Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:05 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подранея (Podranea)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 1:18 pm 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Подранея (Podranea)

Изображение

Семейство Бигнониевые (Bignoniaceae)
Происхождение: Зимбабве, Южная Африка

Подранея (Podranea) - странно звучащее на русском языке имя для такого красивого растения обязано всего лишь латинской анаграмме названия другого близкого рода бигнониевых лиан - австралийской Пандорее (Pandorea), из которого оно было выделено в самостоятельный таксон.
Род Подранея содержит один или два вида: Podranea ricasoliana, родом из Порт-Сент-Джонс (Южно-Африканская республика) и Podranea brycei, родом из Зимбабве и Мозамбика. Эти два вида отличаются только опушенностью цветов и размером листьев. Их практически невозможно отличить друг от друга, только если сравнивать растущие рядом растения. Многие ботаники рассматривают их как один вид.

Подранея - это замечательная вечнозелёная лиана с крупными розовыми трубчато-колокольчатыми, как и у всех бигнониевых, цветами, собранными в верхушечные соцветия. Цветы обладают очень приятным нежным ароматом и появляются все лето. Плоды - длинные, узкие, прямые, плоские стручки. Семена коричневые, яйцевидные, плоские. Подранея не производит много семян. Зеленые, глянцевые, непарноперистые листья имеют от 7 до 11 листочков.
Подранея внешне похожа на лиану кампсис, особенно формой и размером цветков и перистых листьев, хотя систематически стоит ближе к более мелкоцветковой пандорее. Это довольно крупное растение может достигать 10 м в длину и, благодаря обильному ветвлению, также разрастается в ширину.

Лиана Podranea ricasoliana хорошо известна садовникам южной части Африки, стран Средиземноморья, Калифорнии, Флориды, Австралии и Азии, и стала популярным контейнерным растением в Европе, где она зимует в отапливаемых теплицах.

Изображение
Уход
Подранея является прекрасным красивоцветущим кадочным вьющимся растением. Она быстро растет и легка в культуре. Лиану необходимо обрезать каждый год, чтобы формировать пушистую крону.
Освещение: очень светлое, но слегка защищенное от прямых полуденных солнечных лучей место. Даже зимой необходимо самое светлое помещение.
Температура: в теплое время года - под открытым небом, зимой достаточно 8-10 °С. При понижении температуры ниже + 10 градусов может листопадить.
Субстрат: богатая питательными веществами, хорошо дренированная почва; рН около 6.
Полив: большое количество воды в летнее время, но земля не должна на длительное время оставаться мокрой. При холодной зимовке поливать умереннее. Во взрослом состоянии растение с хорошо развитой и здоровой корневой может выносить кратковременную пересушку.
Подкормка: в период активной вегетации нуждается в комплексной подкормке 1 раз в неделю
Размножение: семенами и полуодревесневшими черенками, которые укореняются при температуре не ниже 20 °С, лучше ранней весной. Полезно применение фитогормонов.


Podranea ricasoliana (Подранея Рикасоля) Synonyms:Bignonia ricasoliana, Pandorea ricasoliana, Tecoma ricasoliana
Common Names: Port St Johns Creeper, Port St Johns-klimop, Pink Trumpet Vine

ИзображениеlИзображениеlИзображение

Podranea brycei (N.E. Br.) Synonyms:Tecoma brycei N.E. Br.
Common names:Zimbabwe Creeper, Queen-Of-Sheba Vine


ИзображениеlИзображение

Изображение

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подранея (Podranea)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 1:22 pm 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
У меня подранея из семян, сеяла в мае этого года. Знаю, что при семенном размножении многие растения зацветают не очень быстро, но все-таки очень надеюсь на цветение в следующем году :pinkglas:.

Изображение

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Holly "Спасибо" сказали:
Олюся
 Заголовок сообщения: Re: Подранея (Podranea)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 11:05 pm 
Вот так насмотришься на фото красоты на просторе и понимаешь, что видела лишь слабое цветение :-(
Очень красивая dfv


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
Holly
 Заголовок сообщения: Re: Подранея (Podranea)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 10:53 am 
Не в сети
supermoderator
supermoderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 2:01 pm
Сообщений: 2891
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 5547
Спасибо получено:
8293 раз в 2225 сообщениях
Медали: 9
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Победа в конкурсах (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Конкурс домашних животных (1) Пчела (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Бабуля писал(а):
видела лишь слабое цветение
Мария Антоновна, я тоже об этом думаю, когда на такие фотки смотрю. Все-таки содержание в квартире или даже на балконе на открытом воздухе не сравнится с содержанием где-нибудь в тропическом саду ((.

_________________
ИзображениеОбращайтесь ко мне на ты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подранея (Podranea)
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 12:04 pm 
Цитата:
Все-таки содержание в квартире или даже на балконе на открытом воздухе не сравнится с содержанием где-нибудь в тропическом саду

Holly, и не только это влияет. Когда то в молодости у мамы в деревне росла фуксия на подоконнике - она была шикарной. Я взяла отросток, укоренила и она
росла у меня в кухне на западной стороне. Росла, цвела, зимой без досветки (по тем временам с детьми этим не увлекалась).
Поездки были редки - ребенок маленький. Попадя к маме я была ошарашена различным состоянием фуксий - моя была заморыш на моем подоконнике.
Отдала сыну в школу :-(


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
Holly
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB