Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:07 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 7:42 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:14 am
Сообщений: 73
Откуда: Коми, г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
20 раз в 15 сообщениях
Пол: Жен
Олюшка
Ух ты! И где вы таких красавиц берете? :super: И почем? :tss:
Первая и вторая - это одно и тоже или они похожи? :dntknw: И третья с четвертой - только оттенки другие. :remont:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 7:13 pm 
Рина, мне кажется они все разные. :leto: У первой огромный "плоский" лист. Вторая - более рельефная и у неё вдоль жилок по зелёному полю белый "снежок". А третья и четвертая различаются окраской. Четвертая - более красная и с возрастом, наверное, ещё покраснеет :manicur:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 7:19 am 
Олюшка, напишу всё в понедельник о ваших бегониях. А насчёт 4-ой хотела сказать - 'Maori Haze', но на 2-ой фотке разглядела 2 белых пятнышка по краю, а они могут быть как вариация у "Mikado" . Вообще эти сорта очень похожи. На предыдущей странице в сообщении МАК-66 - 'Maori Haze'. У Микадо же тёмный центр более паукообразный, отчётливый.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 10:11 am 
Изображение Изображение

Мне эта очень Namur напоминает.

-- Вс окт 11, 2009 11:18 am --
Изображение

- похоже на "Silver Greenheart", но может, ещё из-за того, что молодая бегония - не проявила всю расцветку. Белые крапинки по краю листа должны быть более явственны, а сам край тёмный - пошире.

Не согласна, у "Selver Greenheart" cовсем другая форма листа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 5:08 pm 
Цитата:
Мне эта очень Namur напоминает.


Напоминать может, конечно, и её, но это не Namur точно. Во-первых, у Namur "паучок" в центре листа просто тёмно-зелёный, без проявления более светлых жилок. Ещё у данной бегонии есть розовые облачка у жилок.

Изображение

Завиток листа у Namur очень даже приличный. Здесь такого и не видно. А у молодых листиков Namur ещё и белые крапинки бывают на тёмно-зелёном центре. :)

Цитата:
Не согласна, у "Selver Greenheart" cовсем другая форма листа.


У "Silver Greenheart", как раз такая форма листа, особенно, если смотреть именно на край всего листа, а не на светлую его часть. :) К фото в Интернете, к этикеткам в магазинах надо относиться осторожнее. Бегони лучше рассмотреть раз вживую, или по фото хороших каталогов (японского, например).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 6:32 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:14 am
Сообщений: 73
Откуда: Коми, г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
20 раз в 15 сообщениях
Пол: Жен
MAK-66 писал(а):
Думаю,что может быть это Герман Тейпель?
Изображение

tamaravn писал(а):
MAK-66, поздравляю, у вас рекс 'Maori Haze'.

В интернете на трех разных сайтах (разных стран) Maori Haze выглядит так:
ИзображениеИзображениеИзображение
Что-то тут не так... :dntknw:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 6:33 pm 
Олюшка, теперь как обещала о ваших бегониях.


Изображение


- похожа, на первый взгляд, на 2 культивара, "Деко Вандер" и "Флэш Данс", но я считаю, что это 'Flash Dance', максимальное совпадение признаков.






Изображение


- это бегония 'Fairy'. У ней несколько возможных вариаций, у вас, можно сказать, классическая.






Изображение


- как писала выше, бегония 'Mikado'.











Изображение


- всё-таки на 'Mikado' похоже. Как ни пыталась разглядеть в ней 'Idalia', но не особенно получается. Определённая крапчатость в пользу Микадо. Разные вариации Микадо - тоже хорошо иметь. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 6:42 pm 
Рина, что вас смущает? Я ориентируюсь вообще-то не на картинки в интернете, а на каталог и на свою память. К тому же можно определить культивар по так называемой сумме признаков - цвет листа в целом, возможные оттенки листьев одновременно на одном растении, цвет жилок в центре и на периферии, особенности края листа, наличие Curly, особенности черешка, цвет обратной стороны листьев и т.д. и т.п.
Единственная сложность - вариации культивара. Гибриды могут выдавать некоторые различия во внешнем виде.

А в Интернете, и в русскоязычном, и в западном, ошибки есть, никуда от этого не денешься.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:01 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:14 am
Сообщений: 73
Откуда: Коми, г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
20 раз в 15 сообщениях
Пол: Жен
tamaravn
Мне очень понравился этот сорт, а когда знаешь имя - легко искать. Смутило то, что это не одна и та же фотография, гуляющая по сети с ошибочным названием, а фото разных растений и везде подпись: Maori Haze. fuf
Это не недоверие :blush: это просто попытка понять: в зависимости от возраста бегонии цвет и рисунок листа меняется, так сказать, "созревает", а форма листа? Может на молодом кусте листья быть округлой формы, а на взрослом большом растении - вытянутые в силу "тесноты"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:19 pm 
tamaravn, огромное спасибо за информацию. :thanks: Мне, как начинающей, пока очень сложно ориентироваться в названиях и куче признаков. Я пока ориентируюсь по картинки в интернете. asd
tamaravn писал(а):
[Бегони лучше рассмотреть раз вживую, или по фото хороших каталогов (японского, например).

А где можно посмотреть такой каталог. Он есть и-нете или его надо в печатном виде искать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:21 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 6:14 am
Сообщений: 73
Откуда: Коми, г.Сыктывкар
Cпасибо сказано: 19
Спасибо получено:
20 раз в 15 сообщениях
Пол: Жен
И еще вопрос: насколько сложно получить семена королевской бегонии (и не только королевской) в "домашних условиях"?
Опять же, бродя (брожа?), вобщем, блуждая по интернету в поисках информации по сортам и видам бегоний, создалось впечатление, что они очень легко переопыляется, "перескрещиваются" и в результате - серо-буро-малиновое потомство.
Только у кого-то больше серого :hi: , у кого-то бурого rjhjdrf , а у кого-то (ну повезло ей :D ) - малинового :pinkglas:
Это как потомство у трехцветной кошки - неважно с кем нагуляла asd , всё равно все котятки будут разные.
Если так легко в природе образуются межвидовые гибриды, а специально селекцией бегоний занимаются аж с позапрошлого века, то, мне кажется, количество сортов и разновидностей стремится к бесконечности...
И вот тут уже мне становится грустно: опознать бесконечность - возможно ли это?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:32 pm 
И ещё, я правильно поняла, что обе эти бегонии разновидности BEGONIA rex "Flash Dance".
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:36 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 1:42 pm
Сообщений: 19
Откуда: Тольятти
Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: Жен
Я склоняюсь к тому,что моя больше похожа на Микадо

_________________
Мои цветочки http://foto.mail.ru/list/mak-66/22/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:46 pm 
Рина! Да, нет, это не ошибка. Если смотреть на уже приличный куст, то листья разные можно увидеть. Плюс возможные вариации. Таких вот бегоний несколько культиваров всего. У Маори пятно в центре более округлое, нечёткое или размытое, у Микадо - настоящий "паучок", довольно отчётливый, хорошо очерченный. Микадо иногда путают с Марион Луизой, у ней тоже есть пятнышки, лист более розовый - равномернее, но паучок на взрослых листьях розово-бордового цвета. Идалия тоже похожа, но центр слегка размыт, во всяком случае не такой чётко ограниченный, как у Микадо, а крапинок нет. Но Идалию легко перепутать "в молодости" и с Маори, и с Микадо. Есть ещё интересная форма с Кёрли - завитком, сорт называется- (не могу вспомнить как же зовут эту мадам, "что-то с памятью моей стало" :) ).

А вот Деко Даун - белесо-розовый лист с совсем маленьким тёмным центром, по краю листа нет каймы.
Индиен Саммэ - пока листья не порозовели сильно - похожа на Микадо.
Это основные, есть ещё Хармони Пинк Сатин, Лоломи, Ред Кнайт.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 7:49 pm 
Олюшка писал(а):
И ещё, я правильно поняла, что обе эти бегонии разновидности BEGONIA rex "Flash Dance".


Нет, не разновидности, а совершенно разные культивары.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 8:02 pm 
MAK-66 писал(а):
Я склоняюсь к тому,что моя больше похожа на Микадо


Тогда взгляните на это (особенно обратите внимание на центр - тёмного "паучка" и пятнышки):

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Это всё - Микадо.

А теперь Маори Хейз:

Изображение

Олюшка писал(а):
tamaravn, огромное спасибо за информацию. :thanks: Мне, как начинающей, пока очень сложно ориентироваться в названиях и куче признаков. Я пока ориентируюсь по картинки в интернете. asd
tamaravn писал(а):
[Бегони лучше рассмотреть раз вживую, или по фото хороших каталогов (японского, например).

А где можно посмотреть такой каталог. Он есть и-нете или его надо в печатном виде искать?


Конечно, можете в инете смотреть, не одни же ошибки там, только лучше в Гугле, англоязычном (набирать английские/латинские названия - выдавать будет и английские сайты, и других стран).
Печатного каталога как такового нет - чтобы все сорта сразу в одном издании. Разрозненные есть, но для спец. пользования, да ещё без фото часто, с подробным описанием только. Из он-лайн рекомендую пользоваться каталогами только крупных оранжерей и производителей (вроде Картуза), можно ещё на сайты Бегониевых Обществ разных стран заходить - там тоже всё в порядке и много интересной информации.
Очень хороший японский каталог - смотрите сайты о бегониях с расширением .jp, непосредственно ссылки давать не могу по правилам нашего сайта.

Лично мой каталог - сборный, там материалы производителей, старый японский каталог (был такой когда-то, я сохранила), ну и то, что сама собрала за несколько лет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 9:05 pm 
Рина писал(а):
И еще вопрос: насколько сложно получить семена королевской бегонии (и не только королевской) в "домашних условиях"?
Опять же, бродя (брожа?), вобщем, блуждая по интернету в поисках информации по сортам и видам бегоний, создалось впечатление, что они очень легко переопыляется, "перескрещиваются" и в результате - серо-буро-малиновое потомство.
Только у кого-то больше серого :hi: , у кого-то бурого rjhjdrf , а у кого-то (ну повезло ей :D ) - малинового :pinkglas:
Это как потомство у трехцветной кошки - неважно с кем нагуляла asd , всё равно все котятки будут разные.
Если так легко в природе образуются межвидовые гибриды, а специально селекцией бегоний занимаются аж с позапрошлого века, то, мне кажется, количество сортов и разновидностей стремится к бесконечности...
И вот тут уже мне становится грустно: опознать бесконечность - возможно ли это?


Насчёт последнего вы практически правы - никто не может утверждать, что знает все сорта, формы или разновидности. Сортов более 10 000 уже, многие ну очень уж похожи. К тому же существует такая забавная штука как двойные/тройные названия. Выводят разные фирмы, но получают практически одно и то же, и пока не договорятся, что это действительно одно и тоже - названия не являются синонимами. А договариваться не особенно стремятся - новый сорт - новые деньги.
А получая новые растения определённого сорта от материнских -семенами - всё-равно есть вариации в новых растениях того же сорта - по цвету/оттенку, форме пятен и т.п. Не все, как японцы, стараются строго придерживаться раз и навсегда установленного для себя стандарта.

Так что - собираем свой каталог, используем свою голову - опираемся на описания сортов, по-другому не получится.

А насчёт семян - это чисто профессиональный удел, для выведения новых сортов, последующей гибридизации сеянцев и т.п. Размножать надо тем способом, который для данного вида является простейшим (для рексов - ризомами, листьями). Но получить семена можно в принципе. С тех же бегоний вечноцветущих. Но, опять-таки, зачем? Они - гибриды, сеянцы уже не унаследуют признаки материнских растений в полной мере - происходит так называемое расщепление признаков. Только часть, и небольшая, сохранит какие-то признаки материнских растений, остальные будут "дичками". Если хочется вырастить из семян - покупаем в магазине семена гибридных бегоний (вечноцветущих).

А у рексов (они сплошь гибриды), признаки сохраняем вегетативным путём.

Насчёт переопыления - нет, не переопыляются (если сами не пытаетесь только вывести новый гибрид, искусственно опыляя :) ). Если бы всё было так легко и просто, то незачем было создавать фирмы - оранжереи, где годами выводят новые сорта и гибриды.

На то, чтобы природа создала межвидовые гибриды, ушло много сотен лет. Каждый год в природе новые виды или гибриды не появляются. Вот вобщем-то не так давно поняли, что бегония U 002 - результат природного скрещивания бегонии Тельмы и соли-мутата. Будут селекционеры продолжать работу - ещё что-то откроют.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 10:05 pm 
tamaravn, у меня были и "Namur" и "Silver Greenheart" (к сожалению погибли), заказывала их у коллекционера из Харькова (Юлия, есть сайт). У нее есть фото этих сортов в каталоге. У меня Namur сначала не сильно закручивался, а когда листья подросли, спираль больше стала. Все зависит от условий содержания. Вот напр,. в Юлином каталоге у Namur есть розовинка, а у моей она не проявилась. Про светлые жилки я уже просто не помню, были они или нет :-(
Насчет Олюшкиной бегонии, конечно я не утверждаю, что это точно Namur, но все-таки похож.
ИМХО, все-таки серебристая бегония у Олюшки - это не Silver Greenheart.
Я больше доверяю каталогу Американского бегониевого общества, у японцев шикарные фото, ничего не скажешь, но сталкивалась в нем с ошибками.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 11:22 pm 
Постоянный Гость писал(а):
tamaravn, у меня были и "Namur" и "Silver Greenheart" (к сожалению погибли), заказывала их у коллекционера из Харькова (Юлия, есть сайт). У нее есть фото этих сортов в каталоге. У меня Namur сначала не сильно закручивался, а когда листья подросли, спираль больше стала. Все зависит от условий содержания. Вот напр,. в Юлином каталоге у Namur есть розовинка, а у моей она не проявилась. Про светлые жилки я уже просто не помню, были они или нет :-(
Насчет Олюшкиной бегонии, конечно я не утверждаю, что это точно Namur, но все-таки похож.
ИМХО, все-таки серебристая бегония у Олюшки - это не Silver Greenheart.
Я больше доверяю каталогу Американского бегониевого общества, у японцев шикарные фото, ничего не скажешь, но сталкивалась в нем с ошибками.



Это опять вопрос о том, какому каталогу (и коллекционеру) можно доверять - где верно определён культивар.
Насчёт "похож -не похож" тему развивать не буду, это уже переливание из пустого в порожнее. Свои соображения уже изложила.
А то, что та бегония 100% -но Silver Greenheart, я не утверждала, предположила только. Будет время - проверю.
Национальным бегониевым обществам я тоже доверяю (не только американскому), там люди не только коллекционируют бегонии, но и новые культивары выводят, и другую научную работу проводят.
Лично я не встречала ошибок в том японском каталоге, которым пользуюсь. Тем более, что в нём много культиваров, выведенных японцами. Было бы странно, если они в собственных сортах ошибались.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опознаём бегонии
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 10:14 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 4:08 pm
Сообщений: 182
Откуда: Макеевка
Cпасибо сказано: 229
Спасибо получено:
56 раз в 32 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Донецкая обл
Я в "Метро" видела бегонию. на ней так и написано было "бегония Mix". На ней один закрытый зеленый цветок. :ah: 12грн. Муж сказал страшненькая. Вот сижу и думаю может пойти купить. Что у нее за цветы будут?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 994 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB