Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:09 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ампельные фиалки (трейлеры).
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2011 2:31 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:13 am
Сообщений: 2341
Откуда: г.Донецк
Cпасибо сказано: 1455
Спасибо получено:
1662 раз в 1053 сообщениях
Медали: 7
Юморист (2) Медаль Администратора (1) Победа в конкурсах (2)
Сердце форума (1) дипломат (1)
Пол: Жен
Рекомендации Омельченко Татьяны.

К трейлерам относят фиалки, которые имеют удлиненный стебель и множественные точки роста - «пасынки», в пазухах листьев. Они отличаются обильным, практически не прекращающимся цветением.

Изображение
Rob`s Humpty Doo (Robinson)



Трейлерные фиалки подразделяются на ампельные и кустовые (полутрейлерные).

Ампельные фиалки имеют длинные свисающие стебли, которые, у некоторых сортов, могут достигать в длину до полуметра.

Изображение
Chisholm Trail (Ray)

Кустовые фиалки образуют многочисленные побеги на немного удлиненном стволике и не свисают вокруг горшка. Они могут расти по-разному – от разрастания по сторонам до более приподнятых кустовых форм.

Изображение
Lil` Runaround (Sorano)

Как и все сенполии, трейлерные фиалки подразделяются на стандартные, полуминиатюрные , миниатюрные и микроминиатюрные. Классификация производится не по размеру розетки, а по размеру листовой пластинки.

Стандартные сорта имеют размер листовой пластинки примерно от 3,8 до 5 см, к ним относятся сорта Cherokee Trail (Ray), Chisholm Trail (Ray), Enshanting Waterfall (P.Sorano), Lamb`s Ears (Sotkiewicz), Ramblin` Maytime (E.Champion), Ramblin` Show Stopper (E.Champion), Sunrise Waltz (S.Sorano),Yesterday Sapphire (Jeff Smith), 2000 (Щербаков), 23-Река Енисей и многие другие;

Изображение
Ramblin` Show Stopper (E.Champion)

полуминиатюрные – от 2,5 до 3,8 см, самые многочисленные. К ним относятся все трейлеры селекции Ральфа Робинсона такие замечательные сорта, как Chapmagne Pink (Sorano), Ramblin` Peach (Sorano), Deer Path (J.Gehr), Dresden Doll (Harris), Happy Trail (L.Lyon), Lil` Runaround (Sorano), Milky Way Trail (J.Stahl), Ramblin` Moonbeam (S.Sorano), Yesterday Garland (Jeff Smith).

Изображение
Cirelda (Tracey)


миниатюрные – от 1,2 до 2,5 см. Этих сортов не так много как полуминиатюрных, вот некоторые из них: Adeara (P.Tracey), Amadie Trail (M.Glive), Teeny Wood Trail, Reddy Trail (Elkin), Dancin` Trail (S.Sorano), Sundown Trail (H.Pittman);

Изображение
Chantaspring (Hair)


микроминиатюрные – от 0,6 до 1,2 см. Это самая малочисленная, но вызывающая неизменные восторг и удивление при виде этих крошек, группа трейлеров. Яркие представители Dianty Dynamo (J.Stokes), Little Chippery Trail (Armstrong/Domiano), Spunky Trail (S.Sorano)

Изображение
Teeny Bopper (Minibomb) (L.Lyon)


По размеру розетки трейлеры ограничений не имеют. Можно вырастить минитрейлер в большом плоском горшке в виде полянки, главное, что бы все листья, за исключением центральных, на всех кронах были одинаковыми. Слишком большие или слишком маленькие листья, выбивающиеся из общего ряда, необходимо удалять. И этот, большой по размеру, трейлер всё равно будет относиться к миниатюрным.

Размножение.

Вырастить трейлер можно как из листа, так и укоренив боковой побег. Укоренение и листа и «боковушек» лучше производить в облегченной земляной смеси с большим количеством разрыхлителя (перлит, вермикулит) или в торфоперегнойной таблетке. Таблетку следует замочить в воде, когда она разбухнет, снять сеточку и наполовину смешать с перлитом. Это делается для облегчения прорастания, т.к. обычно лист дает много деток и в таблетке им тяжело расти, а в облегченной смеси детки легко прорастают и легко отделяются от листа. Боковые побеги хорошо укореняются и во мхе- сфагнуме. Мох следует нарезать небольшими кусочками, увлажнить и положить в прозрачный контейнер с крышкой, так что бы он заполнил контейнер на 1/3-1/4 часть. Срезанный боковой побег или верхушку уложить на мох, предварительно удалив нижние листья. Если контейнер поставить под лампу, то через две недели образуется хорошая корневая система, и пасынок можно сажать в землю. После посадки, желательно накрыть пакетом на несколько дней.


Формирование.

Главной особенностью в выращивании трейлеров является обязательное формирование розетки!

Практически все стандартные и полуминиатюрные трейлеры требуют формирования куста.

Формировать можно по–разному.

Можно посадить в центр плоской плошки лист со всеми детками сразу. Впоследствии, лист удаляется. При этом способе Вы получите большой куст сразу. Он разрастётся очень быстро без всяких усилий с вашей стороны.

Вы можете посадить несколько деток, отделив их от листа, в одну плоскую плошку, причем изначально размер плошки должен быть не менее 30см в диаметре, или сформировать куст из одного растения.

Я обычно пользуюсь методом формирования куста из одного растения.

У детки с четырьмя – пятью парами листьев, удаляю точку роста. Её тоже можно посадить (верхушка с двумя парами листьев) в тепличку. В пазухах оставшихся листьев образуются точки роста. Когда пасынки хорошо оформятся, я сажаю растение в центр плоской плошки диаметром от 30 до 40 см, при этом удалив нижние листья, так чтобы пасынки лежали на земле. В процессе роста я удаляю лишние листья, которые мешают росту каждой из «голов». Обычно я оставляю 3-4-5 «голов».

Далее формируете либо в виде треугольника, если стебли не сильно удлиняются. У сортов с удлиненными стеблями я оставляю три розетки треугольником, растущие вниз и одну «голову» сверху, которую постоянно прищипываю, чтобы образовавшаяся из неё полянка шапочкой прикрывала три свисающих стебля. Посмотрите на эти две фотографии. Это один и тот же куст. На первом фото молодое не сформированное растение. Как видите стебли мешают друг другу, листья растут беспорядочно, черешки искривляются.


Изображение


На втором фото та же самая, но уже сформированная розетка, каждая «голова» имеет своё место, все мешающие друг другу листья удалены. Совсем другой вид

Изображение

И вот розетка зацвела, получилось очень симпатичное симметричное растение!

Изображение


Можно также сформировать куст с двумя головами, это практикуется если растение висит на стене или стоит в кашпо на ножке. Одну пускаете в плеть, а вторую постоянно прищипываете, что бы она прикрывала оголяющийся со временем стебель.

Можно разложить удлиняющиеся стебли по поверхности плоской плошки и пришпилить к земле, они будут укореняться, и давать новые розетки. Так образуется полянка. Для этого обязательно нужны низкие и широкие горшки.

В процессе роста нужно обязательно прореживать листву, чтобы молодые побеги, образующиеся среди старых, не страдали от недостатка света и хорошо развивались. Чтобы растение получилось симметричным, нужно, что бы основные побеги были одной длины, тогда листья и цветы будут располагаться равномерно. Удаляйте все выступающие побеги, лишние листья, которые мешают друг другу и торчат в сторону. Если, где-то появляется пустое место, то направьте на это место новые побеги. Если они плохо держаться на этом месте – пришпильте их. Если новые побеги не намечаются, то необходимо прищипнуть ближайший старый побег, что бы он дал новые отростки.

Грунт.

Грунт для трейлерных фиалок должен быть лёгким, воздухопроницаемым. Это очень важно, т.к. объем контейнера бывает очень большим, и в тяжелом, влажном грунте корни могут загнить. У меня такие проблемы были и, я не могла понять, что делаю не так. Обычно это случалось при пересадке в горшок большего размера. Потом поняла, что грунт был тяжелым и влажным и до укоренения новых побегов в почве, старые корни пропадали и отваливались. Хорошо если успевала заметить и переукоренить заново. Когда стала делать грунт на основе торфа и перлита с вермикулитом, без добавления земли - эта проблема исчезла.

Горшки.

Горшки выбираются в зависимости от формы трейлера (кустовой или ампельный) и способа его формирования (полянка, свисающие плети). В первом случае используются широкие низкие горшки, во втором, кашпо на ножке, декоративные вазы, подвесные кашпо. Старайтесь выбирать горшки с гладким, не острым краем, чтобы не повредить свисающие стебли.

Пересадка.

Пока растение небольшое его необходимо пересаживать раз в полгода. Если растение крупное, то пересадка его обычно сопровождается травмами. Особенно это касается ампельных сортов. Если Вы выращиваете полянку, то при пересадке необходимо увеличить размер горшка. Убираете часть старой земли, размещаете растение в центре нового горшка и досыпаете новую землю. Грунт, уплотняете, потому что со временем при поливе он оседает. Стебли раскладываете по поверхности, предварительно удалив почти все листья за исключением макушек. Выглядит страшненько, но это дает возможность активного роста новых пасынков которые и заполнят всё пространство новой листвой и цветами. Так я готовлю свои выставочные трейлеры.

Это фото розетки Ramblin` Show Stopper , у которой удлинились стебли, и я, чтобы прикрыть их со временем, удалила большинство листьев. Как видите на месте листьев стали бурно развиваться пасынки

Изображение

и сейчас уже всё кашпо, сверху, закрыто листьями от новых розеточек.

Изображение


Некоторые трейлеры очень тяжело пересадить, поэтому они живут у меня постоянно в одних и тех же горшках по два года и больше. Периодически осторожно (по мере возможности) снимаю верхний слой земли и досыпаю новой. Можно, периодически, проливать бледно-розовым раствором марганцовки.

Удобрение.

Естественно, что при отсутствии пересадки почва быстро беднеет, а растению необходимо кормиться. Поэтому я свои трейлеры постоянно удобряю. Лучше всего использовать сбалансированные удобрения, чтобы польза была и листьям и цветам.

Беру «Кемиру-Люкс» пакетик 20г, развожу в 0,5 литра воды и использую этот раствор из расчета 1 десертная ложка на 3 литра воды при каждом поливе в течение 3 недель (средний полив раз в неделю), четвертую неделю поливаю чистой водой. Летом, когда поливать приходится чаще, добавляю удобрение через раз. Можно использовать любое другое удобрение для цветущих растений (Pokon, Etisso ) уменьшая дозировку в 6-8 раз от рекомендуемой.

Следует учесть, что удобрять можно только взрослые растения и не раньше, чем через полтора-два месяца после пересадки в новую землю.

Освещение.

Как для обычных фиалок. Любят естественное освещение с досветкой лампами. Световой день 10-12 часов. Перед выставками, если не успевают хорошо зацвести до 15 часов.

Полив.

В среднем один раз в неделю, летом - 3раза в две недели. Миниатюрные трейлеры - чаще, т.к. объем земли небольшой. Главное помнить, что трейлеры не любят пересушки и переувлажнения. Если пересушили, то поливайте очень осторожно, по несколько ложек каждый день, можно опрыснуть «Эпином» или «Цироконом» из расчета 4-5 капель на стакан воды. Если видите, что земля влажная, а растение выглядит вялым, смело доставайте из земли и смотрите на корни. Если корки коричневые и легко отрываются, значит, растение залили, и следует его спасать. Удалите корни и часть ствола (если его затронула гниль) и преукорените в легкой земляной смеси или мхе –сфагнуме. Опрысните «Цирконом» и поставьте в тепличку или кулек. Периодически проветривайте и наблюдайте за растением.

Таковы основные моменты формирования трейлеров и ухода за ними.

Дерзайте! Желаю удачи.

Омельченко Татьяна.

_________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лила "Спасибо" сказали:
Holly, Mari, Катруня, вики, Изя, Люда, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Ампельные фиалки (трейлеры).
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 6:38 am 
Не в сети
Форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 1:19 pm
Сообщений: 27
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
102 раз в 28 сообщениях
Пол: Жен
Откуда: Киев
Dancin` Trail

Изображение

Deer Path

Изображение

Edee’s Rosebud Trail

Изображение

Rob`s Vanilla Trail

Изображение

Scuba Diver

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксюша "Спасибо" сказали:
лукерья, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: Ампельные фиалки (трейлеры).
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 9:14 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:48 am
Сообщений: 293
Откуда: Запорожье.
Cпасибо сказано: 1229
Спасибо получено:
586 раз в 246 сообщениях
Медали: 3
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Конкурсы Самый лучший (1)
Пол: Жен
Девочки, у меня растёт три трейлера, когда покупала Rob`s Vanilla Trail и Deer Path, мне в подарок дали ещё один. Он растёт активнее и цветёт в два раза больше вышеупомянутых, но названия его мне не написали...
Может быть кто-то опознает? asd Если подобные сообщения здесь не должны быть, загодя прошу прощения и удалю его.
Изображение
Изображение
Листья по краю ребристые, а цветы в серединке розоватые, по разному, какие-то больше, какие-то меньше.

_________________
Wind in my hair...
Мой хойный блог - http://katroonyashoya.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Катруня "Спасибо" сказали:
Marysya
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB