Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:03 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Пн янв 28, 2008 11:57 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Авокадо как растение сложно купить в цветочных магазинах. Поэтому вырастить его можно самим из косточки
Изображение
Для посева необходимо брать свежие семена. Емкость для посадки семян наполняют субстратом, состоящим в равных количествах из листовой земли, торфа и песка. Косточку помещают в глубь субстрата так, чтобы верхушка была на уровне земли.
Сверху накройте стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Поставьте в светлое место (без прямых солнечных лучей). Поддерживают постоянную температуру не ниже 21°C, периодически увлажняют субстрат и проветривают.
При появлении всходов (это может продлится до полугода) снимите стекло и поставьте в более светлое место, но не под прямые солнечные лучи.
Когда сеянцы окрепнут их пикируют в индивидуальные горшки.
Авокадо лучше себя чувствует в светлом месте, от прямых солнечных лучей следует притенять.
При наличии свободного пространства и хорошей освещенности можно добиться определенной декоративности, но не цветения. В культуре авокадо, цветет крайне редко.
В весенне-летний период авокадо предпочитает высокую температуру (выше комнатной). В осенне-зимний период благоприятная температура 18-20°C, при понижении температуры до 12°C растение может сбросить листья.
В вегетационный период (весна-лето) поливают обильно, после того как верхний слой слегка подсохнет. В осенне-зимний период поливают умерено, спустя день-два после того, как верхний слой субстрата подсохнет.
Авокадо предпочитает высокую влажность воздуха. Поэтому необходимо частое опрыскивание, особенно в отопительный сезон водой комнатной температуры. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.
В период с весны до конца лета требуется подкормка раз в две недели минеральными и органическими удобрениями, в период покоя (зима-осень) — растение не подкармливают.
Молодое растение необходимо пересаживать ежегодно, а взрослое через 2-3 года. Субстрат готовят из дерновой земли, перегноя и песка (2:1:1).
Авокадо очень быстро растет, его лучше выращивать в большой посуде, так как вырастает до крупных размеров
Возможные трудности:
Листья начинают коричневеть с кончиков, а затем целиком, и облетают, растение оголяется:
Причиной может быть слишком сухой воздух, в отоптельный сезон необходимо частое опрыскивание водой комнатной температуры.

Листья желтеют и облетают :
Причиной может быть паутинный клещик.

У листьев теряется окраска листьев, листья бледнеют:
Причиной может быть недостаток света. Отрегулируйте освещенность. Если растение долгий период в затенении , то к большему освещению необходимо приучать постепенно. В зимний период желательна подсветка люминесцентными лампами.

Сухие коричневые кончики листьев:
Причиной может быть слишком сухой воздух в помещении или недостаток полива.

Повреждается: щитовкой, паутинным клещом.

источник

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 1:37 pm 
Изображение
А это мой авокадик, выращенный из семечки в этом году. Косточка стояла долго, я даже забыла про неё и вынесла весной на балкон, даже не поливала и оно начало расти. Сейчас ему 2.5 месяца.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю t-elena "Спасибо" сказали:
buton, Cycle
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Вт авг 19, 2008 4:08 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
t-elena
Изображение

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 10:09 pm 
Я тоже выращивала авокадо из косточки wink: Стебель получился очень длинный, тонкий и (очень жаль) голый :strahh: и 2 пары листьев на макушке. Долгое время не было никаких изменений, а новым растенькам нужно было место - пришлось его выкинуть, к сожалению :gore: Красоты я не дождалась...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:38 pm 
Это мой авокадо...был такой пол года назад..(подсаживала как всегда к диффенбахии :love: ).Сейчас таков..Довольно жирненький метровый..сами листья около 30 см..с учётом того, что это дерево.думаю. это нормально! :dance2: ИзображениеИзображениеИзображение
Как видно на последнем фото-самые верхние листики, кто-то пытался объесть. Сейчас вроде ничего нет...Это какие-то жучки, или кто(что)?


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Василиса28 "Спасибо" сказали:
Cycle
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 10:15 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
о_О Ничесе красавец! :bravo: :bravo: :bravo:

Василиса28 писал(а):
верхние листики, кто-то пытался объесть. Сейчас вроде ничего нет...Это какие-то жучки, или кто(что)?

Да кто его знает,кто там на потолке живет? :dntknw:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 10:47 pm 
Mihasa писал(а):
о_О Ничесе красавец! :bravo: :bravo: :bravo:

Василиса28 писал(а):
верхние листики, кто-то пытался объесть. Сейчас вроде ничего нет...Это какие-то жучки, или кто(что)?

Да кто его знает,кто там на потолке живет? :dntknw:

:lol: :hyhyhy:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 4:24 pm 
А вот мой авокадик, сажала месяца полтора назад и только увидела, что лезут два росточка juj
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 4:33 pm 
Катерок
:tancy: :D теперь процесс быстрее пойдет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 4:39 pm 
Цветочек писал(а):
Катерок
:tancy: :D теперь процесс быстрее пойдет.


Ага :tancy: а че их два? или так и должно быть?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 4:56 pm 
Катерок писал(а):
Ага а че их два?

Это хорошо. Чаще только один.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 1:11 pm 
Mihasa писал(а):
Для посева необходимо брать свежие семена.


а если я вытащила семечку из авокадо, которое купила в магазине? это считается свежим?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 8:55 pm 
Наисвежайшим, а само авокадо было мягким(спелым)? Если, да, то предлагаю способ проращивания. Хорошо очищенную косточку поместите в отверстие банки, наполненной таким образом, чтобы закругленная часть слегка касались поверхности (как мы сажаем луковицу репчатую на зелень), корни и побеги появятся очень быстро fuf Затем авокадо в грунт, заглубив на две трети и поместить в теплое и влажное место. Удачи, но в растении особой красоты нет, правда ytf Оно норовит, вытянуться и облысеть при любом уходе levf.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 7:31 pm 
АЛЕН писал(а):
Удачи, но в растении особой красоты нет, правда ytf Оно норовит, вытянуться и облысеть при любом уходе levf.


АЛЕН, ну не согласна я с Вами... Моему авокадо уже три года, конечно растение высокое, но листьев если и опало, то всего ничего и то снизу. :dntknw: А вот проращивала я как раз по такому способу, как описали Вы, только для фиксации косточки на банке, я втыкала зубочистки в нижнюю часть косточки. Чуть затянула с проращиванием и у меня появился и росточек и корешки, после аккуратной пересадки растение начало расти на глазах. Мне оно нравится, очень даже красивое))) Слышала, что необходимо отщипывать верхушку, чтобы боковые побеги пошли, но жалко, уж очень я его люблю :leto:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2015 1:44 pm 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Чт июл 09, 2015 11:19 am
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: Муж
Откуда: Воронеж
Я тоже выращиваю авокадо из косточки. Скажите, оно без прививки на какой год зацветет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Авокадо - Persea Mill
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2015 10:42 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Zimer писал(а):
Я тоже выращиваю авокадо из косточки. Скажите, оно без прививки на какой год зацветет?

а зацветает ли вообще из косточки? bnm5

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB