Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:17 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрелитция (Strelitzia)
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2008 11:09 am 
Цитата
Стрелитция (Strelitzia)
Стрелиция или Стрелитция (Strelitzia) - это растение семейства стрелициевых или банановых. Родина - южная Африка

ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 8:57 pm 
Не в сети
Гуру
Цитата
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
"Кстати о стрелитции. Вполне неприхотливое растение. Заставить ее цвести не труднее, чем декабрист.
Для этого необходимо на несколько месяцев снизить температуру до 12-15 градусов. Легко мирится
с некоторым затенением, поэтому вполне можно располагать на северных окнах.
Чем не экзотика, цветущая зимой?"
Смотрите,что вычитала. :dntknw:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 1:41 pm 
Цитата
девочки, рыдаю - посмотрите, что осталось с моей раскрасавицы
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 1:49 pm 
Цитата
Ната
Так что же с ней случилось. Не выяснили?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 2:47 pm 
Не в сети
Знаток
Цитата
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:32 am
Сообщений: 352
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
38 раз в 36 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Ната
Ой, а что с ней? Залив?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 4:10 pm 
Цитата
не думаю, до сегодняшнего дня рука не поднималась ее ковырять, думала, авось обойдется. сегодня не выдержала - пусть муж несет в ванную, буду разбирать по частям, фоткать, выкладывать фотки сюда и ждать Ваших сочуствий и советов :sorry:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2008 4:26 pm 
Цитата
Ната писал(а):
не думаю, до сегодняшнего дня рука не поднималась ее ковырять, думала, авось обойдется. сегодня не выдержала - пусть муж несет в ванную, буду разбирать по частям, фоткать, выкладывать фотки сюда и ждать Ваших сочуствий и советов :sorry:

Ната, спасайте обязательно такую красотку. Это ж с ней произошло буквально за месяц? Может слишком жарко ей было на лоджии? У меня южная сторона и на лоджию летом никого выставить нельзя.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 11:00 am 
Цитата
вот она- поэтапноИзображение дальше очищала землю Изображениевот какие жирные шикарные корни Изображение потом промывала их водой Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 11:03 am 
Цитата
дальше оставила в воде, что дальше делать - не знаю
Изображение
может, правда на солнце сгорела? вот так она теперь у меня стоит, размер тазика стандартный, как раньше у наших мам были
Изображение
земля в прекрасной форме, жучков и прочих паразитов нет... на корнях полно молодых.... :sorry:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 3:51 pm 
Не в сети
ourflo.ru
Цитата
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ната
что дальше? как обычно-горшок возьмите побольше,землю пожирнее и садите!

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 5:55 pm 
Не в сети
Знаток
Цитата
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:32 am
Сообщений: 352
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
38 раз в 36 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Ната
странно, я бы по внешнему виду растения сказала, что залив...А корни нормальные.
Да, я б подержала в корневине чуток...и садила в горшок с обязательным дренажем...Потом может эпином ее побрызгать....
Как-то растерялась я даже...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 9:07 am 
Цитата
девочки, там хорошая земля, не полностью оплетена корнями, достаточно большой горшок, а сколько на такой тазик корневин :search: а? штук 10? и дренаж там был чудесный... это же моя любимица - я ее еще с Донецка за собой тащила... я вот чего думаю - может, верх-то на солнце сгорел, а горшок с корнями в холодке относительном стоял, пустит ли она теперь с тех корней новые ростки, учитывая осень? подержать недельку в корневине и посадить? а пакет -теплицу одевать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 1:21 pm 
Не в сети
Знаток
Цитата
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:32 am
Сообщений: 352
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
38 раз в 36 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Я покупаю пакетик на 5 л кажется...Для любимого растения ничего ж не жалко.
Сейчас она может ничего и не пустит, весной вероятнее, хотя у меня и зимой листики давала. Никогда не слышала, что она горит, хотя у меня стоит не на самом солнечном месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 7:34 pm 
Не в сети
ourflo.ru
Цитата
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ната
Ната писал(а):
а? штук 10?

:shok: одного пакета хватит припудрить корни!

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 12:53 pm 
Не в сети
ourflo.ru
Цитата
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Сегодня читала информацию по стрелиции,часть выложу здесь.
Уход за стрелициями не сложный и на открытом воздухе заключается, в основном, лишь в своевременном обильном поливе летом, обрезании засыхающих цветков и листьев и поддержании нужного размера куста. Предпочитают влажный климат и умеренно увлажнённый рыхлый, слабокислый, питательный грунт с хорошим дренажом. Довольно неприхотливы к освещению: хорошо развиваются в полутени, рассеяной тени и на открытых участках с прямым солнечным освещением. При содержании стрелиций в условиях закрытого грунта из-за своего крупного размера (особенно стрелиция Николая) они больше подходят для больших помещений или оранжерей, чем для обычных квартир. В умеренном климате в оранжерейных и комнатных условиях стрелиция королевская обычно цветёт с конца зимы - начала весны - до конца лета, а стрелиция Николая - зимой-весной, с января по май-июнь. В комнатной культуре растениям необходима хорошая освещённость, частые опрыскивания, создающие повышенную влажность воздуха, периодические подкормки и более прохладное содержание зимой по типу субтропических растений (температура 14-18 градусов) при сокращённом поливе. Так как растения устойчивы к ветру летом их желательно содержать на открытом воздухе, балконе или лоджии. Во влажном зимнем климате Буэнос-Айреса стрелиции хорошо переносят кратковременные ночные понижения температуры до 0 градусов.

Размножение.
В регионах с субтропическим и тропическим климатом стрелиции чаще всего размножают делением, отделяя от маточного растения, в конце зимы или ранней весной, отпочковавшиеся отпрыски. Стрелиции - это медленнорастущие растения, поэтому цветение молодого растения чаще всего можно ожидать не ранее, чем через 1-2 года. Размножение семенами осложняется довольно продолжительным сроком их проростания - от 1 до 6 месяцев или даже более, и главное - длительным ожиданием первого цветения: у стрелиции королевской - не менее 3-4х лет при благоприятных условиях, а у древовидных стрелиций, по данным Г.С. Саакова (1982), - 6-8 лет. Перед высевом в песчанистый грунт семена замачивают на сутки-двое в воде, но лучше для ускорения всхожести их выдержать в растворе фитогормонов. Семена должны быть свежимы, т.к. начинают терять всхожесть, не будучи посеянными, уже приблизительно через полгода после созревания. Хорошее описание методики выращивания стрелиций из семян мне удалось найти на южноафриканском сайте plantzafrica.com, где рекомендуется очистить свежие семена от оранжевых волосяных хохолков и после замачивания в фитогормоне высадить в грунт на глубину в 1.5 раза превышающую размер семечка. При проращивании поддерживать постоянную температуру на уровне 25 градусов, при которой всходы появляются в течение 4-8 недель (более низкая температура задерживает процесс). Первую пересадку в хорошо дренированный грунт производят в фазе 2-3 листков, дальнейшие перевалки растущих экземпляров - в зависимости от заполнения горшочков корнями, не дожидаясь очень плотного оплетения земляного кома, что может отрицательно сказаться на скорости роста. Молодые растения необходимо беречь от прямых солнечных лучей.


Стрелиции содержат в просторной посуде с рыхлой дерновой и лиственной землей в смеси с песком.
Летом выставляют на светлое место — лучше всего на открытый воздух, обильно поливают и подкармливают.
Зимой переносят в светлое помещение с температурой 12—15° С.
Цветение стрелиции начинается зимой и продолжается до весны.


С ноября по март значительно уменьшают полив и понижают температуру (но не ниже +10 град.). При температуре около +14 будет вполне достаточно 1-2-разового полива в месяц. Именно во время этого, как бы “неблагоприятного”, периода происходит закладка цветочных почек. Весной, с увеличением естественной освещенности, режим постепенно делают обычным.

Кстати, если такую “встряску” сделать не зимой, а летом, то и сроки цветения стрелиции перенесутся с лета на зиму. Но, при всей привлекательности возможности иметь роскошные цветы в разгар зимы, надо подумать о сложности постоянного поддержания невысокой температуры летом и необходимости хорошего искусственного освещения в зимнее время.

Стрелиция может цвести в октябре-мае, если в июле-августе содержится при температуре 14-16 градусов (этот метод практикуется в теплицах); или цветёт летом, если растёт в прохладе 12-15 градусов зимой (что более удобно в комнатном цветоводстве)

Стрелиция считается нетребовательной к свету, но лучше растёт на светлом месте (притеняется от прямых солнечных лучей летом). Температура воздуха для содержания стрелиции в комнате или в зимнем саду весной и осенью около18 градусов, летом оптимальная 22 градуса. Хорошо цветёт стрелиция при летнем содержании на свежем воздухе в саду под укрытием. Летом желательно частое опрыскивание её листьев, что особенно актуально в жару. Полив стрелиции производится тёплой водой (летом полив умеренный, зимой - ограниченный) после лёгкого подсыхания субстрата. При излишке влаги от чрезмерного полива у стрелиции гниют корни. Зимой стрелиции требуется очень низкая влажность воздуха, в остальное время - нормальная.


Субстрат для стрелиций составляется из смеси дерновой, листовой земли, перепревшего навоза, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1:1 с добавлением костяной муки. При пересадке шейку растения размещают на уровне поверхности почвы. Молодые стрелиции нуждаются в ежегодной пересадке; более взрослые пересаживаются через 3-5 лет, но после цветения нужно выбрать из контейнера почву до корней и подсыпать свежую (старые растения могут выращиваться в крупных дубовых кадках без пересадки 10-15 лет). Подкормки стрелиции проводятся в период активной вегетации с мая по август, чередуя навозную жижу и минеральные удобрения; во время цветения в подкормках снижают долю азота и увеличивают долю фосфора. В сентябре у стрелиции начинается период отдыха - необходимо снижение температуры содержания и проветривание, редкий полив 2-3 раза в месяц (только чтобы не увядали листья). Отдых заканчивается в начале марта; если в период отдыха стрелиции не обеспечивается прохлада, то растение сильно вытягивается и не закладывает цветочные почки - на следующий год цветения не будет.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Miha "Спасибо" сказали:
Marysya
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 1:01 pm 
Цитата
Mihasa, спасибо! сегодня буду ее сажать снова и ждать - горшок без листьев-то места немного занимает :sorry: а корневином припудрю корни. а потом что - опрыскивать эпином? или не нужно?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 1:02 pm 
Не в сети
ourflo.ru
Цитата
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ната писал(а):
а потом что - опрыскивать эпином? или не нужно?

можно,конечно,после пересадки-полезное дело!

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 1:35 pm 
Не в сети
Знаток
Цитата
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 11:32 am
Сообщений: 352
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 22
Спасибо получено:
38 раз в 36 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Ната
Я листья недавно подвязала вверх, так что горшок получился высокий...Но не раскидистый. А то у меня развесистые листья все время кто-то умудряется ломать :sorry: (будто они за полдня новые нарастут).
Держи нас в курсе событий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 2:19 pm 
Цитата
ну что, посадила я свою стрелицию в новую землю, припудрила корни корневином и оставила в покое - может, спящие почки на корнях проснутся.... :search:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 4:16 pm 
Не в сети
ourflo.ru
Цитата
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ната писал(а):
и оставила в покое

:popcorn: имхо,теперь можно забыть на долго. Тугодумка она. У меня в таком состоянии почти год стояла,потом после еще одной пересадки порадовала меня двумя листами и сейчас опять заснула видать.
Ох и тормоз она! :hyhyhy:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
.
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 


 • Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 


Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB