Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 8:41 pm 
Как мой сорт называется?
Перестала его любить,как только он опустил листву,за зиму не одного листа,вот жду нового роста,чтобы отрезать верхушку.

Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Пчёлка "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 5:51 am 
Здесь не может идти речи о сорте. Только о разновидности. Возможно, Ficus elastica decora. Хотя скорее всего видовой Ficus elastica, просто из-за условий такие вытянутые узкие листья.
Для несортовых фикусов каучуконосных свешивание, опускание листьев вниз характерно, является нормой.
Другое дело, что грунт у вас выглядит странно. Фикус надо поливать своевременно, да и солнца он должен получать достаточно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 8:24 am 
за грунт,свет и полив я не переживаю,все делается всоевременно,вот поэтому он гнал такие большие листья на верхушке-значит все нравилось,не правда ли?
земля сухая находиласть перед съемкой,вот и запечатлила так,насчет разновидности-спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 8:41 am 
На верхушке могут начать появляться маленькие листья, если туда мало или совсем не поступает свет, но такое бывает обычно, когда фикус достигнет потолка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 8:43 am 
Спасибо!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 5:18 pm 
Это мой :) Скоро листочек раскроет ( укореняла верхушку от поеденного).Вообще-то я покупала его, как фикус trikolor. Но со временем, он стал чисто зеленым ( думаю от нехватки света, была проблема на тот момент с размещением). Теперь мы вот такие ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 11:08 am 
Иринка писал(а):
Вообще-то я покупала его, как фикус trikolor. Но со временем, он стал чисто зеленым ( думаю от нехватки света, была проблема на тот момент с размещением)


Что-то совсем он не похож на трёхцветный. Есть сорта именно с такими тёмными листьями. Очень красивый. Молодец, ветвиться начал. Правильно, причём, - снизу вверх. Хорошее, многообещающее начало. dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 5:28 pm 
Ты мне не веришь Вика? :-( Но это на самом деле было так, как я написала. Он был точь в точь, как у Dajana на 1 стр. Стоял в тени, а пестролистные как известно, любят свет. По ходу того, как рос, светлых пятен оставалось все меньше и меньше, а вскоре и вовсе зеленые листья стал выдавать. Жалко фотика на тот момент не было, я бы показала, а так приходиться верить не знакомому человеку лишь на слово..., но я никого не заставляю это делать, я просто знаю, как все было на самом деле, ВОТЬ fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 11:48 am 
Иринка, я только по виду на фото писала. Дело не в недоверии. Ну был трёхцветный, и был. Можно поставить на более светлое место, не подкармливать азотсодержащими удобрениями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 3:35 pm 
Спасибо Викусик за совет! Тогда у меня вопрос. Если азотсодержащими не подкармливать, тогда каким можно и в каком соотношении? :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 4:34 pm 
Для домашних растений совсем без азота не найти, поэтому подкармливать не для декоративнолистных (там азота обычно много), а для красивоцветущих (Кемирой, например), где азота меньше. А такими, как Изумруд тоже не надо (листья точно зелёными останутся из-за повышенного содержания азота), с гуматами повременить. Есть как бы садовые удобрения - сложно-смешанные удобрения с разным соотношением NPK, вплоть до 0:1:1, но ими я бы не пользовалась. Там калий обычно хлористый (хлор не всеми растениями хорошо переносится), да и микроэлементы нужны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 7:01 pm 
Вика, я все таки нашла фотографии, на которых видно как исчезает пестрота на фикусе. Да здравствует фикус зеленый! о_О

-- Пт июн 04, 2010 8:13 pm --

вот и онаИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 3:49 pm 
Значит, теперь только содержание нормальное обеспечить - и снова будет пёстрым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 10:33 am 
Вика, сталкивалась ли ты на практике с таким случаем, как у меня? Я имею ввиду, что зеленый фикус приправильном содержании снова становился пестрым? juj


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 12:04 pm 
Конкретно с фикусом каучуконосным - нет, но с другими растениями - да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 1:26 pm 
у меня моя уценочка выдает нормальные здоровые листья, приличных размеров, первый мой лист - зимний- так и не подрос:( а так, все радует, с весны по новому листику раз в 2-3 недели:)))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 9:38 pm 
Подскажите, почему мой фикус пестрый никак не хочет рости. Листики упругие, корни в порядке, горшок по величине корней-что ему еще нужно?!Стоит на подоконнике, западная сторона окна levf.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 9:45 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Инуся
А попробуйте переставить :ofis: ,может ему место не нравится,да и хорошо бы взглянуть на него 74

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 10:45 pm 
Возможно стоит подкормить. Они обычно хорошо на подкормки отзываются.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус каучуконосный (elastica)
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 8:02 am 
ИРИША писал(а):
Возможно стоит подкормить. Они обычно хорошо на подкормки отзываются.

Спасибо за совет, да подкармливаю я его регулярно.
У меня в горшочке два черенка, может стоит разсадить, чтобы в рост пошли поодиночке?
В комнате тепло и сухо, может на балкон вынести, там чуточку прохладней?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB