Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:42 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba)
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2011 12:52 pm 
Изображение Изображение

Гинкго - реликтовое растение, представитель, причём, ныне единственный, семейства Гинкговые (Ginkgoaceae).

В эпоху динозавров это семейство было широко распространено в областях с умеренным климатом как Северного, так и Южного полушарий, но последнее оледенение оно пережило, вероятно, только на Дальнем Востоке, где гинкго двулопастный уже сотни лет разводится в Китае и Японии. Там около буддистских храмов известны великолепные экземпляры, которым, по слухам, более тысячи лет. В настоящее время гинкго выращивается как декоративное растение в самых различных областях с мягким климатом. В США северная граница его разведения проходит в районе Великих озер - это дерево прекрасно растет, например, в парках Нью-Йорка и на улицах столицы страны города Вашингтона.

Во Владивостоке гинкго растёт в открытом грунте Ботанического сада.

Изображение

Листья гинкго вееровидные, шириной 5-7,6 см, уникальные по своей форме и жилкованию и напоминающие листочки папоротника адиантума. Это неудивительно, поскольку само растение ботаники считают связующим звеном между папоротниками и цветковыми растениями. Семена оранжево-жёлтые, похожие на сливы. Они состоят из мясистой, неприятно пахнущей наружной части и твёрдой овальной "косточки" внутри, содержащей сладкое, маслянистое съедобное ядро. После очистки и промывания оно становится чисто-белым. В Китае его используют в пищу. Древесина гинкго легкая, мягкая, её используют для создания деревянных скульптур и предметов для чайной церемонии. Из древесины изготавливают также бумагу.

Изображение

Местоположение: светолюбивое, ветроустойчивое, морозоустойчивое растение. Молодые растения следует оберегать от жгучих прямых лучей солнца.

Почва: нетребователен. Для успешного роста гинкго необходима постоянно влажная почва, механический состав же ее не столь важен.

Полив в жаркую погоду обильный. Обязательно опрыскивание. Подкормка комплексными удобрениями с момента раскрытия почек до пожелтения листьев.

При содержании в комнатных условиях после опадания листьев растению необходим период покоя при более низких температурах.

Размножение: ни одно дерево не размножается так, как гинкго. Способ размножения сближает его с папоротниками и другими споровыми растениями, у которых оплодотворение осуществляется с помощью плавающих мужских половых клеток. У всех остальных деревьев мужские половые клетки самостоятельно передвигаться не могут. В связи с этим гинкго — интереснейший объект для изучения эволюции растений. Свежесобранные семена гинкго имеют высокую всхожесть, но она быстро утрачивается вследствие того, что в их эндосперме содержатся жирные кислоты. Вес тысячи штук семян равен 200 г. После очистки семени от мясистого покрова остается лишь 25 % от первоначального веса. На погонный метр высевают 10-15 г семян, глубина заделки их 3-5 см. Очистку семян производят в соленой воде. Сеять лучше сразу после обработки. Семена, стратифицированные при 5-7 °С в течение 1,5 мес, дают дружные всходы через 25 дней после посева. Грунтовая всхожесть 91%.

Гинкго легко размножается семенами, стеблевыми и корневыми черенками.

Черенки следует брать в конце июня - начале июля, причем предпочтение стоит отдать не длинным (к тому времени еще плохо одревесневшим), а коротким побегам, которые режут на черенки с «пяткой» или с частью прошлогодней древесины. С них удаляют половину листьев и на несколько часов помещают в раствор стимуляторов корнеобразования. Затем их высаживают в грунтовый пленочный парник, где в качестве субстрата используют крупный песок в смеси с верховым торфом, перлит или подобные рыхлые воздухопроницаемые материалы. Черенки регулярно опрыскивают, раз в неделю добавляя в опрыскиватель раствор «Эпина». При благополучном исходе к осени растения дадут, если не корни, то хотя бы каллус. На зиму черенки накрывают лапником. Весной они довольно быстро трогаются в рост, и их нужно успеть рассадить до этого момента - в апреле. Успешно развиваются и черенки с одним лишь каллусом - на второй год почти все они дают корни. Но растения из черенков развиваются значительне медленнее семенных, по крайней мере, в первые 1-3 года.

Покупные семена за сутки до посева необходимо замочить в чуть тёплой воде. Для прорастания семян требуется влага и тепло. Через 3-4 недели после появления всходов, проростки пикируют, то есть рассаживают в маленькие горшочки.

Гинкго является быстрорастущей древесной породой, обладает сильной побегообразовательной способностью, дает поросль от пня и корня. Пересадку дерево переносит плохо, 2-3 года после этого не растёт.

Изображение


Гинко – двудомное голосеменное растение: мужские и женские органы размножения образуются у него на разных деревьях. В ранних классификациях гинкго относили к классу хвойных, т.к. считалось, что к ним гинкго ближе, чем к другим голосеменным. В настоящее время установлено, что обе эти группы развивались независимо. Гинкго – единственный ныне живущий представитель «переходного звена» между папоротниками и хвойными.

Изображение

Гинкго может цвести весной или осенью. В некоторые годы он не растет вообще, а в другие годовой прирост может составить до 1 м в высоту – все зависит от снабжения водой и питательными веществами. В хороших условиях первые 30 лет гинкго растет с мая по август, прибавляя в росте в среднем по 30 см в год. Дерево очень светолюбиво. Если всходы не попадают в тень крон других деревьев, гинкго быстро становится доминирующим в растительном покрове.

Дерево начинает плодоносить в возрасте 25–30 лет. До этого возраста невозможно визуально определить пол экземпляра. Микро- и мегастробилы образуются на укороченных побегах, а зачастую и на листьях. Для того чтобы произошло оплодотворение, мужское и женское деревья должны расти поблизости (иногда даже специально прививают ветку одного дерева на ствол другого). Микростробилы гинкго имеют вид сережек, состоят из плотно сидящих на оси микроспорофиллов, каждый из которых содержит от 2 до 4 висячих микроспорангиев. В микроспорангиях развиваются микроспоры. Развитие мужского гаметофита в микроспоре начинается еще в микроспорангии. К тому моменту, когда микроспора рассеивается ветром и попадает на семезачаток, микрогаметофит состоит уже из 4 клеток. Мегастробилы гинкго состоят из двух семезачатков на длинной ножке. На одном укороченном побеге среди листьев может развиваться до 7 мегастробилов.

Ветка с пучками микростробилов:

Изображение

Мегастробилы гинкго:

Изображение

Опыление у гинкго происходит весной, а оплодотворение – в начале сентября. Нередко оплодотворение и развитие зародыша проходит в уже опавших с дерева семезачатках. Обычно семя образует только один семязачаток. Как только семезачатки будут оплодотворены, развивается жёлтое, похожее на сливу семя длиной около 2,5 см. Оно состоит из твердого «орешка» и влажного покрова – «мякоти». Семя имеет серебристый цвет, за что дерево получило название «серебряный абрикос». Вкус семян сладковатый – нечто среднее между печеными картофелем и каштаном. Мякоть плодов и гниющие опавшие листья женских экземпляров обладают неприятным запахом, поэтому женские растения обычно не используют для культурных насаждений. В Корее, Японии и Китае женские деревья наоборот считаются предпочтительными, так как они дают съедобные плоды.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Существует несколько культиваров гинкго:

'Autumn Gold':

Изображение

Вырастает до 8 метров.


'Barabits Nana':

Изображение

Вырастает до 2-х метров, подходит для выращивания в контейнере.


'Chi Chi':

Изображение

Вырастает до 2-3 метров. Идеальное растение для выращивания в горшке.


'Fairmont':

Изображение

Вырастает до 5 метров.


'Horizontalis':

Изображение

Вырастает до 1,5 метров, идеальное растение для горшка.


'Mariken':

Изображение

Вырастает до 1,5 метров, отличается компактным ростом. Идеально и для выращивания в горшке, и для открытого грунта.


'Saratoga':

Изображение

Вырастает до 3-4 метров, подходит для выращивания в горшке.


'Tremonia':

Изображение

Вырастает до 5-6 метров.


'Troll':

Изображение

Вырастает до 1 метра, очень медленнорастущее растение, компактное. Превосходное растение для контейнера.


'Tubifolia':

Изображение

Вырастает до 2 метров. Подходит для выращивания в горшке, для выращивания в открытом грунте.


'Variegata':

Изображение

Вырастает до 2-3 метров. Медленнорастущий. Подходит для выращивания в горшках.


Изображение

Семена:

Изображение

Изображение

Изображение


'Majestic Butterfly':

Изображение Изображение

Изображение

Ginkgo biloba 'Californian Sunset' (вариегатная форма от Ginkgo biloba 'Saratoga'):

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Marysya, Олюся, Вика, Надёжка
 Заголовок сообщения: Re: Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba)
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 1:51 pm 
Кто то может подсказать про сорт Everton?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba)
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 2:18 pm 
Есть Ginkgo biloba 'Everton Broom':

Изображение

Изображение

Компактное, медленно растущее растение. За год вырастает примерно на 5см.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba)
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2011 3:54 pm 
спасибо.вы меня очень обрадовали ,растение растет у меня 3 год хорошо зимовало.когда увидела в садовом центре -влюбилась и купила.посадила на горке скраю, а когда прочитала что вырастит большим деревом немного огорчилась но пересаживать не решилась и понимаю что сделала правильно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba)
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:49 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
dfe листья красивые!
У кого-нибудь ещё растет?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba)
СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 8:27 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 10:52 pm
Сообщений: 52
Cпасибо сказано: 340
Спасибо получено:
94 раз в 35 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина, Днепропетровск
А я и не знала, что гинкго такие разные бывают....
У меня самый обычный. Вот его история. Достался мне гинго в 1998 году, как я теперь понимаю, сформированным бонсаем высотой 30-40см (на фото 3 внизу видны остатки формировки). Рос себе рос, пока один раз зимой не надоел мне своими голыми палками. Выставила в коридор на окно. Коллеги регулярно курили и так же регулярно оставляли открытым окно для проветривания при -10-15 градусов мороза. И тут по телевизору пошла реклама лекарства на основе гинкго. Узнала, что очень древнее и полезное растение. Срочно забрала обратно в кабинет - думала, что пропало, но весной гинкго ожило и распустились листики. Никто, конечно же, его не формировал. К слову, гинкго легко поддаётся формировке, т.к. отрастающие ветки очень гибкие и легко, с помощью различных распорок и проволоки, примут нужное положение. Сейчас моему гинкго лет 25 как минимум. Живёт в 30см горшке, вырос до 75см. Фото начала сентября прошлого года.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Олюся "Спасибо" сказали:
Hélgi, sparkling
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB