Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:22 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дендробиум (Dendrobium)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 4:20 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 1:36 pm
Сообщений: 718
Откуда: г.Луцк
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
334 раз в 255 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Победителю новогоднего конкурс (1) Сердце форума (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Дендробиум родом из тропических стран Южной Азии, в природе ведет эпифитный образ жизни. Относится к симподиальным орхидеям, которые после окончания роста материнского растения образуют у основания дочерние побеги, тем самым продолжая жизнь растения. Корни белые, жесткие. Стебель прямой, образует цилиндрические псевдобульбы, линейные или ланцетные листья располагаются очередно. В пазухах листьев развиваются цветочные почки, содержащие от одного до нескольких красивых «восковых» цветков, часто с приятным ароматом. Каждый побег живет 2-4 года, затем отмирает.
Это одна из самых прекрасных орхидей. Длинные стебли густо покрыты ароматными цветками, от чисто-белой до темно-сиреневой, желтой и даже оранжевой расцветки, бывают сорта с трехцветной окраской лепестков. В основном сорта имеют гибридное происхождение, но фигурируют чаще всего под названием д. благородный. К любому празднику нарядный дендробиум с успехом заменит букет из срезанных цветов.
Дендробиум выращивается на продажу с применением стимуляторов. После покупки он может еще несколько раз порадовать своим чудесным цветением дома даже без создания определенных условий. Однако для успешного выращивания необходимо обеспечить его прохладой в осенне-зимний период и очень ярким светом в течение всего года. Без соблюдения сезонности, к которой эта орхидея приспособилась в природе, она вскоре выродится, перестанет цвести, молодые приросты выйдут недоразвитыми и растение погибнет. Идеальные условия легче всего создать в частном доме или на лоджии.
Цветение приходится на зимнее время и наступает только после периода покоя. С его окончанием начинается вегетативный рост, от основания псевдобульб отрастают молодые побеги, начинают расти корни (весна-лето). К осени побеги заканчивают развитие и начинается формирование псевдобульб. После этого (осенью) должен наступить период покоя, который заканчивается с появлением цветочных почек на псевдобульбах.
Условия содержания строго зависят от стадии развития растения и имеют определенную периодичность, имитируя сезонность в природных условиях.
Дендробиум - очень светолюбивая орхидея. Размещать ее надо только на окнах южной ориентации (юго-восток, юг, юго-запад), на восточных или западных окнах может потребоваться досвечивание. Окна северной ориентации не подходят для успешного выращивания дендробиума. Желательно в теплое время года (когда ночные температуры выше +7оС) содержать дендробиум на открытом воздухе, защищая только от прямых полуденных солнечных лучей. Сразу после покупки или после домашнего содержания, дендробиум не адаптирован к солнцу, и приучать его к солнечным лучам необходимо постепенно, чтобы не появились ожоги. Легко ориентироваться по цвету листьев - в норме, при достаточном освещении, они зеленые. Темно-зеленый цвет листвы говорит о том, что растение получает мало света, а желтый – о его острой нехватке. Если растение стоит на ярком свету, то листья приобретают салатовый цвет, тогда следует немного притенить растение от солнца.
Полив должен быть обильным, пока дендробиум активно растет. Эта орхидея живет на деревьях со свободными корнями, которые при этом довольно быстро просыхают и не терпят длительного нахождения в сырости. Поэтому грунт между поливами должен как следует просыхать. Поливают дендробиум методом погружения горшка с корнями в воду на несколько минут.
После того, как молодые побеги заканчивают свой рост, и на концах молодых ростков появляются небольшие вертикальные листья, полив и подкормки полностью прекращают, и возобновляют только с образованием цветочных почек. Более ранний полив приведет к росту вегетативных почек и вместо цветков на стебле разовьются дочерние побеги.
Подкармливают дендробиум специальными удобрениями для орхидей только в период вегетации (от начала цветения до окончания роста молодых побегов), первые и последние подкормки следует делать половинными дозами.
Летом, во время активного роста, дендробиум предпочитает умеренную температуру - оптимально, чтобы днем она составляла +25оС, а ночью +20оС. Температуры выше +30оС вызывают остановку роста.
Осенью, с окончанием роста, должна наступить прохлада с большой амплитудой суточных колебаний температуры (порядка 10 градусов). Оптимально днем +15+20оС, ночью +5+10оС. С понижением температуры и при наличии больших суточных колебаний надо одновременно с этим обеспечить дендробиум очень интенсивным светом (в саду или на балконе на солнце) и отменить полив. Только эти условия приведут к закладке цветочных почек. После появления цветочных почек растение можно перенести в более теплое, но все равно прохладное помещение, чтобы продлить период цветения. При этом свет должен остаться очень ярким. Не следует менять ориентацию горшка относительно источника света, чтобы избежать опадения бутонов.
Поскольку успешное содержание дендробиума возможно только в прохладных помещениях зимой и на открытом воздухе летом, то в искусственном повышении влажности воздуха он не нуждается. Опрыскивания применяются лишь в летнюю жару.
Выбирайте здоровое растение, тогда пересадка не потребуется 2-3 года. Как и все орхидеи, дендробиум не любит частых пересадок, их стоит делать только при необходимости, когда болеют корни, становится тесен горшок или субстрат разложился до состояния трухи, угрожая здоровью корней. Для пересадки необходимо взять горшок на 2-3 см шире предыдущего, он не должен быть прозрачным. В качестве субстрата подойдет кора еловых пород средней фракции, допустимо добавление сфагнума и древесного угля. При разрастании куртинку можно поделить, но в каждой деленке не должно быть меньше трех псевдобульб. Удалять следует только очень старые псевдобульбы.
Размножение дендробиума в домашних условиях возможно только вегетативными способами - делением куртинки и проращиванием деток от старых, удаленных при пересадке, псевдобульб. Первый способ был описан выше в разделе «Грунт и пересадка». Второй способ заключается в нарезании старых побегов на фрагменты с несколькими междоузлиями и укладыванием их в тепличку на влажный сфагнум. На ярком рассеянном свету и при температуре +20+25оС через несколько недель возможно образование дочерних побегов в узлах. Когда молодые ростки достигнут 3-5 см и будут иметь несколько корешков, их отсаживают по одному или по несколько в кору мелкой фракции.
Дендробиум поражается паутинным клещом, мучнистым червецом, щитовкой, тлей. Подробно о борьбе с этими паразитами читайте в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.
При неправильном уходе растение подвержено грибным заболеваниям, особенно при переувлажнении грунта, вызывающем гниль корней и стебля. Растение при этом трудно спасти. Может помочь срочная пересадка в свежий грунт с удалением гнилых корней и псевдобульб и обработкой оставшихся толченым древесным углем или фунгицидом (Фундазол, Максим) с последующим подсушиванием. После пересадки нельзя поливать растение в течение 10 дней.
Возможные проблемы и частые вопросы, возникающие при выращивании дендробиума:
Стебли сморщились. Сморщивание псевдобульб – нормальное для орхидей явление на стадии роста молодых побегов. Вновь появившиеся ростки пока еще не имеют своих корней и питаются за счет материнского растения, вызывая некоторое усыхание псевдобульб. Чрезмерный полив в это время не может помочь, а вызовет только гниение корней. В сухой период покоя также наблюдается сморщивание псевдобульб, но поливать растения до образования цветочных почек нельзя категорически.
Вместо цветов растут детки. Для закладывания цветочных почек необходим отдых с окончанием роста молодых побегов, когда растение стоит на ярком свету, есть суточные колебания температуры примерно в 10 градусов, отсутствуют полив и подкормки. При несоблюдении этих условий, слишком раннем возобновлении полива, происходит перерождение цветочных почек в вегетативные.
Дендробиум не цветет. Такое происходит при отсутствии или нестрогом несоблюдении периода покоя, либо при недостаточном освещении.
Опадают листья. Взрослые стебли могут потерять часть листьев во время или после цветения. В норме могут опасть или пожелтеть несколько нижних листьев, а опадение верхних скорее всего связано с болезнью.
Псевдобульба пожелтела или приобрела коричневый цвет. В норме псевдобульба может немного усохнуть, но сохранить зеленый цвет или стать немного желтоватой. Желтый или коричневый цвет - признаки загнивания, заболевания и отмирания.
Тонкие молодые побеги. Набирать объем молодые побеги начинают только после окончания роста, тогда происходит формирование псевдобульб и ростки приобретают привычный вид.


Изображение Изображение

Изображение Изображение


Очаровательная орхидея и весьма часто встречается на наших подоконниках. :cupid:



И еще...Девченки, спасайте!!!!! Принесли мне вот такое чудо...
Изображение
Окончательно запуталась и сижу в неведеньи, что мне сним дальше то делать? Там еще проблема и с корнями наверно, посмотрите
Изображение

какой горшок подобрать? как с поливом? Короче я жду Вашей помощи, ОЧЕНЬ жду fuf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 4:40 pm 
mis05 У вас дендрофал, вытряхивайте его из земли, садить нужно в смесь коры, мха сфагнума и древесного угля, в основном кора средней фракции, немного угля, туда садите ваш денд, а сверху все это укрываете мхом, он будет не давать влаге быстро испаряться и кора высыпаться из горшка не будет. Обязательно посмотрите на корни, с виду очень живой дендрик с молодым ростом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 4:49 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 1:36 pm
Сообщений: 718
Откуда: г.Луцк
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
334 раз в 255 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Победителю новогоднего конкурс (1) Сердце форума (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
slavna, уголь и кора у меня есть (кору надо прокипятить, да? что бы все букашки исчезли), а сфагнум в магазинах продайотся? купить можно? и еще повторюсь во что его посадить? в большой 0,5л пластиковый стакан можно? ну что-бы прозрачный был?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 4:53 pm 
Необязательно, у меня растут в обычных пластиковых, в прозрачных только фаленопсисы, у тех толстые корни. Ну размер горшка трудно сказать, если я правильно сопоставила пропорции растения, то диаметр верхний горшка 9 см будет нормальным. Мох конечно лучшн живой найти, в магазинах продается сухой и измельченный. Кору я не кипячу, если она у меня пролежала какое-то время, там уже нет ничего, можно просто обдать кипятком. Но это на ваше усмотрение уже.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 5:07 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 1:36 pm
Сообщений: 718
Откуда: г.Луцк
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
334 раз в 255 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Победителю новогоднего конкурс (1) Сердце форума (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
slavna писал(а):
Кору я не кипячу

прокипячу, она у меня свежая, а мох.. :scratch: вот задача, где его искать? ума неприкладу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 5:13 pm 
Ну попервах и сухой сгодится, а там может раздобудете, где-нить на болотах dfe


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 5:15 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
mis05 писал(а):
а мох.. :scratch: вот задача, где его искать? ума неприкладу

Да пересадите пока без мха,а когда купите,тогда и добавите.У меня орхи просто в коре,а мох-сверху,как защита от быстрого высыхания субстрата.Ваш дендрик выглядит хорошо.
А сфагнум в магазинах продаётся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 5:18 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 1:36 pm
Сообщений: 718
Откуда: г.Луцк
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
334 раз в 255 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Победителю новогоднего конкурс (1) Сердце форума (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
тоды для начала и правда возьму сухой, а там, как поеду в гости к родителям, будем мне и мох и до мха :laughing-rolling: (у них там лес кругом, там то я его и раздобуду)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 5:27 pm 
mis05 писал(а):
тоды для начала и правда возьму сухой, а там, как поеду в гости к родителям, будем мне и мох и до мха :laughing-rolling: (у них там лес кругом, там то я его и раздобуду)


ТОлько ищите в лесу, там где влажно или болотистая местность обязательно сфагнум, другой не подходит.
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 5:47 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 1:36 pm
Сообщений: 718
Откуда: г.Луцк
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
334 раз в 255 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Победителю новогоднего конкурс (1) Сердце форума (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
slavna,
Galina, завтра же так и сделаю. Спасибо!
Это поняла...дальше пересажу его и поливать, не поливать,как часто? брызгать токо?какая ему температура нужна? подкармливать?
slavna, там в лесу кругом болото, найду, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 6:00 pm 
Как пересадите, то дней 5 не поливать, все зависит от состояния корней, если не очень, то как раскопаете, пусть полежат и подсохнут немного. А потом можно кору опрыскивать сверху, я сейчас свои не поливаю, а только обрызгиваю поверхность субстрата.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 10:55 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 1:36 pm
Сообщений: 718
Откуда: г.Луцк
Cпасибо сказано: 308
Спасибо получено:
334 раз в 255 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Победителю новогоднего конкурс (1) Сердце форума (1)
Мастерица (1)
Пол: Жен
Откуда: Луцк
Пересадила пока без сфагнума. Так как кору кипятила и она не совсем просохла, то не поливала и не брызгала. Поставила не в очень теплой комнате, там примерно градусов до 18 градусов не более. А дальше, что мне делать? Ждать? А что ждать? :search:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 11:37 am 
А дальше наблюдайте за ним, он должен прийти в себя, через неделюку сделайте подкормку ему через листья, опрыскайте удобрямсом.
Так как стоит в прохладном помещении, то пока поливать не нужно недели 2 точно, влаги ему хватит и в коре.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю slavna "Спасибо" сказали:
mis05
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 5:22 pm 
можно и мне к вам на консультацию? купила дендр с пупырышками - уже поняла, что это могут быть бутончики или детки, если поливать. С субботы не поливала, просто опрыскала само растение. подскажите, нужно ли его мурыжить? может, процветет? купила на уценке. спасибо. Изображение Изображение :friends:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 10:54 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
я,конечно,не спец,но мне кажется,что это цветоносы.Это,наверное,дендробиум нобиле.По-моему,должен зацвести.Будет красота. dfv

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 11:05 pm 
Ната писал(а):
можно и мне к вам на консультацию? купила дендр с пупырышками - уже поняла, что это могут быть бутончики или детки, если поливать. С субботы не поливала, просто опрыскала само растение. подскажите, нужно ли его мурыжить? может, процветет? купила на уценке. спасибо.


Если сейчас начнете хорошо поливать, то почки могут переродиться в молодые росты, для дендра не страшна пересушка, но чтоб уж вы не переживали, можете слегка 1 раз в 3-5 дней брызгать верхний слой субстрата если у вас жарко, а вообще сейчас ему оптимально не выше +20


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 8:42 am 
mis05
кору обычно замачивают перед употреблением, иначе она вообще воду удерживать не будет(я имею ввиду ту что сами собираете) магазинная более пористая. сфагнум не обязателен, я вообще никуда сфагнум не добавляю, т.к. боюсь загнивания корней, а кладу его только сверху, во-первых влажность увеличивает(периодически опрыскиваю) во-вторых не нужные орхам соли впитывает как губка.
slavna какой у тебя дендр красивый, такой насыщенный цвет, я даже не видела таких, смотрю у тебя сине-фиолетовая гамма из любимых :tancy:
Ната прикольно, где это уценку с бутонами продают :lol:
Galina ага, это нобиле


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю КЭТ "Спасибо" сказали:
mis05
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 10:28 am 
спасибо, что ответили. КЭТ
, совершенно случайно в теплице увидела, а когда выносила считать сумму, поставила растения в самый темный угол, чтобы не увидели бутонов... asd просто у них там орхи тихо додыхают, вот продавцы и привыкли, что там дохлики, а этот стоял сзади-сзади...(никому и в голову не приходило, что они могут зацвести ...) тихо-тихо и меня бестолковую ждал - наверняка ему в голову не приходило, что его купит чудо, даже название его не знающее. По поводу температуры - у меня в квартире где-то 20 градусов и есть. Стоял он в керамическом кашпо. так и поставила. просто опрыскала. вот он в полный рост. т.е. опрыскивания раз в 3 дня будет достаточно?! раствор с чем-то или просто водичка?Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 11:07 am 
КЭТ Нет, фиолетовая гамма у меня не самая любимая, просто люблю контрасты, у меня белый нобиль и розовый, дедрофал желтобордовый и вот дендр фиолетовый, который я уже подарила хорошим людям, пусть теперь их радует.

Ната если дендр в керамике, то поливать нужно как можно реже, потому как керамика дольше держит влагу чем пластик, а лучший помощник здесь воткнутая в середина деревяная палочка, высунули ее , если она сухая, можно поить, а если влажная то полив откладывается. Раз в 3 недели добавляйте в полив удобрямс, можно кемиру люкс использовать или мастер-цвет для сенполий, там хороший состав.
Удачи!!!


Последний раз редактировалось slavna Вт ноя 25, 2008 11:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дендры
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 11:10 am 
Ната
не знаю, с Нобиле не имела дела. а обычные дендрофалы поливаю замачиванием раз в неделю


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB