Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эгле мармеладная
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 9:28 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Эгле мармеладная

Изображение

Изображение

Латинское название растения:
Aegle marmelos

Семейство рутовые.

Красивое субтропическое, вечнозеленое, медленнорастущее дерево, высотой до 3 м ( иногда до 10 м) с душистыми цветами, произрастающее в сухих лесах и равнинах южной Индии и Бирмы, Пакистана и Бангладеш. Культивируется повсеместно в Индии, Индонезии, на о. Цейлон, Филиппинских о-вах, Таиланде, в Суринаме и южных Штатах.

Является фруктовым и лекарственным растением. В Индии растение считается священным. Листья тройчато-сложные, с мелкими зазубринами по краю, располагаются на длинных черешках. Ветви раскидистые, с редкими колючками. Цветет зеленовато-желтыми, ароматными цветами. Плоды по форме похожи на круглый лимон, 5-15 см в диаметре. Незрелые плоды- серовато-желтые, и ярко-оранжевые при полной зрелости. Мякоть очень ароматная, желеобразная, сладкая на вкус. Каждый плод содержит 10-15 семян. В среднем, плоды созревают 10-11 месяцев. Плоды едят свежими, готовят напитки (один из самых популярных в Индии называется "Щербет") и мармелад. Молодые листья и семена используют в салатах (в Таиланде).

Лечебные свойства Эгле известны ещё с древних времен и успешно применяются в народной и традиционной медицине, как вяжущее и антисептическое средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Плоды содержат эфирные масла, камедь, белок, углеводы, каротин.

Мякоть этого странного плода пахнет розами, а вкус ее можно сравнить с самым деликатесным и нежным мармеладом. Из нее делают бесподобный джем и изысканный щербет. А еще люди много веков используют в своих корыстных целях целебные качества дерева, дающего такие необычные плоды.

У этого редкого тропического растения много разных имен. У себя на родине, на юге Индии, его называют баэл, бал или шрифаэл. В англоязычных странах - это каменное (иногда деревянное) яблоко или бенгальская айва, хотя ни к айве, ни к яблокам, оно не имеет никакого отношения. На русском его имя просто повторяет научное название - эгле мармеладный.

Aegle marmelos принадлежит к семейству рутовых (Rutaceae), следовательно, это близкий родственик всех цитрусовых, таких любимых и давно знакомых: лимона, апельсина, мандарина, лайма и так далее.

Кроме Индии, в дикой природе баэл можно встретить в Бирме, Пакистане и Бангладеш, а также в сухих горных лесах Явы, Малайи и Малайзии. Однако и здесь он растет далеко не повсеместно, баэл был и остется достаточно редким растением. В начале ХХ века Aegle marmelos постепенно начинают культивировать, хотя и не в массовых масштабах. Кроме Индии, его выращивают в в Индонезиии Таиланде, на Цейлоне и Филиппинах, а также в Египте.

Затем баэл совершает путешествие на американский континенет, и теперь его его можно встретить в Суринаме и на Тринидаде. Были попытки акклиматизировать баэл во Флориде (США). Растение здесь прижилось, однако его плоды удалось получить только доктору Дэвиду Фэйрчайлду. (Хотите познакомится с этим замечательным ботаником и его великолепным ботаническим садом близ Майами? Тогда вам сюда). Д. Фэйрчайлд, попробовов плоды баэла во время своего путешествия на Цейлон, решил непременно вырастить Aegle marmelos у себя дома и добился-таки успешного плодоношения.

Баэл представляет собой медленно растущее листопадное дерево, с относительно коротким стволом, покрытым толстой, мягкой, расслаивающейся корой. Крона пышная, широкая, длинные ветки свешиваются книзу.

Молодые ветки покрыты множеством жестких прямых колючек. Из поврежденных ветвой выделяются светлый липкий сок, напоминающий гуммиарабик, который стекая, постепенно затвердевает, образуя нитевидные потеки. Застывший сок имеет сладкий вкус, однако, после употребления в скором времени начинает раздражать горло.

Листья у баэла чередующиеся, состоящие из 3-5 овальных мелких зазубренных листочков, причем, верхний листочек имеет более длинный черешок, чем остальные. Молодые листья блестящие, и имеют характерный розовато-пурпурный цвет. При растирании листья источают довольной неприятный запах.

Ароматные цветы собранные в небольшие грозди (4-7 цветков), образуются по всей длине молодых веток. Цветок состоит из четырех мясистых закрученных лепестков, зеленых изнутри и желтоватых снаружи, в середине цветка находятся 50 и более зеленовато-желтых тычинок.

Плоды баэла имеют овально-грушевидную форму. В зависимости от вида размеры плодов колеблются от 5 до 20см. У дикорастущих деревьев плоды более мелкие, у культиваров - заметно крупнее. Внешняя оболочка достаточно тонкая; она может быть твердой, словно деревянной или более-менее мягкой и имеет сначала серо-зеленый цвет, становясь при созревании желтой или бледно-оранжевой. На поверхности кожуры находятся железы, вырабатывающие эфирное масло. Внутри плода, по центру, расположена небольшая твердая сердцевина, от которой отходят тонкие, темно-оранжевые перегородки, разделяющие плод на 8-20 треугольных сегментов, заполненных ароматной, бледно-оранжевой, желеобразной сладкой мякотью, которая, из-за присутствия некоторого количества камеди, имеет чуть-чуть вяжущий привкус.

Внутри мякоти находятся от 10 до 15 плоских удлиненных, покрытых жесткими волосками семян размером 1 см. Каждое семя заключено в прозрачный клейкий мешочек, напоминающий комок слизи; высыхая мешочек затвердевает. Все части Aegle marmelos содержат алкалоиды, кумарины, стероиды. Плоды содержат эфирные масла, камедь, белок, углеводы, каротин, тиамин, рибофлавин, никотиновую, аскорбиновую и винную кислоты. Наиболее фармакологически активным компонентом плодов является мармелозин. Из свежих листьев получают эфирное масло желтовато-зеленого цвета со специфическим ароматом.

Изображение

Изображение

Мякоть баэла обладает очищающим действием, поэтому в Индии ее используют при стирке сильно загрязненной одежды. Зачастую ею заменяют туалетное мыло, и надо отметить, что ничего более полезного для кожи лица не придумано ни одним косметологом.

Клейкое вещество, обволакивающее семена, используется в качестве бытового клея; такой клей нашел применение и у ювелиров - при необходимости им закрепляют на изделии мелкие драгоценные камни.

Для усиления водонепринцаемых свойств, баэловый "клей" добавляют в штукатурку и цементные растворы, используемые при строительстве зданий. Художники добавляют его в акварельные краски, это защищает поверхность картин от агрессивного воздействия окружающей среды.

Получаемое из оболочки плодов эфирное масло баэла, богатое лимоленом, втирают в волосы - это не только придает волосам приятный запах, но и укрепляет их корни. Дисциллят, полученный из цветков, используется в парфюмерии в качестве компонента духов.

Из твердой оболочки плодов делают табакерки и маленькие шкатулочки. Украшенные инкрустацией из серебра и золота, они являют собой прекрасные произведения восточного декоративно-прикладного искусства.

Оболочки незрелых плодов используют при дублении кож, из цельных плодов получают желтую краску для шелковых и хлопчатобумажных тканей. Листьями и молодыми веточками кормят домашний скот.

Свежесрезанная серо-белая древесина баэла имеет очень приятный запах. Она твердая, но не очень долговечная. Несмотря на то, что при обработке она часто деформируется и раскалывается, из нее делают тележки и используют в строительстве. Но чаще всего из нее вырезают и вытачивают ручки для столовых приборов, пестики, гребенки и другие мелкие предметы. Отполированные до блеска, они пользуются на Востоке большим спросом.

Но конечно же, самое популярное использование у себя на родине баэл нашел в качестве лекарственного растения. Все его части: древесина ствола, кора, корни, листья, семена и плоды, находящиеся на любой стадии созревания, используются в традиционной восточной медицине уже много веков. Целебные свойства Aegle marmelos описаны на санскрите в древнейшем индийском медицинском трактате Charaka Samhita, в Аюрведе он входит в так называемый дашамул - десятку лекарственных растений, имеющих максимальный целебный эффект.

Плоды приобретают лекарственную ценность, как только начинают созревать. Незрелые и полузрелые, сильно вяжущие плоды повышают функциональную активность желудка, улучшают аппетит, помогают при хронических поносах и дизентерии - самых распространенных недугов индийского лета.

Ароматные зрелые, чуть вяжущие плоды, способствуют очищению и регенерации кожных покровов, практически излечивают считающийся неизлечимым псориаз; компонент псорален, содержащийся в мякоти, повышает сопротивляемость кожи к безжалостным лучам тропического солнца, предохраняет ее от солнечных ожогов и придает красивый оттенок. Спелые плоды охлаждают в тропическую жару и используются как легкое слабительное. Баэл представляет собой сильное противоцинготное средство, быстро устраняющее симптомы цинги, вызванной дефицитом витамина С.
В сочетании с другими растительными ингридиентами баэл с успехом используется при самых различных заболеваниях. Для длительного хранения молодые, не успевшие затвердеть, плоды режут на горизонтальные дольки и сушат на солнце. В таком виде их продают на местных рынках. В последнее время их стали экспортровать в Европу, где лекарственные свойства этого растения вызвали интерес ученых.
Если для медицинских целей наиболее оптимальным является использование дикорастущих растений, оболочка плодов которых настолько тверда, что ее приходится распиливать или разбивать молотком, то для для кулинарных нужд гораздо предпочтительнее, чтобы у плодов и оболочка была помягче, и мякоти побольше, и семян поменьше.

В Индии, в институте агрономичесих исследований, проводится селекционная работа по выведению новых культиваров Aegle marmelos. Одним из самых крупных культиваров является Кагжи (Kaghzi). В штате Уттар Прадеш выращено около ста сеянцев новых культиваров Mitzapuri, Darogaji, Ojha, Rampuri, Azamati, Khamaria. Самым перспективным индийские агрономы считают Mitzapuri, который может стать основой для закладки небольшой коммерческой плантации баэла. Плоды этого культивара отличается тонкой и мягкой оболочкой, которая легко удаляется пальцами, нежной, сочной, невяжущей мякотью, обладающей восхитительнымм вкусом и ароматом и всего 2-3 семенами.

Из одного крупного баэла можно сделать около шести литров вкусного и полезного щербета. В протертую через сито спелую мякоть добавляют немного сахара, имбирь, фенхель и молоко. Полученный напиток не только освежает в жару, но и, при постоянном употреблении, за пару месяцев полностью очищает кишечник от застарелых шлаков.

Издавна индийцы считали баэл священным растением. Его тройные листья ассоциируются с трезубцем, который держит в правой руке великий Шива. Индийцы считают, что плод священного дерева напоминает человеческую голову: светлая, твердая внешняя оболочка подобна костям черепа, а мягкая внутренняя часть ассоциируется с мозговым веществом. Отсюда произошло одно из индийских названий, шрифаэл - голова-плод.

В традиционной культуре Непала баэл является частью ритуала для девочек, известного как Бель Баха. Девочек "выдают замуж" за плод баэла. До тех пор, пока плод-муж бережно хранится и не раскалывается, женщина не считается овдовевшей, даже если ее муж-человек умирает. Этот ритуал представляет собой форму защиты вдов от социального презрения, которому они традиционно подвергаются в этой части Азии.

Выращивание священного баэла в свом внутреннем дворике считается в Индии свидетельством религиозного благочестия. В Таиланде Aegle marmelos и цветы кассии яванской (Cassia javanica) является растительными символами провинции Чай Нат.

Изображение

Советы по уходу

Комнатное выращивание: Размножается черенками и семенами. Неприхотливое растение, будет расти практически в любой, хорошо дренированной, почве. Диапазон ph= 5-8. Местоположение солнечное. Полив регулярный, ближе к умеренному, в теплое время года. Осенью и зимой растения содержат при t=16-18 С, практически без полива, в хорошо освещенном месте. Это стимулирует цветение и плодоношение.

Вредители и болезни: Основные вредители — различные виды щитовок, красный цитрусовый клещ, мучнистый червец. На выделениях щитовок поселяется сажистый гриб. При избытке или недостатке влаги листья поражаются различными видами пятнистости и начинают опадать.

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Эгле мармеладная
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2014 6:26 pm 
Моя Aegle marmelos- сеянец. Из 5 посеянных семечек взошла одна.
Вложение:
IMG_2726.JPG
IMG_2726.JPG [ 139.28 Кб | Просмотров: 687 ]

Вложение:
IMG_2727.JPG
IMG_2727.JPG [ 136.6 Кб | Просмотров: 617 ]

Вложение:
IMG_2728.JPG
IMG_2728.JPG [ 143.96 Кб | Просмотров: 658 ]


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Intera "Спасибо" сказали:
Miha
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB