Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:43 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 3:55 pm 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
Создаю новую темку для решения различных проблем с луковичными.
И сразу же описываю проблему. У меня есть эухарис с длинной историей выживания :h;fx: : он и подмерзал, и желтил листву, и не цвел ни разу... Но вот уже почти год вообще обнаглел rjhjdrf - сбросил всю листву начисто, я его пересадила в совсем крошечный горшочек. Луковицы нормальные, твердые, без повреждений. Корни - вполне приличные. И вот сидят они у меня без листвы, как зарезанные :tss: уже почти год. Полив умеренный, кормежка - как у всех. И что им еще надо? :dntknw:

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Innochka "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 4:42 pm 
А на какую глубину зарыты луковицы? И про подкормки не поняла. Без листьев подкармливался?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 7:54 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
tamaravn, луковицы на 3/4 высоты заглублены. Без листьев тоже подкармливала. Шо, низзя? :ustrica: :ustrica:

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 2:48 pm 
Год - уже что-то немыслимое. Особенно для здоровых луковиц. Бывает, что изнутри повреждены, но за такое время это уже стало понятно и снаружи. Можно было бы перед посадкой попробовать прогреть луковицы, но теперь лучше подкопать и посмотреть - растут ли корни от луковиц. Если они есть, то не стоит беспокоить. Поставить на самое тёплое место, умеренно поливать. В воду добавить Корневин, Гетероауксин или что-то подобное.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Innochka
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 2:40 pm 
А у меня замёрзло какое-то луковичное растение, незнаю какое даже...Да его сейчас не возможно опознать,листья все позбросил :scare: . Луковица вроде бы нормальная... Скажите он сможет отойти? Может принять меры какие-то... :cray:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 6:21 am 
Если насквозь луковица не промёрзла при "минус 40", то ничего страшного. Можно подержать в растворе Циркона сутки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 6:57 pm 
tamaravn,
спасибо,я так и сделала.
:friends:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 11:26 am 
Анюша писал(а):
А у меня замёрзло какое-то луковичное растение, незнаю какое даже...Да его сейчас не возможно опознать,листья все позбросил :scare: . Луковица вроде бы нормальная... Скажите он сможет отойти? Может принять меры какие-то... :cray:

а это случайно не гиппеаструм на покой лег? Вопрос скорее к Вике asd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 1:09 pm 
КУпила осенью 7 луковиц гиппераструма. Пять уже выпустили листья, два стоят без движения. И вдруг из одного полезли какие-то твари, прямо между остаткими листьев вылазят. Довольно крупные, белые. Может они давно сгрызли изнутри луковицу и она погибла? Может быть кто-то знает - что за пакость и как от нее избавиться.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2011 1:32 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 3:00 pm
Сообщений: 275
Cпасибо сказано: 100
Спасибо получено:
532 раз в 183 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: РФ, Псков
Писала в теме про гиппов, но так никто и не ответил. У меня проблема с одной луковкой: после покупки посадила, луковка выдала 1 лист и сразу 2 стрелки. Спустя несколько дней я заметила гниль. Пришлось вытащить из горшка, срезать гниль, подержать в марганцовке, дня 4-5 сушить. После просушки на вид луковица выглядела норм., посадила, она сидит уже более 2 недель и никаких признаков жизни. Корешков на донце нет. Помогите пожалуйста! :haos:

_________________
"Искусство быть мудрым состоит в умении знать, на что не следует обращать внимания" Уильям Джеймс


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 9:05 am 
Если гниль вся вырезана, ранка обработана, то надо не тревожить луковицу раскопками, а просто ждать. Две недели - не так уж и много.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 11:17 pm 
Mrs. Jow писал(а):
Может быть кто-то знает - что за пакость и как от нее избавиться

Мучнистый червец. fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2013 7:20 pm 
И я с проблемой ... года три назад купила (поди разберись, что купила ... на воткнутой бамажке было - аммарилис, продали мне его как гиппи), ну и ладно, то не важно, обычная красная дворняжка, но люблю я их всяких и разных. Отцвел, ботвы накидал немеряно и тут началось ... ботвы немеряно, горшок постоянно падал, я пересадила в более устойчивый. Листву сбросил, выпустил два уха и ... тут начались мои метания. Замер и все и хоть тресни. И так и эдак. В прошлом году выдохнула - выпустил две дудки, цветы огромные, у меня аж глаза округлились. Отцвел, опять листвы накидал, листья были в рост с меня (щас поняла, что дурочку сваляла, надо было сфоткать). В этом году цветов нет и по ходу дела и не предвидится, листья посбрасывал почти все и продолжает сбрасывать. Что делать????? Сколько у меня гиппов было ни разу в жизни такого не переживала :-( Может землю ему обновить? Два года как не пересаживала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 2:58 pm 
Надо бы поподробнее - как высажен, насколько заглублен в почву, какого размера горшок и где стоит, как ухаживали.

Можете тему про гиппеаструм прочесть, может поймёте в чём дело тогда. Но обычно зимой гиппы без листьев отдыхают (хотя есть такие, которые остаются с листьями), практически в сухой земле их содержат (некоторые цветоводы выкапывают луковицы). Весной просыпаются - цветонос выдают, потом листья или сразу листья, их начинают потихоньку поливать, цветонос вырастает, гиппы цветут, отцветают. После этого гиппы надо усиленно кормить, чтобы на следующий сезон снова зацвели. Бывает, что во 2-й и даже в 3-й раз зацветают за один сезон.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 9:39 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 5:32 pm
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
250 раз в 86 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Киев
IsgorS, у меня такая же история с амакринумом (так определили на другом форуме). У меня три года - всё никак не пойму чего ему и когда надо... levf. То листву гонит, то сушит, деток не дает, луковичка не растет. Одно хорошо, пока все медленно отходят от зимы - это чудо уже вовсю зеленое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:17 pm 
Попробуйте применить средство Витарос оно подавляет развитие вегетативных органов грибов-возбудителей болезней. Мне его порекомендовала подруга. Этот препарат хорош тем, что защищает всходы и корневую систему растений от поражения почвенными патогенами. Препарат эффективен против наружной инфекции, корневых (прикорневых) гнилей и листостебельной инфекции. Наличие красителя позволяет контролировать процесс обработки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:38 pm 
ЕвгенияК писал(а):
Мне его порекомендовала подруга.


Да, её зовут фирма Август.

Прекращайте рекламную деятельность, шитую белыми нитками.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 8:22 pm 
Девочки, спасибо за советы, ента заразюка (акурат после моих соплей на форуме) выгнала аж три листа у себя и 4 у деток ... вот и думай после этого :girl_mad2: но я его все таки сфотографирую, чтобы спецы на него глянули опытным глазом


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 4:34 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 2:36 pm
Сообщений: 332
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
333 раз в 207 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Ирэн писал(а):
Писала в теме про гиппов, но так никто и не ответил. У меня проблема с одной луковкой: после покупки посадила, луковка выдала 1 лист и сразу 2 стрелки. Спустя несколько дней я заметила гниль. Пришлось вытащить из горшка, срезать гниль, подержать в марганцовке, дня 4-5 сушить. После просушки на вид луковица выглядела норм., посадила, она сидит уже более 2 недель и никаких признаков жизни. Корешков на донце нет. Помогите пожалуйста! :haos:

Здравствуйте попробуйте посадить в торфяную таблетку Джиффи для симулирования образования корней


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: ЛУКОВИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 4:37 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 2:36 pm
Сообщений: 332
Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
333 раз в 207 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
IsgorS писал(а):
И я с проблемой ... года три назад купила (поди разберись, что купила ... на воткнутой бамажке было - аммарилис, продали мне его как гиппи), ну и ладно, то не важно, обычная красная дворняжка, но люблю я их всяких и разных. Отцвел, ботвы накидал немеряно и тут началось ... ботвы немеряно, горшок постоянно падал, я пересадила в более устойчивый. Листву сбросил, выпустил два уха и ... тут начались мои метания. Замер и все и хоть тресни. И так и эдак. В прошлом году выдохнула - выпустил две дудки, цветы огромные, у меня аж глаза округлились. Отцвел, опять листвы накидал, листья были в рост с меня (щас поняла, что дурочку сваляла, надо было сфоткать). В этом году цветов нет и по ходу дела и не предвидится, листья посбрасывал почти все и продолжает сбрасывать. Что делать????? Сколько у меня гиппов было ни разу в жизни такого не переживала :-( Может землю ему обновить? Два года как не пересаживала.
Здравствуйте . Попробуйте своему гиппеаструму устроить исскуственный отдых. Отправьте его на покой а через месяца 4 посмотрите


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB