Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:34 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аденантос / Adenantos
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2013 1:41 pm 
Аденантос – невысокий кустарник, привезенный к нам из Австралии.

Семейство протейные.

По всему миру существует порядка 30 разновидностей этого интересного куста.
В культуре широкое распространение имеют два вида: Аденантос Детмолда и Аденантос прибрежный.

Аденантос Детмолда ( лат. Adenanthos detmoldii) – представляет собой невысокий куст, достигающий в высоту порядка 1,5-1,78 метров, имеет сидячие листья, расположенные на стеблях в виде спирали, в основном серо-зеленого или желто-зеленого цвета, будучи еще молодыми имеют опушенный вид, при взрослении становятся более гладкими. При цветении вырастают красивые цветки темно-желтой или оранжевой раскраски, опушенные и цветущие отдельно.

Аденантос прибрежный ( лат. Adenanthos sericeus ) –это дерево, достигающее 2-2,5 метров в высоту с тонкими серо-зелеными листьями, похожими на хвою. Ствол дерева имеет серебристый цвет, молодые листья опушены и также выделяются серебристым отливом. При цветении, которое происходит в любое время года, вырастают темно-красные цветки, опушенные и растущие отдельно друг от друга.

Местоположение.

Аденантос светолюбивое растение. Хорошее местоположение для этого растения окна восточной и западной ориентации, а так же вблизи южного окна. В летнее время Аденантос нужно содержать в тепле, при температуре +25С +28С. В зимнее время температура должна быть прохладной +15С, минимум +10С.

Освещение.

Почти все виды Аденантосов предпочитают ярко освещенные места, с небольшим затенением на жарком солнцепеке. Лучше всего располагать кусты на западных, восточных и южных окнах с рассеянным ярким светом.

Полив.

Полив умеренный. Аденантос нужно поливать мягкой фильтрованной водой и равномерно, чтобы вся земля была увлажнённой. Почва должна быть всегда слегка влажноватой и подсыхать к следующему поливу. В зимнее время полив редкие, приблизительно один раз в три-четыре недели.

Влажность воздуха.

Для Аденантоса необходимо постоянно поддерживать влажность в воздухе. Летом, в условиях сухости, влажность нужно повышать искусственно, опрыскивая растения, иначе чрезмерно сухой воздух может способствовать появлению паразитов на растении, например клещей. Зимой наоборот – необходимо сократить частоту полива и не опрыскивать куст. Обычно полив сокращают до одного раза в 3-4 недели.

Удобрение.

Для удобрения кустов Аденантоса лучше всего использовать удобрения слабо-кислой реакции, особенно в период вегитации. Аналогичные удобрения также используются и для таких домашних растений как гардения и азалия. Удобрять куст следует не чаще одного раза за 3-4 недели.

Размножение.

Аденантос размножают исключительно семенами.

Пересадка.

Аденантос пересаживают каждый год. Почвенная смесь для пересадки должна иметь слабокислую реакцию (рН 5,0-5,5). Почвенную смесь готовят из торфяной, листовой земли, песка, мелкого керамзита, вермикулита, гравиевой крошки, сосновой коры.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB