Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 3:59 pm 
Не в сети
supermoderator
Цитата
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Изображение

Метросидерос (Metrosideros) - один из родов в обширном семействе миртовых (Myrtaceae), очень близок к растениям из рода Каллистемон и рода Мелалеука. Название роду Metrosideros дал Джозеф Банкс (1743-1820). Оно состоит из двух греческих слов: metron - среда и sideros - железо, указывая на особую твердость древесины растений.
В род Метросидерос входит около 50 видов, естественно произрастающих на островах Тихоокеанского побережья - в Новой Каледонии произрастает 21 вид этого растения, еще 12 видов встречается в Новой Зеландии и на Филиппинах, 5 видов растут на Гавайях, в Новой Гвинее, Малайзии - Полинезии, Микронезии, Меланезии. Еще одним аномальным ареалом обитания единственного вида считается Южная Африка, где метросидерос прижился настолько успешно, что считается инвазивным растением. Многие метросидеросы уже культивируются на побережьях Испании и Великобритании.
Эти растения зачастую оказываются первыми поселенцами на остывшей лаве после извержения вулканов. Именно из-за своей пластичности и агрессивности некоторые натурализовавшиеся виды причислены к разряду инвазивных сорняков. В то же время на родине в Новой Зеландии метросидеросы находятся под угрозой резкого сокращения из-за поедания их опоссумами.

Все виды метросидеросов являются вечнозелеными растениями. Они очень разнообразны по типу произрастания - среди них встречаются деревья, кустарники, и даже вьющиеся лианы. Некоторые виды начинают свою жизнь как эпифиты, на стволах других растений. Они поселяются в дуплах уже погибающих растений и с высоты спускают свои воздушные корни, достигая земли. Эти виды могут расти и как наземные растения, формируя компактный ствол.
Листья эллиптические, овальные, расположены на ветках супротивно, кожистые, часто опушены, по форме широко-ланцетные с заостренным краем.
Цветки у метросидеросов нечто среднее между цветками мирта обыкновенного и каллистемона, но отличаются формой соцветия. Для всех видов метросидероса характерны цветки без лепестков, с редуцированными чашелистиками и множеством длинных, ярко окрашенных тычинок. Цветочки могут иметь ярко-розовую, желтую, белую, но чаще всего ярко-красную или карминно-красную окраску. Сами пыльники, словно бисер на краю ниточки, имеют желтый цвет. Цветки,обладающие сильным приятным запахом, собраны в зонтичные соцветия, которые располагаются на концах побегов, реже в пазухах, и опыляются птицами и насекомыми.

Наиболее распространенные виды.

Metrosideros carminea (Метросидерос карминовый)
Common name: Carmine rātā or Crimson rātā, Red Rata Vine (Багровая рата)

Это вечнозеленая лиана родом из Новой Зеландии вырастает до 10-15 метров. Предпочитает теплые влажные леса, с некоторой защитой от солнца. Листья мелкие, округлые, глянцевые, притупленные. Побеги тонкие, с воздушными корнями, молодые побеги красного цвета. Красные цветы собраны в соцветия на концах побегов. Цветет с конца зимы до середины весны. Сорт Карусель (Carousel) является карликовым пестролистным почвопокровным кустарником.
Метросидерос карминовый редкое в природе растение, встречается на лесных полянах, его физиология требует опоры в лице растения-хозяина. Пока молодая лиана взбирается по телу дерева ввысь, на его округлые листочки приходится малая доля света, поэтому они небольшого размера. Когда же метросидерос карминовый перерастет своего хозяина, под воздействием солнечных лучей размеры листьев увеличиваются, приобретая овальную форму, побеги утолщаются, стебли выпрямляются. Зная эту особенность вегетации, владельцы комнатных метросидеросов обрезают побеги с лианы и выставляют ее на яркое освещение. При таких условиях они получают хорошо ветвящийся кустарник вместо лианы.

ИзображениеlИзображениеlИзображение

Metrosideros excelsa / tomentosa (Метросидерос высокий)
Одним из наиболее распространенных и известных видов является метросидерос высокий. Это один из 12 эндемичных видов Новой Зеландии. Благодаря своей живучести и красивым цветкам он стал главным деревом народа маори, на языке которых это дерево называется Похутукава (Поучекава), что обозначает «Брызги моря». С ним у маори, по легенде, связан переход души в иной мир. Широкое применение дерево имело и в медицине.
М. высокий в природе обычно растет высоким многоствольным деревом и достигает в высоту 25 м (отсюда и видовое название), стволы и ветви опутаны воздушными корнями. Жизнь он может начинать как эпифит, но чаще произрастает прямо на берегу океана. Часто первым поселяется на недавно извергавшихся вулканах.
Листья эллиптической формы, около 10 см длиной и 5 см шириной, темно-зеленые, кожистые, заостренные на конце. Стебли и нижняя сторона листьев покрыты плотным беловойлочным опушением. Цветки, состоящие из массы тычинок, собраны в крупные щитковидные соцветия. Преобладающий цвет – красный, встречаются темно-розовые и желтые (у сорта Aurea). Пик цветения приходится на декабрь (в Южном полушарии это лето). Благодаря времени цветения, яркой зеленой окраске листвы и эффектным красным цветам М. высокий называют Новозеландским Рождественским деревом. В настоящее время культивируется множество сортов этого растения, в основном отбор идет по окраске и размеру цветков.

ИзображениеlИзображениеlИзображение

Metrosideros excelsa Aurea
Изображение

ИзображениеlИзображение

Metrosideros robusta (Метросидерос мощный) Common name: Northern rata (Северная рата)
Также является эндемичным для Новой Зеландии видом. Вырастает в огромное дерево высотой 25 м. Жизнь начинает как полуэпифит, поселяясь на других растениях и посылая вниз опутывающие ствол хозяина воздушные корни, формируя зачастую полый внутри ствол диаметром до 4 м. Может произрастать на земле, при этом формируя нормальный, но короткий ствол. Он легко отличим от других видов, имеет небольшие, примерно 3-5 см длиной и 1,5-2,5 см шириной кожистые листья с явно выраженной выемкой на конце. Молодой прирост имеет красноватый цвет, листья покрыты коричневатыми волосками, которые со временем исчезают и остаются только на жилках и у основания листа. Соцветия очень крупные, красного цвета. Время цветения ноябрь-январь.

ИзображениеlИзображение

ИзображениеlИзображениеlИзображение

Metrosideros polymorpha (Метросидерос полиморфа, Метросидерос изменчивый)
Это вид является эндемичным и самым распространенным для шести крупнейших островов Гавайского архипелага. В полной мере оправдывает свое название, от древнегреческого polymorphos - многообразный. Может произрастать в широком диапазоне климатических и почвенных условий, от болот до сухих лесов, одним из первых осваивает застывшие потоки лавы. В зависимости от условий может вырасти в дерево высотой 20-25 метров или в распластанный кустарник, ствол может быть ровным и стройным, или закрученным и рифленым, растение может давать воздушные корни, собирающие влагу, и подниматься на них, как на ходулях. Предпочитает влажные леса с плодородной, почти нейтральной почвой.
Листья овальной формы, до 7-8 см длиной и 5-6 см шириной, жесткие, темно-зеленого цвета, снизу серо-голубые. Цветки собраны в соцветия на концах побегов и состоят из множества тычинок, окрашенных в красный, оранжевый, лососевый, желтый или розовый цвета. Цветет в основном с весны до конца лета. Цветки вплетаются в гирлянды (леи), используются в медицине для облегчения боли при родах. Растение ценится как хороший медонос. Прочную древесину используют в строительстве.

ИзображениеlИзображение

Metrosideros polymorpha Fruit /// Metrosideros polymorpha Seed capsules
ИзображениеlИзображение

ИзображениеlИзображениеlИзображение

Metrosideros collina (Метросидерос холмовой)
Родиной Метросидероса холмового являются острова вблизи Австралии (Маркизские острова, Фиджи, Вануату и др.). Это кустарник с ползучими 4-гранными, коричневыми ветвями. Листья мелкие 0,8-1,4 см длиной, сидячие, кожистые, глянцевитые, темно-зеленые. Цветки собраны в пазушные зонтики или в небольшие кисти, маленькие, 0,8-1,2см длиной, белые или розовые.
Существует две разновидности: M.collina var.сollina и M.collina var.villosa, которые некоторыми садовниками в каталогах описываются как отдельные виды. Внешне М. холмовой и М. изменчивый очень похожи и долгое время рассматривались как подвиды одного вида. Одним из культиваров М. холмового является широко распространенный Метросидерос Томаса (Metrosideros Thomasii), отличающийся компактностью, достигающий в природе высоты 2-4 м.

Изображение

ИзображениеlИзображение

Metrosideros kermadecensis (Метросидерос кермадеский)
или Кермадек поучекава, является природным видом с Кермадекских островов (Новая Зеландия). Вечнозеленое дерево до 12м длиной с прямым стойким стволом и красными пушистыми цветками. Внешне напоминает M. возвышенный, но отличается от него меньшими и более овальними тонкими листьями и круглогодичным цветением.
У М. кермадекского существует множество пестролистных форм. M. kermadecensis Variegata - сорт с золотым краем и зеленой серединой. Обратный по окраске сорт M. kermadecensis Lewis Nicholls (Gala) - c широкой золотой серединой и узким зеленым краем.

ИзображениеlИзображение

ИзображениеlИзображениеlИзображение

ИзображениеlИзображение

Metrosideros umbellata (Метросидерос зонтичный)
Common name: Southern rata (Южная рата)

Наиболее распространенный представитель рода в Новой Зеландии. Вырастает деревом до 15 м в высоту, редко начинает жизнь как эпифит. Листья кожистые, темно-зеленые, 3-6 см в длину, сильно заостренные. Цветки состоят из собранных вместе тычинок длиной 2 см, в основном красного цвета, но встречаются белые и желтые. Цветение в природе приходится на декабрь-февраль. Очень требователен к влажности почвы, может произрастать на побережье, поскольку устойчив к ветрам и соли. Является ценным медоносным растением.

ИзображениеlИзображение

ИзображениеlИзображение

Содержание
Условия содержания и выращивания метросидеросов в квартире аналогичны содержанию мирта. Все окультуренные виды теплолюбивы, местоположение нужно предоставить солнечное, с доступом свежего воздуха. Летом можно выносить на на балкон или в сад, в защищенное от дождя место и даже выставлять ненадолго под прямые солнечные лучи. В период вегетации требуется поддерживать постоянную влажность почвы (но не допускать застоя влаги). В сухом воздухе при высокой температуре растение может листопадить, поэтому опрыскивание должно быть частым, за исключением периода цветения - вода не должна попадать на цветки. В период покоя зимой необходимо предоставить понижение температуры (желательно не выше 10 градусов) и умерить полив, но содержать обязательно на рассеянном освещении. Один из наиболее выносливых - метросидерос робуста - выдерживает кратковременное понижение температуры в зимний период до минус 5 градусов, поэтому может выращиваться в зимних садах и холодных оранжереях.
Цветение метросидероса наступает в апреле-мае, поэтому стричь его лучше после цветения или в самом конце зимы - в феврале, а после стрижки сразу выставлять на яркое освещение, чтобы форма куста оставалась компактной.
Почва для посадки и пересадки - садовая в смеси с торфом, любая покупная для красивоцветущих. Грунт должен иметь слабокислую реакцию. Удобрения можно вносить и органические, и неорганические.

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Holly "Спасибо" сказали:
Len@, Linsi, Miha, Олюся
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 6:22 pm 
Цитата
Какая прелесть! какая прелесть! Есть у меня такая прелесть. Дали в конце лета мне три черешка. Я поставила в водичку и под мешочек. месяц, два, три, - тишина. Думаю, че за дела. стала рыться в инете. Оказалось, миртовые очень тяжело укореняются, особенно, если учесть, что я взялась за это почти осенью. И все же я продолжила попытки. Один черенок оставила в воде, два других воткнула в землю и под тепличку. В итоге - два сгнили, а один выжил! корешки дал, я пересадила его из стаканчика в маленький гошочек. После этого он очень долго сидел недвижимый. И только в начале января я заметила на стволике две маленьких новых веточки!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 7:53 pm 
Не в сети
Знаток
Цитата
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 12:36 pm
Сообщений: 268
Откуда: Харцызск, Донецкая обл.
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
565 раз в 221 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Харцызск, Донецкая обл.
Лидия, а укоренился который из них? Что был в воде или который сидел в земле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 7:55 pm 
Цитата
Indy, который в земле в тепличке. Я прочитала, что укореняют их при нижнем подогреве. Я не ставила на батарею, но в тепленькое место поставила.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 12:39 pm 
Не в сети
supermoderator
Цитата
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Мой черенок растет очень медленно, но меня предупреждали, что этот сорт не из быстрорастущих, поэтому я запаслась терпением bnm5 .
Metrosideros kermadecensis.

Изображение

Изображение

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Holly "Спасибо" сказали:
BlackMamba, Indy, Linsi, Mar, sparkling, zinaida, Василиса Премудрая, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 9:29 pm 
Не в сети
Мастер
Цитата
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 7:18 pm
Сообщений: 490
Cпасибо сказано: 2295
Спасибо получено:
1939 раз в 491 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Какая прелесть!
Интересно, когда он зацветет... levf.
Это чудо, конечно, и так великолепно выглядит! Но, когда появятся пушистые метелочки,
чудо вообще сказочное будет!
Олечка, мне этот твой новичок больше всех понравился, я в него просто влюбилась :-*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Linsi "Спасибо" сказали:
Holly
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:52 am 
Не в сети
supermoderator
Цитата
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Вика, спасибо dfv .
Linsi писал(а):
Интересно, когда он зацветет...
Судя по темпам его роста, зацветет он нескоро, тут хотя бы ботву попышнее поскорее нарастил bnm5 . Я узнавала, так информации о том, что этот сорт в комнатных условиях у кого-либо цвел, пока не встречалось. Но нужно учитывать, что сорт не очень распространенный, потому и инфы мало. Так что все в наших руках zmey .

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 2:30 pm 
Цитата
Holly
А мой? Мой тоже такой же или с ним попроще?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 4:51 pm 
Не в сети
supermoderator
Цитата
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Лидия писал(а):
Мой тоже такой же или с ним попроще?
Лидия, а какой у Вас? Покажите его fuf . Зеленолистные обычно довольно быстро растут и быстрее зацветают. Например, Метросидерос высокий отличается быстрым ростом, только для цветения желательно прохладную зимовку устраивать.

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2013 8:45 pm 
Не в сети
Мастер
Цитата
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 7:18 pm
Сообщений: 490
Cпасибо сказано: 2295
Спасибо получено:
1939 раз в 491 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Обычный Метросидерос, который я купила весной, у меня уже зимой цвел
Изображение
Только, к сожалению, с фотоаппаратом были проблемы и получилось сделать фото, когда малыш уже практически отцвел :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Linsi "Спасибо" сказали:
Holly, Len@, Mar, vesna6
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 9:53 pm 
Цитата
Нарастают новые листики
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
За это сообщение пользователю kovalenkoanna "Спасибо" сказали:
Mar
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 7:52 pm 
Цитата
Holly
Вот мой: только только начал расти. Зацветет скоро?
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 11:15 am 
Не в сети
supermoderator
Цитата
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Лидия, маленький еще совсем, но этот сорт быстро растет, может достаточно сил наберет за лето, а к осени и зацветет levf. . Сложно сказать, цветение ведь зависит от многих факторов, не только от возраста и размера растения. Вот Вика выше писала
Linsi писал(а):
Обычный Метросидерос, который я купила весной, у меня уже зимой цвел
Вика, а какого он был размера при покупке? И в каких условиях у тебя рос до зацветания?

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2013 7:19 pm 
Цитата
Да, мне тоже условия интересны.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 7:47 pm 
Не в сети
Мастер
Цитата
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 7:18 pm
Сообщений: 490
Cпасибо сказано: 2295
Спасибо получено:
1939 раз в 491 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Вот таким метросидерчик был в июле
ИзображениеИзображение
Это он же набирает бутоны в начале декабря
ИзображениеИзображение
А это мой малыш сегодня
ИзображениеИзображение
Бутылка 1,5 литра для масштаба
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Живет на застекленной утепленной лоджии возле самого стекла, температура
градусов 20-25. Лоджия восточная. Удобрения, как и всем моим цветочкам,
достаются те, что остались после орхидей :girl_claping:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Linsi "Спасибо" сказали:
Mar, Marysya, sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2013 10:31 pm 
Не в сети
Мастер
Цитата
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 7:18 pm
Сообщений: 490
Cпасибо сказано: 2295
Спасибо получено:
1939 раз в 491 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Нашла фото - таким клопиком приехал мой метросидерос в марте прошлого года
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 5:07 am 
Цитата
Linsi, цветы долго держаться?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 11:23 am 
Не в сети
supermoderator
Цитата
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Вика, в общем, условия стандартные, даже не слишком-то и солнечная сторона - восток, и зацвел, будучи совсем небольшим. Ему, вероятно, очень понравилось у тебя жить fuf .
Linsi писал(а):
А это мой малыш сегодня
Это у него снова бутоны? dfe

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 12:27 pm 
Не в сети
Мастер
Цитата
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 7:18 pm
Сообщений: 490
Cпасибо сказано: 2295
Спасибо получено:
1939 раз в 491 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Ты знаешь, сама каждый день хожу заглядываю, на эти пушистые шарики - пока еще не понятно, но очень похоже на цветочные бутоны. Листовые почки немного не такие, мне кажется....(а может это мне так хочется? bnm5 )
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Linsi "Спасибо" сказали:
Holly, sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Метросидерос (Metrosideros)
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 4:11 pm 
Не в сети
Мастер
Цитата
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 7:18 pm
Сообщений: 490
Cпасибо сказано: 2295
Спасибо получено:
1939 раз в 491 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Лидия, я не могу точно сказать когда раскрылись бутоны (фотик не работал, а просто записи я уже не веду - обленилась жду )...По тем фото, что есть - 6 декабря набухали бутоны, а 10 января уже потихоньку увядали цветочки. Т.е.
приблизительно три недели цвел мой малыш. Но цветение было очень обильное! Четыре точки роста, усыпанные яркими "иголочками", так жаль, что не удалось сделать фото...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
.
Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Текст сообщения:
 


 • Добавить изображение
Настройки:
BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Подтверждение отправки
Для предотвращения автоматического размещения сообщений, на этой конференции необходимо ввести код подтверждения. Код отображён на картинке ниже. Если из-за плохого зрения или по другим причинам вы не можете прочесть код на картинке, свяжитесь с администратором
Код подтверждения:
Введите код в точности так, как вы его видите. Код не зависит от регистра, символа нуля в нём нет.
 


Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB