Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:30 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Hedera helix - Плющ обыкновенный.
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 10:54 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
allia писал(а):
А вот мой малыш!

красавец! давно он у вас?

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Hedera helix - Плющ обыкновенный.
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 9:19 am 
Спасибо! Он у меня уже 3 месяца, я его когда увидела мне его стало жалко и я его купила! Он был таким дохленьким всего три листочка и те вялые, а теперь он меня радует своей зеленью!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hedera helix - Плющ обыкновенный.
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 9:28 am 
allia, какой замечательный у Вас плющик!!! Того же вида, что и у меня. Расскажите об условиях его содержания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hedera helix - Плющ обыкновенный.
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 9:39 am 
Большое спасибо! Я его после покупки пересадила в универсальную землесмесь и полила удобрением. Он стоит у меня на восточном окне, поливаю раз в неделю и опрыскиваю раз в два дня! Вот и весь секрет! А главное мне кажется надо очень любить растение чтоб оно отвечало тем же!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hedera helix - Плющ обыкновенный.
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 9:41 am 
allia писал(а):
поливаю раз в неделю и опрыскиваю раз в два дня

прям как я!
allia, поскольку в этом разделе обсуждаются лекарственные свойства растений, то поговорить об уходе за плющиком, и видах и т.п. приглашаю Вас в раздел декоративнолиственных растений, там есть такая же тема.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Hedera helix - Плющ обыкновенный.
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 3:47 pm 
История применения плюща в медицине
Плющ — одно из самых древних лекарственных растений. В Древнем Египте он был священным «деревом Осириса». Листья плюща были предметом для вырезания и лепки. В Древней Греции и Риме плющ был символом поэтов, его листья изображались на орнаментах кубков и кувшинов. С этим растением связан культ Диониса, его статуи всегда были обвиты плющом. Плющ играл важную роль в культе Бахуса, он увивал гирляндами его чело или свисал с его жезла. Ежегодно 17 марта во время «либералий» бахуса всех празднующих украшали веточками плюща. В Малой Азии ветки плюща украшали монеты. Плющ символизировал бессмертие.

Позже плющ стал декоративным растением. О нем писали Альберт Великий (1193-1282) и К. фон Мегенберг (1309-1378), а позже Ваухин, которые считали, что плющ уничтожает деревья, высасывая из них воду. Христиане выращивали плющ на могилах умерших, считая его символом бессмертия.

С плющом связаны многочисленные поверья и заговоры. Считали, что прут, вырезанный из древесины плюща, предотвращает болезни горла.

Плющ давно известен как лекарственное растение. Он упоминался в европейских средневековых травниках. Авиценна (979-1037) писал, что плющ обладает очищающими свойствами, а молочный сок растения обладает способностью удалять волосы и уничтожать вшей. Отваренные в вине свежие листья плюща Авиценна рекомендовал для лечения ран. Листья плюща в виде повязок с мазью и воском он считал полезными при ожогах. Средневековый армянский врач и ученый-энциклопедист Амирдовлат Амансиаци в книге «Ненужное для невежд» (1478-1482) отмечал утеротонические свойства плюща и рекомендовал его при родовой слабости, аменорее.

Широко используется плющ в народной медицине. Водную настойку листа плюща рекомендуют при желудочно-кишечных заболеваниях, хроническом насморке, туберкулезе легких, рахите, аменорее, наружно — при гнойных ранах. Свежие листья плюща прикладывали при ожогах, кожных высыпаниях, чесотке, гнойных ранах.

В немецкой народной медицине водную настойку листа плюща применяли при болезнях печени и селезенки, при желтухе, мочекаменной болезни, ревматизме. Лист плюща был традиционным немецким средством для лечения подагры.

Болгарская народная медицина рекомендует отвар листа плюща при продолжительном кашле. В Грузии плющ входит в состав народного лекарственного средства «Маджуни», применяемого при многих заболеваниях, в том числе при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB