Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:07 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2010 6:41 pm 
Изображение

Амаркринум (= Кринодонна) - это гибрид амариллиса белладонна и кринума Мура (Amaryllis belladonna x Crinum moorei).

Изображение

Воронкообразные цветы розового или белого цвета, собранные в соцветия. Нежный аромат. Зелёные ремневидные листья. Высота растений - до 60 см в высоту. Растение очень выносливое.

Изображение Изображение

Кринодонна предпочитает светлое местоположение (прямое солнце) или лёгкую полутень. Субстрат должен быть плодородным. Обязателен хороший дренаж. Зимой нельзя переувлажнять землю.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Цветёт амаркринум летом, но может начать цвести ещё весной и цвести до осени. Ширина листьев - до 5 см, длина - около 60 см. Цветонос похож на цветонос амариллиса.

Полив: умеренный.

Размножение: делением и семенами.

x Amarcrinum 'Dorothy Hannibal':

Изображение

Изображение Изображение

Изображение


Возможны названия:
x Amarcrinum, =X Amarcrinum memoria-corsii, =X Amarcrinum howardii


Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Lada
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 8:55 pm 
можно ли амаркринум высаживать осенью в саду?


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю женечка "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 10:15 pm 
Осенью в умеренной зоне, наоборот, когда часть листьев уже пожелтела и высохла, амаркринум выкапывают и переносят в прохладное помещение с температурой около +10С.
Но, если г. Нелидово где-то на широте с Ростовом, Краснодаром или южнее, то можно попробовать оставить зимовать амаркринум в земле, но очень хорошо укрыть. Это относится к растениям, высаженным весной и уже адаптированным к определённым условиям. Насчёт осенней посадки сложнее, лучше уточнить в местных питомниках, бот.садах или агростанциях.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2011 5:30 pm 
Амакринум купила у Пермского садоводчества. У него не луковица, а несколько толстых корней. Продавец сказала что можно высаживать сразу в грунт и укрыть. Это не совпадает с тем что я видела здесь на форуме. Нелидово это в Тверской области.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 7:30 pm 
женечка писал(а):
У него не луковица, а несколько толстых корней.


Такое бывает у кливии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 6:11 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 5:32 pm
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
250 раз в 86 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Киев
А у кого-то есть амаркринум? в смысле подтверждённый сорт. Я покупала амариллис, на другом форуме опознали как амаркринум. Я никак не пойму чего и когда ему надо. Третий год у меня - не цветет, каждую весну наращивает активно ботву, потом от киевской жары на нем заводится клещ, отсушивает ботву... В этом году было что-то похожее на "сон". Занимает очень много места (которого нет, следовательно листья повреждаются). Может не мучаться, отвезти в село на клумбу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 7:25 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 7:48 pm
Сообщений: 185
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 588
Спасибо получено:
626 раз в 232 сообщениях
Пол: Жен
Svitlana
Свет, у меня есть амакринум. Покупала с рук деткой года 3-4 тому, сейчас уже большой но еще не цвел.
По поводу сна - видимо период покоя у него не выражен и не ритмичен. У меня тоже в разное время года он замирает - было и зимой, и весной, и летом, а потом снова растет. Прошлый раз отдыхал и желтил листья именно летом, так что сейчас в принципе подозреваю что он уже тоже собирается.
Заметила что накануне отдыха его листики становятся как-бы покусанные, но клеща не видела. Может так начинается отмирание листьев?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю vale_tina "Спасибо" сказали:
Svitlana
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 8:22 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 5:32 pm
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
250 раз в 86 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Киев
Тоже с рук покупала, но взрослый.
У меня все время на лето они покусаные, при чем мою, травлю, какое-то время все нормально, потом снова... А потом он как бы обижается, резко засушивает листья и стоит гордой палкой "в сене". При чем покупала я его с остатками цветоноса, но от продавца добиться не смогла - какой цветок, когда и, главное, как ухаживать, чтобы он таки появился...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 10:10 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 7:48 pm
Сообщений: 185
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 588
Спасибо получено:
626 раз в 232 сообщениях
Пол: Жен
У меня сушил только часть листьев.
Я в прошлом году летом хотела избавиться от длиннючих листьев - и мяла их, и комкала - засушил лишь те что хотел и при этом паралельно стал растить новые.
Так что "палкой" он никогда не стоял. А листья летом - да, как покусанные. Сегодня снимала с подоконника - увидела верхушку - нижние листья в точках и молодые нет.
Надо завтра хорошо рассмотреть.
Цвести вроде как должен летом-осенью, но тут не угадаешь. Мои луковичные иногда чудят и цветут сбившись с ритма по непонятным мне причинам.
Скорей всего это розовый Говарда, другие у нас редкость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2014 11:09 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 5:32 pm
Сообщений: 100
Cпасибо сказано: 161
Спасибо получено:
250 раз в 86 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Откуда: Киев
Я свой амаркринум насильно уложила со всеми луковичными осенью отдохнуть. Месяц назад высадила. Кажись начинает растить ботву (пока палочка с едва оттопыреными зелеными "перьями"). жду жду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Амаркринум (=Кринодонна), x Amarcrinum (амариллис x кринум)
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2014 1:11 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 7:48 pm
Сообщений: 185
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 588
Спасибо получено:
626 раз в 232 сообщениях
Пол: Жен
Svitlana писал(а):
Я свой амаркринум насильно уложила со всеми луковичными осенью отдохнуть. Месяц назад высадила. Кажись начинает растить ботву (пока палочка с едва оттопыреными зелеными "перьями"). жду жду

У меня раньше насильно не хотел. А в этом году после цветения осенью сам согласился. Стоял без полива несколько месяцев, сейчас несколько раз полила, но особо еще не раскачался .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB