Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:26 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лекарственные растения
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 5:48 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Золотой Ус - Домашний Лекарь
Золотой ус (домашний женьшень, дальневосточный ус, венерин волос) - эти и другие названия дал народ удивительному растению из Мексики, обладающему декоративными и лечебными свойствами. По его научному названию имеются разночтения, у целителей и травников упоминаются два названия : дихоризандра и каллизия (калисия) душистая. В соке Уса содержится два представителя флавоноидов: кварцетин и кемферол.
Кварцетин обладает противовоспалительным и противоотечным, противоаллергетичным и антиоксидантным свойствами, т.е. замедляет окислительные процессы в организме, тем самым замедляет процесс старения. Кварцетин стабилизирует кисточные мембраны, снижает проницаемость капиляров, тормозит процесс старения роговицы, миокарда. Кварцетин рекомендуется принимать при комбинированном лечении воспалительных процессах, в том числе артрозов и артритов, бронхиальной астме, аллергических заболеваниях кожи и слизистой, сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике атеросклероза и косметологии.
Камферол обладает тонизирующим, капиляроукрепляющим, диуретическим свойствами,выводит натриевые соли.Имеет противовоспалительное действие.Применяется принарущениях в мочевыделительной системе, аллергических заболеваниях, входит в состав противовоспалительных препаратов.
Содержание в Усе высокоактивного вещества бете-ситостерола помогает активно бороться с такими заболеваниями как атеросклероз, болезнями обмена веществ, эндокринной системы, воспалением предстательной железы и многими другими.
Также Золотой Ус богат витаминами и минералами, которые в сочетании с биоактивными веществами становятся более эффективными. Все они находятся в таком соотношении, что Золотой Ус можна справедливо назвать домашним доктором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 5:56 pm 
Золотой ус обладает высокими лечебными свойствами при многих заболеваниях: хронический панкреатит, бронхиальная астма, сахарный диабет, язва желудка, послеоперационные спайки, фибромы, миомы, киста яичников, камни в почках, болезни печени, желчного пузыря и др.

Золотой ус еще называют венерин волос, живой волос, кукурузка, домашний женьшень, дальневосточный ус, каллизия душистая.
Внешне растение похоже на молодую кукурузу, достигает высоты 50-120 см. При достижении зрелого возраста отбрасывает лианоподобные отростки – усы, состоящие из «суставчиков», на концах которых формируется листовая метелочка. Растение становится лечебным после того, как на лианоподобных отростках образуется не менее 9 полноценных «суставчиков» коричнево-фиолетового цвета.
Растение должно стоять в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Полив требуется умеренный, но до пересыхания доводить землю нельзя, т.к. можно потерять листья. О высоких дезинфицирующих свойствах растения говорит такой факт: отвар листьев не закисает месяцами в помещении при комнатной температуре.
Золотой ус обладает высокими лечебными свойствами. Это лучшее растение для лечения хронического панкреатита. Оно хорошо подавляет патогенную микрофлору, снимает боли, восстанавливает функцию поджелудочной железы, селезенки, коры надпочечников. Снимает воспаление желчного пузыря и желчных путей, желудка, тонкого кишечника. Нормализует кислотно-щелочной состав желудочно-кишечного тракта, выводит шлаки из организма. Снижает отек слизистой оболочки бронхов у астматиков, что резко улучшает общее состояние больных и часто приводит к полному излечению от бронхиальной астмы.
При сахарном диабете, панкреатите, воспалении желудочно-кишечного тракта рекомендуется следующий рецепт:
Один лист золотого уса размером не менее 20 см (если меньше – брать 2 листа), измельчить и залить в эмалированной кастрюле 0.7 л кипятка, кипятить 3-5 минут на слабом огне, укутать, настаивать сутки. Принимать в теплом виде 3-4 раза в день за 40 минут до еды по 50-100 мл. Отвар сохранять при комнатной температуре, прикрыв чистой салфеткой. Часто уже в первые сутки приема настоя уровень сахара становится нормальным. Этот отвар также выводит шлаки из организма, мелкие камни и песок из почек и мочевого пузыря, излечивает многие внутренние болезни и даже улучшает общее состояние организма. Его можно применять как при лечении, так и для профилактики.
Водочный настой золотого уса рекомендуется для лечения бронхиальной астмы. Его готовят следующим образом:
30-50 суставчиков измельчить, настоять 14 дней в 1.5 л водки. Водочный настой приобретает сиреневый цвет, при хранении изменяет цвет на коричневый, но это не приводит к потере целебных свойств. Принимать по десертной ложке за 40 минут до еды 3 раза в день. Нельзя запивать или заедать.
Для лечения послеоперационных спаек, полипов, фибром, миом и кисты яичников:
Нарезать 50 суставчиков и настоять в 0.5 л водки 10 дней, процедить. Утром (натощак), за 40 минут до еды в 30 мл воды накапать 10 капель настойки и принять внутрь. Вечером за 40 минут до еды повторить прием в той же дозировке. Назавтра принимать по 11 капель на прием, на третий день - по12 капель. И так за 25 дней довести до 35 капель на прием. Затем начинать снижение, убавляя по одной капле на прием в день. За 25 дней вы вернетесь на исходные позиции, т.е. по 10 капель на прием. Начиная с третьего курса, перейти на трехразовый прием, по той же схеме. Обычно нужно пройти не более пяти курсов. После первого и второго курсов сделать перерыв по одной неделе. После третьего – все последующие проводить с перерывом между курсами в десять дней.
Сок растения обладает высокими ранозаживляющими свойствами. Он хорошо лечит кожные болезни: лишаи, язвы, кистозные новообразования (ежедневные аппликации ватным тампоном, пропитанным соком из усов растения).
Соком листьев можно натирать больные суставы. Для улучшения зрения рекомендуется закапывать в глаза по 2 капли свежего сока листьев.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 6:52 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Девочки,а кто-нибудь дома употребляет Золотой ус? Поделитесь ,как вы его употребляете и в каких целях.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2007 8:15 pm 
У меня такого растения нет,но говорят,что он от всех болячек,его и на спирту настаивают.Ещё книжечку как-то в продаже видела,как раз в ней говориться о болезнях,которые он лечит и как его"готовить" нужно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 12:26 pm 
Вот такое чудо мне досталось недели полторы назад. Клиенты попросили привести в порядок, садовница мне отросток дала со словами "можешь попробовать укоренить, или я выкину, тут много таких, они мешают". Я взяла. Уже маленький корешок наметился, примерно 0,5-1 см. Буду пробовать выращивать.

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 1:41 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Natalija Успех гарантирован! Кто-кто а Золотой ус,по-моему при любых условиях растет.Потом не будете знать куда его девать,разве что действительно в лечебных целях употреблять.
У меня тоже он начинался с малюсенького расточка ,а кончился "огромной дурой" в подарочном варианте маме для настоек.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 1:54 pm 
А с какого момента золотой ус уже можно использовать в лечебных целях. Например, про алоэ я слышала 2 версии - 1,5 года и 3 года.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 2:26 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Natalija Меня всегда интересовал( ! кстати,да) этот вопрос. После вашего сообщения полезла в инет за инфой. Насчет возраста не скажу. Но нашла и такое-"Но следует помнить, что панацеи на свете не существует, и ни одно медикаментозное и народное средство не может гарантировать полного исцеления от болезни. Именно поэтому к народным рецептам следует относиться осторожно, а начинать лечение каким-либо лекарственным растением, в том числе и золотым усом, можно только после консультации с лечащим врачом.

Даже народные целители, разработавшие схемы применения препаратов золотого уса и широко практикующие лечение ими больных, предупреждают, что это растение вовсе не является универсальным целебным средством. Его лекарственные свойства еще изучаются, и поэтому нет гарантии, что оно окажется эффективным при лечении того или иного заболевания".

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 2:28 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Золотой ус, или Каллизия душистая относится к семейству коммелиновых, насчитывающему около 50 родов и 500 видов растений, из которых самое известное — традесканция. Родина каллизии — Южная Америка.

В комнатном цветоводстве каллизию культивируют уже более 100 лет. Это довольно крупное растение, достигающее около 1 м в высоту, с двумя типами побегов: прямостоячие и горизонтальные. Первые внешне напоминают молодую кукурузу, имеют нормально развитые листья длиной 20-30 и шириной 5-6 см.
При хорошем уходе золотой ус иногда цветет. Мелкие цветки (менее 1 сантиметра в диаметре) собраны в метельчатые соцветия.

Изображение


сайт callisia.org

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 6:52 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Забава Путятишна писал(а):
Растение становится лечебным после того, как на лианоподобных отростках образуется не менее 9 полноценных «суставчиков» коричнево-фиолетового цвета.

??????

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2008 7:19 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Это в перекличке с 9-ю кошачьими жизнями ? :crazy: Я где-то читала о 8-ми коленцах. Но тут еще и их цвет оговаривается...
В общем , главное - верить !


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2008 12:05 am 
Mihasa писал(а):
Natalija
У меня тоже он начинался с малюсенького расточка ,а кончился "огромной дурой" в подарочном варианте маме для настоек.


Аналогично! Мама уже снабдила черенками всех соседок, но пока никто не лечится. :jokingly: Не знают с какой стороны к нему подступиться и к какому месту прикладывать. :head: Но зато когда разговор заходит о Золотом Усе, все причмокивают: "О-о-о! Це така полезна весчь!" :laugh: :laugh:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ус
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 12:52 am 
Я "лечилась" золотым усом. Просто было много этих усов... Вот я и сделала настойку на кагоре (в книжечке вычитала), 45 колен на 700 гр кагора, настаивается 2 недели, потом не процеживая, просто по чуть-чуть оттуда отливая пила по 15 гр (столовая ложка), 3 раза в день до еды. Я пила в надежде поправить положение с вегето-сосудистой дистонией. :dntknw: Ну как вам сказать... Хуже точно не стало. :tss: А лучше?.. Не знаю. У меня не так уж часты приступы, а долго пить я его не рискнула (чтоб не спиться :tc: ). Бутылку так выпила, а там и осень настала, усы уже так активно не растут. Может весной ещё сделаю. :popcorn:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ус
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 1:32 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
:laughing-rolling:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ус
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 10:57 am 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 6:54 pm
Сообщений: 641
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 236
Спасибо получено:
301 раз в 212 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Собачья медаль (1)
Пол: Жен
Надо и себе такую настойку сделать. С вином наверное вкусная получается?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ус
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 8:59 am 
Да, не плохая. Я специально брала вино знакомой мне марки, чтоб сравнить по вкусу. Я не такой уж гурман... но разницы по вкусу я не заметила. Поэтому выбирайте вино повкуснее (в книжечке, правда говорилось именно про кагор) и - приятного аппетита :popcorn:


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю a.l.f.a79 "Спасибо" сказали:
Taisiya
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ус
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 10:05 am 
Я его купила два года назад, тоже хотела подлечится!
но потом мне стало жалко листики отрывать и в конце концов этот ус (голый стебель и пять листочков на конце) оплел мне все окно и полез на стену!
я не долго думала и благополучно сплавила его своей бабушке :tss: ..... теперь она ним лечится!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ус
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2009 9:09 pm 
Могу посоветовать проверенный-перепроверенный рецепт. ХОРОШ ПРИ СУСТАВНЫХ БОЛЯХ Вначале пробовала делать все строго по рекомендациям,но, единственное что имеет значение-это возраст растения, не моложе 3-лет. Все предельно просто: самая дешевая водка, листья и "суставчики" уса нарвать руками до половины сосуда (графин с притертой! крышкой) и на 2 недели в темное место. Процедить и применять.
ТОЛЬКО НАРУЖНО!!! растирать руки, ноги, плечи, поясницу при артрите, артрозе, ревматизме (у лежачих больных без пролежней). Для детей не пробовала, но для пожилых и средневзрослых (с 35) отлично действует и снимает боль уже после 2-4 применений. ЗДОРОВЬЯ! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ус
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 10:17 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 9:06 pm
Сообщений: 845
Откуда: Феодосия
Cпасибо сказано: 371
Спасибо получено:
532 раз в 321 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Медаль Администратора (1)
Феерия цветов (1) Сердце форума (1) Собачья медаль (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Я прикладывала лист к фурункулу,вытягивает замечательно...Говорили,что можно пожевать при зубной боли...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой ус
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 10:40 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Ким писал(а):
Я прикладывала лист к фурункулу,вытягивает замечательно...

Расскажите подробнее,вдруг пригодится. Какой лист,какой стороной и годится ли стебель? резать лист-не резать....

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB