Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:31 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 9:00 pm 
allia писал(а):
начинается самое интересное

Это точно! А у меня как то с валлотой не ладится, брала у соседки детку лет двенадцать назад и ни цветочка не видела. Детей уже куча мала, я их убираю лишние, раздаю, а луковка так и сидит себе тихо. Я уж и сушила, и заливала, и резала листья. Что хочет - не понятно... :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 7:31 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 6:36 pm
Сообщений: 1129
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 522
Спасибо получено:
479 раз в 285 сообщениях
Медали: 3
Сердце форума (1) Золотое перо (1) дипломат (1)
Пол: Жен
Скажите, а видел ли кто-то из вас Валлоты других окрасов? В литературе
пишут о белых, розовых и всяких разных цветов. Я один раз купилась
на такое объявление в журнале "Домашние цветы". Заказала. Когда пришел
заказ (на мой адрес и мою заказанную сумму) оказалось, что в нем
бутылка одеколона. Деньги, конечно, не вернули, от одеколона я
отказалась. А вопрос остался открытым. Обычные Валлоты у меня цвели
шикарным букетом. Потом отвезла вазон родным и его залили.
Осталась маленькая луковка. Ращу ее и жду опять праздника цветов.
http://piccy.info/view3/1288049/b342df9 ... 48c595ce9/
http://piccy.info/view3/1288054/172ed2f ... 6e3b9843e/

_________________
Если есть домашние хозяйки, то где-то должны водиться и дикие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 8:49 am 
У 90% валлот цветки красные. Есть так называемые садовые сорта валлоты: с белыми цветками (альба) и красные цветки с белым зевом).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 1:42 pm 
Мои Валлоты всегда цветут 2 раза в год, весной и осенью. Это растение нельзя баловать в крупных горшках, если хотите, чтобы цвели и давали деток. Валлота должна жить в тесном горшочке, диаметром 7-10 см. И луковица должна быть погружена в грунт на 2/3 своего роста, не больше.Не спешите также отсаживать сразу деток, как только они появляются, пусть посидит рядом с мамой 5-6 месяцев. А когда отсадите их, можно в один горшочек, для дальнейшего формирования, они зацветут на второй год, т.е уже через полтора года. Это удивительной красоты растение. Тем более, что у них нет периода покоя, всегда с листвой! Главное- с ноября по декабрь включительно создать луковицам прохладную обстановку- 16-18 градусов. Я обычно выношу их на застеклённый балкон вместе с другими растениями, которые нуждаются в этом. Если придерживаться этих основных условий, Валлота 2 раза в год будет радовать всех своим прекрасным цветением! Всем удачи!


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Manaslika "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 8:33 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:34 am
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: Жен
Много лет росла валлота. Еще с детства. Называли лилия. Цвела раз в году в ноябре. На северном окне. Когда стала старше стала анализировать по уходу - что цветочку нравится. Окно было только северное. Пересадки не любит. Валлота любит, когда деток оставляют с ней, и сильно лучше ее не тревожить. Луковицу нужно заглублять по шейку. Т.е. луковка не должна быть над землей, а под землей, но не глубоко. Полив умеренный. Не любит залив. Однажды решила выбрать самые крупные луковки, а мелкие отсадить. Так эти крупные несколько лет не цвели, пока не обросли детками. Так что луковка скорей зацветет , если с ней есть детки. Если у вас несколько луковок, лучше их посадить вместе. Так и смотрится эффектно, и растению лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 8:35 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:34 am
Сообщений: 7
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: Жен
Еще хочу добавить. Полностью согласна с Manasilka по поводу горшка. Лучше горшок увеличивать по мере роста растения. В большом ему не комфортно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2011 9:56 pm 
А мне подруга отдала взрослую луковку валлоты,которая у неё уже два раза цвела. Так вот эта луковка закопана всего наполовину и возвышается над землёй. Я при пересадке посадила её точно так же.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:28 pm 
ЮЛИЯ7, Вы правильно сделали!
Хотя, каждая хозяйка своих растюшик балует по своему kot
Я лично также поступаю.

Кстати! Сегодня на одном сайте прочла такую вещь и была очень удивлена jlby
Цитирую-
"Среди современных сортов есть белые, розовые, красные с контрастным белым «глазком» в центре, сорта, сильно изменчивые по размерам цветка и растения в целом. "
Это про Валлоту. Я всё время считала, что они есть только крассные rjhjdrf
Обладатели других сортов отзовитесь! Если таковые существуют bnm5


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:34 pm 
Manaslika писал(а):
Я лично также поступаю

Как ? Закапываете луковичку наполовину или садите так, как у предыдущей хозяйки ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:35 pm 
Вот совет для всех кто растит Валлоту.
dfv
Проблем с размножением обычно не возникает. Зимой на первом году жизни молодые растения могут обойтись без периода покоя, что позволит луковицам быстрее набрать необходимый для цветения размер.

Размножают валлоту дочерними луковицами, которые отделяют от материнской при пересадке растений весной или ранним летом, реже семенами, так как они теряют быстро всхожесть. При посадке молодых растений, необходимо, чтобы луковицы возвышались на 1/3 над уровнем грунта в горшке. В один горшок, диаметром 9 см, высаживают по одной крупной луковице или несколько мелких для подращивания. При вегетативном размножении зацветает на 2-й год, при семенном - на 3-й - 4-й.

Пересадка
Обычно проводят через 2-3 года в небольшие горшки. Пересаживают только тогда, когда кучка луковиц разрастется. Оптимальное время: с марта по май. Грунт: землесмесь из лиственной земли, дерновой земли, перегноя с добавлением песка, костной муки (4:1:2)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:37 pm 
Полностью никогда не закапываю, на 2/3 она находится в земле, можно и на половину! И всегда цветут!!! dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:42 pm 
Manaslika
а фотками цветения похвастаетесь ? Только чтобы было видно все растение, а не только цветочки. dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:43 pm 
Не в сети
Королева Кливии
Королева Кливии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:35 pm
Сообщений: 1019
Откуда: Мелітополь
Cпасибо сказано: 4193
Спасибо получено:
2574 раз в 910 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелітополь
У меня один сорт. Получила горшочек луковок, 5 крупных отдалила от малышни. Теперь руки чешутся соеденить. :cool: или не трогать, так экономить место нужно. И если дети не мешают цветению , пусть растут вместе levf. Мне валотта нравится даже без цветочков .
Так красиво смотрятся зеленые листья , а основание почти красные! asd

_________________
ЛіНА КОСТЕНКО
Шматок землі,
ти звешся Україною.
Ти був до нас.
Ти будеш після нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:59 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 6:36 pm
Сообщений: 1129
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 522
Спасибо получено:
479 раз в 285 сообщениях
Медали: 3
Сердце форума (1) Золотое перо (1) дипломат (1)
Пол: Жен
А я года 2 назад дала соседке взрослую луковку Валлоты, так
соседка ее содержит как Гипп, на зиму засушивает, и - в кладовку.
И как дружно Валлота начинает весной наращивать листья - просто
удивительно. В сентябре цветет. Вот только деток за два года
почти не было.

_________________
Если есть домашние хозяйки, то где-то должны водиться и дикие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anfisa "Спасибо" сказали:
Мечта
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 11:36 am 
ЮЛИЯ7 писал(а):
Manaslika
а фотками цветения похвастаетесь ? Только чтобы было видно все растение, а не только цветочки. dfv


В данный момент растение не цветёт, обычно в конце мая и осенью, в конце сентября, начало октября.
Только что сфотографировала валлоту для вас, как и просили. Как только появятся цветоносы, обязательно поделюсь с вами этой красотой! dfv
А пока сейчас только это:


Изображение


Изображение

В маленьком горшочке сейчас живёт 3 детки, их отсадила от материнского в начале марта при пересадке, рядом с мамой они сидели 9 мес, этого для них достаточно, когда подрастают, и не вмещаются в горшок, пересаживаю каждую отдельно. Валлота чаще цветёт, когда упирается корнями в стенки горшка, отсюда все и советуют держать её в тесноте, да не в обиде, а значит после прохладной зимовки менять на кануне весны землю с подкормкой и отсаживать деток, если потребуется.
Опять-таки, повторюсь, это мой опыт. Я только даю совет. Кто чего хочет добиться! Кому нравится листва, кому густо размещённые луковки, и это замечательно!


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Manaslika "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 11:47 am 
Manaslika
спасибо за фотки ! dfv Вот посмотрела на них и думаю.... может и мне мою луковку прикопать поглубже, а то сидит наполовину открытая...
Она у меня уже месяц как пересажена в свежую землю в тесный горшочек и сейчас просто погнала листья - сразу три растит. Так хочется,чтобы зацвела.
У прошлой хозяйки она цвела только в сентябре.
А Вы её перед предполагаемым цветением засушиваете или поливаете как обычно ? А холодную зимовку делаете ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 12:30 pm 
А Вы её перед предполагаемым цветением засушиваете или поливаете как обычно ? А холодную зимовку делаете ?[/quote]

Прохладная зимовка- это залог обильного цветения. Это кассается многих растений, и валлоты в том числе! Я знаю, что некоторые ее даже в холодильнике держат, если больше негде. Но я так никогда не поступала, если честно. fuf Выношу на балкон(он застеклён), но при этом луковицы всегда находятся в грунте, я никогда их не подсушиваю.
Сказали в Ботаническом саду( была там осенью),что даже пересадку валлоты переносят болезненно. и я сама в этот раз убедилась!Спустя некоторое время у них половина листьев желтеет. Говорят, что ее пересаживать надо раз в три года, т.к. повреждённые корни начинают гнить и она долго сил набирает. Поэтому лучше время от времени просто земельку подсыпать и удобрять. Может след. весной так и поступлю...
А что касается деток, то их спустя 9 мес как и раньше буду всё равно отсаживать, они у меня зацветают уже через 1,5-2 года.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 12:32 pm 
Вот посмотрела на них и думаю.... может и мне мою луковку прикопать поглубже, а то сидит наполовину открытая...

Ответ

Предлагаю её немного притрусить еще землёй. Укройте её как мою. Этого достаточно будет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 12:37 pm 
Manaslika писал(а):
Сказали в Ботаническом саду( была там осенью),что даже пересадку валлоты переносят болезненно. и я сама в этот раз убедилась!Спустя некоторое время у них половина листьев желтеет. Говорят, что ее пересаживать надо раз в три года, т.к. повреждённые корни начинают гнить и она долго сил набирает

Моя после пересадки с полной сменой земли только жизни радуется - в рост поперла.
В ботсаду сказали глупость.... "поврежденные корни начинают гнить". А слабО хорошо подсушить после пересадки, чтобы ранки зажили и ничего не гнило ? :laughing-rolling:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Валлота
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 7:31 am 
Не в сети
Королева Кливии
Королева Кливии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 10:35 pm
Сообщений: 1019
Откуда: Мелітополь
Cпасибо сказано: 4193
Спасибо получено:
2574 раз в 910 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Мелітополь
На :-P
Увидела розовую валлоту, как красиво!!!!

Сообщение Администратора A
ССылки на посторонние форумы запещены!

_________________
ЛіНА КОСТЕНКО
Шматок землі,
ти звешся Україною.
Ти був до нас.
Ти будеш після нас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB