Клуб любителей комнатных растений
http://ourflo.ru/

Аристолохия (кирказон, Aristolochia)
http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=33&t=3504
Страница 1 из 1

Автор:  tamaravn [ Ср сен 15, 2010 7:53 pm ]
Заголовок сообщения:  Аристолохия (кирказон, Aristolochia)

Изображение Изображение

Эффектное лазающее растение. Выращивают в садах, но два вида подходят для выращивания в квартире. Пятнистые цветки являются отличными ловушками для насекомых. Если насекомое попадает внутрь цветка, то он закрывается, а откроется только после того, как произойдёт опыление цветка.

В доме можно выращивать аристолохию крупноцветковую Aristolochia grandiflora (родина - Антильские острова) и аристолохию прибрежную Aristolochia littoralis (родина - Бразилия). Всего же в тропических, субтропических и реже - в умеренных районах Земли встречается около 350 видов. Семейство Аристолоховые (Aristolochiaceae).

Aristolochia littoralis (аристолохия прибрежная):

Изображение

Название растения - от греческого "aristos" — наилучший и "lochein" — рождение. Растение в старину считалось покровителем (способствующим) рождения.

Листья простые, черешковые, очерёдные, у многих видов сердцевидной формы/ трёхлопастные; цветки - на длинных цветоножках, свисающие, имеют форму курительной трубки. Окраска у цветков яркая - красные или коричневые пятна на белом фоне. У аристолохии крупноцветковой (грандифлора) цветки достигают 10 см в длину.

Aristolochia grandiflora (аристолохия крупноцветковая):

Изображение

Уход:

Местоположение - светлое, тёплое, но притенённое от прямых лучей солнца.

Ночью температура не должна спускаться ниже +10С.

С апреля до октября, когда аристолохия цветёт, земля в горшке не должна пересыхать (постоянно увлажнённая).

В период роста 1 раз в 10 дней аристолохию подкармливают полным удобрением.

Очень важно при выращивании аристолохии использовать просторные горшки, так как её корневая система требует довольно много места. Необходима также опора для растения.
По мере роста длинные лазающие побеги растения регулярно к ней подвязывают.

Ежегодно в декабре старые растения можно сильно обрезать.

Изображение

В землю для кирказона добавляют речной песок и немного глины.

Aristolochia littoralis:

Изображение

Aristolochia fimbriata:

Изображение

Aristolochia trilobata:

Изображение

Размножить аристолохию можно черенками. Черенки помещают во влажную песчанистую почву, накрывают полиэтиленовым пакетом или стеклянным колпаком. Черенки так укореняются в течение всего лета. Температура земли/субстрата должна быть при этом около +25С.

Изображение Изображение Изображение

Автор:  Helena3003 [ Вт янв 31, 2012 7:30 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аристолохия (кирказон, Aristolochia)

Aristolochia peruviana
Изображение

Aristolochia maximа
Изображение

Aristolochia brasiliensis
Изображение

Aristolochia gigantea
Изображение

Aristolochia trilobata
Изображение

Aristolochia manshuriensis
Изображение

Некоторые виды аристолохий, такие как Aristolichiа utriformis и Aristolichia westlandii, считаются изчезающими, а аристолохия манчжурская (Aristolochia manshuriensis) даже занесена в Красную Книгу.

Большинство видов произрастают в тропиках Америки, Африки и Азии и лишь несколько видов могут хорошо расти в зонах умеренного климата. Наиболее распространенные их них - аристолохия войлочная (Aristolochia tomentosa), аристолохия ломоносовидная (Aristolochia clematitis) и аристолохия крупнолистная (Aristolochia macrophylla).

Автор:  Mar [ Чт мар 07, 2013 4:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аристолохия (кирказон, Aristolochia)

Aristolochia kewensis dfv


Изображение Изображение

Автор:  vivas [ Вт апр 01, 2014 11:20 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Аристолохия (кирказон, Aristolochia)

Одно из самых любимых растений!! Купила ее лет 8-9 назад (не могу точно посчитать) в магазине, голландка. Не знала, когда зацветет. Условия создала и стала ждать. Сначала не могла понять, чего ей нужно - вроде, и соблюдала все указания, а она то хлорозные побеги отращивает, то ветки отсушивает, то листья сбрасывает. Махнула рукой, поставила с глаз долой, поливала, как все растения. А однажды весной, делая пересадку всем нуждающимся, решила пересадить. У меня оставался субстрат, который готовила для цитрусовых (с перегноем, елочным опадом и сосновой корой для рыхлости) - в него и посадила растень. Аристолохия моя ожила!! Какая стала красивая. А однажды летом случайно подумала: что-то у меня на лоджии не то, как-то свет падает не под тем углом и вообще. Посмотрела, а там... Цветок больше ладони взрослого мужчины!! Крассивый!! Рос он далеко от глаз, решила его сорвать, чтобы показать домашним и понюхать (когда-то слышала, что запах у него пренеприятнейший). А оказалось, что пахнет он ошеломляюще: легкий запах с лимонными нотками, но пока нос не засунешь в цветок, запах не чувствуется. Цветет один цветок недолго - около суток, потом начинает вянуть, хотя в процессе увядания смотрится тоже необычно. К т ому же, если взять цветок в руку, чувствуется, что он теплый! После увядания решила вопсмотреть, что у него внутри. Оказывается, все органы размножения у него находятся очень далеко, в самом конце трубки, в месте прикрепления цветка к стеблю, а кто видел цветок аристолохии, знает, что трубка при этом еще и причудливо изогнута.
Есть еще интересное наблюдение. Моя аристолохия растет на лоджии, поэтому у меня есть возможность наблюдать ее развитие с начала и до конца. Могу сказать, что из всех растений она точнее всех предсказывает зиму: если аристолохия перестала расти и посбрасывала бутоны (в прошлом году держались они до конца декабря) - значит, несмотря на все прогнозы, зима вошла в свои права. Первый цветок в этом году раскрылся в середине марта - это настоящее колдовство, когда наблюдаешь - вот-вот, завтра, завтра... Она радует меня цветение непрерывно уже несколько лет, а я все никак не могу привыкнуть к этой неземной красоте!

Автор:  maryamarqarita46 [ Ср апр 02, 2014 9:39 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аристолохия (кирказон, Aristolochia)

Растение довольно интересное . А после цветения у вас завязались коробочки с семенами?

Автор:  vivas [ Вт июн 24, 2014 3:58 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Аристолохия (кирказон, Aristolochia)

У меня ни разу не завязывались.Изображение
Изображение
Изображение
Вот такая у нас растет красота!!

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 2 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/