Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:35 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фисташка (Pistacia)
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 3:05 pm 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Фиста́шка (Pistácia)

Изображение
Фиста́шка (лат. Pistácia)— название происходит от персидского слова pisteh. Это небольшой род вечнозелёных или листопадных деревьев или кустарников семейства Сумаховые (Anacardiaceae), имеет два центра происхождения. Среднеазиатский центр включает северо-западную Индию, Афганистан, Таджикистан, западный Тянь-Шань. Переднеазиатский центр включает Малую Азию, Закавказье, Иран и горный Туркменистан. Широко известны фисташки в садоводстве Ирана, Турции, Сирии, Ливии, Туниса и Греции. В Северную Америку они попали более 100 лет назад и культивируются в Калифорнии. В России фисташковые деревья были впервые выращены в XVIII веке академиком С. Палассом, который высеял их семена в Крымском имении Ачиклар. В первой половине XIX столетия фисташки попадают в Государственный Никитский ботанический сад. В Украине дико произрастают два вида этих реликтовых деревьев: фисташка настоящая, или съедобная, и фисташка туполистная, или, как ее еще называют, кевовое, скипидарное, ладанное дерево. Последняя встречается и в Крыму.
Род Pistacia очень древен, его происхождение восходит к меловому периоду. По долголетию фисташка приближается к дубу. В Крыму есть экземпляры, возраст которых перешагнул за тысячелетие.
Фисташки представляют собой самую засухоустойчивую плодовую породу, способную переносить продолжительную засуху и расти без орошения там, где другие древесные породы гибнут из-за недостатка влаги. Фисташка растёт на серозёмах, на горно-степных коричневых почвах, на обрывах и склонах. Светолюбива, кальцефил — предпочитает почвы, богатые кальцием, который она активно усваивает. Может выдержать температуру до −25 °C. В зависимости от условий произрастания фисташки развиваются в виде дерева высотой до 10 метров или кустарника до 2,5 метров. Все виды очень светолюбивы и засухоустойчивы благодаря своеобразию корневой системы. Дело в том, что у фисташки два яруса корней, и они «трудятся» посменно. Верхний ярус потребляет влагу зимой и весной, а нижний — летом и осенью. Фисташка похожа на айсберг, т. к. от небольшого дерева корни уходят в стороны на 30-40 м, а в глубину — на 12-15 м. Благодаря этому качеству они являются незаменимой породой для облесения территорий сухих предгорий, выполняя большую водоохранную, почвозащитную и противоселевую роль. Фисташковые леса по занимаемой площади уступают лишь можжевельнику.

ИзображениеlИзображение

Везде фисташки растут единичными экземплярами, иногда образуя редкостойные фисташковые леса. Крона садовых фисташек плоско-округлая или шаровидная. У многоствольных растений она достигает до 5 метров в диаметре, а у старых одноствольных деревьев - до 10 метров. Кора у молодых побегов гладкая, красно-бурая, а у старых стволов толстая, пепельно-серая. На листьях и молодых побегах восковой налет. Почки фисташковых деревьев небольшие, заострённые, тёмно-коричневого цвета. Женские почки вытянутые, а мужские - крупнее и округлые. Фисташки - двудомное растение. Количество мужских растений в зарослях, как правило, преобладает и колеблется от 55 до 70% к общему числу деревьев.
Цветёт фисташка в апреле, иногда в марте. Цветки, как мужские, так и женские, состоят из сложных метельчатых соцветий. Рост женских соцветий начинается позже мужских, но процесс развития у них идёт быстрее и поэтому зацветают они раньше мужских соцветий. Как только женские соцветия достигают длины 2-2,5 см, у цветков в нижней части метёлки появляются рыльца. Это и есть начало цветения.
Получение высоких урожаев фисташек возможно лишь при нормальном опылении женских цветков, что зависит от совпадения сроков цветения мужских и женских деревьев. Опыление цветков у фисташки происходит с помощью ветра. Плоды созревают в конце лета, начале осени.
Плод фисташки - односемянная костянка с сухим околоплодником. Скорлупа тонкая, твёрдая и плотная, часто при созревании даёт по шву трещину. Ядро фисташки вкусное с приятным ароматом и состоит из двух семядолей светло-зелёного цвета.
Дикие фисташки плодоносят не ежегодно, а чаще через год. Периодичность плодоношения объясняется суровыми условиями существования. Культурные деревья, как правило, плодоносят ежегодно. На неполивных землях деревья начинают плодоносить в возрасте 10-12 лет, а на поливных с 7-8 лет.

Изображение
1000-летняя фисташка в заказнике Канака
Обхват ствола у земли 5,37 м.

Возраст 1000 лет, высота 4,5 м.

Верхушка дерева отбита молнией, где образовалось дупло.

Дерево требует лечения и заповедания.

Растет в заказнике Канака Приветненского лесничества Судакского лесхоза в балке.


Полезные свойства
Изображение
Фисташки являются изысканным лакомством многих народов. На Древнем Востоке фисташки считали символом богатства и успеха. Во всём мире блюда с добавлением фисташек считаются элитными. По своим вкусовым и питательным качествам фисташки не имеют себе равных среди других орехов. Очень полезно употреблять фисташки при больших физических нагрузках и хронической усталости, так как они богаты протеинами, ценнейшим фисташковым маслом, содержат в своём ядре многие микроэлементы и витамины. По своей калорийности фисташки превосходят миндаль, грецкий орех, мясо и сыр.
Фисташки оказывают тонизирующее и бодрящее действие на организм человека. Их употребляют в пищу сырыми, поджаренными и подсоленными. Фисташки благотворно влияют на деятельность мозга и сердца, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижают уровень холестерина в крови, понижают кровяное давление и обеспечивают организм антиоксидантами.
Фисташки нашли широкое применение в народной медицине при лечении печени, желудка, лёгочных заболеваний и наружных язв. На Ближнем Востоке, в Иране и Афганистане широко используется размельчённый околоплодник фисташки для лечения дизентерии. Большое значение лечебным свойствам фисташки придавал великий учёный, философ и врач Абу-Али Ибн Сина, живший в Средней Азии и известный во многих странах под именем Авиценна.
Плотная и крепкая древесина фисташки используется в столярном деле, а при подсочке получают смолы для производства высококачественных лаков.
Вздутия по краям листьев (так называемые галлы) содержат дубильные вещества, применяемые в кожевенной промышленности, а также для производства лекарственных препаратов. Используют галлы и для получения красок для текстильной промышленности.
Жмых, остающийся после выжимки масла, идёт на корм скоту и птице.

Фисташка настоящая (Pistacia vera)
Другие названия: Фисташка благородная, фисташковое дерево, клекотино дерево, фишта, Pistachio Nut, Green Almond.

Многоствольный кустарник (2-6 стволиков), достигающий в высоту 2-3 м, иногда до 7 м и более. Обычно образует редколесья, в которых отдельные особи отстоят одна от другой на расстоянии от 5-10 до 50-100 м и никогда не смыкаются кронами. Продолжительность жизни до 300-400 лет. Самое старое дерево растёт в Иране, ему более 700 лет, при этом оно всё ещё плодоносит.
Листочки плотные, кожистые, голые, широколанцетные, продолговатые, округло-яйцевидные или эллиптические. На листьях часто образуются галлы (наросты), которые вызываются тлей (Slakium Centiscoides и Forda hirsuta). Галлы длиной 0,5-3 см, в виде полых, пузырчатых, грушевидных образований розоватого или красноватого цвета сидят по 1-3. Одно из самых засухоустойчивых плодовых растений. Корневая система мощная, залегает на глубине до 1,5 м у кустарников и до 2-3 м у деревьев. В естественных условиях возобновление происходит при помощи корневой поросли. Фисташка настоящая выдерживает кратковременное понижение температуры до -25°С.
Растение двудомное, ветроопыляемое. В естественных древостоях фисташки мужские растения составляют 39-47%. Такое соотношение мужских и женских деревьев снижает урожайность фисташки. Для нормального опыления достаточно иметь одно дерево-опылитель на 10 женских деревьев.

ИзображениеlИзображение

ИзображениеlИзображение

Фисташка туполистная (Pistacia mutica) Другие названия: Дикая фисташка, Кевовое дерево,
Скипидарное дерево, Ложный бакаут, Ладанное дерево.

Дерево высотой 8—12 м, ствол иногда достигает 1 м в диаметре; растёт медленно — в возрасте 20 лет достигает высоты 1 м, доживает до 1000 лет; крона очень густая, низкосидящая; кора пепельно-серая, с трещинами на старых ветвях; почки с черепитчато-налегающими чешуями, сидячие, опушённые.
Листья сложные, непарноперистые, состоят из 5—7 листочков, черешок в верхней части крылатый; листочки яйцевидные, почти сидячие, сверху блестящие, тёмно-зелёные; края пластинок короткоопушённые, длина листочков 4—5 см, а ширина — до 3 см; листья развёртываются в начале мая, опадают в ноябре.
Растения двудомные, цветки однополые, мелкие, невзрачные, зеленоватые; в древостоях преобладают женские особи.
Хороший почвоукрепитель, пригоден для облесения сухих крутых склонов, оползней. Растение содержит камедистую смолу, употребляемую как благовонная жвачка — кева (откуда и одно из названий — кевовое дерево). Подсушенная живица при сжигании издаёт приятный запах, ею пользуются при ароматизации помещений. В религиозных обрядах она известна под названием «ладан» (помимо используемого также ладанного дерева). Смолу в смеси со сливочным маслом, воском в виде пластыря применяют наружно для лечения ран.
Декоративное растение — может применяться для озеленения южных городов. Важная культура для плодоводства, так как служит подвоем для фисташки настоящей. Семена съедобны в сыром и сушёном виде, содержат до 60 % жира. В Турции изготовляют сладости — фисташки в сахаре. Иногда плоды собирают в незрелом виде и едят их ядра с кислым молоком.
Из плодов выжимают масло, используемое для горения и мыловарения. Смола пригодна для изготовления спиртовых и художественных лаков. Эфирные масла, смолы находят применение в парфюмерной промышленности. Листья богаты дубильными веществами (до 20 % таннидов). Галлы, развивающиеся на листьях, содержат повышенный процент таннидов. Они служат сырьём для получения дубильных экстрактов в кожевенной промышленности.

ИзображениеlИзображение

Галлы на листьях
ИзображениеlИзображение

Фисташка мастичная (Pistacia lentiscus) Другие названия - Мастиковое дерево, фисташка мастиковая.
Фисташка мастичная является вечнозеленым кустарником или небольшим деревом, вырастающим до 5 метров в высоту с темной смолистой корой и шатровидной кроной. Листья у этого растения очередные, кожистые, а цветки - довольно мелкие, красного цвета и собраны в кисте- или метелкообразные соцветия. Мастиковое дерево плодоносит костянками диаметром около 5 мм с заостренной верхушкой.
Из широколистных культивируемых мужских деревьев получают смолу - мастикс (или мастику). Из смолы мастикового дерева делают лечебные настойки, которые используют как эффективное ранозаживляющее средство - ими в основном смазывают десна и полоскают ротовую полость. В наше время мастику высокого качества применяют также в стоматологической отрасли в качестве вспомогательного материала для пломбирования зубов. Помимо этого, из переработанной мастики изготавливают различные склеивающие средства, в частности пластыри.

ИзображениеlИзображение

Фисташка атлантическая или атласская (Pistacia atlantica)
Листопадное дерево до 7 м, с густой, полукруглой кроной. Листья перистые, с 2-7 парами продолговато-овальных или ланцетных листочков до 5 см длиной. Соцветия метельчатые с зеленовато-белыми цветками. Плоды до 0,8 см длиной и до 0,6 см шириной. Холодостойкий вид. Используется в селекционной работе.

ИзображениеlИзображение

Галлы на ветвях фисташки атлантической.
Изображение

Фисташка китайская - Pistacia chinensis
Красивые парноперистые листья осенью окрашиваются в красные тона. В апреле на растении появля­ются мелкие цветки в небольших верхушечных кистях. После цветения образуются плоды, в начале красной, потом фиоле­товой окраски, созревающие в октябре — ноябре. Фисташка китайская предпочитает солнечные места и нетребовательна к составу почвы. В природе встречается в Китае на побережье и на Филиппинах. Разводят его в Гималаях до высоты 2400 м. Дерево 10–15 м высотой. Декоративный вид. Считается самым морозостойким видом.

Изображение

Изображение

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Holly "Спасибо" сказали:
Hélgi
 Заголовок сообщения: Re: Фисташка (Pistacia)
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2012 3:06 pm 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Pistacia lentiscus (Фисташка мастичная). Вот таким симпатичным деревцем может расти дома.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Holly "Спасибо" сказали:
Hélgi, Len@, Marysya
 Заголовок сообщения: Re: Фисташка (Pistacia)
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2012 8:45 am 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 21, 2011 9:35 am
Сообщений: 49
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
426 раз в 123 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: киев
Оля , у меня с размерами квартиры никак не выбрать ракурс. вот и моя из того же пионерлагеряИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю lenaC "Спасибо" сказали:
Holly, Hélgi, Marysya, sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Фисташка (Pistacia)
СообщениеДобавлено: Вс окт 07, 2012 9:22 am 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 6:28 pm
Сообщений: 489
Cпасибо сказано: 1390
Спасибо получено:
978 раз в 397 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Харків
Не смотря на великое разнообразие, как всё-таки тесен мир :friends:
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Hélgi "Спасибо" сказали:
Holly
 Заголовок сообщения: Re: Фисташка (Pistacia)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2012 12:11 pm 
Видела в магазину такой вазон - покрутила, покрутила в руках и поставила: орешков все равно не дождешься, а места увы :-(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фисташка (Pistacia)
СообщениеДобавлено: Вт дек 03, 2013 10:37 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:34 pm
Сообщений: 1
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Муж
Откуда: Нижний Новгород
Ох, уж эти фисташки :) И вкусны и красивы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB