Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 4:38 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 7:59 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
О содержании на фитиле всегда будет два мнения. Из двух зол выбирать приходится.
Для себя я размышляла так - очень много времени уходит на полив, особенно сейчас, когда так жарко. Но осматривать все равно надо. Пересушить очень легко - можно потерять сортики. Время, о это драгоценное время !
Но - некрасиво. не хочу я ничего оклеивать никакой пленкой, то на то по времени и получиться, да и смешно - 200 штук оклеивать ?
И НЕ ВСЕМ ФИАЛКАМ ХОРОШО на фитиле, некоторым категорически плохо. Особенно миниатюрным. Значит - неминуемо кого-то потеряю. Пошла посмотрела коллекцию на фитиле. Была близка, чтобы попробовать. И опять отказалась. Нет, буду поливать.
Спорить на эту тему бессмысленно. надо просто дать информацию, а каждый для себя выберет приемлемое !
и важно как продет жгутик ! Я так поняла, оптимально - продет снизу, свернут в кольцо НА дренаже.
Экспериментировать - совет просто не умный. Не надо экспериментировать ! надо учиться на чужих ошибках, не на своих. достаточно обдумать доступный опыт, я не стану просто рисковать своими драгоценными и любимыми просто чтобы получить результат, я постараюсь понять с минимальным риском.
И тут прозвучало - "надо менять все время удобрения" - НЕ НАДО ! Вот в своё время хорошо осмотрелась, выбрала Шультц для фиалок , кормлю второй год. Ничего менять не надо, если попали в точку, если у Вас удачный вариант, прекрасный результат, менять удобрения не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 9:37 am 
Dajana писал(а):
И НЕ ВСЕМ ФИАЛКАМ ХОРОШО на фитиле, некоторым категорически плохо. Особенно миниатюрным. Значит - неминуемо кого-то потеряю.

ну зачем вы так категорично утверждаете?знаю и видела несколько коллекций мини,которые прекрасно себя чувствуют на фитиле!у украинских коллекционеров вообще принято считать,что мини переносят фитильный полив лучше,чем стандарты.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 4:28 pm 
Dajana писал(а):
И тут прозвучало - "надо менять все время удобрения" - НЕ НАДО ! Вот в своё время хорошо осмотрелась, выбрала для фиалок , кормлю второй год. Ничего менять не надо, если попали в точку, если у Вас удачный вариант, прекрасный результат, менять удобрения не надо.

Я вот у Вас спросить хочу, что это за удобрение Шультц, честно говоря не только не видела, но даже и не слышала о таком. Можно поподробнее...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 11:04 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
sirit77 писал(а):
Dajana писал(а):
И НЕ ВСЕМ ФИАЛКАМ ХОРОШО на фитиле, некоторым категорически плохо. Особенно миниатюрным. Значит - неминуемо кого-то потеряю.

ну зачем вы так категорично утверждаете?знаю и видела несколько коллекций мини,которые прекрасно себя чувствуют на фитиле!у украинских коллекционеров вообще принято считать,что мини переносят фитильный полив лучше,чем стандарты.

У меня на этот счет обоснованное сложившееся мнение, потому и "утверждаю". Я тоже видела фиалки мини на фитиле, но знаю, что НЕКОТОРЫЕ сорта не удается сохранить в коллекции на фитиле.
--------------------
Удобрение :
Изображение
Хватает на долго-долго. 7 капель на литр, но можно в каждый. а через 1-2 полива - добавлять по 3-4 капли и поливать. Это у меня зависит от частоты полива.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Dajana "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 4:46 pm 
Наверное хорошее удобрение, dfe спасибо что показали!
У нас такого в продаже не бывает. Где вы его достаёте? :scratch:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 11:37 am 
А я после того как увидела фиалки на фитиле ,не могу успокоиться-такие шикарные!Даже одну самс решилась перевести на фитиль.В Доннафлоре подробно показывают как это сделать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2009 12:41 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
КАРІНА
Почитайте эту тему,здесь на первой странице очень подробно с фотографиями расписывали фитильный полив и как его сделать.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2009 8:26 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Vasabi писал(а):
Наверное хорошее удобрение, dfe спасибо что показали!
У нас такого в продаже не бывает. Где вы его достаёте? :scratch:

К счастью, у нас оно продается в магазинах. Шультц есть всякие варианты, для разных растений.

В конце августа я еще раз убедилась на чужом опыте - с фиалочным поливом все не так благополучно ! Я не отговариваю, а только предостерегаю.
Конечно, очень заманчива возможность не тратить столько времени на полив. У меня большая коллекция крошек, розеточки у многих плотные и жесткие - очень трудно под них подлезть, времени уходит очень много, чтобы полить почти две сотни крошек "индивидуальным" поливом, а я очень занятой человек, время безумно дорого для меня. Но к фитилю я так и не пошла, наверное , неспроста !
экспериментировать на своих драгоценных крохах я не стану только для того, чтобы наступить на грабли, достаточно проанализировать опыт других - посмотреть, потрогать, послушать и сделать выводы - насколько риск и даже неминуемые потери, пожно так сказать, все же перевесят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 6:07 pm 
Многое зависит ещё и от микроклимата в помещении, если у вас повышенная влажность и перепады температуры, то фитиль может и не стоит пробовать, а у меня очень сухой воздух - для меня выращивание на фитиле ( в том числе и мини) стало спасением для фиалок этим летом, и думаю зимой, когда включат отопление это тоже будет панацея. На счет весны и осени пока сказать не могу, но можно просто на время вынимать фитиль из емкости. Но преимущества на лицо - уход минимальный, листья у растений блестят и не запыляются, вытягивания не заметила, и укореняются вполне нормально.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB