Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:10 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будра / Глехома (Glechоma)
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 11:17 am 
Не в сети
Королева Кливии
Королева Кливии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:35 pm
Сообщений: 1019
Откуда: Мелітополь
Cпасибо сказано: 4193
Спасибо получено:
2574 раз в 910 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелітополь
Не нашла другой темы ,показать свою будру! dfv стебель стелится:Изображение
Просто ложу на грунт и укореняется
Изображение

Листики душистые, малейший контакт и руки пахнут :мята с мелисой dfv

_________________
ЛіНА КОСТЕНКО
Шматок землі,
ти звешся Україною.
Ти був до нас.
Ти будеш після нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Будра / Глехома (Glechоma)
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 7:49 am 
Не в сети
Королева Кливии
Королева Кливии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:35 pm
Сообщений: 1019
Откуда: Мелітополь
Cпасибо сказано: 4193
Спасибо получено:
2574 раз в 910 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелітополь
Будра в саду и в доме

автор Ирина Тугай,


Будра – симпатичное невысокое растение, образующее зелёный коврик оригинального, "кудрявого" вида. Многие садоводы, которым нравятся низкие декоративнолистные растения, увидев кустик будры в природе, переносят её в свой сад.

Будра плющевидная, или глехома плющевая (Glechoma hederaceae) относится к семейству губоцветных (Labiatae).

Этимологии русского названия будры нет. Белорусское её название плюшчык плюшчападобны образовано от искажённого плющик ("маленький плющ").Основные русские и белорусские имена этой травы в массе своей обыгрывают сходство растения одновременно с мятой и плющом, а также свойство быстро распространяться по поверхности земли и лечебное действие: плющик, земляной плющ, ползучка, подбируха, собачья/кошачья мята, опухoвая/кротовая трава (В. Даль); в Беларуси - плюшчык, расходнік, каціная/сабачча мята, горлечнік (это название может объясняться и строением цветка будры). Элизой Ожешко записано название скуляшнiк с пояснением: "Пад лiсцем гэтай раслiны ўтвараюцца ўвосень маленькiя нарасты, а ўсякiя нарасты, балячкi i г.д. называюцца па-беларуску скулы. Адгэтуль назва раслiны, да таго ж служыць яна лякарствам супраць усялякiх скул альбо бародавак, балячак i г.д.".

О сходстве будры с плющом толкует и английское название Ground-ivy («земляной плющ»). Подобие внешнего облика будры с мятой и плющом отражено и в латинском названии растения. Родовое имя травы образовано от греческого названия одного из видов мят (Menta pulegium) и перенесено на будру Линнеем. Видовое название "плющевый, плющевидный" образовано от латинского названия плюща (hedera). То есть, название будры переводится как «плющевидная мята».

В природе будра имеет широкое распространение – Средняя и Восточная Европа, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Средняя и Малая Азия, Монголия, Китай, Япония, Северная Америка. Неприхотливая будра может жить в самых разных условиях. Эта трава встречается среди кустарников, на лесных полянах и опушках, по берегам рек, озёр и болот, на холмах и склонах, у жилья и других построек, как сорняк на огородах и в садах.

Будра - многолетняя трава с ползучими или приподнимающимися четырёхгранными стеблями высотой 10–40 см. Черешковые почко- или сердцевидные листья будры сидят на стеблях попарно, имеют городчатые края, усеяны редкими довольно длинными волосками. Часть листьев уходят под снег зелёными, где их окраска модифицируется, и весну они встречают в багрово-фиолетовом цвете – позднее осеннее эхо…
В мае-июне из пазух листьев будры появляются шестицветковые мутовки мелких сине-фиолетовых или лиловых цветков неправильной формы. Сухие плоды будры распадаются на четыре орешка.

Будра – хороший медонос, её цветки охотно посещаются пчёлами (мёд образуется светло-жёлтый).
Лежачие побеги будры буквально расползаются во все стороны, укореняясь в междоузлиях. Впрочем, активное распространение этой травки часто сдерживают более мощные конкуренты. Как это бывает у губоцветных, содержащиеся в будре эфирные масла придают ей своеобразный (скорее неприятный) запах; на вкус трава горькая и слегка жгучая.

Будра - растение лекарственное, используется в научной медицине Франции и Германии. Крайне разнообразно будра применяется народными целителями, за что и получила название «трава от сорока недугов», «сороканедужная» (В. Даль).

Будра считается антисептическим, обезболивающим, кровоостанавливающим, кровоочистительным, отхаркивающим, мочегонным, противосклеротическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, тонизирующим, возбуждающим аппетит и регулирующим пищеварение средством.
Настоем надземной части будры лечат застарелые бронхиты, бронхиальную астму, грипп; его пьют при камнях в почках и мочевом пузыре, при болях в желудке и селезёнке, при нарушении функции щитовидной железы, при снижении слуха и для снятия зубной боли. Как отхаркивающее средство успешно применяют комбинированный настой травы будры, дурнишника обыкновенного и копытня европейского.

Наружно настоем или порошком травы, свежими или распаренными листьями будры заживляют и отчасти обезболивают раны, язвы и фурункулы; распаренными листьями обкладывают больное горло; примочки помогают при слезотечении и конъюктивите. Из настоя будры делают ванны, компрессы, обмывания при дерматозах, золотухе, опухолях, переломах, подагре. Будра используется для лечения воспалённых суставов, для принятия ванн после изнурительной болезни
Это растение издавна применялось для профилактики свинцовых отравлений в малярном производстве и в художественных мастерских, для лечения при отравлении тяжёлыми металлами.

Свежие листья будры используются для ароматизации спиртных и для изготовления тонизирующих напитков.

Книга "Магические растения" П. Седира содержит цитату из Альберта Великого о мистическом применении будры: «…В Вальпургиеву ночь (30 апреля/1 мая) нарвать этой травы, сплести венок и, надев на голову, пойти на следующий день в церковь. Тогда увидишь, что все присутствующие ведьмы стоят спиной к алтарю…».

Будра очень декоративна, её можно культивировать в слегка затенённых уголках сада (при необходимости ограничивайте расползание её побегов). Как неприхотливая почвопокровная трава будра используется в качестве «природного» газона.

Это выносливое растение подходит и для содержания в комнате, в зимнем саду, для озеленения балкона или террасы. Можно выращивать будру как ампельное растение, а также в оранжерее и зимнем саду в качестве почвопокровника. Это растение не сложное в уходе. Рекомендуется содержать будру при ярком рассеянном освещении, регулярно опрыскивать и поливать (обильно в тёплое время года и умеренно – зимой). Для поддержания опрятного вида у растения нужно ежегодно сильно подрезать отросшие побеги. Полученные из обрезанных побегов будры черенки используются для размножения, они легко укореняются.

Выведен эффектный сорт будры с белыми краями листовых пластинок.

_________________
ЛіНА КОСТЕНКО
Шматок землі,
ти звешся Україною.
Ти був до нас.
Ти будеш після нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Будра / Глехома (Glechоma)
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 7:55 am 
Не в сети
Королева Кливии
Королева Кливии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:35 pm
Сообщений: 1019
Откуда: Мелітополь
Cпасибо сказано: 4193
Спасибо получено:
2574 раз в 910 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелітополь
Ползучие многолетники с цельными листьями, фиолетовыми или синими цветками. Будра - замечательное ампельное растение, многолетник: быстро растет, легко размножается, неприхотлива, и в дополнение ко всему у нее душистые листья до 2,5 см шириной и она цветет бледно-голубыми цветками. Как и плющ, будра - одно из немногих комнатных растений, произрастающих в диком виде в Европе, где она растет в открытом грунте в лесах, по тенистым берегам рек. Это означает, что зимой ей требуется прохлада. Пестролистные виды будры нуждаются в большем количестве света. Используют как ампельное или как почвопокровное растение, а также для озеленения балконов.

Общие сведения о растении
будра (glechoma), семейство губоцветные. Другие названия: глекома
Место происхождения: Леса, тенистые берега рек. Евразия.
Использование: декоративно-лиственное, почвопокровное.
Рост: очень быстро.
Цветение: апрель-июнь.
Разновидности: Будра плющевидная (Glechoma hederacea)
Огороды, насыпи, пустыри. Евразия.
Многолетник с ползучими укореняющимися побегами, округлыми зубчатыми листьями и фиолетовыми цветками. Цветение в первой половине лета. Тень. Любые почвы.
Размножение укоренившимися побегами. Декоративный сорняк.

Будра плющевидная видная ( Glechoma hederacea subsp. glabriuscula )
Многолетнее растение высотой от 10 до 40 см с ползучим корневищем и укореняющимися побегами. Стебель восходящий, граненый, местами опушенный, ветвистый. Листья супротивные, почковидные или широкосердцевидные, городчатые, их черешки короче междоузлий. Цветки вырастают в пазухах листьев по 2—3 на коротких цветоножках. Чашечка трубчатая, пятизубчатая. Венчик двугубый, фиолетово-синий, длиной до 20 мм, в устье трубочки с волосистым кольцом, верхние тычинки короче верхней губы. Цветет с апреля по июль.

Будра волосистая ( Glechoma hirsuta )
Широколиственные леса Европы. Растет в затененных местах, на лугах и пастбищах, в зарослях кустарника.
Многолетнее, густо опушенное растение, высотой 20 - 40 см. Черешки листьев длиннее междоузлий, листья сердцевидные или сердцевидно - округлые, с зубчатым краем. Стебли восходящие, ветвистые, облиственные побеги достигают 100 см в длину. Цветки бледно-лиловые, двугубые, располагаются по 2 - 3 в пазухах средних и верхних листьев. Цветет с мая по июль. Лекарственное растение.

Уход и содержание

Температура летом 18 - 25
Температура зимой 10 - 12

Освещение: яркий рассеянный
полутень

Для хорошего роста будре необходим яркий, но рассеянный свет, поэтому лучше всего располагать ее недалеко от окна с южной стороны. Летом рекомендуется выносить будру на свежий воздух и притенять от прямых солнечных лучей.

Полив: Зимой - умеренный
Летом - обильный

Размножение: весной черенками
Размножать будру легко. Для этого нужно срезать с материнского растения часть стебля с двумя-тремя листьями и поместить в стакан с водой или во влажный песок для укоренения. Через несколько дней появятся корешки.

Влажность воздуха: время от времени опрыскивать.

Пересадка: по необходимости весной. Земляная смесь: дерновая земля, перегной, листовая земля и песок (4:2:2:1).

При необходимости - раз в год или в два года; в свежую цветочную почву с добавлением около 15 % керамзита. При пересадке растение подрезают.

Подкормка: зима-осень - без подкормки.

раз в две недели вносят удобрения для декоративнолистных растений. В период с октября по февраль подкормку производят только раз в шесть-восемь недель. При этом вносят половину того количества удобрений, которое рекомендовано изготовителем.

Подрезание: ежегодно весной.

Вредители и болезни: Растение считается довольно выносливым. Возможные повреждения возникают скорее из-за неправильного полива, чем из-за поражения вредителями.

Особенности ухода: Растение ядовито!

Пересаживать растение следует весной, один раз в несколько лет. Наилучшей считается почвенная смесь, состоящая из двух частей перегнойной, двух частей листовой, одной части дерновой земли и одной части песка. Весной и летом поливать растение нужно обильно, осенью — умеренно. Зимой, особенно если в помещении прохладно, поливать можно один раз в неделю. Будра плохо переносит сухой воздух, поэтому в теплое время года ее следует опрыскивать прохладной водои или ставить под душ. Один раз в два месяца следует вносить в почву органические удобрения.

Вредители
Паутинный клещик

_________________
ЛіНА КОСТЕНКО
Шматок землі,
ти звешся Україною.
Ти був до нас.
Ти будеш після нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Будра / Глехома (Glechоma)
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2012 11:29 am 
Не в сети
Королева Кливии
Королева Кливии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:35 pm
Сообщений: 1019
Откуда: Мелітополь
Cпасибо сказано: 4193
Спасибо получено:
2574 раз в 910 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелітополь
Висела высоко и я пропустила полив :cray: все завяло, никаких признаков роста не было.думала она меня не простит, прошел месяц, отросла!!!!!Изображение
Изображение

_________________
ЛіНА КОСТЕНКО
Шматок землі,
ти звешся Україною.
Ти був до нас.
Ти будеш після нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Anita "Спасибо" сказали:
ГТС
 Заголовок сообщения: Re: Будра / Глехома (Glechоma)
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 10:11 pm 
Не в сети
Королева Кливии
Королева Кливии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:35 pm
Сообщений: 1019
Откуда: Мелітополь
Cпасибо сказано: 4193
Спасибо получено:
2574 раз в 910 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелітополь
Изображение

_________________
ЛіНА КОСТЕНКО
Шматок землі,
ти звешся Україною.
Ти був до нас.
Ти будеш після нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Anita "Спасибо" сказали:
Marysya, PUSIASHA, ГТС
 Заголовок сообщения: Re: Будра / Глехома (Glechоma)
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 11:50 am 
И моя...
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
Anita, Holly, sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Будра / Глехома (Glechоma)
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 3:02 pm 
Она такая шустрая в росте... juj
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
Anita
 Заголовок сообщения: Re: Будра / Глехома (Glechоma)
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 9:37 pm 
Не в сети
Королева Кливии
Королева Кливии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:35 pm
Сообщений: 1019
Откуда: Мелітополь
Cпасибо сказано: 4193
Спасибо получено:
2574 раз в 910 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелітополь
Helena3003 писал(а):
Она такая шустрая в росте... juj
Изображение

Поддерживаю! Моя за год с одной веточки 20см выросла. Я ее закутила по краю плошки , веточка легко укоренилась и дала боковые побеги.

_________________
ЛіНА КОСТЕНКО
Шматок землі,
ти звешся Україною.
Ти був до нас.
Ти будеш після нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB