Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:41 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 4:09 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:40 pm
Сообщений: 307
Откуда: запорожье
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
42 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Багира777 писал(а):
-продолжительный душ от прохладного до теплого-прогеть горшки


Хотела уточнить- душ прямо в горшок,т.е. проливаем землю душем?
По поводу вопроса о заливе: Помимо периода цветения азалии пьют больше чем больше получают солнца. У меня,например,они пьют гораздо меньше сейчас,чем летом. А что бы не залить,надо поливать их по необходимости,т.е. -выпили- полила,не выпили - надо подождать,а не лить просто по расписанию.
Вопрос к
Багира777 писал(а):
Багира777

Вы просто подрезаете ком,или пытаетесь избавиться и от старого субстрата между корней? Просто столкнулась с тем,что он впитывает воду как губка и трудно подобрать равноценный по влагоемкости, новый состав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 4:13 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:40 pm
Сообщений: 307
Откуда: запорожье
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
42 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Багира777 писал(а):
листья крупные-около 5 см.

Странно,может у меня,что-то другое. Листья очень мелкие,до 1см. густо покрытые золотисто-бронзовым пушком,сильно кустится и,мне говорили,что цветы-не махровые,колокольчиками.. levf.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 11:19 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
вики писал(а):
Багира777 писал(а):
-продолжительный душ от прохладного до теплого-прогеть горшки


Хотела уточнить- душ прямо в горшок,т.е. проливаем землю душем?


Я просто проливаю со всех сторон-сверху (заодно и пыль смыть надо), снизу на листья и, конечно, в горшок-сверху, на землю (напор не сильный, чтобы не вылетала земля из горшка)) и просто лью 2-3 мин. просто на стенки горшка сбоку (воду при этом делаю хорошо теплую).

вики писал(а):
По поводу вопроса о заливе: Помимо периода цветения азалии пьют больше чем больше получают солнца. У меня,например,они пьют гораздо меньше сейчас,чем летом. А что бы не залить,надо поливать их по необходимости,т.е. -выпили- полила,не выпили - надо подождать,а не лить просто по расписанию.

согласна, расписание в ситуации с поливом-совершенно бесполезная штука (исключая, конечно, тот случай, когда ВСЕГДА поддерживаются одинаковые условия:интенсивность освещения+влажность+температура=хорошая оранжерея). возможно, повторюсь, но все же... зимой Азалия может пить так же много, как и летом, если она находится при высокой температуре и хорошем солнце. Короче, способ отрегулировать полив-щупать и щупать)))
вики писал(а):
Багира777 писал(а):
Вы просто подрезаете ком,или пытаетесь избавиться и от старого субстрата между корней? Просто столкнулась с тем,что он впитывает воду как губка и трудно подобрать равноценный по влагоемкости, новый состав.

Думаю, в Ваших магазинах продают Азалии в таком же грунте, как и у нас, поэтому, я могу уверенно Вам сказать: не надо пытаться подбирать)) Садите в кислятину, Азалия со временем заплетает новую землю корнями и проблем нет-она добывает воду со всего горшка. тем более, что проливая хорошо горшок Вы равномерно промачиваете и "прожажный" и домашний грунт. Даже когда продажный сохнет быстрее (там же корней пока больше, а грунта почти уже не осталось), то, все же, нет такой четкой границы : сухо в старом и болото в новом. Эти грунты соприкасаются, соответственно, более сухой забирает влагу у более мокрого. Я ориентитуюсь по более сухой части. А старый грунт я не выковыриваю. если корневая совсем плоха, то просто срезаю нижнюю часть по кругу, иногда дополнительно вырезаю небольшие "клинья" в нижней части корневой (все это надо делать очень острым ножом). Один раз промывала корни полностью (тут есть фото этой Азалии), но после такой прощедуры она долго (около 2,5 месяца) приходила в себя, поэтому больше так не делала.

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 03, 2013 11:30 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
вики писал(а):
Багира777 писал(а):
листья крупные-около 5 см.

Странно,может у меня,что-то другое. Листья очень мелкие,до 1см. густо покрытые золотисто-бронзовым пушком,сильно кустится и,мне говорили,что цветы-не махровые,колокольчиками.. levf.

Вики, сотов Азалий-тысячи, наши похожие Азалии, возможно, производные от какого то одного сорта. Тем более, что у Вас, тоже, простой белый колокольчик, только размера другого.
Жаль, что нет у меня фото с линейкой возле листа, а ближаший месяц сфотать вообще ничего не получится-фотик профукала :fff:

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 4:32 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 8:40 pm
Сообщений: 307
Откуда: запорожье
Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
42 раз в 36 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Багира777 писал(а):
Азалия со временем заплетает новую землю

Багира777 писал(а):
корнями

Вот с этим у меня почти всегда проблема - даже через пол года старый ком сам по себе,новая земля -сама по себе. ;kp
И еще хочу спросить: если азалия скручивает верхние листья лодочкой,вдоль жилки - что это может быть? Листья молодые,при чем у меня впечатление,что они не только скручены,но и просто Уже и длиннее предыдущих. Вредителей нет. Может ,недостаток (или избыток) каких-то микроэлементов? У вас такого небыло?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 05, 2013 9:51 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
вики писал(а):
Багира777 писал(а):
Азалия со временем заплетает новую землю

Багира777 писал(а):
корнями

Вот с этим у меня почти всегда проблема - даже через пол года старый ком сам по себе,новая земля -сама по себе. ;kp

?? я очень плотно трамбую землю между стенками горшка и корневой. может, в этом причина? :dntknw:
вики писал(а):
Багира777 писал(а):
Азалия со временем заплетает новую землю

Багира777 писал(а):
корнями

Листья молодые,при чем у меня впечатление,что они не только скручены,но и просто Уже и длиннее предыдущих. Вредителей нет. Может ,недостаток (или избыток) каких-то микроэлементов? У вас такого небыло?

листья и ветки тянУться могут от недостатка света (жидкие и на ощупь и на вид получаются), а, вот, скручиваться... Сухо?... я почти не кормлю Азалии (иногда "Азалия" от Бона Форте), поэтому, как выглядит передоз, честно, не знаю. хотя, микроэлементы и проч. она и с поливной водой всосать может, особенно, если вода жеская, водопровод - не фонтан и проч..

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 6:03 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 10:02 am
Сообщений: 89
Cпасибо сказано: 672
Спасибо получено:
348 раз в 85 сообщениях
Медали: 4
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Путешественник (1)
Пол: Жен
Откуда: Мытищи
Ходила сегодня кругами - ходила, вокруг нее, уж не знаю как решилась, но все таки приобрела:

Изображение

Изображение

Изображение

Даже мужу понравилась, красавица!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю shanechka "Спасибо" сказали:
Gloriosa, vesna6, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 6:06 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 10:02 am
Сообщений: 89
Cпасибо сказано: 672
Спасибо получено:
348 раз в 85 сообщениях
Медали: 4
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Путешественник (1)
Пол: Жен
Откуда: Мытищи
Грунт у нее странный, сверху как будто кора, твердая еле ковырнула, может поэтому сказали поливать только погружением?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 9:55 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
shanechka, предположу, что Ваша красотка сорта "Атенна".
Про ковыряние грунта-лучше этого не делать. У Азалий мощная корневая, но верхние корешки тоненькие. если ковырять-повреждаете корневую, а это для любого растения не хорошо. Насыпать субстат выше уровня посадки нельзя (пусть даже кое где корневая сверху-это не страшно)-черевато плохими последствиями.
Про полив "только погружением". исходя из моего небольшого опыта: Азалии садят в субстрат, который достаточно легко промокает и неплохо держит влажность (намного лучше и быстрее, чем любой из "домашних" грунтов)-это, думаю, для того, чтобы максимально сохранить Азалию в ходе доставки-продажи, т.к. пьет она много, особенно в стадии цветения, а пересушка, если это происходит систематически, ведет к потере товарного вида. Горшок с азалиями удобнее ставить в глубокий поддон, поливать обильно, до тех пор, пока вода не выступит в поддон. пусть минут 15-20 постоит с водой-сколько необходимо, Азалия заберет, остатки слить(если в месте ее жительства жарко и очень солнечно -прямой юг, юв- можно не сливать остатки). Бывает так, что Азалия практически сразу забирает слившуюся в поддон воду, тогда пролейте еще. Поливать лучше кипяченой водой, достаточно теплой. НИКАКОГО ЛЬДА/СНЕГА в горшок (админы, простите за все заглавные-в данном случае это не признак клиента дурдома fuf ).
И еще: я бы ее прямо сейчас (не слушая сказки о 2-х недельной адаптации) перевалила бы в домашний горшок. Горшок нужен на 2-3 см больше со всех сторон. на дно можно не класть дренаж, если отверстия достаточно большие (оптимальный размер-как в рассаднике, в котором она сейчас живет), почва-только кислая, при посадке плотно утрамбуйте промежутки между стенками горшка и корневой, садить строго в уровень предыдущей посадки, ни в коем случае не заглубляя. Без пересадки она, конечно, не помрет, но, поверьте, со свежим субстатом и в большем горшке ей будет лучше.
Извините за длинную лекцию dfv

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Багира777 "Спасибо" сказали:
shanechka, vesna6, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:11 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 10:02 am
Сообщений: 89
Cпасибо сказано: 672
Спасибо получено:
348 раз в 85 сообщениях
Медали: 4
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Путешественник (1)
Пол: Жен
Откуда: Мытищи
Багира777 спасибо Вам за советы. dfv
Вот у меня тоже "руки чешутся" перевалить ее, обычно сразу стараюсь купленные растения переваливать хотя бы, а здесь смутили продавцы "пока цветет никакой пересадки", но я же и не пересаживаю, правда?
Окно у меня восток, не жарко пока, батарея низко - над полом, а уж после проветривания мне кажется самое то.
Прочитала все ваши советы в данной теме, буду следовать и надеюсь мы с ней подружимся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 8:53 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:13 pm
Сообщений: 65
Cпасибо сказано: 904
Спасибо получено:
414 раз в 129 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Київ
Я энту красавицу купила несколько лет назад на распродаже. Ни разу с тех пор не пересаживала и не стригла. Цветение регулярное, имеет несколько волн. Единственное, что я ей даю, это нерегулярные подкормки лошадиными дозами, очень обильный полив (в поддоне всегда стоит вода), обеспечиваю прохладное содержание летом и холодрыгу зимой.
Сейчас отцветает...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Gloriosa "Спасибо" сказали:
Holly
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 9:33 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
Gloriosa, красивые цветы)) у меня тоже такая есть, да только маленькая - в горшке 5-ти см. летом купила.
Я не настаиваю, что обязательно нужно делать только так. Просто описываю свой небольшой опыт. Возможно, у меня не столько умения в выращивании цветов, как у Вас-не получается только на удобрениях делать красоту..
Поэтому и возникли вопросы и возражения.
Gloriosa писал(а):
обеспечиваю прохладное содержание летом

А как вы обеспечиваете прохлду летом? Киев- не самый холодный город..

В поддоне воду можно держать, если достаточно тепло. Но, например, при 0+5 вода в поддоне может сыграть злую шутку.

Про пересадку.
Gloriosa писал(а):
Я энту красавицу купила несколько лет назад на распродаже. Ни разу с тех пор не пересаживала и не стригла.
Можно не пересаживать годами. И не стричь. Я видела Азалию, которая около 8 лет сидела без движения. Да, издалека ничего кустик. но при ближайшем рассмотрении заметно, что ветки тоненькие, много жирующих, лысых почти до макушки ветвей (листопадить она будет слегка даже при эталонных условиях, а почки не будут просыпаться над каждым опавшим листом), форма куста невразумительная. И не разрастается до лошадиных(а азалии быстро растут, не правда ли?..) размеров только потому, что тесно ей в горшке. Если преследовать цель держать ее в определенном размере (т.к., пересаживая регулярно, Азалию можно достаточно быстро дорастить до ведерного горшка), так это можно сделать проще-при очередной пересадке стрижке подрезать корни.
У меня тоже есть куст, который без пересадки уже третий год. Думала до весны не трогать, но буду пресаживать на неделе-цветки стали мельче, и она начала терять "глянец".
И про дозы удобрях- а что Вы даете? и "лошадиные дозы"-это сколько?

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 9:45 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
shanechka писал(а):
Багира777 спасибо Вам за советы. dfv
Вот у меня тоже "руки чешутся" перевалить ее, обычно сразу стараюсь купленные растения переваливать хотя бы, а здесь смутили продавцы "пока цветет никакой пересадки", но я же и не пересаживаю, правда?

:h;fx: я стараюсь не упускать такие почесушки в руках-это верный признак того, что все будет отлично)) Да, Вы ее не пересаживаете. Поверьте. если аккуратно вытащить из горшка и переселить в новый горшок, то она спокойно к этому отнесется. Не забудьте после пересадки полить, но без фанатизма))
Восток, если без притенения, хорошо. Сами в процессе посмотрите-когда ей хватает света, она растет быстро, куст не "тянется" и охотно цветет почти круглый год.
Про батарею-если будет жар мешать Азалии (это видно сразу-листики со стороны батареи будет подсушивать), поставьте ее в поддон с мокрым керамзитом (поддон при этом из под горшка не убирайте).
О, забыла: не пугайтесь, когда она будет сбрасывать те листья, с которыми Вы ее купили-это нормально)) Просто она обновляет шевелюру. И не бойтесь-она совсем не капризная dfv

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 10:11 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:13 pm
Сообщений: 65
Cпасибо сказано: 904
Спасибо получено:
414 раз в 129 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Київ
Багира777 писал(а):
Я не настаиваю, что обязательно нужно делать только так.

Я понимаю, что мой опыт нестандартен, т.к. считается, что если растение - куст, то его надо обязательно стричь, щипать, обрезать и т.д. Я люблю экспериментировать и всего лишь делюсь своим опытом. Я ни в коем случае не призываю повторять за мной, т.к. вполне возможно, что описанная мной идилля держится на тонком сочетании факторов.
Багира777 писал(а):
А как вы обеспечиваете прохлду летом? Киев- не самый холодный город..

Я работаю в учреждении, которое располагается в здании 19 века. Его стены метровой толщины, поэтому летом "домик" этот хоть на сколько-нибудь прогревается только к концу лета. Старые деревья на улице дают тень. А зимой, конечно же, есть проблемы с отоплением, поэтому зимовка выдается суровая (+14 град - это почти жара).
Багира777 писал(а):
В поддоне воду можно держать, если достаточно тепло. Но, например, при 0+5 вода в поддоне может сыграть злую шутку.

Здесь Вы в чем-то правы, но моей азалии почему-то так нравится... Я ни разу не наблюдала образование ледяной корки, а это значит, что температура была низкой со знаком "+".
Багира777 писал(а):
стали мельче, и она начала терять "глянец".

Попробуйте удобрять комплексными удобрениями.
Багира777 писал(а):
И про дозы удобрях- а что Вы даете? и "лошадиные дозы"-это сколько?

Это концентрация, которая превышает рекомендованную в 2-2,5 раза, правда удобряю, только если вспомню об этом. Цветы огромные и крона вполне приличная. Удобрение я использую проверенное, но я не уверена, что могу указывать здесь торговую марку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 4:30 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
Gloriosa, я не хотела Вас обидеть, мне, правда, интересно, кто как ухаживает за этими красотками.
Gloriosa писал(а):
описанная мной идилля держится на тонком сочетании факторов.

Именно поэтому я дотошно "выспаршивала" как у Вас получается то, что, несомненно, получается))
Я тоже всегда говорю, что слепо следовать совету, даже толковому-это полная ерунда, т.к. нужно делать поправку на индивидуальные условия (поэтому я всегда оговариваю влажность-температуру и проч.) и наблюдать-наблюдать...
Про прохладу-понятно)) я бывала в таких домах-там и летом хочется валенки надеть..
А те удобрения, которые Вы используете, думаю, у нас не продаются-слишком далеко друг от друга города.

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 1:30 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:13 pm
Сообщений: 65
Cпасибо сказано: 904
Спасибо получено:
414 раз в 129 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Україна, Київ
Багира777 писал(а):
А те удобрения, которые Вы используете, думаю, у нас не продаются-слишком далеко друг от друга города.


Думаю, что продаются. Подробности в ЛС.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Gloriosa "Спасибо" сказали:
Багира777
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2013 3:33 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 25, 2013 11:53 am
Сообщений: 4
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Жен
Откуда: Латвия Валмиера
А мне мою муж подарил на день рождение в апреле 2 года назад.Азалия на штамбе белого цвета.Думала,отцветет и прикажет долго житьБыл печальный опыт.Но нет-живет да еще и цветет долго.Я ее пересадила в лесную землю.А сверху мох положила.Стоит на северном окне.Зимой и весной льдинки ей с улицы ношу,на мох подлаживаю.Вот отцветет,буду стричь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 16, 2013 2:13 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
литопс88 писал(а):
Стоит на северном окне.Зимой и весной льдинки ей с улицы ношу,на мох подлаживаю.

Возможно, у Вас достаточно прохладно и с северной стороны солнце не сильно нагревает куст, возможно, прослойка из мха не дает резко охладить теплую корневую...
Но втыкание льда, думаю, не всем подойдет.
Например, все мои подоконники ориентированы на все варианты юга, температура поднимается до +45-50 зимой (лежат термометры), причем держится такой режим несколько часов. Не думаю, что лед будет хорошо в таких условиях-корни у поверхности точно отомрут.
А лесная земля-это хорошо, особенно из под хвойников. А мох у меня под кустами сам растет...

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 9:38 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 9:51 am
Сообщений: 27
Откуда: Россия, Шарыпово
Cпасибо сказано: 73
Спасибо получено:
40 раз в 13 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Россия, Шарыпово
В начале лета ( на годовщину свадьбы) муж подарил мне АЗАЛИЮ. Конечно же он не мог знать на сколько этот цветок привереда :), купился на красоту. (фото к сожалению я не сделала). Все лето она прожила у меня на балконе (солнце там до обеда), поливала я её ледяной водой, иногда выкладывала лед около стволов. К концу августа моя АЗАЛИЯ сбросила все цветы и тут я решила пересадить её, вытащив её из горшка увидела что корни+ субстрат превратилась в ГУБКУ :) Надо сказать, что я не надеялась на то что АЗАЛИЯ дотянет у меня до осени (был у меня лет 8 печальный опыт с подобным подарком), я решилась на крайние меры, разделить её. Кустик состоял из 5и самостоятельных растений, разрезав "ГУБКУ" ножом я попыталась вымыть лишние корни и землю, использовала при этом вилочку. В итоге я рассадила цветок в два горшка в один 3 корня, в другой 2. До конца октября (пока температура не стала опускаться ночью ниже 5С) я держала её на балконе, субстрат поддерживала влажным. И вот результат

Изображение

правда цветет она не так пышно как в магазинах... И ещё мой метод это не руководство к действиям, скорее всего мне повезло или моя АЗАЛИЯ решила вопреки моему настрою (что она в любом случае пропадет) доказать свою живучесть :girl_claping:
И ещё у меня вопрос к знающим людям :) надо ли придавать кусту АЗАЛИИ форму и когда делать стрижки?
Заранее спасибо!

_________________
24 RUS, Сибирь, Красноярский край


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Маришуля "Спасибо" сказали:
Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Азалия (Azalea)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2013 9:05 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 10:34 am
Сообщений: 383
Откуда: Хабаровск
Cпасибо сказано: 674
Спасибо получено:
2010 раз в 772 сообщениях
Медали: 3
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Пол: Жен
Откуда: Россия, Хабаровск
Маришуля писал(а):
правда цветет она не так пышно как в магазинах...
А почему Вы решили, что цветет она не столь пышно? из моего опыита-магазинное цветение-это блеклое подобие домашнего fuf Если я не ошибаюсь, на концах веток бутоны? из одной группы бутонов, обычно, распускаются от 2 до 5 цветков. Сейчас она у Вас только готовится расцветать. У Вас, кстати, сорт Джерар Кинт Мерроу.
Маришуля писал(а):
надо ли придавать кусту АЗАЛИИ форму и когда делать стрижки?
Можно отпустить ее в "свободный полет, но, тогда, при достойном уходе, спустя короткое время она займет все окно. к тому же, цветочные почки закладываются только на молодых побегах. Поэтому, когда процветет, сильно обстричь, отрастающие ветки прищипнуть после 2-3 пары листиков, и будет Вам компактный куст с шапкой цветов.
А теперь можно немного поумничать? :umnik2: fuf
Маришуля писал(а):
В начале лета ( на годовщину свадьбы) муж подарил мне АЗАЛИЮ. Конечно же он не мог знать на сколько этот цветок привереда :), купился на красоту.

она на привереда, просто требует немного другого, чем прочие растения, ухода. и красоту свою дарит от души.
Маришуля писал(а):
Все лето она прожила у меня на балконе (солнце там до обеда), поливала я её ледяной водой, иногда выкладывала лед около стволов. К концу августа моя АЗАЛИЯ сбросила все цветы и тут я решила пересадить её, вытащив её из горшка увидела что корни+ субстрат превратилась в ГУБКУ

Распространенное мнение, что, если Азалия предпочитает прохладу, то ее надо поливать ледяной водой, обкладывать льдом и проч (тут еще совет есть-в холодильник ее). Да, в природе она и снегом может засыпаться в сезон, но и охлаждение, и нагрев происходит постепенно, что дает растению адаптироваться, исключив стресс.
Полив-теплой водой ( или хотя бы комнатной температуры), никакого льда (есть, говорят, положительный опыт со снежно-ледяными процедурами, но это-частные случаи и эти Азалии не содержат на солнце), особенно, в жаркий день-это все равно, что расжаренному человеку встать под поток холодного воздуха из кондиционера.

_________________
Что не убивает, то закаляет.
Регион 27. Хабаровск.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой  
За это сообщение пользователю Багира777 "Спасибо" сказали:
Маришуля
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB