: 9
Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: С-Петербург
Не подскажите ссылку , по которой можно посмотреть состав почвосмесей для бегоний, а то грядёт пересадка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за ризомными бегониями
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 5:25 am 
Главное, чтобы получилась рыхлая почвосмесь, водо- и воздухопроницаемая. Я использую луговую землю (дерновую), обогащённую питательными веществами (можно перегной или компост добавить), песок, вермикулит (или перлит). Иногда добавляю торф или гумус.

А так дополнительную информацию в начале темы можно глянуть в нескольких первых сообщениях:
viewtopic.php?f=38&t=2073

Аналогично по бегониям других классификационных групп.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
веро-ника
 Заголовок сообщения: Re: Уход за ризомными бегониями
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 3:02 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
tamaravn писал(а):
Идеально, если найдёте удобрение с формулой NPK: 14-14-14 или 20-20-20. Такие удобрения как раз хорошо весной давать, а потом летом их чередовать с удобрением, формула которого 15-30-15.
и органикой.

У меня появились вопросы по удобрению рексов и ризомных бегоний. Купил удобрение с формулой NPK 20-20-20. Немного смущает, что на пакете написано, что оно предназначено для овощей, цветов и рассады. Можно ли его использовать для бегоний, а если да, то придерживаться ли инструкции на упаковке (1 чайная ложка на 2 литра воды)? Кроме того в инструкции написано, что летом применять во время каждого полива... Не часто ли это будет для бегоний? levf. Вот это удобрение:
Изображение Изображение
Или лучше приобрести удобрение специально для бегоний или "декоративно-лиственных" растений? Но там обычно совсем другие формулы NPK.

Ещё купил удобрение для "декоративно-лиственных" растений на основе биогумуса (жидкое). Как можно/нужно чередовать органику с минералами? :)

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Уход за ризомными бегониями
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 11:52 am 
Cheerful писал(а):
Немного смущает, что на пакете написано, что оно предназначено для овощей, цветов и рассады. Можно ли его использовать для бегоний, а если да, то придерживаться ли инструкции на упаковке (1 чайная ложка на 2 литра воды)?


Да, неважно, что так обтекаемо написано. Бегонии относятся к "цветам".
1чайная ложка на 2 литра воды вроде нормальная дозировка, но имели ввиду, вероятно, садовые растения, поэтому можно попробовать для начала немного сократить дозировку. Хотя не думаю, что будут ожоги от указанной.

Cheerful писал(а):
Или лучше приобрести удобрение специально для бегоний или "декоративно-лиственных" растений? Но там обычно совсем другие формулы NPK.


Можно, конечно. У меня разные есть удобрения и я ими пользуюсь.

Cheerful писал(а):
Ещё купил удобрение для "декоративно-лиственных" растений на основе биогумуса (жидкое). Как можно/нужно чередовать органику с минералами?



Обычно чередуют через раз с другими удобрениями. Но к этим гуминовым экстрактам могут добавлять ещё микроэлементы разные. Если добавили не один-два элемент, то чередуем удобрения, а если добавили комплекс, то вообще можно пользоваться только экстрактом, но частоту использования можно немного сократить.
Если, наоборот, добавили фитогормоны к гуминовым удобрениям (а такое часто бывает), то использовать часто не надо, а к примеру - на 2-3 раза использования комплексных удобрений идёт 1 использование гуминовых удобрений с добавками гормонов.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB