Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:30 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 1:42 pm 
У меня такая проблема - 1,5 месяца назад я куписла штук 10 сортовых листиков фиалок. Они у меня стоят все отдельно в стопочках с водой и до сих пор не укореняются. А те что я еще на 2 недели раньше привезла из Харькова вроде корни пустили, но когда я их пересадила в маленький ( где-то 7 см диаметром) горшочек - почему-то пропали. У меня уже опускаются руки, что же делать??????? :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 2:08 pm 
Lightning действительно укоренить листик не легко, т.е. корешки пустил,а приживаться не хочет. во-первых сейчас холодные подоконники, во-вторых, скорее всего у тебя земля сильно тяжелая, нужно вермекулит добовлять, распушивать всмысле. в третьих, может ты их заливаешь и корешки загнили, нужно поливать по чуть-чуть, как с пепетки)) в четвертых. возьми коробку с под пластикового торта, поставь все туда плошки с детками и листик вместе с баночками и накрой крышкой такойже пластиковой. получится тепличка. еще я некоторые листики сажу сразу в землю, только перед этим даю немного просохнуть, т.е. отрезала листик, минут 10-15 пусть срез подсохнет и сажу, только не глубоко, иногда несколько штук в маленький вазончик и обязательно под пакет. еще такой нюанс, говорят, что меньшая вероятность загнить листику в воде, если она кипяченая была. что еще....может что и забыла, так добавлю.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю КЭТ "Спасибо" сказали:
lynx
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 2:13 pm 
ой еще, глянь на те листики которые в водичке. если они немного потемнели, типа загнили с них толку не будет, бери отрезай до того места где нет гнили, подсушивай кончик и ставь в воду комнатной температуры. и поливают деток ну очень аккуратно и по чуть-чуть :leto:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 2:30 pm 
КЭТ
Спасибо! Земля наверно действительно тяжелая, куплю вермикулит.... А листики вроде не гниют, а их пальчиком акуратно трогала на месте среза, вроде тверденькие, может света им мало, заберу наверно их на работу, там светло, тепло и мухи не кусают ( в моем случае - кошки не валяют). А как часто надо листики посаженные в грунт поливать?? :thanku:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 4:55 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
:ustrica: по мере просыхания грунта

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 5:27 pm 
Черенок листика срезают под косым углом от самого листа см 2-2,5 оставляют и в кипяченую воду. Можно добавить активированный уголь. Через 2 недели листики дают корешки. А сажать надо с корешками небольшими, где-то 1-1.5 см и не сильно глубоко. Земельная смесь для черенкования - торф 2 части, мох сфагнум -0,5, вермикулит-0,5, древесный уголь 1 стакан на 10 литров.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю соня "Спасибо" сказали:
lynx
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 8:21 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 8:06 pm
Сообщений: 163
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
47 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
У меня подгнил укорененный листик,а новые маленькие листики появляются гнилыми ,что делать?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 4:21 pm 
Если сам листик вверху живой, нет гнили и есть что резать, ВЫ можете чуть выше срезать его и попробовать снова укоренить.
Другого выхода я просто не вижу. Но если бактерии уже пошли по сосудам, то боюсь спасти этот сорт уже не получится, нужно будет снова приобрести листик и начинать все сначала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 12:14 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 8:06 pm
Сообщений: 163
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
47 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
slavna
Поздно :scare: уже листик сгнил.Придется начинать все сначала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 11:44 am 
Есть у меня одна фиалочка. Живёт у меня уже червёртый год. Жлобина страшная! Если и удумает цвести, то только одним цветком. Этой весной я, начитавшись, советов пересадила её по всем правилам, составила ей грунт по Анне Прим, убрала все старые листья, подкармливала, холила и лелеяла. Сегодня обнаружила бутон - ОДИН! Ну что за жлобство! Как попросить у неё нормального цветения? :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 10:15 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 8:06 pm
Сообщений: 163
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
47 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
ИРИША
Вы ее чем подкармливаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 12:02 pm 
"Миком". Все мои растения его просто обожают: растут, цветут и пышут.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 11:44 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 8:06 pm
Сообщений: 163
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
47 раз в 17 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
ИРИША
я о таком не слышала,а кто производитель?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 5:54 am 
Я писала о нём в этой теме, заглянитe:http://ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?f=48&t=640&p=96111


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 7:15 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Можно робовать укоренять листики в тепличке прямо в перлите или в сфагнуме. Главное - чтобы было тепло, светло, не пересохли и не залить.
Это когда срезал листики у знакомых или со своих, то и не жаль особо, можно сначала, а представьте, если листики к Вам тысячи км ехали ?! К листикам и деткам надо отнестись очень заботливо, вентилировать, под лампой поселить, если не хватает света. Фиалки очень благодарные существа, если за ними внимательно ухаживать, то радостно растут и цветут ! Успехов !


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 8:54 am 
Укореняемые листики нужно содержать в тепличках обязательно.Влажность там оптимальная,поливать листики не нужно,посдадили - и забыли на пару недель.Укоренять лучше всего в субстрате - тут уж пробовать надо.Я предпочитаю ТПТ и смесь сфагнума,гумуса,кокосового волокна и сосновой земли.От укоренения в воде лучше отказаться,это пустая трата времени,т.к. корни,пущеные в воде,при посадке в грунт отмирают,а листик пускает новые.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 11:41 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 10:27 pm
Сообщений: 95
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
89 раз в 45 сообщениях
Медали: 1
Феерия цветов (1)
Пол: Жен
нагло "украла" листик у родной бабушки.. поставила в водичку и привезла домой. где то чрез три дня случайно купила торфяную таблетку и посадила его туда (что бы было значительно лучче) :cray: а он взял и загнил! хотя в воде сидел бодрячком! что я не так сделала?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 12:07 pm 
Belochka писал(а):
нагло "украла" листик у родной бабушки.. поставила в водичку и привезла домой. где то чрез три дня случайно купила торфяную таблетку и посадила его туда (что бы было значительно лучче) :cray: а он взял и загнил! хотя в воде сидел бодрячком! что я не так сделала?

опишите весь процесс с торфяной таблеткой.В тепличку ставили?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 12:13 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 10:27 pm
Сообщений: 95
Откуда: Запорожье
Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
89 раз в 45 сообщениях
Медали: 1
Феерия цветов (1)
Пол: Жен
купила таблетку в магазине, девушка сказала, что её нужно полить, а горшочек поставить в ёмкость с водичкой. так и сделала: в горшочек с дырочками положила уже разбухшю таблетку, горшочек в мисочку (воды налила совсем чуть..торф кстати все дни был влажным и высыхал..).листик достала из воды, пока занимала процедурой с горшком - лист думаю просох :scratch: и всё.сделала лунку, посадила и наблюдала неминучую как оказалась смерть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с фиалками!
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 12:25 pm 
Belochka писал(а):
купила таблетку в магазине, девушка сказала, что её нужно полить, а горшочек поставить в ёмкость с водичкой. так и сделала: в горшочек с дырочками положила уже разбухшю таблетку, горшочек в мисочку (воды налила совсем чуть..торф кстати все дни был влажным и высыхал..).листик достала из воды, пока занимала процедурой с горшком - лист думаю просох :scratch: и всё.сделала лунку, посадила и наблюдала неминучую как оказалась смерть.
вот и ваша ошибка - никаких ёмкостей с водой под разбухшей таблеткой быть не должно!Таблетка заливается горячей водой,после набухания слегка отжимается и ставится в сухую емкость,лучше всего рамером больше таблетки,т.е. стаканчик не очень хорош в этом случае.Обязательно накрыть!Если нет теплички,просто пакетом.Я,например,в коробку из-под торта ставлю несколько листиков в таблетках.Поливать потом совсем не нужно,излишняя влага губительна!


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю sirit77 "Спасибо" сказали:
Miha
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB