Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:21 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Правила форума


Фото растения без описаний - просьба размещать в Фототеме или в своей коллекции в Хвастаемся.



 Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 4:16 pm 
у меня стоит дополнительное освещение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 5:57 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 4:32 pm
Сообщений: 126
Откуда: Украина Мелитополь
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
42 раз в 16 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
А я наконец-то добралась с фотографиями своего страдальца фикуса сафари. Изображение
Это так он сейчас выглядит
Изображение
А это я постаралась максимально приблизить "плесень"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 6:28 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Helen писал(а):
А это я постаралась максимально приблизить "плесень"

Изображение
эт уже и плесенью не назовешь! заражено всё растение!
я боюсь в этом случае давать советы (конец,имхо)

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 4:10 am 
его надо убрать побыстрее и подальше от всех остальных растюх


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 3:55 pm 
Девочки, вы, может быть, забросаете меня гнилыми помидорами и тухлыми яйцами, но я в таких случаях всегда задаю вопрос: а стОит ли вообще спасать растение? Понимаю, что тяжко выбрасывать, но всё же...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 8:53 pm 
Маргоша писал(а):
Вот что осталось от фикуса, подаренного мне на День рождения коллегами:
Изображение
Правда, то, что осталось, активно разрастается.


Маргоша, а его случайно не просифонило? уж очент на это похоже, половину дерева как ветром сдуло :hyhyhy: и еще он у вас стоит возле балконной двери, может действительно сквознячок а?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 8:17 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 4:32 pm
Сообщений: 126
Откуда: Украина Мелитополь
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
42 раз в 16 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Mihasa, Маргоша, девочки, я конечно понимаю что по фотографии сложно определить проблему, но я честно говоря поражена Вашими ответами :shok:
Спорить не буду, опыта у вас наверняка побольше, но и я кое-что уже знаю, так вот, по моим последним наблюдениям (кстати проводились они над разными растениями, живущих в разных помещениях) из 4-х случаев надевания пакета на голову ослабленным растениям все 4 раза появлялась такая "плесень" или налет, как хотите называйте. На основании этого у меня напрашивается вывод, что такое явление характерно именно для ослабленных или умирающих растений...
И поскольку проявляется это именно после пересадки такого слабого растения, которая сама по себе так же является стрессом, то все вполне логично. И к инфекционным болезням отношения не имеет! :cool:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 9:29 am 
КЭТ писал(а):
уж очент на это похоже, половину дерева как ветром сдуло

:lol: :lol: :lol:
Действительно, похоже. Но дело в том, что он опадать начал, когда ещё стоял в таком месте, где его продуть ну никак не могло. Хотя всё может быть, конечно :dntknw:
-=ВИКТОРИЯ=- писал(а):
У меня наконецто пустил корень черенок фикуса

Поздравляю!!! :rose:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 2:57 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Helen

Плесень развивается во влажных теплых местах, особенно там, где достаточно питательных веществ. Как правило, плесень появляется на погибших растениях и животных, как, например, плесень мукоровая. Другие виды плесени являются паразитами, живущими на живых организмах. Часто мы используем для них общий термин «плесень». Различают два вида плесени. Один тип размножается на поверхности листа, ветки, цветов и плодов растений и деревьев. Пушистая плесень развивается внутри растений.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 3:01 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Цитата:
Плесенью называют плодообразования, покрытые пушком или пыльным налетом. Они представляют собой продукты жизнедеятельности некоторых видов грибов, таких как мучнистая роса или ботритис.

Плесень чаще всего затрагивает цветки и плоды всех видов растений, а также тонкие, прозрачные листья и побеги.

Вслед за плесенью обычно появляется гниль, поэтому сразу же после обнаружения пораженные части растения необходимо удалить и уничтожить, а здоровые обработать фунгицидом, чтобы остановить распространение паразитарных грибов. Для профилактики болезни нужно исключить опрыскивание цветов и плодов растений, так как скапливающаяся и застаивающаяся вода создает благоприятную среду для появления и жизнедеятельности грибов.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 3:05 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Серая гниль (плесень)

Болезнь распознается по налету серой плесени на пораженных частях растений. Пораженные ткани коричневеют, размягчаются, загнивают. На листьях растений появляются коричневые водянистые, позднее подсыхающие пятна, которые вначале располагаются по краю листа, затем быстро разрастаются, в результате чего отмирает вся листовая пластинка. Гриб поражает цветки, бутоны и стебли.



Развитию болезни способствует: повышенная влажность воздуха и почвы, недостаток света, фосфора и кальция в почве, избыточное внесение органических удобрений, повреждение корневищ почвенными насекомыми.

Меры борьбы: Удаление пораженных частей. Опрыскивание топсином, фундазолом, зупареном. Умеренный полив, проветривание, оптимальная температура.

источник

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 4:09 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 4:32 pm
Сообщений: 126
Откуда: Украина Мелитополь
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
42 раз в 16 сообщениях
Медали: 1
Медаль Администратора (1)
Пол: Жен
Mihasa писал(а):
Цитата:
Для профилактики болезни нужно исключить опрыскивание цветов и плодов растений, так как скапливающаяся и застаивающаяся вода создает благоприятную среду для появления и жизнедеятельности грибов.

Mihasa, спасибо, Вы подтвердили мою теорию. То есть в моем случае "плесень" - это именно проявление ослабленности растения, а не инфекционное заболевание.
Кстати, фикусенок этот так и не выходился :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2008 4:35 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Helen
Я на само деле очень сочувствую вам,но хочу все-таки заметить,что плесень на растении - это не ваша вина и даже не результ неправильного ухода. Никто из опытных даже цветоводов (я не имею в виду себя,потому что я как-раз неопытный) ,не застрахован ни от плесени,ни от клеща,ни от корневой гнили ,ни от септориоза... Как здесь кто-то писал" У меня все растения чистые.." Да смысл не в том ,что они чистые или грязные. Это та же самая инфекция,которую растение может приобрести как с вашим участием ,так и без.
А как я уже писала ,от того что мы как страусы будем прятать головы в песок и говорить ,что "Этого не может быть ,потому что не может быть никогда" наши растения не излечатся.
Вам не повезло. Даже ,если бы растение не было ослаблено,нет никаких гарантий,что на нем не появилась бы та же Серая гниль.
Эти посты я позже перенесу в тему Вредители.
Столкнувшись с такой проблемой,можно бояться теперь каждый раз как опрыскивать растение,так и одевать пакет на голову :) Не нужно!
Лучше ,если сомневаетесь ,лишний раз обработать его фунгицидом.
Я пользуюсь в этих случаях фитоспорином,пока довольна. :)

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 8:04 am 
Девочки у меня проблема!Полтора месяца назад купила Фикус Бенджамина Наташа в OBI,перевалила,он так хорошо пошёл в рост.А сегодня утром смотрю,на поверхности почвы маленький белый червячок,немного поковыряла,а там кишит малюсенькими беленькими червечками,которые еще и вверх подпрыгивают.Кто это?Как с ними бороться!!!Помогите пожалуйста!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 10:22 am 
лена ЕЛАНЬ писал(а):
Девочки у меня проблема!Полтора месяца назад купила Фикус Бенджамина Наташа в OBI,перевалила,он так хорошо пошёл в рост.А сегодня утром смотрю,на поверхности почвы маленький белый червячок,немного поковыряла,а там кишит малюсенькими беленькими червечками,которые еще и вверх подпрыгивают.Кто это?Как с ними бороться!!!Помогите пожалуйста!!!

Это не червечки, это подуры. Прочитайте про них тогда сами определитесь они или нет. Подуры не вредны для растения. Вредно то, что вы залили фикус. Эти насекомые появляются при излишней влажности почвы и служат сигналом цветоводу. Просушите хорошо грунт. Можно вынуть из горшка и завернуть в несколько слоев газеты, процесс пойдет быстрее. Можно и травануть их.
А вот еще, вы свой фикус перевалили не избавляясь от старого грунта? Там торф наверное. Он очень долго держит влагу. Сверху может покрытьсяя коркой сухой, а внутри быть сырым. А фикусу это не нужно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 3:01 pm 
Да,Цветочек,очень похожи на подуры.
Переваливала фикус со старым торфом,но с поливом я остарожна,сверху земля сухая!!!!
А фитовермом обработать можно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 3:14 pm 
лена ЕЛАНЬ писал(а):
Да,Цветочек,очень похожи на подуры.
Переваливала фикус со старым торфом,но с поливом я остарожна,сверху земля сухая!!!!
А фитовермом обработать можно?

Про фитоверм не скажу. Можно Громом посыпать. Если их немного, просушите грунт хорошо, могут исчезнуть. Можно верхний слой грунта убрать они как правило не глубоко живут. Можно кусочик картошины положить они на ее влагу приползут и тогда их аккуратно убрать. Лучше от них избавится, если популяция очень увеличивается, могут повреждать корешки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 3:44 pm 
Цветочек писал(а):
Подуры не вредны для растения

Непосредственно, может, и не вредны. НО... даже если насекомые не едят само растение, они питаются микро- и макроэлементами почвы, тем самым лишая её оных веществ. А отсутствие их вредно для растюх. Моё мнение - гнать ЛЮБЫХ насекомых в шею!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2008 3:50 pm 
Маргоша писал(а):
Цветочек писал(а):
Подуры не вредны для растения

Непосредственно, может, и не вредны. НО... даже если насекомые не едят само растение, они питаются микро- и макроэлементами почвы, тем самым лишая её оных веществ. А отсутствие их вредно для растюх. Моё мнение - гнать ЛЮБЫХ насекомых в шею!!!

Я тоже, за гнать всех в шею. Далее я писала, что огромные колони подур и корешкам начинают вредить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фикус Бенджамина
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2008 1:20 pm 
Вот мои Бенджаминьчики...
Второй я заплести собираюсь. Для этих целей и купила три штучки в горшке.:о)


Вложения:
 1. 22.04.08.jpg
1. 22.04.08.jpg [ 49.95 Кб | Просмотров: 5065 ]
 2. 22.04.08.jpg
2. 22.04.08.jpg [ 42.68 Кб | Просмотров: 5124 ]
Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 448 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 23  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB