Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:23 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 4:43 pm 
Я правильно поняла, сенполии постоянно стоят на удобрениях. Вы часто пользуетесь поконом, а редко? Я слышала, что удобрения нужно постоянно менять. И каков результат фитильного полива? Очень интересно, хочу попробовать, но почитала разные мнения, засомневалась. Почему для вас этот метод лучший? :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 6:44 pm 
Vasabi писал(а):
Я правильно поняла, сенполии постоянно стоят на удобрениях. Вы часто пользуетесь поконом, а редко? Я слышала, что удобрения нужно постоянно менять. И каков результат фитильного полива? Очень интересно, хочу попробовать, но почитала разные мнения, засомневалась. Почему для вас этот метод лучший? :dntknw:

Vasabi, пробуйте, экспериментируйте. На ошибках все учатся. Может, что-нибудь новенькое нам предложите, поделитесь своим опытом. Будет даже интересно. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 6:52 pm 
Мне пока делиться нечем, да и растений у меня очень мало, а вот почему вы отредактировали своё сообщение? :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 6:58 pm 
Потому, что дискуссии затягиваются надолго и не приносят результатов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 7:06 pm 
Тема создана для обсужденения этого метода, я и спросила совета. Вы так уверенно об этом писали и вдруг передумали, странно. :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 9:29 am 
На фитилях неплохо чувствуют себя и миниатюры. Если в Вашей коллекции есть такие-экспериментируйте


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 12:52 pm 
В моей коллекции только стандарты и пока я не могу проводить эксперименты, так как очень дорожу тем, что у меня есть. Я спросила об удобрениях, а вы пишете об экспериментах. Мнений об этом методе много и они разные. Неужели я неправильно ставлю вопросы, что вы не можете на них ответить. Ещё хотела попросить показать результат. На форуме много любителей, даже я бы сказала профессионалов, прошу у всех кто опробовал этот метод, совета. А если вы, мышонок не хотите общаться так и не отвечайте. Я почитала темы, где вы, там скандал.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 4:18 pm 
Девочки, а я бы тоже хотела больше узнать о фитильном поливе.
Пишите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 6:23 pm 
Нашла мнения специалистов, плюсы и минусы фитильного полива. А вот по удобрениям пока ничего. Если найду, поделюсь с вами. Но пока я склоняюсь к обычному методу полива сверху. Чаша весов минусов пока перетягивает. Да и опыта нет.
Плюсы
1. У коллекционера появляется много свободного времени, которое он раньше тратил на полив
2.Сокращается отрезок времени, которое фиалка проделывает от детки до взрослого растения
3.Становится лучше качество растений, размер цветка тоже увеличивается
4. Увеличивается количество цветков на фиалке
5. Увеличивается количество дней непрерывного цветения
6. Экономятся деньги на покупку земли и горшков, так как грунта надо меньше и горшки тоже должны быть меньше в диаметре, и соответственно, дешевле.

Минусы
1. Подгнивают отдельные фиалки из-за избыточного полива, самое обидное, в тот момент, когда они начинают цвести.
2. У большинства фиалок, к счастью, не у всех, увеличивается общий диаметр растения за счёт удлиннения черенков листьев
3. Цветоносы становятся несколько разваленными, не стоят сторого "вверх", из-за этого становится не "шапка" а некоторый "развал"
4. Диаметр цветка уменьшается по отношению к диаметру розетки, то есть цветки мельчают
5.Сами листья становятся более ломкими и хрупкими
6.Из-за ёмкостей под горшками уменьшается общее количество полок для коллекции
7. Эстетическое восприятие коллекции падает из-за всё тех же ёмкостей под горшками


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 7:23 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Vasabi писал(а):
Эстетическое восприятие коллекции падает из-за всё тех же ёмкостей под горшками

девочки,ну не знаю как вам.а для меня вот это существенный фактор.
Я и так из-за своей теплички(размером с холодильник) в зале страдаю,а еще и если там будут конструкции с банками с непонятным содержимым(для всех,кроме меня) :nahimichila:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 2:59 pm 
Я читала где-то, что на фитильном поливе фиалки можно держать только небольшое время, пока листья растут, затем растение выращивают обычным стандартным способом, с верхним поливом.
А вот интересно миниатюрные фиалки тоже можно выращивать на фитильном поливе?
Ведь они такие маленькие, не будут ли подгнивать нижние листья.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 6:37 pm 
Да ещё при этом надо не забыть пересадить в свежую землю. Собрала кое-какую информацию по интернету, решила пока не рисковать. Да и возиться не хочется и Mihasa права, нам всякие банки ни к чему. Нам эстетику подавай! :friends: Так что фитиль не для меня. ytf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 6:49 pm 
Наверное тоже не буду рисковать выращивать на фитилях свои минюшечки.
Я уже почитала в инете информацию об этом. У всех разное мнение.
Vasabi права, ставить горшочки с красивоцветущими фиалочками на какие-то банки.
Пирамида получится. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 9:27 pm 
Я пробовала фитильный полив, лично мне понравилось. Весной перевела на фитиль, а поздней осенью убрила с фитиля, потому что когда становилось в квартире холодно, то у фиалок начиналось переувлажнение. В качестве фитиля резала старые капроновые колготы, получался отличный шнурочек, а емкостью для воды служили пивные пластиковые стаканы.
Поэтому и смотрелось нормально. В жару это только и спасало, потому как пересыхал субстрат очень быстро, а если цветов много, то это трудоемкий процесс полива


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 2:49 pm 
slavna писал(а):
Я пробовала фитильный полив, лично мне понравилось. Весной перевела на фитиль, а поздней осенью убрила с фитиля, потому что когда становилось в квартире холодно, то у фиалок начиналось переувлажнение. В качестве фитиля резала старые капроновые колготы, получался отличный шнурочек, а емкостью для воды служили пивные пластиковые стаканы.
Поэтому и смотрелось нормально. В жару это только и спасало, потому как пересыхал субстрат очень быстро, а если цветов много, то это трудоемкий процесс полива


Получается у вас всё лето они росли на фитилях. Но ведь после такого длительного полива у фиалок трудно укоренять листочки. Они становятся хрупкие, ломкие и трудно укореняются.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 2:54 pm 
Так как я не занимаюсь разведением и продажей фиалок, то не укореняла свои черы, но очень часто покупала черенки у девочек, у которых все фиалки без исключения находятся на фитиле, каких-то сложностей при укоренении не заметила.
Повторюсь, это мое личное наблюдение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 3:10 pm 
Спасибо, попробовать конечно можно, тем более что у меня фиалки растут в очень маленьких горшочках и я очень часто их поливаю. Времени это занимает много.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 3:18 pm 
Пробуйте, кстати очень удобно, я думаю снова перевести на фитиль, потому как сейчас с отоплением очень быстро пересыхает грунт, а цветов много и теряется очень много времени на полив.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 4:11 pm 
Да, я именно это время имела ввиду. В квартире жарко, поэтому и приходится часто поливать растения. Они у меня в летнее время столько полива не требовали как сейчас.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фитильный полив
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 9:34 am 
Если правильно подобрать субстрат и размеры горшков,то проблем с фитилём не будет.Загнивают фиалки с небольшой корневой,посаженные в большие горшки.Оптимальный размер для взрослых стандартов 8-9 см,для стартеров 7,для мини и полумини 5-5,5.Субстрат долже содержать много рыхлителей,которые не имеют способности впитывать воду,т.е. никакого гидрогеля,сфагнума и т.п.Вермикулит можно,но в небольших количествах и при наличии длругих рыхлителей,таких как перлит,верховой торф,кокосовое волокно.
Фиалка будет пить воду в таком объёме,который ей необходим.Если всё нормально с корнями,то замокания не будет.
С эстетическим восприятием тоже можно поспорить.Если приобрести красивые кашпо или одинаковые резервуары,оформить их красиво (можно оклеить витражной пленкой например),то внешний вид коллекции только выиграет.
На фитиле создаётся оптимальный уровень влажности для фиалок,по этому нет необходимости создавать специальные условия.Для нашего жаркого лета фитиль вообще незаменим!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB