Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:03 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бересклет
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 10:01 pm 
Бересклет(euonymus)

Семейство бересклетовые. Род включает в себя около 200 видов вечно-зеленых кустарников и небольших деревьев
Изображение
, которые в природе могут достигать 5 метров в высоту. Родиной этих растений являются Центральная и Восточная Азия(Китай, Корея, Япония). Листья могут быть как зеленыим, так и пестроокрашенными, цветки мелкие белые или желтоватые появляются летом. Очень интересны плоды-коробочки. В комнатных условиях почти не цветет.
В качестве комнатного растения чаще всего выращивают Бересклет Японский.
Бересклет довольно неприхотливое тропическое растение, хорошо растет и на солнечных подоконниках, и в тенистом саду, балконе. Зимой требует прохладных условий, около 12 градусов, при более высоких температурах сбрасывает листья.
Полив весной и летом обильный, но без застоя воды, зимой поливают очень умеренно, особенно при холодном содержании. С апреля по октябрь бересклет подкармливают минеральным удобрением, хорошо переносит сухость воздуха, в опрыскиваниях не нуждается.
Бересклет хорошо переносит обрезку, легко поддается формированию.
Размножают бересклет семенами, черенками и отводками. Лучше всего размножать бересклет верхущечными черенками летом и весной, черенки легко укореняются в песке, воде.
Пересаживают молодые растения ежегодно весной, взрослые каждые два-три года.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ИРИША "Спасибо" сказали:
zinaida, фобия
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 12:41 pm 
Бересклет действительно очень неприхотливая и симпатишная растюшка. :ah: :ah: :ah: Я свой просто обожаю! :fall:
ИРИША, Спасибо за полезную информацию! dfv dfv dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Вс дек 07, 2008 10:55 pm 
Natashik, так покажи свою растишку. Мне они ужасно нравятся. Жаль только, что свой я загубила два года назад неумелым уходом. Но я обязательно приобрету себе еще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 3:05 pm 
ИРИША
спасибо за приглашение, но мне похвастаться нечем, все пестрые
ростюхи после возвращения домой из тайги загнулись, остался один
зелененький, но рости как мне кажеться он не хочит,
сидит в сонном состоянии


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 3:24 pm 
Ничего удивительно, сейчас ведь зима. Лучше не заставлять его рости, а дать хорошенько отдохнуть. Зимой ему нужна прохлада и отдых, а весной посмотрим. Будем надеяться, что с приходом весны наши растишки еще нас порадуют.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 9:20 pm 
ИРИША, у меня обычный не пестролистый бересклет. Фотку выложу завтра! ajnj


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 10:04 pm 
У меня теперь новый жилец. Бересклет японский:
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 1:18 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 1:36 pm
Сообщений: 718
Откуда: г.Луцк
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
334 раз в 255 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Победителю новогоднего конкурс (1) Сердце форума (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Natashik писал(а):
у меня обычный не пестролистый бересклет. Фотку выложу завтра!

ajnj :search:
ИРИША писал(а):
Бересклет японский:

ИРИША, браво!!! :bravo: :bravo: :bravo: Он у вас такой красавец!!! Мои поздравления!!! dfv


Последний раз редактировалось mis05 Пн дек 15, 2008 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 1:19 pm 
Не в сети
Королева хой
Королева хой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:10 pm
Сообщений: 2602
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
5624 раз в 2563 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Друзья в полосочку (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Днепропетровск
ИРИША
поздравляю с новеньким!!!у него такие красивые листики! dfv
а он в квартире большой вырастает?

_________________
мой фотоальбом

Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 4:23 pm 
ИРИША, извини, что фотку не выложила, :sorry: сейчас исправлюсь! fuf
А твой новенький просто супер! dfv dfv dfv


Вложения:
IMG_2135_2.jpg
IMG_2135_2.jpg [ 91.81 Кб | Просмотров: 9001 ]
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 10:13 pm 
[quote="алоказия" а он в квартире большой вырастает?[/quote]
Вообще-то видела неслабые кустики. Не слишком быстро ростет. Мой предыдущий бересклетик из 10-сантиметрового черенка за два года вырос раза в два всего, зато очень пышным и красивым - я его прищипывала.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ИРИША "Спасибо" сказали:
алоказия
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 10:15 pm 
Natashik, замечательный бересклетик! :super: Каких он размеров, как давно у тебя, где содержишь зимой?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 11:57 am 
ИРИША, он у меня с начала осени, размером он где-то 15-20 сантиметров, растет очень хорошо, постоянно раскрывает новые листики на макушке. Особенных изменений в уходе с приходом зимы я не делала, единственное, стала поливать немного реже, а так опрыскиваю его и стоит он у меня на южном окошке. Замечательная растень, очень его люблю за его симпатишные листики и неприхотливый характер. :ah: :ah: :ah:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Берескет
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 3:12 pm 
Берескет
Бересклеты, некоторые из которых иногда называют еще и псевдолаврами, относятся к роду Euonymus из семейства Бересклетовых (Celastraceae).
К сожалению, для выращивания в наших квартирах подходит лишь один вид этих растений – Бересклет японский (E. japonica). Объясняется это, в основном, необходимостью обеспечения для остальных видов довольно низкой температуры в зимнее время.

Кроме того, следует учитывать и высокую потребность этих растений в большом количестве света в течение всего года. Да и размеры большинства видов бересклетов слишком велики для жилых помещений.

Летом бересклет лучше всего разместить на свежем воздухе, например на балконе. Но и там не стоит выставлять его на солнцепек.

В зимнее время желательно найти ему место, где температура не будет превышать отметку +10-12 град. А еще лучше около +5. Но такие условия в квартире обеспечить слишком трудно.

Несмотря ни на что, бересклеты в квартирах живут, и, если условия содержания хоть в какой-то степени удовлетворяют их, вырастают в роскошные кадочные растения, способные украсить любой, самый изысканный интерьер.

При правильном уходе можно получить очень густую крону интересной формы. И то, и другое получается в результате правильной и своевременной обрезки ветвей, которая всегда стимулирует развитие спящих почек и образование из них большого числа молодых побегов.

Иногда можно встретить и пестролистные сорта бересклетов. Их листовые пластины украшены полосами и пятнами белого или золотисто-желтого цвета.

При их выращивании следует учитывать, что они значительно более капризны и требовательны, особенно к количеству света.

Их кроны смотрятся еще эффектнее. Но, конечно же, только при условии правильной формировки.

Обрезки бересклетов делают по необходимости в течение всего года, но чаще всего весной и в начале лета.

При работе с бересклетами надо всегда помнить, что их сок ядовит и, поэтому, исключить возможность попадания срезанных ветвей и листьев в руки детей. И обязательно хорошо вымыть руки самому.

Срезанные ветви можно использовать для размножения. Укореняются они в смеси торфа и речного песка. Предварительно следует убрать большую часть листьев, оставив лишь самые верхние.

Поливают бересклеты всегда очень умеренно, а в зимнее время количество воды резко уменьшается, особенно при холодной зимовке.

Излишнюю сухость воздуха, характерную для квартир с центральным отоплением, несложно компенсировать регулярным опрыскиванием кроны водой.

При выращивании бересклетов используют стандартную посуду, высота которой равна диаметру ее верхней части.

Грунт, особенно для взрослых экземпляров, берут достаточно плотный, умеренно питательный.Например: 2-3 части огородной земли, 1 - песка и 0,5 части торфа.



ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
zinaida, фобия
 Заголовок сообщения: подскажите,что делать с бересклето
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 9:58 am 
Добрый день!Я у вас новенькая и очень прошу помощи-мой маленький бересклет стал скадывать листья-желтеют и сохнут,а пото отпадают-скажи что ему не нравится,как предотвратить?Спасибо


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 10:19 am 
малая, как видите, я Ваше сообщение перенесла в соответствующую тему.
Давайте разберемся, где он у Вас растёт, как часто поливаете, в каком грунте и горшке? Было бы лучше, если бы Вы показали ео на фото.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 10:24 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:26 pm
Сообщений: 598
Откуда: Латвия,Рига
Cпасибо сказано: 384
Спасибо получено:
554 раз в 369 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Победителю новогоднего конкурс (1)
Сердце форума (1)
Пол: Жен
малая
Бересклеты просто обажают клещи,проверьте!

_________________
Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по настоящему станешь счастливым.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 1:05 pm 
ИРИША
Добрый день!Бересклет у меня еще совсем маленький,стоит возле восточного окна,после покупки пересажен в универсальную почву,поливаю не менее 1-го раза в неделю,сейчас жарко-чаще,опрыскиваю через день-два!Как только купила его,хорошенький был,новые листики пускал,а как лето и жара началасьу него листики и посыпались,желтенькие становятся,сморщенные и отпадают!Вот такое описание содержания бересклета!Сегодня еще листиков 6-7 отпали...

-- Вт июл 21, 2009 2:09 pm --

ИРИША
за горшок не написала-горшок тоже маленький пластиковый


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 2:23 pm 
Дело в том, что бересклет совершенно не переносит жары. Может сбросить листья от этого. Предпочитает прохладное содержание. Мой с февраля на балконе живёт, не жалуется. И на вредителя проверьте - его клещи и трипсы обожают.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бересклет
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 11:06 pm 
Виды:

Бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosus Scop.).
Изображение
Изображение
Родина – умеренные широты Евразии. Кустарник высотой до 3,5 м, реже небольшое деревцо высотой до 6 м. Молодые побеги зелёные, покрытые черно-бурыми бородавочками. Цветки на длинных цветоносах. Зацветает в мае - июне. Коробочка 4-лопастная, в зрелом виде розово-красная. Семена чёрные или серые, до половины прикрыты ярко-красным или розовато-оранжевым присеменником. Плоды созревают в августе - сентябре.

Бересклет европейский (Euonymus europaeus L.).
Изображение
Изображение
Родина – Европа. Кустарник или деревцо высотой до 7 м. Характерны пробковые наросты на ветвях, придающие им 4-гранную форму. Цветки с зелёными лепестками на коротких цветоносах. Цветёт в мае - июне. Плоды созревают в сентябре - октябре. Коробочки розовые, семена белые, чёрные или ярко-красные, полностью прикрыты присеменником. Засухоустойчив.

Бересклет карликовый (Euonymus nanus M. Bieb.).
Изображение
Встречается как - Euonymus nana. Родина – умеренные области Евразии. Побеги вертикальные, достигают 1 метра высоты. Листья 1-4 см длиной, узколанцетные, редко-мелко-зубчатые. Плоды бледно-желто-зеленоватые коробочки, созревают в августе-сентябре. Тенелюбив. Размножается семенами, черенками, отводками, делением кустов.

Бересклет крылатый (Euonymus alatus (Thunb.) Siebold),
Изображение
встречается как E. alata, или как Бересклет священный (Euonymus sacrosanctus Koidz.). По англоязычной таксономии Бересклет священный (E. sacrosanctus Koidz.) является синонимом Бересклета крылатого разн. pubescens (Euonymus alatus var. pubescens Maxim.).
На родине - Дальнем Востоке - кустарник высотой до 2 метров. В средней полосе - до 1 метра, но бывает и выше. Молодые ветви зеленые, округло-четырехгранные, с продольными коричневатыми пробковыми крыльями шириной до 0,5 см. Плоды декоративные - темно-красные 4-членные коробочки. Осенняя окраска листьев - ярко-красная. Теневынослив.

Бересклет Семенова (Euonymus semenovii Regel & Herder).
Изображение
Родина - горы Средней Азии, где растет под пологом леса. Кустарник высотой до 1 метра, часто стелящийся. Листья кожистые, желтовато-зеленые, с короткими черешками, по форме яйцевидно-ланцетные, 1,5-6 см длиной и 0,5-2 см шириной. Цветки мелкие, темно-пурпуровые, с зеленоватыми краями лепестков, собраны в небольшие зонтики на краях веточек. Цветет в июле, плодоносит в августе. Теневынослив. Зимостоек. Предпочитает тенистые места с умеренной влажностью. Размножается семенами.

Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei (Turcz.) Hand.-Mazz.).
Изображение
Изображение
Родина - Китай Стелящийся кустарник 30-60 см высотой, с длинными, до трех метров, ветвями. Ветки в узлах укореняются, лезут на опору, если она есть. Листья мелкие, эллиптические, заостренные, кожистые, до 2-6 см длиной. Засухоустойчив. Газоустойчив. Предпочитает рыхлые, удобренные почвы. Наиболее морозоустойчивый из вечнозеленых бересклетов. Предпочитает полутень, но выдерживает и открытое солнце, хотя растет хуже. Имеется множество декоративных форм.

Среди них: 'Emerald in Gold' - молодая листва имеет ярко-желтую окантовку, которая с возрастом становится светло зеленой, а в зимнее время - красно-бурой. Допустимо выращивание этого вида бересклета в комнатных условиях, если возможно обеспечение ему холодной зимовки. В условиях средней полосы на открытом воздухе желательно выращивать в контейнерной форме, на зиму убирать в неотапливаемые помещения, либо обеспечивать хорошее укрытие посадок.

Бересклет японский (Euonymus japonicus Thunb.).
Изображение
Синоним – Псевдолавр. Родина – Япония. В Подмосковье - кустарник высотой до 0,5 метра, в природе и на юге - кустарник или лиана до 7 м. Листья обратно-яйцевидные, реже узко-эллиптические, длиной 3-8 см, кожистые, темно-зеленые, иногда сверху блестящие, с обеих сторон голые. Верхушка листа притупленная или закругленная. Цветет в июне, цветы желтовато-зеленые до 1 см, собраны в соцветия зонтик по 10-30 шт. Выносит полутень. Устойчив к загрязнению воздуха. Этот вид используется в комнатной культуре. Подходящее растение для светлой неотапливаемой комнаты. В комнате с центральным отоплением он, возможно, сбросит листья зимой. Имеется много декоративных форм.

Иногда в комнатном цветоводстве встречается Бересклет укореняющийся (Euonymus radicans Siebold ex Miq.), с ползучими побегами, нуждающимися в опоре. Имеются формы с зелеными и пестрыми бело-зелеными листьями.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю cheryn "Спасибо" сказали:
фобия
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB