Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:34 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лечебные свойства агавы.
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 9:59 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Народная медицина уже признала ее выдающиеся лечебные свойства, хотя еще до сих пор не все они обнаружены, а те, что уже известны – в совершенстве не изучены. Наиболее распространено применение листьев американской агавы при лечении радикулит, ишиаса. Лечение производится путем втирания на ночь мязги из натертого на частой терке (для хрена) листа. После этого растертые места следует обвязать чем-нибудь теплым и укрыться одеялом. (Часто после втирания возникают ожоги, даже пузыри, появляется сильный зуд с болью). Повторить втирание можно лишь, после того как кожа успокоится. Но боятся такой реакции не следует. Плохих последствий и осложнений не бывает, и тот, у кого хватит терпения перенести такую сильную реакцию выздоравливает обязательно. Чтобы уменьшить раздражение кожи, свежую мязгу перед натиранием можно процедить через двойной слой марли, а на другой день после втирания к больному обоженному месту можно время от времени прикладывать тонким слоем свежий творог из кислого молока или присыпать крахмалом. На один-два раза будет достаточно 200 – 300 г листьев 4-5 летней агавы. Чтобы сохранить мязгу для последующих сеансов, остатки её следует залить спиртом и этой смесью пользоваться дальше.

Некоторые современные гомеопаты рекомендуют агаву при ранах, нарывах и как внутреннее средство при болезнях желудка, печени, легких и пр., как противовоспалительное, болеутоляющее, жаропонижающее, и отхаркивающее средства.

Однако принимать внутрь агаву следует в очень разведенном состоянии, самыми маленькими дозами или в вареном виде, чтобы не причинить тяжелых ожогов нежной слизистой оболочке.

Гомеопаты рекомендуют принимать агаву при внутренних заболеваниях в большинстве случаев в виде отвара или настоя мязги на воде.

Настой готовят из небольшого потертого листа или его части, залитого так, чтобы вся мязга была покрыта водой. Настаивают в течение шести часов, процеживают через марлю, разводят в 1/4 стакана воды, пьют 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Отвар агавы принимают в таких же дозах (только по предписанию врача). При желудочных заболеваниях (особенно при диспепсии) лекарство из агавы лучше всего соединить с отваром полыни в такой концентрации: 1 ч. отвара полыни на 5 ч. отвара агавы. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке и запивать водой.

Свежий сок агавы принимают вместо настоя или отвара по 20 капель на столовую ложку воды (обязательно сразу же запить водой). В начале заболевания водянкой для урегулирования, нарушенного при этом пищеварения. Рекомендуют свежий сок в сочетании с полынью:

1 часть (или 20 капель) настойки полыни (или одну столовую ложку отвара) берут на 5 частей или на одну чайную ложку сока агавы, разводят в 0,5л кипяченой воды. Принимают по одной столовой ложке три раза в день. Агаву очень часто в народе называют столетником, путая ее с алоэ. Однако это два разных растения, хотя они и имею что-то общее.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB