Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:22 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Манго (Mangifera indica)
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 9:40 am 
"Королем Фруктов" по достоинству называют манго, происходящее родом из Индии и Юго-Восточной Азии и находящееся в культуре уже более 4000 лет. В переводе с санскрита "манго" означает "великий фрукт". Мякоть его нежна, сладка, ароматна и уникальна по соотношению витаминов С, А и сахарозы. Едва ли найдется фруктовый сад, расположенный в тропическом или субтропическом климате, который обходится без этого дерева - аналогично саду умеренного климата с обязательной яблоней или вишней. При этом по объему использования этот фрукт превышает количество поедаемых в мире бананов и яблок!
Изображение

Сорта манго делятся на два вида - индийские и индокитайские (существуют и гибридные сорта, называемые зубодробительным словом - индо-индокитайские). Фрукт индийских сортов имеет округлую форму, желтого или красного цвета. Фрукт индокитайских сортов - зеленоватый, вытянутой формы.

На фото: слева - индийский сорт манго Южный румянец, справа - индокитайский сорт Нам Док Май.
Изображение Изображение

Многие коммерческие сорта манго, которые мы покупаем в магазинах, несравнимы по вкусовым качествам с селекционными, поскольку для магазинных сортов самое главное - это удобство перевозки, а не вкус. Селекционные сорта нежны и тают во рту, в них нет и следа волокон. Например, плодам сорта Кэрри даже нельзя давать падать на землю с дерева - настолько они мягкие и нежные.

Манго, или также Мангифера — род тропических растений семейства Сумаховые.

Слово «манго» используют также для наименования фрукта со сладким вкусом и нитчатой структурой, с кожурой в красных, жёлтых и зелёных тонах и с жёлтым цветом мякоти, который получают большей частью от одного из видов этого рода — Mangifera indica (манговое дерево, или мангифера индийская).

Мангифера индийская — один из национальных символов в Индии и Пакистане.
Изображение
Распространение
Первоначально растение произрастало на территории между индийским штатом Ассам и государством Мьянма во влажных тропических лесах, но в настоящее время выращивается во многих странах: в США, Мексике, КНР, в странах Южной и Центральной Америки, на Карибских островах, в тропическом поясе Африки (например, в Кении и в Кот-д’Ивуаре), во многих азиатских странах (Таиланд, Филиппины), а также в Австралии.

Индия собирает около 9,5 миллионов тонн плодов манго и является таким образом главным производителем. В Европе манго культивируется главным образом в Испании на Канарских островах.

Манговое дерево
Вечнозелёное манговое дерево имеет высоту 10 — 45 м; крона дерева достигает радиуса 10 м. Новые листья вырастают желтовато-розового цвета, однако быстро становятся тёмно-зелёными. Небольшие (цвета от белого до розового) цветки после их раскрытия обладают ароматом, схожим с ароматом лилий. После увядания цветков до созревания плодов манго обычно проходят 3 — 6 месяцев.
Изображение
Зрелые фрукты висят на длинных стеблях и весят до 2 кг. Кожура манго тонкая, гладкая, зелёного, жёлтого или красного цвета в зависимости от степени зрелости (часто встречается комбинация всех трёх цветов). Мякоть манго может быть мягкой или волокнистой, также в зависимости от зрелости плода, она окружает большую твёрдую плоскую косточку.

Применение
Плоды манго часто используются в домашней медицине в Индии и других азиатских странах. К примеру, в Индии манго применяют для остановки кровотечений, для укрепления сердечной мышцы и для лучшей работы мозга.
Изображение
Незрелые плоды

Зелёные недозревшие плоды содержат в себе в больших количествах крахмал, который по мере созревания превращается в простые углеводы: сахарозу, глюкозу и мальтозу. Кроме того, незрелый манго — ценный источник пектина, однако после образования в плоде твёрдой косточки его количество существенно уменьшается. Благодаря содержанию в нём лимонной, щавелевой, яблочной и янтарной кислот, незрелый плод очень кислый на вкус. Также зелёный манго богат витамином С (в 15 мг содержится столько же витамина С, сколько в 30 мг лайма), есть в нём и другие витамины: А, В1, В2, ниацин.
Изображение
Манго нормализуют работу кишечника, два зелёных манго в день уберегут от диареи, а также предотвратят застой желчи и обеззаразят печень.

При употреблении зелёных плодов (1-2 в день) улучшается эластичность сосудов, благодаря высокому содержанию железа в плодах, манго полезен при анемии. А высокое содержание витамина С делает его отличным средством от авитаминоза.

Зрелые плоды

Зрелый плод манго
Изображение
Зрелый фрукт на вкус очень сладок и обладает приятным сладковатым ароматом. В нём много витаминов и сахаров, но мало кислот.
Изображение
Витамин А, содержащийся в зрелом фрукте в больших количествах, благотворно влияет на органы зрения: помогает при «куриной слепоте», сухости роговицы и других глазных заболеваниях. Кроме того, регулярное употребление спелых плодов в пищу способствует улучшению иммунитета и предохраняет от инфекций простудного характера, таких как ОРЗ, ринит и др.

Зрелые плоды также используются для похудения, так как содержат в себе много витаминов и углеводов — так называемая манго-молочная диета.

А вот то, как вы будете выглядеть после такой диеты:
Изображение
Это, конечно, шутка. Ведь нельзя так долго читать на полном серьёзе!
Возможные негативные последствия от зрелого плода, если употреблять их больше 2 раз в день.

Манго в домашних условиях

Очищенную косточку поместите в стакан с водой комнатной температуры (20-25 градусов) на 1-2 недели. Воду следует менять не реже одного раза в два дня.
Затем посадите косточку в горшочек с дренажным отверстием для стока лишней воды. На дно горшочка положите мелкого керамзита слоем 1 см для дренажа. Для посадки можно воспользоваться почвогрунтом для кактусов или Универсальным грунтов в смеси с песком (2 части грунта + 1 часть песка).
Для поддержания влажности воздуха накройте горшочек полиэтиленовым пакетом или половинкой пластиковой бутылки. Всходы появляются примерно через 4-10 недель. Из одной косточки может появиться сразу несколько побегов. Как только ростки окрепнут, их надо пересадить в разные горшки с более плодородной землей.
Манго хорошо растет на прямом солнце или в полутени. Молодые деревца не терпят
пересушивания почвы, любят частые опрыскивания листьев.
Изображение
Удачи Вам!

Вот еще одно описание:

Плоды манго имеются в продаже практически круглый год, но для того чтобы не только полакомиться плодом, но и посадить затем его семя, желательно приобрести манго летом. Фактор спелости плода манго очень важен, так как семя незрелого плода не прорастёт. Чтобы увеличить шанс появления ростка из семени, рекомендуется проводить посев именно летом - в это время всхожесть семян манго максимальная.
Для прорастания семян необходимо поддерживать температуру субстрата около 22-26 градусов в течение 2-4 недель. Перед посевом нужно очистить семена манго от тонкой, но жесткой оболочки. Семена манго сажают в индивидуальные горшки, наполненные влажным сфагнумом, прикрывают их мхом, поливают, помещают горшки в "мешок-тепличку" и ставят в тёплое место. После появления всходов сеянцы манго пересаживают вместе со мхом в земляную смесь; растут они довольно медленно.

Вот как растет росточек манго:


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю GrandPresident "Спасибо" сказали:
Miha, zinaida, Лила, Морквочка
 Заголовок сообщения: Re: Манго - семейство сумаховых...
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 6:42 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 6:10 pm
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Пол: Жен
Форумчане, у кого-нибудь растёт манго? :) Насколько сложно его выращивать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Манго - семейство сумаховых...
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 3:55 am 
Да легко. Это всё из разряда растений-забав (манго, авокадо, фисташка и т.п.).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манго - семейство сумаховых...
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2012 9:28 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:16 pm
Сообщений: 856
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3898
Спасибо получено:
3580 раз в 816 сообщениях
Медали: 13
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (3) Сердце форума (1) Победителю новогоднего конкурс (2)
Заслуженный цветовод (1) Домашний любимец (1) Конкурс домашних животных (1)
Веселый конкурс животных (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
Угостили подругу манго привезенным из Турции. Она поделилась со мной одним плодиком. Оказывается, это очень ароматная штука!
Пока лежал на кухне в кулечке - аромат разносился по всей кухне! Вкус довольно специфический, но мне понравился.
Ну и как же без "попробовать прорастить" косточку!
Начиталась информации, как это делать, "побрила" костищу (другим словом язык не поворачивется назвать) и засунула в ошпаренный керамзит.
Изображение
Изображение
Сверху засыпала слоем 3 см, горшок поставила в емкость, куда налила 1 см воды и накрыла горшок сверху. Все, как советовали на том форуме.
При очередном проветривании обнаружила плесень на керамзите.... :( Пришлось в срочном порядке реанимировать остатки. Надрезала скорлупу, достала оттуда внутренности (так и хочется сказать зародыш) и пересадила в перлит. В емкость с водой уже не ставила, просто накрыла сверху. Через 2 недели перлит сверху треснул и еще через какое-то время показался росточек. :ah:
Вот так мы выглядим сейчас:
Изображение
Мне кажется, что скоро подтянется еще один росточек. Там рядом с основным ростком проклюнулась "петелька".
Вот так сейчас стаканчик выглядит снизу:


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sparkling "Спасибо" сказали:
Holly, Innochka, Морквочка
 Заголовок сообщения: Re: Манго - семейство сумаховых...
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2012 7:36 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:16 pm
Сообщений: 856
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 3898
Спасибо получено:
3580 раз в 816 сообщениях
Медали: 13
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (3) Сердце форума (1) Победителю новогоднего конкурс (2)
Заслуженный цветовод (1) Домашний любимец (1) Конкурс домашних животных (1)
Веселый конкурс животных (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Киев
Листья сначала растут нежные, тонкие, бордового цвета, но огромные. Потом потихоньку зеленеют, становятся жестче и начинают топорщиться в разные стороны. Второй побег обогнал первый и уже выше по высоте и листья у него длиннее, чем у первого побега, но пока еще не позеленели...
Изображение

Изображение
Думаю, что уже пора пересадить сеянчик в нормальный грунт, пока еще корни не заплели перлит окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю sparkling "Спасибо" сказали:
Holly, Морквочка
 Заголовок сообщения: Re: Манго (Mangifera indica)
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 8:13 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 9:03 pm
Сообщений: 33
Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
14 раз в 7 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Бейрут
Вот и я решила проэкспериментировать с косточкой. Вымачивала 2 недели в теплой воде. Когда открывала косточки развалились и остались вот такие бобы с маленькими ростками-загогулинами. Сегодня определю их по апартаментам. Только меня смущает один гражданин Боб, мутант что-ли. Быть может загнил?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю dragonfly "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Манго (Mangifera indica)
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 11:52 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2014 11:05 am
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: Муж
Откуда: днепропетровск
Здравствуйте господа. я тут новенький зарегистрировался сегодня. Хочу поделиться своим опытом выращивания манго в горшках. косточки от плодов я тоже проращивал но всегда хотелось попробовать плод прямо с дерева и не просто с дерева а со своего дерева которое растет дома нашел питомник в Испании который выращивал промышленные сорта манго для местных фермеров и купил у них несколько привитых растений пересадил их в легкую землю и большие горшки. В этом году три из них зацвели с одного плодики осыпались второй завязал 4 плода два из которых осыпались а два сейчас висят размером с хороших кулак и начинают краснеть третье растение недавно зацвело и тоже завязало плоды но как будут вести себя дальше еще не известно так что жду поспеют ли до полной зрелости плоды на моем манго. Если все будет ок пришлю фото на форум


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Манго (Mangifera indica)
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2015 4:26 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 6:10 pm
Сообщений: 14
Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
3 раз в 2 сообщениях
Пол: Жен
владимир, как поживают Ваши деревца манго? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю florik "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Манго (Mangifera indica)
СообщениеДобавлено: Сб авг 08, 2015 1:02 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
fuf и мне интересно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Манго Mangifera indica
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2017 8:20 am 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 7:36 pm
Сообщений: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Откуда: Казань
А я не люблю цветущие растения, мне чтоб зелени побольше, поэтому думаю манго как раз для меня.
Есть фото манго в домашних условиях выращенные?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB