Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 15, 2010 11:07 am 
Мне очень нужна ваша помощь!!
Расскажу все по порядку. Заболела фиалками совсем недавно, нашла в нете объявление о продаже малышей, и приобрела несколько. Вот фото одной из них, сделаное сразу после покупки и помывки 1 октября
Изображение.
Извините за качество, делала фото тогда просто для архива. Если видно на большом листе сразу было 2 малюсеньких белых пятнышка, вроде они не увеличивались.
Мне сказали через 2 недели пересадить. Пересадила в неболльшой пластиковый горшочек см 5 в диаметре, на дно мелкий керамзит, грунт покупной для сенполий. Поливаю по мере подсыхания почвы, дня через 4-5-6.
У меня есть один вредитель - собачка - как-то прихожу домой, а мои подопечные на полу!! Думала - убью собаку juj , но обошлось. Вроде все ничего, у одной был прогрызаный лист.
Лист решила не удалять, оставила все как есть, со временем в месте прогрыза листик немного подсох, а так вроде ничего, листики плотненькие торчали себе.
Проверяю малышей каждое утро, а сегодня утром обнаружила, что листья как бы подвяли, стала обсматривать и обнаружила на стволике как будто подсохшее пятнышко, как будто кто-то мою фиалку ест, голова немного повисла вбок, хотя листья плотные и не завявшие. Никого грызущего видимого глазом и обьективом фотика на макросъемке не нашла. После падения уже где-то месяц прошел. Я в ужасе не знаю что это такое!!! Помогите!!! juj :cray:
Изображение
Изображение
Изображение
Это бедовое место
Изображение
Вот так она выглядит в общем
Изображение
Это погрызаный лист

Девочки, миленькие, подскажите что это такое? То ли руки кривые, то ли псу ухо откусить за такое, то ли вредитель какой завелся :cray: :cray: :cray: И что же теперь делать, боюсь пропадет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 8:50 am 
levf. такое ощущение, что Вы её сами нечаянно повредили :dntknw: вроде на фото она не выглядит такой уж поникшей.. я в таких случаях, если сама нечаянно подломлю фиалочку, вынимаю из землю, мою, обрезаю корни, подрезаю стволик и ставлю в воду, как бы обновляю, по-крайней мере делаю всё так же как при обновлении старых фиалок с вытянутыми стволами. и от очищенного остатка ствола пойдут новые корешки, потом можно будет в горшок посадить. можно перед тем как поставить в воду на отрастание замочить в Корневине. Смотрите надо ли оно вам, фиалка молодая, может сгнить, посмотрите, в общем, если совсем завянет, то, в крайнем варианте, можно вот так сделать :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 11:45 am 
Я думаю все таки, она немножко надломалась во время полета, просто все это время потихоньку надлом посыхал, а вот с обратной стороны деформация какая-то
Изображение
Изображение

Нижние листы сталя вялыми..остальные пока держаться..
Изображение
Что, думаете отрезать ей голову и попробовать укоренить?? Но она такая крошечная..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 17, 2010 7:15 pm 
а какой это сорт? levf. может, она ампельная...:h;fx:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 11:34 am 
Покупала я её как Снежный вальс. А что такое ампельная??


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 8:05 pm 
селекции Макуни? чё-то не похожи
Огромные белоснежные полумахровые волнистые звезды на высоких крепких цветоносах гордо возвышаются на пышной розеткой темно зеленых, как будто бархатных, листьев. /Скрябин А./


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 8:10 pm 
есть
Фиалка: Ек-снежный вальс
Селекционер: Коршунова
Раздел: Селекционеров СНГ
Крупные махровые волнистые белые звезды, такие нежные и воздушные, цветут над стандартной зеленой розеткой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 8:17 pm 
а где она у Вас стоит? в хорошо освещённом месте? и где стояла до Вашего приобретения..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 8:30 pm 
Трейлерами или ампельными сенполиями называют такие фиалки, которые имеют тенденцию к образованию нескольких длинных побегов, на каждом из которых развивается множество пасынков и цветоносов. Все это делает сенполию-трейлер подходящей для выращивания в подвесных вазах-кашпо в виде свисающих лиан или в виде куртинки в низких широких плошках.
В отличие от обычных сенполий трейлеры легче в уходе, так как не требуют строгой симметрии розетки. Это также позволяет помещать в один контейнер несколько разных сортов.
Свою историю ампельные фиалки ведут от Saintpaulia pendula, S. grotei и S. magungensis. Первые сортовые трейлеры были получены Франком Тинари в 1955 году, после чего началась повсеместная работа гибридизаторов по выведению стандартных, миниатюрных, пестролистных растений с разнообразными цветками.
Требования к агротехнике при выращивании трейлеров такие же, как при выращивании стандартных сенполий. Рыхлый субстрат с добавлением резаного мха-сфагнума, песка и измельченного угля, свет 12-14 часов в сутки, температура воздуха 20-24 градуса днем и 16-18 ночью. Существуют три основных способа формирования трейлеров:
1. Ампельная форма.
Happy trailer
Самый простой способ. При этой форме выращивания одно, а лучше несколько растений сажают в один горшок и позволяют им расти, свободно свисая с краев. Свет может падать не строго вертикально , а сбоку, что позволяет подвешивать кашпо у окна или сбоку стеллажей. Очень красиво смотрятся несколько растений с разной листвой - зеленой и пестрой.
Очень важно при выращивании ампельных сенполий вовремя их подкармливать, так как при недостатке питательных веществ нижние листья у основания побегов будут желтеть.
2. Кустарниковая форма.
Для этого типа подходят определенные сорта сенполий, которые дают длинные побеги, растущие вертикально вверх. Важно, чтобы источник света располагался непосредственно над растением, тогда образуется ровный симметричный кустик.
3. Ползающая форма или японский метод.
Tiny Wood trailer
Это самый популярный способ выращивания у американцев. Именно такие трейлеры завоевывают награды на выставках, так как представляют собой незабываемое зрелище - огромные экземпляры, иногда размером с небольшой стол, сплошь усыпанные цветами.
Этот метод выращивания более трудоемок. Сначала берут молодое растение сорта-трейлера с 3-4 рядами листьев, нижние листья удаляют, ранки присыпают углем и сажают в 6-7 сантиметровый горшок, заглубив до черешков оставшихся нижних листьев. Розетку ставят под яркий свет, что стимулирует появление многочисленных цветоносов. Когда бутоны будут в полуроспуске, их удаляют, не повреждая цветоносов, тогда в пазухах листьев начинается образование новых побегов. Самые верхние 1-2 цветоноса оставляют, давая им возможность распуститься. Tensie trailer
После того, как появление пасынков будет очевидно, интенсивность света уменьшают, лучше поставить розетку под естественный свет, ежедневно поворачивая горшок. Молодые побеги неизбежно будут мешать друг другу, и их нижние листья удаляют. Центральный стебель будет развиваться быстрее боковых, поэтому его осторожно, в несколько этапов, пригибают и пришпиливают к земле. Побег дает корни, что ограничивает его рост. Появляющиеся цветоносы оставляют, что тоже тормозит рост материнского побега.
Когда побеги достаточно подрастут, фиалку сажают, не вынимая из прежнего горшка, в более просторный горшок такой же высоты. Боковые побеги осторожно пришпиливают к почве, предварительно удалив листья с нижней стороны стеблей и у основания. Это стимулирует ветвление и укоренение по всей длине стебля. Shiawase trailer
Подросшим побегам не дают выступать за край горшка, заворачивая их внутрь. Когда растение покроет всю землю, земляной ком целиком пересаживают в более просторную плошку. В дальнейшем каждый побег даст цветоносы и вся поверхность куртины будет покрыта цветами.
Современные сорта ампельных сенполий разнообразны по размеру, окраске листьев, форме и оттенку цветков. Справа - трейлер с листьями типа "гел".


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ODONATA "Спасибо" сказали:
Belochka, zinaida
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 11:58 am 
ODONATA
Стоит на подоконнике, окно восточное, но напротив еще и многоэтажка...темень, короче, дремучая.. и это, между прочим, самое светлое место :cray: Где стояла до меня - не могу знать.... но до того как с фиалочкой беда случилась, я её все время поворачивала, чтоб не вбок росла а вверх. Это вообще мои первые фиалки в жизни.... Думала справлюсь.... :cray:
Кстати, когда обнаружила бедулю, собиралась поливать, но так перепугалась что с ней что-то произошло, что полить совсем забыла... Вот видимо листочки и опустились, вчера полила немножко, вроде листики отошли...
Я, кажется, становлюсь похожа на одну из тех сумасшедших мамаш, которые так сильно любят своих деточек, что до 18 лет завязывают им шнурки на ботиночках juj И из-за ерунды устраиваю истерику..
Девочки если так и есть, вы хоть скажите, когда вовремя остановиться asd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 19, 2010 2:02 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 10:27 pm
Сообщений: 95
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
89 раз в 45 сообщениях
Медали: 1
Феерия цветов (1)
Пол: Жен
yaska_ писал(а):
ODONATA
... вы хоть скажите, когда вовремя остановиться asd

после пятисотого экземпляра в доме или когда коллекция грозит разводом. фиалок бояться не нужно. присматриваться. если темновато, может есть смысл присветить хоть настольной лампой? :dntknw:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Сб ноя 20, 2010 4:24 pm 
Belochka
Belochka писал(а):
есть смысл присветить хоть настольной лампой?

я уже думала об этом 155 раз..но к моему огромному сожалению условия, в которых я живу сейчас не позволяют мне даже сделать откосы и подоконник на окне ( так бы хоть появилось место на еще одном полусветлом окне), так и живем, смотря на голые кирпичи... я уже молчу о каких-нибудь полочках с дополнительным освещением... Поэтому я пытаюсь делать для моих подопечных все что в моих силах=)

Что по поводу настольной лампы, то мне она нужнее, глаза у меня все таки одни=)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 22, 2010 7:12 pm 
Настольная лампа тут не подойдёт :cleanglas: если она и что-то и даст Вашим фиалочкам, то это только тепло :-( я фотосинтеза им нужна хотя бы люминесцентная. ;kp а вообще говорят: не содержите больше растений, чем те, которым можете создать хорошие условия :dntknw: фиалки не любят: сквозняков, перепадов температуры, плохого освещения, непостоянной температуры, чрезмерной жары... :j,vjhjr: вообще, говорят, что им нужно 22-23 градуса levf. но у меня 25-26, ТТТ, чувствуют себя отменно, хоть, света зимой тоже не так уж много. Цветут постоянно, быстро растут, не вытягиваются и листики укореняются хорошо и детки идут, ТТТ, конечно :gjwtkeq:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 12:07 am 
ODONATA
а у меня она и сеть люминесцентная=) и все равно она мне нужнее :cool:
ODONATA писал(а):
а вообще говорят: не содержите больше растений, чем те, которым можете создать хорошие условия

у меня нет хороших условий ни для одного цветка, так что выбросить теперь?? да и листик у меня тоже укореняется, в моих-то условиях :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 10:38 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 8:21 pm
Сообщений: 21
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
50 раз в 22 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Пол: Жен
yaska_
Ранки на стволике фиалки подсохли и не представляют для неё никакой опасности. А листья поникают из-за неправильного полива.
Грунт у фиалки всегда должен оставаться умеренно влажным, нельзя его пересушивать, а затем обильно поливать. В результате такого полива отмирают нежные корешки фиалки.
Если после полива листья не восстанавливают тургор, то проблема с корнями.
Поставьте фиалку в пакет на несколько дней, если листья не восстановят тургор, то придется её переукоренять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2010 6:24 pm 
Мисс Виолет
Спасибо, Вы меня очччень успокоили!! Листики восстановились, все вроде в порядке. Растет теперь немножко криво, но это ничего.
Скажите, а когда можно подкармливать?? Когда совсем взрослыми станут?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 24, 2010 12:35 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 8:21 pm
Сообщений: 21
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
50 раз в 22 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Пол: Жен
yaska_
Вообще, подкормки можно начинать через 1,5-2 месяца после пересадки.
Но поскольку фиалка стоит у Вас в плохо освещенном месте, то не нужно её дополнительно стимулировать и принуждать к росту, подождите с подкормками до весны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2010 12:49 pm 
Мисс Виолет
И потом кормить до осени?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку спасти упавшую фиалку!
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2010 12:52 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 8:21 pm
Сообщений: 21
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 31
Спасибо получено:
50 раз в 22 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Пол: Жен
yaska_
Да. Но если будет сильная жара летом, то на этот период подкормки необходимо будет прекратить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB