Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:04 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 3:22 pm 
Семейство: Губоцветные (Lamiaceae).
Родина: тропики Азии.
Цветение: малодекоративное.
Рост: быстрый.
Свет: яркий. От прямых полуденных лучей солнца в летний период растения притеняют.
Температура: летом 16-25°C. Зимой растения содержат при 16-22°C, не ниже 12°C.
Полив: с весны до осени обильный, мягкой отстоянной чуть теплой водой. Зимой полив умеренный, но не надо допускать пересыхания кома земли.
Влажность воздуха: листья колеуса рекомендуется регулярно опрыскивать отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры.
Подкормка: в весенне-летний (в период интенсивного роста) органическими или минеральными удобрениями, лучше калийными (0,3-0,5 г на 1 л воды) 1 раз в неделю. В зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряют раз в 3-4 недели.
Обрезка: для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. В феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.
Период покоя: зимой. Растение держат в теплом месте на ярком свету, поливают умеренно.
Пересадка: если колеус выращивается как однолетник, его не пересаживают. В других случаях пересадку разросшихся растений проводят 1 раз в 2-3 года.
Размножение: семенами и преимущественно черенками, во избежание расщепления и утраты декоративности листьев.

К роду Колеус (Coleus Lour.) принадлежит около 150 видов растений семейства губоцветных. Распространены в тропической Азии и Африке.
Вечнозеленые полукустарники и однолетние травянистые растения. Листья супротивные, различных окраски и узоров, с черешками. Цветки в верхушечных колосовидных соцветиях. Некоторые виды (особенно формы и многочисленные сорта так называемого гибридного вида С. blumei)в культуре известны как лиственно-декоративные растения.
Несмотря на свое тропическое происхождение, колеусы относительно неприхотливы. Предназначаются для светлой экспозиции в комнате. Летом горшок с растением можно выставлять на балкон или открытую веранду (террасу). Колеусы отличаются активным ростом, склонны к быстрому израстанию.

Уход за растением:

Колеус - светолюбивое растение, он предпочитает яркий свет. В зависимости от окраски листьев, требует различного количества света – сорта с яркими (например, красными, белыми и почти белыми) листьями способны переносить прямые солнечные лучи лучше сортов с зеленой окраской листа. Растения подходят для выращивания у окон южной, западной и восточной экспозиции. Весной и летом может наблюдаться потеря окраски (выгорание) и тургора у листьев, связанная с попаданием на них излишнего количества солнечного света. По этой причине от полуденного солнца растения следует притенять. Кроме того, к прямым солнечным лучам колеусы приучают постепенно, во избежание солнечного ожога.
Колеус относительно неприхотлив к температуре, летом она может колебаться в пределах 16-25°C. Зимой при низкой температуре (ниже 12°C) растение может сбросить листья, загнить, что приведет его к гибели, поэтому растения содержат при 16-22°C. Сильная жара летом приводит к потере тургора у листьев.
Поливают колеус с весны до осени обильно, мягкой отстоянной чуть теплой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Если водопроводная вода жесткая, то надо использовать дождевую. Зимой полив умеренный, но не надо допускать пересыхания кома земли. Колеусы очень резко реагируют на отсутствие влаги в почве — листья становятся дряблыми. В случае прохладного содержания (14-16°C или ниже) растения поливают лишь изредка.
Влажность воздуха для нормального существования растений в комнатных условиях должна быть высокой, листья колеуса рекомендуется регулярно опрыскивать отстоявшейся мягкой водой комнатной температуры. Зимой колеусы находятся в состоянии относительного покоя и почти не растут. Лучше всего держать их на кухне, как в наиболее теплом помещении с более или менее повышенной влажностью воздуха.
В весенне-летний (в период интенсивного роста) полезна подкормка органическими или минеральными удобрениями, лучше калийными (0,3-0,5 г на 1 л воды) 1 раз в неделю. В зимнее время концентрацию раствора уменьшают наполовину, удобряют раз в 3-4 недели.

Цветение у колеусов малодекоративное: мелкие невзрачные цветки с двугубым венчиком с сине-фиолетовой верхней и беловатой нижней губой собраны в сложные колосья. Образование цветков отнимает у растения много сил, из-за чего листья становятся мельче, поэтому бутоны лучше удалять.

Для усиления кустистости верхушечные побеги колеусов рекомендуется прищипывать. В феврале колеусы следует срезать на пень, оставив 5-8 глазков для нового прироста.

Если колеус выращивается как однолетник, его не пересаживают. В других случаях пересадку разросшихся растений проводят 1 раз в 2-3 года. Субстрат для пересадки берется слабокислый или нейтральный (рН 6-7). Подойдет смесь из дерновой, лиственной и перегнойной земли, песка и торфа в соотношении 4:4:2:1:1. На дне горшка необходим хороший дренаж.

Колеусы размножают семенами и преимущественно черенками, во избежание расщепления и утраты декоративности листьев.

Семена мелкие (в 1 г 3500 шт.), их высевают в феврале—марте—апреле в плошки и сверху присыпают песком. Содержат при температуре 20—22°C. Всходы появляются на 14—18-й день. Сеянцы пикируют в плошки или в ящики на расстоянии 2 x 2 см. Состав земли следующий: листовая — 1 ч., торфяная — 1 ч., дерновая — 1 ч., песок — 1 ч. В фазе 1—2 пары листьев растения высаживают в 7-сантиметровые горшки по 1 экз. Состав земли тот же. Через месяц их переваливают в 9— 11-сантиметровые горшки. Основной уход за растениями состоит в поливе, содержании их в освещенном месте, так как от освещения (солнечные лучи) в значительной степени зависит интенсивность окраски листьев. Молодые растения прищипывают в целях ветвления. Через 5—6 месяцев растения становятся значимыми для декорирования помещений.

К черенкованию растений приступают в феврале (черенкуют до мая). Черенки высаживают в разводочные ящики или непосредственно на стеллаж, в песок. Укоренение происходит в течение 8—12 дней. Укоренившиеся черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земли тот же, что и для пикировки. В целях получения разветвленных растений прищипывают верхушку побегов. В уходе за растениями обеспечиваются полив, проветривание, температура 16—18°C, светлое, можно в меру солнечное, местоположение (при значительной солнечной инсоляции наблюдается закручивание краев пластинки и обесцвечивание окраски листа; обесцвечивание наблюдается при высокой температуре ночью и низкой днем). Колеусы отличаются интенсивным ростом — в течение 3 месяцев это разветвленные растения с крупными листьями. Затем дается перевалка в 11-сантиметровые горшки.

Возможные трудности:

Если растение молодое, недостаток света и несвоевременная прищипка приводят к оголению стеблей снизу. Для взрослых растений это закономерное явление.

На слишком ярком свету происходит обесцвечивание листвы.

При недостаточном поливе, особенно летом, могут опадать листья. При избытке воды листья также могут опадать.

При недостатке света растения вытягиваются.

Повреждается: паутинным клещом, тлей, белокрылкой.

Автор статьи: Марина Митяева


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю royal--water--lily "Спасибо" сказали:
Marysya
 Заголовок сообщения: Re: Колеус (крапивка)
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 3:31 pm 
странно, что об этом красивом и неприхотливом растении еще не открыта тема. Что ж, буду "открывателем" :-)
Вчера была на свадьбе и в кафе "стырила" черенок колеуса, сейчас поставила в водичку, надеюсь дело с него будет, хоть сейчас и осень.
А у кого-нибудь еще есть такое растение? Выкладывайте фото. Расскажите, как вы за ним ухаживаете?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус (крапивка)
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 4:33 pm 
Много раз сеяла, легко всходит. Листья действительно красивые, но и цветочки, несмотря на размер, мне тоже нравятся. Подтвеждаю, что, если выращиваете колеус именно как декоративнолиственное, не допускайте образования этих самых цветков. Сразу выщипывайте цветочную стрелку.

И лучше каждый год заново выращивать из семян. Сейчас кроме колеуса Блюме (Coleus blumei) есть очень разнообразные и красивые гибридные колеусы серии Визард.

Вот кое-какие фотки моих колеусов:

Изображение Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус (крапивка)
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 5:05 pm 
Ещё:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Marysya, Вика
 Заголовок сообщения: Re: Колеус /крапивка (Coleus)
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:15 pm 
Вика!
прекрасные у вас колеусы! :super:
и цветение у них действительно красивое, вот бы самой вживую увидеть!
я правильно поняла, что у вас колеусы цветут каждый год, вы их опыляете, собираете семена, старый корешок выбрасываете, а новые семена сеете? Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как правильно сеять эти семена? вы их предварительно "замачиваете"? на какую глубину сеете? какой используете грунт и как поливаете?
И еще такой вопрос: не проще ли срезать старые стебли весной, чтобы он пускал новые побеги? а верхушки тоже можно укоренить в этом же горшке..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус /крапивка (Coleus)
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 3:13 pm 
Опылять не надо, сами опылятся, если зацветут. Семена настолько мелкие, что сеять их следует практически поверхностно, чуть землёй или песком присыпать - не более 1 мм (миллиметра). А лучше предварительно смешать с песком и рассыпать просто. Что касается гибридов колеуса Блюме (пишут просто "Колеус Блюме" или "Колеус гибридный Блюме"), то можно, конечно, собирать семена собственные и сеять, вырастают растения более-менее похожие на родительские. И то с каждым новым поколением колеусы как бы деградируют, мельчают и не такие красивые. Но вот сортовые, где указано название гибрида (например, "Лимон F1" - из серии "Фейерверк", "Красный бархат F1" - серия "Радуга", "Dragon Black" - колеус а Блюме гибрид поколения F1, "Нефрит F1" - серия "Визард" и т.д.), то лучше семена не использовать.
Во-первых, у гибридов первого поколения (обозначено F1)сортовые признаки проявляются в наиболее полной мере, это стойкие, здоровые растения.
Во-вторых, часто у гибридов F1 либо вообще не образуются семена или образуются "пустышки".
В -третьих, если и образовались семена, то из них вырастет непонятно что, обычно совсем не похожее на родительское растение, так как происходит расщепление наследуемых признаков. Обычно вырастает масса одинаковых растений, с расцветкой листьев, как у "бабушкиных колеусов", только маленький процент растений может повторить точь-в-точь расцветку родительских растений, с которых взяты семена. Но растения эти из семян - ужЕ поколение F2 - обычно менее устойчивые к болезням, более слабые.

Так что, если хотите выращивать сортовые колеусы, то придётся каждый раз покупать семена и сеять - то есть выращивать именно гибриды первого поколения. Ещё черенки можно нарезать от растений F1.

royal--water--lily писал(а):
И еще такой вопрос: не проще ли срезать старые стебли весной, чтобы он пускал новые побеги? а верхушки тоже можно укоренить в этом же горшке..


Это дело вкуса. Хотя лучше использовать срезанные черенки (они, кстати, полностью наследуют родительские признаки от F1), вырастает более красивое растение, а не коряжка с пеньками, которая выпустила новые побеги - растение, с которого взяли черенки.

royal--water--lily писал(а):
и цветение у них действительно красивое, вот бы самой вживую увидеть!


С этим проблем нет, охотно цветут. Но оно надо? Окраска листьев ухудшается при этом. И растение слабеет.

royal--water--lily писал(а):
как правильно сеять эти семена? вы их предварительно "замачиваете"? на какую глубину сеете? какой используете грунт и как поливаете?


1. Замачивать не надо, обрабатывать перед посевом ничем не надо.
2. Поверхностный посев, не заделывая в землю. Предварительно смешать семена с песком лучше.
3. Иногда советуют посевы накрывать плёнкой или стеклом. Я лично этого не делаю.
Сеять можно с февраля всю весну. Я и в июне сеяла.
Следить, чтобы земля была увлажнена, но не сырой. Я лила по краю плошек/стаканчиков. Можно из пульверизатора опрыскивать, но не струёй, а дождиком, капельно.
Земля обычная.
Можно сеять ещё по снегу. В стаканчик сверху накладывают слой снега - примерно 2 см, на него раскладывают, сыпят семена. Снег будет таять, а когда впитываться в землю будет, то потянет за собой семена и они лягут на нужную глубину.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус /крапивка (Coleus)
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 4:19 pm 
Вика, спасибо за подробную информацию, как только мой приживётся и зацветет, я не буду цветоносик его срезать, а соберу семена и посею :manicur:, у меня же "бабушкин", самый обыкновенный колеус и есть (я считаю, что он тож ничё, симпотяжка :cool: ), думаете получится с него собирать семена и сеять их больше одного раза?
а вот если я с ним подружусь и всё у меня получится, тогда куплю семена каких-нибудь гибридных, красивых колеусов и буду сеять их :tancy:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 5:51 pm 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2011 6:27 pm 
Можно своих красавцев здесь показать? А то, в хвасте фото маленькие dfv
Это те, что из семян:
Изображение
А теперь взрослые:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Любуемся!!! dfv
P.S. Я исправилась, фото - большие...


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
ГТС, sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 5:15 pm 
Новенький
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2012 5:16 pm 
И немножко смеси...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
Holly, Marysya, ГТС, sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 8:33 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Helena3003, надо тебя не множечко подразнить.... :friends:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Marysya "Спасибо" сказали:
ГТС
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2012 8:34 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
И еще несколько.... fuf

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Marysya "Спасибо" сказали:
Miha, ГТС
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 3:21 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 3:57 pm
Сообщений: 279
Откуда: Красноярск
Cпасибо сказано: 2624
Спасибо получено:
909 раз в 296 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Медаль "Победитель" (1)
Пол: Жен
Откуда: Красноярск
Marysya, я в глубоком обмороке :j,vjhjr: :j,vjhjr: :j,vjhjr: Красотища неимоверная!!! dfe :girl_claping: Не подскажите названия и чьи семена? У нас из смеси такие не получаются...

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна! Я-Таня. Можно на "ты".
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 3:46 pm 
Marysya, некоторые из "дразнилок" у меня есть. К сожалению, не все :-( Но, я стремлюсь fuf

Вот несколько новичков, и старичков
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
ГТС
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:40 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
ГТС писал(а):
Marysya, я в глубоком обмороке :j,vjhjr: :j,vjhjr: :j,vjhjr: Красотища неимоверная!!! dfe :girl_claping: Не подскажите названия и чьи семена? У нас из смеси такие не получаются...




Полностью согласна, что красотища, только вот я случайно в интернете наткнулась на эти виды. И я бы тоже хотела такие семена раздобыть. fuf

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2012 2:07 pm 
Я в маленьком обмороке :j,vjhjr:

Coleus Sun Florida City Yalaha
Изображение

Может свои просто яркими красками разрисовать? levf.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
ГТС
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 2:53 pm 
а вот мы уже зацветаем
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 3:46 pm 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 5:57 pm
Сообщений: 32
Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
172 раз в 69 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Украина, Млинов
Мои колеусы:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Колеус / "крапивка"/ соленостемон (Coleus, =Solenostemon)
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 3:47 pm 
dfv
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
sparkling
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB