Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Если вы не можете определить свою бегонию,советуем вам посетить темку "Атлас бегоний (виды+культивары)"
Но, если после просмотра "Атласа..." продолжают "терзать сомнения", возникли вопросы, то задавайте их соответствующей теме или создайте свою.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 8:47 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
Ещё один вопрос по поводу моей молоденькой неопознанной бегонии. Когда я её купил, нижние листики у неё были вялые и вскоре отпали. Повыше листики вполне нормальные. Но на месте отпавших листиков оголилась ризома:

Изображение Изображение

Как мне лучше поступить? Присыпать эту оголившуюся ризому грунтом при перевалке? Или лучше "уложить" её на грунт при перевалке? levf.

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 9:39 am 
Cheerful, можно, конечно, и присыпать землёй. Но можно после перевалки эту часть ризомы прижать шпилькой к земле и сверху немного засыпать перлитом или вермикулитом (можно со сфагнумом). Так она быстрее укоренится и вряд ли загниёт. К тому же обычно из нижней части ризомы при этом пробуждаются спящие почки. Если так и случится, то у вас будет 2 растения: их можно разделить, разрезать, когда верхняя часть ризомы укоренится, а из нижней побеги разовьются прилично.

Можно и просто верхушку отрезать и укоренить. То, что останется в горшке тоже даёт обычно побеги.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 10:07 am 
По поводу подкручивания листьев. Был бы залив, то началось гниение корней, на листьях - пятна, обвислость и т.п.
Наверное очень жарко и влажность воздуха низкая, бегонии уменьшают поверхность испарения. Ещё надо очень следить, чтобы земля сильно не подсыхала. Если тургор листьев нормальный, то переживать нечего, пройдёт. Это бывает с первыми листьями молодых растений. У клубневых такое, например, часто бывает (у них ещё весной или осенью от резкого перепада дневной и ночной температуры могут подворачиваться листья).

Моя бегония Фиста сейчас вообще в тени на балконе (не хотела просто, чтобы листья у неё начали обесцвечиваться от избытка света - становятся тогда цвета хаки), листья из-за этого мельче, чем при бОльшем количестве света, но они зелёные и некоторые наоборот, как тарелка: края кверху приподнимаются.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Cheerful
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 9:27 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 3:14 pm
Сообщений: 22
Cпасибо сказано: 139
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Пол: Жен
здравствуйте ! такая проблема с бегонией подскажите от чего ? и чем лечить? сначала на листе пятно мокрое потом засыхает и лист по кругу сохнет сохнет пока не отмираетИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 11:47 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 10:49 am
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Россия, Москва
Девочки, подскажите, пожалуйста, что не так со моей Бегошей. Листочки толком не успевают отрасти и отпадают. Что с ней надо сделать? Пересадить? Как? Глубоко или мелко? Заранее спасибо.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 5:01 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 9:55 pm
Сообщений: 338
Откуда: Харків
Cпасибо сказано: 3620
Спасибо получено:
1478 раз в 406 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Фотограф (1)
Пол: Муж
Откуда: Україна Харків
Flowerencia писал(а):
Девочки, подскажите, пожалуйста, что не так со моей Бегошей. Листочки толком не успевают отрасти и отпадают. Что с ней надо сделать? Пересадить? Как? Глубоко или мелко? Заранее спасибо.

Я не девочка, но отвечу! fuf
Ваша бегония посажена в огромный горшок (на мой взгляд). Диаметр горшка должен соответствовать корневой системе растения. Я бы вытащил бегонию из горшка, отряхнул аккуратно всю лишнюю землю, осмотрел бы корешки (подгнившие нужно обрезать) и снова посадить в меньший горшочек, соответствующий корневой системе (вплоть до того, что можно посадить в одноразовый стаканчик соответствующего размера). Землю возьмите очень лёгкую, на основе торфа. Можно в неё добавить немного перлита. На дно горшочка (стаканчика) обязательно положите слой дренажа, например керамзит. Посадите в уже влажную землю и не поливайте пока верхний слой грунта не подсохнет. При посадке заглубите подсохшую ризому, но при этом точка роста должна быть над поверхностью земли.

_________________
The Eyes of Truth are always watching You


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Cheerful "Спасибо" сказали:
Flowerencia
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с бегонией
СообщениеДобавлено: Пт сен 26, 2014 5:48 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт сен 26, 2014 10:49 am
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Россия, Москва
Спасибо за ответ! Именно такой полноценный ответ мне и хотелось услышать. Сделаю все так, как Вы советуете. Еще раз СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Flowerencia "Спасибо" сказали:
Cheerful
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB