Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 12:22 am 
Хочу поделиться и своим опытом ухода за марантовыми.
Все мои марантовые когда-то были куплены в уценке, что называется "рожки да ножки" - по 1-2 испорченных листа.
Сразу хочу заметить, что если вы приобрели калатею зимой, то даже 10 минутная ее прогулка по улице губительна - через пару дней она помашет Вам на прощанье последним листом (строманты и ктенанты более устойчивы к холоду).
Если уценка, то у растения есть проблемы - паразиты.
Действительно, наличие паутинного клещика является одой из наиболее частый причин капризности и, в последствии, гибели растения. Поэтому каждой новой калатее, я стараюсь заменить грунт (хотя бы верхний слой), мою теплой водой и обрабатываю инсектицидом (Фитоверм или Актелик). При пересадке обязательно делаю дренаж (предпочтительно из кусочков пенопласта), использую смесь универсального грунта с грунтом для сенполий.
Мои красотки располагаются на западном окне и на стойке перед западным окном. Раньше опрыскивала их водой из пульверизатора каждый вечер, сейчас включаю увлажнитель воздуха, направленный в их сторону. Иногда мою из душа или протираю тряпочной (менее желательно, из-за риска распространения паразитов, если вдруг они есть). Поливаю отстоянной водой комнатной температуры или теплой. Между поливами даю земле просохнуть один день.
А еще, очень важно с ними разговаривать. Например, говоришь ей "Так, дорогуша, что-то ты засиделась, давно меня не радовала" или запугиваешь "Не будешь расти, выброшу", а потом смотришь через пару дней и стрелка из земли выглядывает :) :) Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю olyza "Спасибо" сказали:
Marysya, Miha, shanechka, zinaida, Лила
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 12:45 am 
И еще, если калатея начинает скручивать и сушить листья, то через день-два после обработки инсектицидом, обильно побрызгать водой, поместить в тепличку или одеть сверху кулёк - она листья раскрутит снова, проверено :girl_claping:


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю olyza "Спасибо" сказали:
Innochka
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 6:37 pm 
Подскажите почему у моего цветика нету пятен CtenantheИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 7:19 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 7:27 pm
Сообщений: 113
Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
386 раз в 93 сообщениях
Медали: 1
Голубой рак (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
olyza, хорошая статья. У меня когда-то калатея пропала...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2011 10:36 pm 
Юлия, ваш цветочек Мaranta arundinacea и как раз отсутствие пятен Ctenanthe его отличительная черта dfv .
Шикарный цветочек, пышный такой!! fuf dfv dfv :girl_claping: :girl_claping: У меня такого нету ytf

TatyanaK, заведите еще парочку, не пожалеете fuf . Если когда-то будете пересаживать можно использовать просто универсальный грунт (они в нем прекрасно себя чувствуют), а то если береборщить с пропорцией при использовании грунта для сенполий, то калатеям может не очень нравится.

У меня сейчас цветет калатея руфибарба второй раз - счастье-то какое!!! ajnj

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю olyza "Спасибо" сказали:
Innochka, zinaida
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вс май 08, 2011 9:29 pm 
olyza - СПАСИБО!!! но дело все в том, что родительский цветик был как раз с пятнами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 10:10 pm 
Юлия
освещение меняли?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 11:47 pm 
olyza - где я его только не ставила (на длительный срок). :fff: Сейчас он стоит возле окна см.20 - рассеяный свет. Листва хорошая, насыщеная но без пятен!!! :dntknw: :dntknw: :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 7:28 pm 
Не в сети
Королева адениумов
Королева адениумов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:41 pm
Сообщений: 6117
Откуда: Украина, г. Харьков
Cпасибо сказано: 7810
Спасибо получено:
4126 раз в 2585 сообщениях
Медали: 9
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Заслуженный цветовод (1) Пчела (1)
Конкурсы Самый лучший (1) Устрашительница мужей (1) Черенок (1)
Пол: Жен
olyza писал(а):
У меня сейчас цветет калатея руфибарба второй раз - счастье-то какое!!! ajnj

Потрясающе, я и не предполагала, что она цветет, да еще так красиво :bravo: :bravo:

_________________
Быть веселой-привычное дело,
Быть внимательной-это трудней...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 9:49 pm 
Юлия, ну тогда рискну предположить, что вам попался какой-то гомозиготный отросток ))), и пятна на нем появятся вряд ли. У меня на серповидном аспарагусе есть интересная мутантная ветка с полосатыми листьями, а циперус когда-то отрастил вместо зонтика просто два вертикальных листа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 8:12 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:31 am
Сообщений: 6
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Olyza! Сотруднику на работе подарили калатею blue grass. Я отщипнула одну веточку с одним тоненьким маленьким корешком. Что мне с этим теперь сделать, чтобы она не пропала? Поставить в воду, чтоб дала еще корешкоа, или сразу в землю? И выйдет ли что-нибудь из этой безумной затеи? Как ее отнянчить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 11:16 pm 
Tassya, в воде погибнет точно. Я бы посадила в универсальный грунт и полила теплой водой. Хоть считается, что эта калатея не любит опрыскивания, я бы по вечерам брызгала из пульверизатора только на листья, но не на розетку. Если появятся признаки скручивания листьев - одеть пакет сверху неё на горшок, главное не допустить сильного застоя влаги в горшке. Поместить на светлое место, но не жаркое. Разговаривать с ней )))). На мой взгляд, это все, что вы можете для неё сделать. Очень надеюсь, что все получиться dfv dfv dfv . И фотку посмотреть хочется ajnj dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 6:57 am 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:31 am
Сообщений: 6
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Olyza, вот фотка, правда, не очень четкаяИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 9:59 am 
Tassya, сажайте-сажайте быстрее в почву, чем меньше стресс, тем больше шансов. Пока не брызгать, а кулек на голову )))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 1:25 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
olyza писал(а):
быстрее в почву

в малюсенький горшочек,а еще лучше в одноразовый стаканчик с дырочками и на дно дренаж.Земля должна быть легкой, ни в коем случае не огородной ,я бы посадила в торфотаблетку или проращивала ее во мхе.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 1:42 pm 
Может сможите подсказать, что могло случится. Была у меня вот такая маранта
Изображение

и вдруг в феврале начали сохнуть листики, хотя и полив регулярный и опрыскивала. На сегодня остался живой самый нижний лист и кусочек ствола без точки роста.Выкинуть пока жалко, жду может в рост тронется. Ну а самое важное что вчера я купила новую маранту себе и не хочу повторить ошибку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 5:49 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 3:31 am
Сообщений: 6
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Olyza! Высадила сегодня в грунт. Где-то на четверть горшка дренаж, потом универсальный грунт. Сверху кулек. Поставила на западное окно, но, боюсь, жарковато будет под кульком. Может убрать с окна? Что дальше?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 11:19 pm 
Mihasa писал(а):
в малюсенький горшочек,а еще лучше в одноразовый стаканчик с дырочками и на дно дренаж.Земля должна быть легкой, ни в коем случае не огородной ,я бы посадила в торфотаблетку или проращивала ее во мхе.

fuf fuf Очень ценное дополнение, я совсем забыла про такие важные подробности dfv dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 11:50 pm 
Tassya, да, под кульком может быть жарковато к вечеру и скапливаться много конденсата. Можно поставить, если подоконник позволяет, перед калатеей горшок с другим цветком или прикрепить к стеклу перед горшком небольшой лист пергамента в качестве экрана. А еще лучше поместить калатею перед занавеской. Михася правильно говорит, садить в малюсенький горшочек, чтобы растюха быстрее почувствовала себя "в доме". А далее: стараться не беспокоить (если часто открывать кулек, нарушается микроклимат и смысл процедуры теряется); если кулек надет герметично на горшок, то поливать - очень редко или или вообще не надо. Когда листик начнет раскручиваться - скорее всего растение будет жить, но долго будет одиноким ((((. Я когда-то сотруднице дала отросток руфибарбы с листьями и корнями, так он начал "шевелиться" аж через 8 мес, когда начали подумывать о том, чтобы его выбросить ))). Поэтому набирайтесь терпения и разговариваете и ним периодически. Когда явно будет раскручивать лист, для акклиматизации кулек снимать на время, постепенно увеличивая интервалы (2, 4, 6 часов...), а потом вообще удалить. Удачи!!!! dfv


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю olyza "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Основы ухода за марантовыми.
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 12:14 am 
Виктория0905
Маранта, к сожалению, не может как лиана расти до бесконечности. Маранта скорее куст )), поэтому осмотические способности проводящей системы растения ограничены особенностями строения корневой системы. Иными словами, чем длиннее ветка маранты, тем тяжелее растению получать влагу из почвы, а следовательно, и питательные вещества. Поэтому нижний лист еще жив. Пока не поздно, надо отрезать все старые ветки и кусочек ствола без точки роста (он вряд ли жилец (( ), перевалить растение в свежую легкую почву (обратив внимание на состояние корней). Новой маранте желательно добавить освещение, чтобы сильно не вытягивались междоузлия и, в последствии, лучше, не жалея отрезать ветку на длине около 40 см, укоренять ее и подсаживать к материнскому растению, тогда у вас будет красивый, пышный куст. dfv dfv


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю olyza "Спасибо" сказали:
shanechka
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB