Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:14 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 1:59 pm 
Мечта писал(а):
Я в "Метро" видела бегонию. на ней так и написано было "бегония Mix". На ней один закрытый зеленый цветок. :ah: 12грн. Муж сказал страшненькая. Вот сижу и думаю может пойти купить. Что у нее за цветы будут?



Mix - означает "смесь". То есть остаются какие-то нераспроданные бегонии разных видов и сортов от определённых партий товара, их распихивают по разным горшкам, а чтобы не тратить время на наклеивание нужных этикеток (какая именно бегония) - ведь таких горшочков может быть и сотня, а может быть и тысяча, - на все такие горшки клеют "Mix". Поэтому бегония, которую ты видела, Галя, может быть любого вида и сорта. И это кстати, не означает, что продают плохие какие-то бегонии. Вот среди этого самого микса можно часто найти и приобрести очень интересные и редкие экземпляры, да ещё, как правило, по более низкой цене, чем раньше - когда они продавались в партии однородного товара.

Я считаю, что, если бегония (или другое любое растение) понравилась, то надо брать. Обычно такие растения,сразу понравившиеся, хорошо растут.

Вместо "микса" ещё могут писать на этикетке Assorted, Gemengd.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Мечта
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 8:56 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:08 pm
Сообщений: 182
Откуда: Макеевка
Cпасибо сказано: 229
Спасибо получено:
56 раз в 32 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Донецкая обл
Купила :tancy:
Только меня смущает на ней была бумажка приклеена.
"Виготовлено в Голандії
Полив рясно по мірі цвітіння не перезволожувати. "
Перевожу. Рясно - это вроде как часто. о_О Это зачем? Я как бы не решусь ее поливать ближайшую неделю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 6:53 am 
Здравствуйте, tamaravn . Извените, слегка отвлеклась от бегонек, маленько не до того было. asd Большое спасибо за предыдущюю информацию. Посылаю на опознание ещё партию моих красавиц.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 10:29 am 
Олюшка, всё напишу завтра. Тем более, что всё-таки точно определила одну из ваших бегоний - из первой партии. Это я об :

Изображение

Сейчас катастрофически нет времени.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 6:19 pm 
Конечно, это не срочно. :manicur:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 5:53 pm 
Мечта, не обращай особенного внимания на этикетку - поскольку она на миксе, то не понятно для какого растения вообще предназначалась.

А если земля/торф сухие, то полить всё же можно, хотя бы немного. Галя, покажешь бегонию? Любопытно всё же.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 7:47 pm 
Олюшка, теперь по вашим бегониям.


Изображение


- 'My Good Friend' ("Мой хороший друг", "Май Гуд Френд"). Нашла сначала по словесному описанию, потом - аналогичную фотографию. Но насколько поняла, на постсоветском пространстве её обычно продают именно как 'Silver Greenheart'. Вот такая путаница. Хотя у классического варианта 'Silver Greenheart' "зелёное сердце" - зелёное пятно-паучок в центре листа довольно прилично расползается по жилкам.







Изображение


- Begonia 'Escargot' ("Эскарго"), очень хороший рекс. Прост в уходе, устойчив к болезням и против вредителей. Бывает, что за зиму теряет какое-то количество листьев, это не страшно, весной быстро обрастает.




ИзображениеИзображение


- думаю, что 'Rocheart'. В описании сорт описан как компактное растение, указывается на трудность содержания.






Изображение


- Begonia soli-mutata.







ИзображениеИзображение


- с этой бегонией тоже интересно. Её название - 'Chayo', немецкий вариант названия сорта - 'Meisterstuck' ("Штукатурка мастера"). А в США ещё используется название 'Silver Dollar' ('Серебрянный доллар').






ИзображениеИзображение


- забавная, листья как у пеперомии :) , по крайней мере, внешне. И цвет листьев очень интересный. Скорее всего - Begonia metachroa.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 3:20 am 
Тамара, огромное спаибо. :leto: :hiya:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 4:58 am 
Олюшка писал(а):
Тамара, огромное спаибо. :leto: :hiya:


Пожалуйста. Зовите меня просто - Вика :) .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 7:16 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:14 am
Сообщений: 73
Откуда: Коми, г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
20 раз в 15 сообщениях
Пол: Жен
Вот как ник заводит в заблуждение! Я тоже была уверена, что Вас зовут Тамара, да ещё почему-то Ивановна! :)
Простите за офф-топ asd

Значит получается у бегонии ИзображениеИзображение аж три названия?
В интернете я её чаще встречала как Meisterstuck. Хотя в книге "Бегонии" Шаховой Г.И. она выглядит по другому:
Цитата:
Листья крупные, ассиметричные, косояйцевидные, темно-зеленые с муаровым блеском, более тёмные до коричневого в центре и по краю листа, с яркими жемчужно-серебристыми пятнами вдоль жилок. Край листа волнистый, слабогородчатый, опушён.

Опять ошибка со стороны автора?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 6:39 pm 
tamaravn писал(а):
Олюшка писал(а):
Тамара, огромное спаибо. :leto: :hiya:


Пожалуйста. Зовите меня просто - Вика :) .

Вика, совсем не хотела Вас обидеть. Меня ввел в заблуждение Ваш ник. asd Ну простите меняяяя...... :cray:

-- Пт окт 23, 2009 12:43 am --

Рина писал(а):
В интернете я её чаще встречала как Meisterstuck. Хотя в книге "Бегонии" Шаховой Г.И. она выглядит по другому

Мне её в магазине вообще продали как Silver Qeen (серебрянная королева)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 7:12 am 
Рина, Олюшка, всё в порядке. Я не думала обижаться. Между прочим, мою маму зовут именно Тамара Ивановна. Отсюда и ник - имя мамы, потом мои инициалы - имя и фамилия.

Что касается бегонии. В какой стране под каким именем ввели в торговлю бегонию, она так и называется. Либо бывают синонимы изначально - один и тот же сорт выводят в разных оранжереях почти одновременно, называют по-своему. А потом, убедившись что это одно и то же, могут оставить все названия, договорившись считать их синонимами. А могут и не договориться. И одна и та же бегония будет описываться дважды одними и теми же словами.

О книгах. Книг сейчас много, но половину, если не больше можно выбросить, не читая. И цена книги не поможет. Я вот тоже как-то приобрела дорогую книгу одного известного, крупнейшего московского издательства. Дома открыла посмотреть подробнее и всё. Мало того, что чуши много написано (содержание растенийи т.п.), фотографии неправильно подписаны, так вообще виды перепутаны.
В интернете видела книгу какого-то мужика (не помню), тоже о бегониях. Вообщем в рекламных целях дали несколько страниц. Так вообще бред сумасшедшего. Пишет об одном виде (с ошибками), на фото - абсолютно другой, и близко не похожий вид.
У книг ещё должен быть автор, а не составитель книги или вообще без указания автора. Правда, теперь и составителя могут записать, как автора.
В этом смысле лучше выбирать книги зарубежные.
В интернете - смотреть сайты бегониевых обществ, оранжерей, занимающихся бегониями. Если попадётся Брэдовское (Brad) описание видов и сортов бегоний - скачайте, не пожалеете. Правда, на английском языке.

Что там с Шаховой в данном случае, не знаю. Описание точно не для Meisterstuck.

Цитата:
Мне её в магазине вообще продали как Silver Queen (серебрянная королева)


К магазинным определениям относимся спокойно. Спросить можно, но проверить - обязательно. Месяц назад им, может, привозили на продажу 'Silver Queen' , в этот раз похожую бегонию. Чтобы не позориться, назвали, что запомнили.

Begonia 'Silver Queen' (классическая) выглядит несколько иначе:

Изображение

В продаже 'Silver Queen' такая:

Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 6:22 pm 
Ага, "похожая". Мне кажется и близко не стояли. Ну, может только долар с королевой перепутали :student:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2009 8:04 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
tamaravn писал(а):
В интернете видела книгу какого-то мужика (не помню), тоже о бегониях. Вообщем в рекламных целях дали несколько страниц. Так вообще бред сумасшедшего. Пишет об одном виде (с ошибками), на фото - абсолютно другой, и близко не похожий вид.

:laughing-rolling: я очень часто сталкивалась на разных сайтах ,когда идет описание одного растения,а фотография совсем другого и не только бегоний fuf

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 10:04 am 
Это потому, что просто, не думая и не разбираясь, копируют информацию.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 6:14 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 5:50 pm
Сообщений: 43
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
Добрый день всем.
Форум этот давно заприметила, но пишу впервые. Решила свою коллекцию хоть как-то каталогизировать, а то не пойди пойми что получается!! :search: Нехорошо...
Не могу нигде в интернете найти хотя б фото этой бегошки. Уже совсем потеряла надежду ее идентифицировать.. Может подскажете как она называется??
Изображение
Одна под сомнением. Пишут, что это Metalika, но что-то не очень мне вериться.
Изображение
И еще у меня одна оказия вышла:
Было: Изображение
Стало:Изображение
Как можно это объяснить??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 6:54 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:14 am
Сообщений: 73
Откуда: Коми, г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
20 раз в 15 сообщениях
Пол: Жен
Предположу, что вторая, скорее всего, Бегония Креднера.
А вот первая тоже такааая знакомая... :scratch: где-то я её уже видела. Что-то морозное...

-- Вт окт 27, 2009 10:27 pm --

Нашла! Первая (моё предположение) - Бегония "Артур Маллет" (Arthur Mallet)
Она есть в Атласе Бегоний (виды + культивары) в нижней половине 1-ой страницы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 10:00 pm 
Minerva,ваша бегония на первом фото, называется Эль Элеганс. Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 8:49 am 
Minerva, по поводу первой, уже опознавали, посмотрите здесь:

viewtopic.php?f=38&t=2037&st=0&sk=t&sd=a&start=20

Это бегония субпелтата - Begonia subpeltata x (вид).
Какой культивар или гибрид 100% точно нескажешь, их уже несколько похожих. Единственно, "Артур Маллет" ('Arthur Mallet') - в хороших условиях очень яркий, красновато-розовый.

На "Эль Элеганс"похоже кстати, сильно. Кстати, правильно "Де Элеганс" - Begonia 'De Elegans', а "Эль Элеганс" просто испаноязычное произношение с артиклем "эль".

По второй соглашусь с Рина. На видовую металлику не тянет, а на гибрид её - да. Так что, по-видимому, это действительно бегония Креднера -Begonia X crednerii - в природе её нет, это старый гибрид бегонии металлики (Begonia metallica) и бегонии Шарфа (Begonia scharffiana).

С третьей - ничего страшного, скорее всего обновление листьев. Подрастёт, листья начнут нужного цвета появляться, а старые - могут и потемнеть. И размер листьев станет нормальным. Главное - хорошие, подходящие условия.

Ещё у гибридов и культиваров новые признаки в генах могут быть "закреплены" непрочно. Красота - за счёт рецессивных (более слабых генов, в отличие от сильных - доминантных). То есть они не стабильны, бывают сбои, когда культурные признаки исчезают, а берут вверх природные. Но не думаю, что это ваш случай.

Некоторые растения подкармливают разными веществами, элементами для получения определённого оттенка цветов или листьев. Но про бегонии о таком не слышала. :)


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Minerva
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 12:46 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 5:50 pm
Сообщений: 43
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
tamaravn писал(а):
Minerva,
С третьей - ничего страшного, скорее всего обновление листьев. Подрастёт, листья начнут нужного цвета появляться, а старые - могут и потемнеть. И размер листьев станет нормальным. Главное - хорошие, подходящие условия.


Хм... так после "Было" прошел год, "Стало" оно так, прошлой зимой и усё.... финита - ля - комедия. Теперь растет в горшке два кустика, которые отличаются между собой.
Вечером или завтра утром выложу фотки. На одном листики более яркие и резные, а на другом - более темный зеленый цвет листьев и есть крапинки серебристого цвета. Хотя росли вырастали они вдвоем филялетовые... :dntknw:

И еще мне вот что интересно - почему так получается, что лист берешь крупный, зрелый, а из него вырастают меленькие и дохленькие растеньица... листочки сантиметра по два-три... :cray: ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB