Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:03 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бомарея (Bomarea)
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 11:40 am 
Изображение

Бомарея принадлежит семейству Альстрёмериевые (Alstroemeriaceae).
Родина отдельных видов - Мексика, Южная Америка.

Изображение

Изображение

Клубневое растение. В роду около 100 видов. Большинство из них - лазающие растения и лианы. В основном - растения подлеска, растут в затенённых условиях. Есть виды произрастающие в прибрежной зоне Чили, в условиях тумана. Бомареи произрастают на влажных лесных склонах, в кустарниковых зарослях, встречаются на сфагновых болотах и в горах, поднимаясь на высоту до 4200 м над уровнем моря. Это единственный род семейства, виды которого, кроме Южной Америки, встречаются в Центральной Америке, заходя на север до 20° с. ш. (бомарея коротковолосистая —- В. hirtellus). Стебли бомарей длиной до 3 — 5 м оплетают кустарники и деревья (фейхоа, подокариусы, дубы), или, не встречая опоры, их спутанные стебли лежат на земле. Некоторые виды засоряют посевы. Так, в Эквадоре и Колумбии злостным сорняком картофельных полей является бомарея Кальдаса (В. caldasii).

Листья на стеблях очередные, достигают в длину 20 см и нередко густо опушены иногда длинными вьющимися волосками, что придает растениям своеобразный вид (бомарея Кальбрейера — В. kalbreyeri). Яркие красные, жёлтые, розовые цветки на цветоножках длиной до 25 см в свисающих зонтиковидных соцветиях привлекают колибри, которые, порхая в воздухе, собирают нектар из оснований внутренних пятнистых сегментов околоцветника и опыляют цветки. Обычно колибри привлекают красные цветки. Однако американскому исследователю В. Гранту (1900г.) в тропической Мексике не раз приходилось наблюдать, как колибри опыляют светло-розовые цветки бомареи остролистной (В. acutifolia).

Цветы собраны в соцветия из 30-45 цветков, иногда до 100 цветков, которые ярко окрашены (розовые, оранжевые, жёлтые, красные, в мелкую чёрную крапинку).
Околоцветник состоитиз 6 свободных сегментов, расположенных в 2 круга. У бомареи сегменты наружного круга по длине и часто - окраске, отличаются от сегментов внутреннего круга.

Плоды бомарей — коробочки с толстым околоплодником — растрескиваются от верхушки почти до основания и висят, обнажая внутри яркие янтарно-оранжевые шаровидные семена, прикрепленные к плаценте. При её ссыхании семена опадают. Есть также основания полагать, что яркая окраска семян бомарей привлекает птиц, которые, склевывая их, разносят семена на значительное расстояние. Своеобразную группу составляют карликовые одноцветковые виды бомарей, высота которых не превышает 5 — 8 см. Их плоды растрескиваются только на верхушке.

Бомареи известны главным образом как декоративные растения. Их крупные пониклые соцветия, насчитывающие нередко до 100 и более трубчатых, длиной до 5 см ярких цветков, очень красивы. Среди них особенно декоративны бомарея патакохская (В. patacocensis), бомарея Кальдаса с оранжевыми цветками из Эквадора, бомарея сильнейшая (В. fortissima) с красными цветками из Перу и многие другие. Впервые бомареи в Европе цвели в 1846 г. в Англии в садоводстве Вича. В 1926 г. в Англии Г. Банкс получил первые межвидовые гибриды бомарей.

Бомарея легко размножается семенами, которые собирают из созревших семенных коробочек. Сейте семена в хорошо дренированные смеси (1:1 - 1 органическая часть: 1 неорганическая часть), и сохраняйте почвосмесь увлажнённой.
Рассада появляетсяпримерно через 3 месяца. При появлении у рассады 3-4 листьев, её можно рассадить уже по отдельным горшкам.
Если взять маленькие горшочки, то растения долго будут оставаться маленькими и неактивно расти. Но, если посадить растения в 3-х литровые горшки, то за 2-3 года вы получите отличные цветущие растения.
В период роста растения надо хорошо подкармливать.
Бомарея требует богатой органикой почвы (идеальна смесь из лиственноого перегноя, песка и гумуса).

Размножение бомареи возможно также весной путём деления материнского куста на части. Но эта процедура сильно ослабляет материнское растение. Но, если вы всё же твёрдо намерены поделить материнское растение на части, то убедитесь, что каждая из них имеет несколько точек роста.

Новые растения можно выращивать из клубней.

Бомарею располагают в защищённом от ярких солнечных лучей месте.

Bomarea acutifolia:

Изображение

Изображение

Bomarea acutifolia родом из Мексики и Коста-Рики.

Bomarea caldasii:

Изображение Изображение

Бомарея Кальдаса родом с севера Южной Америки. Цветёт в конце весны-начале лета.


Bomarea hirtella:

Изображение

Изображение

Bomarea hirtella произрастает в Мексике - от штата Тамаулипас ​​до штата Чьяпас вдоль побережья Мексиканского залива и от штата Халиско до штата Чьяпас вдоль побережья Тихого океана.
Растёт в тени, во влажных облачных лесах, в гумусе.

Bomarea hirsuta:

Изображение

Bomarea hirsuta (=Bomarea kalbreyeri) родом из Эквадора и Коста-Рики.


Bomarea patacoensis:

Изображение

Bomarea patacoensis - из Колумбии и Перу. Вырастает до 240- 360см в длину.


Bomarea petraea:

Изображение

Изображение

Bomarea petraea - из Перу. Вырастает до 120см.


Bomarea salsilla:

Изображение Изображение Изображение

Bomarea salsilla родом из Чили.


Клубни и корни:

Изображение


Сеянцы:

Изображение

Семена в оболочке:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Bomarea pumila:

Изображение

Изображение



Изображение Изображение

Изображение

Сладкие корневые клубни бомареи яйцевидной (В. ovata) под местным названием «улубайя» используют в пищу в Перу и Боливии, а настойку из клубней бомареи салсиллы (В. salsilla) применяют в народной медицине как обезболивающее средство.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Anita, Marysya, sparkling, vale_tina
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB