Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:06 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 12:02 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 4:32 pm
Сообщений: 126
Откуда: Украина Мелитополь
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
42 раз в 16 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
ой девочки, надо признаться и я давненько уже поглядываю в сторону азалий, но все отговаривала себя что капризные они... а теперь вот почитала эту темку, может даже и я рискну. Все таки красавицы они!
вот еще пару-тройку таких вдохновенных рассказов с фотографиями и вот уже и я с вами- хвастаюсь своей новенькой :friends: :banana-dance:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 12:17 pm 
ИРИША
:ah: Прелесть. Растите большие и здоровые. Долго вам цветения.
Моя тож малютка, а я каждый день по 10минут возле нее торчу.

Helen
Присоединяйся :friends: Будешь вместе с нами
фонатеть :tancy:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 5:52 pm 
Спасибо, Муся! Заскочила сегодня в любимый магазин и там меня уболтали взять азалию-заморыша из уценки. Вид у нее очень неважнецкий, но взяла чисто из спортивного интереса - сумею выходить или нет. Отправила пока на балкон, буду выходная - займусь обрезкой, пересадкой.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:42 am 
ИРИША
Сразу ставь ее на влажный керамзит, моей это очень понравилось :super: Желаю удачи в выхаживании.
ИМХО, если заморыш, а на балконе ночью меньше 15 градусов, то лучше в квартиру, в 18 градусов. Чтоб вычухивалась побыстрее. Моя ничего против такой температуры не имеет :love: Цветет и бутончики растит. А ночью комната тщательно проветривается, температура падает до 16 градусов. Но я повторюсь, это мое мнение.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт ноя 04, 2008 8:50 pm 
А вот моя азалька, недавно зацвела :ah:

Изображение

Изображение

Купила ее за 10 грн (точнее их - там аж пять кустиков). Вид у нее тогда был просто ужасный - повявшие листочки, практически засохшие бутоны.
Сразу ее не пересаживала, поливаю (в кипяченую воду добавляю немного лимонной кислоты) два раза в день по чуть-чуть и только в поддон, пока не цвела каждый день опрыскивала (стараясь на бутоны не попадать), сейчас (во время цветения) протираю каждый листик по отдельности или распыляю водичку над растением, чтоб на азальку падала только легкая роса.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 11:50 am 
Illusija
Азалька просто красавица :ah:
А при какой температуре она у вас находится?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 10:24 pm 
Муся

Температура разная бывает, стоит на подоконнике над батареей. Пока отопление не включили температура была где то в пределах 16 - 18, а сейчас градусов 23-25, правда на ночь всегда комнату проветриваю и температура опускается градусов до 16. На температуру она у меня не жалуется, а вот если один разочеек не полить, то сразу листики опускает


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 10:38 am 
А давно она у тебя (ничего что на ты?) ? Говорят, что выше 20 градусов она вообще не любит. Как лето переживает? Что ты делаешь?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 11:03 am 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 10:57 am
Сообщений: 1358
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 3979
Спасибо получено:
2869 раз в 1028 сообщениях
Медали: 7
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (2)
Сердце форума (1) Устрашительница мужей (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Illusija
Муся
Ох, девочки, насмотрелась я на ваши азальки, и теперь тоже хочу!! Изображение Еду за азалией на выходных, решено!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 11:25 am 
buton
давай, вместе растить будем и набираться опыта. Моя пока-что чувствует себя нормально, я вот на выходных решила еще и белую приобрести :blush:
Моя, когда я только принесла, как-то начала на новые условия плохо реагировать, но я ее эпинчиком, и пока что все тьфу-тьфу нормально :cool: Собираемся распускать новый цветочек надеюсь в скором времени выложить и его :ntt:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 10:50 am 
Предназначенные для выгонки азалии ставятся, начиная с середины декабря, а самые ранние - с ноября, в теплую комнату. Здесь им дают светлое место, возможно дольше освещаемое прямыми солнечными лучами. Уход за ними в это время очень несложен: горшки содержат равномерно влажными, поливают, конечно, исключительно подогретой водой и в ясную погоду ежедневно опрыскивают кроны пульверизатором, обращая особенное внимание на то, чтобы нижняя сторона листьев была основательно смочена. Если опрыскивание не делать, то в сухом комнатном воздухе на листьях появляются трипе и красный паучок, быстро ведущие к гибели лучшие растения. Если у поставленных в теплую комнату азалий замечено будет непрекращающееся сильное опадение листьев, то это - признак болезненного состояния корней или сухости земляного кома. В таком случае азалии следует выбить из горшков, чтобы точно удостовериться в причине зла. При сухости кома растение опускают в воду и держат в ней до тех пор, пока земля не промокнет насквозь, до полного насыщения. Азалии, пересаженные в свежую землю осенью, теряют при перенесении в теплое место почти всю свою листву; поэтому подвергать выгонке следует только хорошо око-ренившиеся, а никак не свежепересаженные растения.

При правильном уходе вскоре после перестановки растений в теплую комнату цветочные почки начинают набухать. Эти почки образуются на растениях уже осенью. Они имеют кеглеобразную форму, толсты и плотны и сидят на концах всех более сильных веточек. Через две или три недели окружающие цветочные почки покровные чешуйки раздвигаются и обваливаются, а из их середины показываются бутоны. Если чешуйки сами собою не отпадают, их следует осторожно удалить. Одновременно с набуханием цветочных почек у самого их основания часто появляются маленькие листоносные побеги. За ними необходимо зорко следить и выламывать как можно раньше, иначе они отвлекут соки от бутонов, и значительная часть последних от этого засохнет и испортит общий красивый вид цветущего растения. Чтобы сохранить цветущую азалию возможно дольше в полной красе, ее переносят, как только раскроется большинство цветов, в прохладную комнату и ставят здесь на светлое, но защищенное от прямого солнечного света место.

Отцветшие азалии весной подрезают. При этой подрезке ограничиваются главным образом тем, что укорачивают все побеги предыдущего года и целиком удаляют излишние, слабые или чересчур густо сидящие веточки. После подрезки приступают к пересадке азалии в немного более крупные горшки. Молодые экземпляры пересаживаются ежегодно, а более старые - раз в два или даже три года. Выбив пересаживаемые азалии из горшков, осторожно разрыхляют поверхность корневого кома; корни этих растений очень тонки и нежны, и их не следует подвергать даже самой малой обрезке. Для посадки употре-ляется болотная, торфяная или вересковая земля, перемешанная с порядочным количеством крупного песка. Азалии могут успешно расти только в такой легкой земле. При пересадке необходимо следить за тем, чтобы корневой ком сидел в новой земле не глубже, чем в старом горшке; особенно важно, чтобы основание ствола не было засыпано землей, иначе растение неминуемо подвергнется заболеванию. Земля уминается довольно плотно. Пересаженные азалии сильно поливают и ставят в светлое, солнечное и хорошо проветриваемое помещение.

Любителю, конечно, желательно не только возможно дольше сохранить приобретенную азалию в здоровом состоянии, но и доводить ее ежегодно до богатого цветения. При комнатной культуре этого возможно достигнуть только тогда, когда растение содержится все лето на подоконнике открытого окна, а еще лучше - в слегка затененном месте сада. Здесь делают маленькую грядку из древесных опилок или размельченного торфа и закапывают в нее горшки почти до самого края. В течение лета уход состоит главным образом в правильной, равномерной поливке и ежедневном опрыскивании растений утром и вечером. Если растения слишком вытягиваются и мало разветвляются, то молодые побеги можно летом прищип-нуть: появляющиеся вследствие этого боковые веточки успевают еще до осени вызреть и образовать цветочные почки.

Самое трудное при культуре азалий - целесообразная поливка. При слишком большой сырости листья желтеют и вянут, и в таком случае растения безвозвратно погибают. Если азалии завянут вследствие чрезмерной сухости, в них можно восстановить правильные жизненные отправления, поставив горшки в воду и продержав в ней до полного насыщения земли влагой; обыкновенно требуется несколько часов, чтобы пересушенная легкая земля стала вновь способна принимать в себя воду. Крайне важно своевременно заметить сухость кома; часто случается, что сверху земля сыра, между тем как внутри она совершенно суха. В таком случае обыкновенная поливка помочь не в состоянии, так как вода быстро стекает вдоль стенок горшка и выходит через водосточное отверстие, едва смочив прилегающую к стенкам поверхность кома и нисколько не напитав влагою пересушенную внутренность его. Впрочем, и помимо небрежности в поливке ком иногда может пересохнуть: это случается во время сильной жары, от которой земля трескается, а между комом и стенками горшка образуется щель. Если эту щель перед поливкой не заделать, разрыхлив поверхность земли и затем плотно умяв ее, в особенности у краев, то вода опять-таки проскакивает между горшком и комом, не пропитав внутренности последнего. В разгар лета полезно изредка давать азалиям жидкое удобрение; это значительно усиливает растение, листья же, под влиянием удобрительных поливок, принимают темную, сочно-зеленую окраску.

Индийские азалии не переносят мороза и часто становятся жертвами какой-нибудь одной осенней морозной ночи. Под влиянием мороза кора отстает от древесины, и растения от этого сильно обезображиваются, иногда даже окончательно погибают. В сентябре всего лучше переселить азалии из летнего местопребывания вновь на зимние квартиры, т. е. на подоконники. До начала выгонки растения держат в прохладной комнате, где они чувствуют себя прекрасно. Наоборот, если сразу поставить их в теплую жилую комнату, то они заболевают, преждевременно трогаются в рост и теряют листья и бутоны.


Откопала интересную инфошку про азалии. Доступным языком написано. Может кому- то пригодится dfv


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
За это сообщение пользователю Муся "Спасибо" сказали:
Miha, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 2:55 pm 
Муся

Азалька у меня пару месяцев, а про лето пока даже думать боюсь :j,vjhjr: , у меня в квартире летом жара невыносимая


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 5:07 pm 
Сегодня купила своей азальке подружку, примороженную слегка, возле Мегафлоры на Троещине опять за 10 грн. Буду ждать цветения :leto: А сколько их еще там осталось - и все такие замученные :-( ,бедняжечки, всех бы забрала


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 8:21 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Illusija
dfv поздравляю с покупкой!
Сообщение Администратора A
В который раз прощу форумчан если вам необходимо указывать улицу,делайте это хотя бы вместе с указанием страны и города ev ,а гривну сразу переводите в евро.
У нас форумчане из России , Латвии, Литвы,Германии....

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 9:06 am 
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 12:00 am 
Спасибо, девочки! :leto: Там азалии - две небольших веточки и на них всего шесть цветов. Но все равно, такие красавицы! Я с работы прибегаю и первым делом на подоконник к азалии, заряжаюсь позитивом.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 6:50 pm 
Присоединяюсь к клубу азалиеводов. Свою купила еще в октябре, поскольку она маленькая я ее сразу пересадила в грунт для азалий, как могла выбрала торф, чтоб избежать залива. Оборвала все бутоны, т.к заметила что если они начинают вять и коричневеть, то от них портятся ветви, сбрасывают все листья и отмирают совсем. Теперь сидим и отращиваем ботву помаленьку, будем жить или нет проясниться через пару месяцев, к весне. Поливаю либо отстояной либо очищеной водой, добавляю чуть лимонной кислоты, подкармливаю растворимым удобрением для цветущих "Мастер". Пару раз опрыскала цирконом(хороший стимулятор). Стоит на кухне , не над батареей, часто под открытой форточкой(но прямо на нее не дует).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 10:56 am 
Galina писал(а):
buton писал(а):
Ох, девочки, насмотрелась я на ваши азальки, и теперь тоже хочу!! Изображение Еду за азалией на выходных, решено!

Ну и как?Купила?
А я уже одну погубила.Носилась с ней,как тот дурень,но всё равно не уберегла. :cray:

Меньше носиться нужно с цветочками. ОНи лучше растут когда про них на время забываешь fuf


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 1:12 pm 
Если растению создать все нужные условия,то можно и забыть. Мы растим такие разные растения, что создать каждому условия просто не возможно. Поэтому и забыть про них не получается.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 1:27 pm 
Просто часто наблюдаю картину когда расение "залюбили" до смерти.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB