Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:59 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 354 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 2:37 pm 
Я вчера купила азалию. Думаю не только у меня она есть. Давайте делиться опытом и выкладывать фотки растюшек. Может какие-то маленькие секреты по их выращиванию :blush:

Эт то что я знаю о них
Семейство вересковых. Общеизвестные красивоцветущие кустарники в виде низкоствольных кронистых растений. Известно более 350 видов. Произрастает в Индии и Китае, в горных районах Кавказа и Сибири.
В качестве цветущих горшочных растений широко распространены два вида. Рододендрон Симса, или индийская азалия, встречается гораздо чаще, японская азалия относительно более редкая. Оба - карликовые кустарники высотой 30-50 см. Цветет зимой и ранней весной (с января по апрель). Начинает цвести с 3-4 лет.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Содержат в прохладных условиях (оптимальная температура 10-15°С). Желательно осенью - в период закладывания цветочных почек - поддерживать температуру около 6-8°С, а затем, через два месяца, к моменту цветения повышают до 12-15°С.

Освещение: Яркий свет, но не прямые солнечные лучи.

Полив: Почва должна быть все время влажной, для полива используют только мягкую воду. От пересушки азалии теряют не только цветки, но и листья.

Влажность воздуха: Нуждается в очень высокой влажности воздуха. Опрыскивают только мягкой отстоянной водой. Полезно часто обмывать растение прохладной водой под душем. Во время цветения опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, т.к. от капель могут появиться пятна на листьях. Можно также ставить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом.

Пересадка: Лучшая почва для азалий - это хвойная земля, которую применяют без специального приготовления. Такая почва хорошо проветривается и не задерживает лишней сырости. У азалий поверхностная корневая система, поэтому горшки для них должны быть не слишком глубокие, а скорее широкие. Хорошо бы посадить азалию в глиняный горшок, который поместить в кашпо. А пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время роста, особенно в период формирования почек полезно давать жидкие органические удобрения, чередуя их с минеральными. Подкармливают растения не чаще чем через две декады.

Обрезают взрослые цветущие азалии каждую весну. После цветения укорачивают все побеги прошлого года и чрезмерно растущие выдвигающиеся вперед, прореживают густо растущие побеги, удаляют ветки со слабым ростом. Старые экземпляры омолаживают короткой обрезкой и последующей высадкой их на лето в грунт. Азалии с опадающими листьями в период покоя содержат в прохладном и темном подвале.

Размножение: После цветения с азалий можно брать черенки - молодые побеги, которые выходят из-под цветка. Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20°С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 3:07 pm 
От себя могу пожелать вам успеха! Растение очень капризное и сложное. Главное кислая почва, светло и прохладно!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 5:21 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
:cool: моя приказала долго жить от жары в прошлом году. Теперь стараюсь не покупать азалию.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 10:17 am 
А мне сказали, что на сильную жару надо ставить в холодильник. Там на нижней полке где-то +8 и ей это нравиться. Мне продала женщина которая сама их выращивает и размножает.
Вот моя масюнька
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 11:18 am 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
А как быть с подсветкой в холодильнике ? Если у нас минимум два месяца жары, то какое же это растение выдержит столько без солнца? А особенно в фазе цветения... :shok:

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 11:30 am 
ну мне советовали на пару часов, а если сильно жарко - то на ночь. она за это время приходит в себя. А цветет она зимой. у меня в квартире выше 18 не поднимается, даже если батареи топятся


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 12:17 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Изображение
Не знаю как будет зимой, но у меня летом было три волны цветения.



Изображение
Правда, не такие обильные как при покупке в марте. Но это и естественно - там тепличная выгонка, стимуляция...

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 1:27 pm 
Lada
:clapping: :clapping: :super: Красавицы!
Ну а период цветения еще и от сорта зависит.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 2:15 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
:thanku: Спасибо :rose:
Она была настолько шикарна, что удержаться от покупки я не смогла (хотя много лет отказывалась от азалий, зная их непредсказуемость wink: ).
История была с этой азалией еще та...
Купила я красавицу утром по дороге на работу. Потом не понесла домой - решила полюбоваться будние дни (на работе времени проводим больше, чем дома). А в пятницу элементарно забыла. Надо сказать, что у меня кабинет совмещен с серверной комнатой (а в ней 8 серверов круглосуточно пашут). Вообще-то это все охлаждается двумя кондиционерами. В воскресенье, как назло, ненадолго выключили электричество. Сервера-то на умных УПСах, сами включились и заработали на полную, а вот кондишены :sorry: .
Утром в понедельник температура в помещении была около 50 по цельсию. Азалия моя буквально сварилась :shok: .
Пришлось обобрать все цветы (тряпочками висящие) и начать ее выхаживать.
За летнюю жару потеряла много листвы, крона буквально лысая стояла. Но наростила новую и даже цвела три раза по несколько цветочков одновременно.
Поливала ХОЛОДНОЙ водой (в отличии от всех остальных растюх). Даже специально замораживала воду в морозилке и колотым льдом посыпала в горшок и рядом.
До сих пор с апреля стоит на улице. И до сих пор в транспортировочном грунте и в том-же самом горшке :blush:

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 3:09 pm 
Ваш рассказ внушает надежду, что и у меня все будет хорошо :boast: Я свою тоже на улице поставила, застекленном балконе. Он у нас не утепленный, градусов +14 ночью. Посмотрим. Очень хочется чтоб все было хорошо. Поставила ее в кашпо с влажным керамзитом. И воду кипяченую заморозила, а потом разморозила - говорят что такая вода ей нравиться. А теперь каждый вечер по полчаса ею любуюсь :love:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2008 3:50 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
:ok: Не так страшен черт, как его малюют...
Так что и азалии у нас будут расти и цвести :rose:
Удачи Вам !

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 7:41 am 
Lada
Спасибо :thanku: Будем стараться!

Вот вчера сбросила азалия два бутончика. Может это от того, что я ее только недавно купила, т.е. поменялось привычное место и освещение?
Все остальные цветочки и бутончики чувствуют себя нормально. Даже один бутончик по-моему начал распускаться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 12:56 pm 
А может кто-нибудь сказать, как азалия относится к эпину?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:02 am 
Ну вот. Попбрызгала эпином, т.к. похолодало на улице и я занесла азалию в квартиру. Теперь понаблюдаем :popcorn: Вроде бы два дня прошло и пока она меня не обругала :blush:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:04 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Муся
от эпина хуже не будет. Я просто вот о чем думаю,может не надо было заносить? Она то от жары и гибнет.ей холодная зимовка нужна :horse:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:35 am 
Холодная, это не ниже 15 (для моей гибридной) - вычитала в журнале. А у меня щас в квартире 17 днем, а ночью с открытой форточкой и того ниже. Mihasa, поверь, мне холодно. Думаю ей в самый раз. Тем более вчера начал еще один бутончик распускаться, а занесла я ее в пятницу. Но поживем - увидим.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:58 am 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Моя азалия пока в дом не просится ... Ночью температура опускается до + 4 + 5 ...
Да и много еще кроме нее до сих пор во дворе (никак не хватает времени всех перемыть и занести).

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 12:18 pm 
А я не выдержала и занесла :blush:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 1:16 pm 
У меня подруга три раза заводила Азалию и все заканчивалось одинаково печально, правда она про них особенно ничего не знала. Жаль было когда цветочки очень быстро гибли...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалии. Делитесь опытом
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 11:37 am 
У меня азалия продолжает цвести, малышка совсем, тем более приятно. Долго не хотела с ними связываться, а теперь ужасно нравится, подумываю о покупке подружки для нее. Видела в одном магазине белую азалию с розовыми вкраплениями, вот только дождется ли меня.
Изображение


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 354 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB