Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:17 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цимбидиум (Cymbidium)
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 5:38 pm 
Изображение

Шведский ботаник Улоф Сварц (Olof Swartz) в 1800 году первым открыл эту красивую орхидею. Ареал распространения этого вида орхидеи достаточно велик: Таиланд, Индия, Вьетнам, Гималаи, Непал, Китай, Япония, Бирма, Австралия. Существует 60 природных видов произрастающих в лесах тропиков. Купить природный вид можно только из частных коллекций или в ботанических садах, специальных оранжереях. Эти орхидеи капризны в уходе и не подходят начинающим орхидеистам. Более простыми в содержании являются гибриды, которые мы и видим на полках цветочных магазинов.

Цимбидиум относится к семейству орхидных и является эпифитом, т.е. живёт на деревьях. Но есть виды, которые растут в земле. Растение симподиальное, псевдобульбы овальные, плотно сидящие одна к одной. Листья линейные, заострённые, длинные, кожистые, прямостоящие. Цветы могут достигать размера 13 см, цветонос может быть как прямым, так и свисающим. Цветы собраны в кистевидное соцветие, в большинстве ароматные. Могут быть белыми, зелёными, желто-зелёными, кремовыми, жёлтыми, коричневыми, розовыми, красными. Растение крупное, поэтому больше подходит для зимних садов или оранжереи.

Достаточно сложно выращивать цимбидиум в условиях квартиры. Нужна влажность воздуха примерно 50 – 60 %, поэтому в летний период орхидея нуждается в опрыскивании до трёх раз в день. Можно купить увлажнитель воздуха, небольшие комнатные фонтаны, водопады или поставить горшок с орхидеей на поддон с влажным керамзитом. Также для хорошего роста и обильного цветения нужно чёткое различие между температурой днем и ночью, минимум в 6 °C. Летом орхидеи нужно выносить на улицу, на ночь. Минимальная температура, при которой цимбидиум можно оставить на свежем воздухе, равняется 0 - 3 °C, а для некоторых сортов и до минус 2 °C. Зимой требуется пониженная температура содержания +8 - +10 °C. Для содержания в домашних условиях подходят мини цимбидиумы. Они менее требовательны к ночным перепадам температур. Цимбидиумам нужно много солнечного света. Но при этом он не любит прямого полуденного солнца. В это время его лучше притенять, поставить за прозрачную штору, перенести на журнальный столик возле окна. При искусственном освещении растут неохотно и вообще не цветут.

Уход за цимбидиумом

Орхидея цимбидиумУход заключается в следующем. В фазе роста новых побегов поливать цветок нужно обильно, но нельзя содержать орхидею постоянно влажной, иначе она быстро загнивает. Необходимо ежедневное опрыскивание теплой, отстоянной водой. Обязательно нужно протирать листья от загрязнений. Благоприятное влияние на рост орхидеи имеет теплый душ, который ей нужно принимать хотя бы раз в неделю. В период бутонизации опрыскивание следует прекратить, иначе на цветах образуются некрасивые черные пятна. И ещё один небольшой совет: в комнату к цветущей орхидее лучше не вносить спелые фрукты. Они выделяют газ этилен. В природе это означает, что период цветения окончен и орхидея сбросит цветы.

Подкормка и полив

Орхидея цимбидиумКак любое растение эта орхидея нуждается в подкормках. Удобрения лучше использовать специализированные для орхидей. Но можно пользоваться и простыми, такими как: Кемира люкс, Радуга, Идеал. Но нужно помнить, что орхидеям требуется лишь половина дозы, от той, что указана на этикетке. Ни в коем случае нельзя подкармливать сухую орхидею, сначала её нужно полить. Полив цимбидиумов проводят погружением в воду, продолжительностью 10 - 15 минут. Если у вас несколько орхидей, то поливать целесообразно отстоянной, мягкой водой. Время отстаивания - около 3 дней. Ну а если у вас большая коллекция подойдёт полив водопроводной водой, душем.

Пересадка и размножение цимбидиума

В частой пересадке цимбидиум не нуждается, только когда корни уже не умещаются в старом горшке. Пересаживают в субстрат для эпифитов с добавлением торфа и керамзита. Горшок с орхидеей лучше поставить в керамическое кашпо, это делается для того, чтобы массивное растение не падало. Размножается орхидея делением взрослого растения при пересадке. На каждой отделённой части должно быть три псевдобульбы. Места срезов нужно обработать углём. Поливать после пересадки не нужно несколько дней, а позже полив следует производить очень аккуратно, чтобы ни образовались гнили..


Изображение Изображение

Изображение Изображение





















И вот купила)
Изображение
конечно инфы масса в нете, но хотелось бы все таки услышать коменты, скажем так, на личном опыте :hyhyhy:
1. вопрос - снимать ли минвату, которая по всму вазону уложена поверх корней. не знаю, может вовнутрь её тоже засунули :dntknw:
2. с поливом как быть? камбрию я уже подзалила, теперь вычухиваю, оказывается корни были в сфагнуме а сферху кора. ну и естетсвенно я переборщила с влогой. а как с цимбидиумом быть, как часто поливать его? так как фалик?
3. ну и какие дополнительные манипуляции с ним проделывать опрыскивать? какой свет любит? вообщем самое важное расскажите. кто что знает.
заранее благодарна wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 6:29 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Я могу поделиться своим небогатым опытом выращивания цимбидиума.Я его купила в уценке,сразу пересадила и всё лето он у меня стоял за окном на утреннем солнце,аж до октября.На зиму я перенесла его в комнату на подоконник,в январе-феврале он выдал два шикарных цветоноса.После цветения стал наращивать бульбы,нарастил 3,сегодня увидела ещё одну маленькую.Сейчас опять стоит за окном,но уже в компании со вторым экземпляром,который я поместила в точно такие же условия.Дождёмся зимы,посмотрим на их дальнейшее поведение.Да,новый уже тоже нарастил новую бульбу.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 8:05 am 
Galina писал(а):
Я могу поделиться своим небогатым опытом выращивания цимбидиума.Я его купила в уценке,сразу пересадила и всё лето он у меня стоял за окном на утреннем солнце,аж до октября.На зиму я перенесла его в комнату на подоконник,в январе-феврале он выдал два шикарных цветоноса.После цветения стал наращивать бульбы,нарастил 3,сегодня увидела ещё одну маленькую.Сейчас опять стоит за окном,но уже в компании со вторым экземпляром,который я поместила в точно такие же условия.Дождёмся зимы,посмотрим на их дальнейшее поведение.Да,новый уже тоже нарастил новую бульбу.

а в какой субстрат вы его посадили и как поливали. и еще насчет солнца, вы написали на утреннем солнце, это как так именно утренне ему попадало, на какой стороне он у вас стоял?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2008 8:45 am 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Значит растёт он в субстрате состоящем из лёгкой земли,коры,мха.Земли мало.Стоит на восточном или северо-восточном окне(точнее, за окном),точно не знаю,солнце до 11 часов.На открытом солнце.Поливаю по мере высыхания,где-то через день или реже,смотря какая погода.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 3:38 pm 
у меня история с цимбом была ужасная. хорошо, что это скажем так, один из "неубиваемых"(что не скажешь о других орхах)цветок.
значит купила я его на выстовке, девченки сказали, что цимбы прямо с таможни, только не сказали сколько они там простояли по холоду да еще и мокрые. вообщем принесла я его домой, мало того, что это мой первый цимб был так он еще и сидел в минвате. вообщем перелопатив весь нэт я поняла что его из этой ваты нужно будет выколупать. ну думаю отцвете, займусь. поставила его в кашпо, полила, но когда через пару дней в кашпо я обнаружила дождевого червяка :shok: это был придел, вообщем взялась я за пересадку. вытащила его из вазона, с фотиком уехал муж в командировку, поэтому весь процесс показать не могу, но расскажу.
корни были темные мокрые иииииииииии одни корни, т.е. никакого субстрата. вот я и подумала значит эта минвата внутри раз она сверху закрывала корни. и когда я буду его поливать, томкорни будут постоянно загнивать, так как она держит воду как губка. распутывала я эти корни часа полтора, если б знала, что всеравно они все пропадут и он отрастит полностью новую корневую, то сразу же и обрезала. но тогда я не знала. посадила его в больший вазон в чем и совершила главную ошибку. через некоторое время я поняла, что пора снова лезть в корневую и смотреть что с ним. естественно все корни, которые я оставила после распутывания (пропали) они были ужасно ломкие, если кто вытянет цимб из вазончика и корни будут белыми и плотными, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ их расспутывать, перевалите в больший вазончик добавьте субстрат и этого будет достаточно.
так мы остановились на том, что корни старые пропали, но отросли новые, я старые удалила, прижгла зеленкой и вот что получилось
а фото заново отросшие корни(приблизительно месяц отростали)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 3:42 pm 
сейчас он наращивает 4 туберидий(отросток)
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 7:38 am 
просто цимб относится к наземным орхам, может поэтому тяжело убиваем(что может приспособится к любым условиям). это фаленопсис легко отправить на тот свет, пару раз залил и все. а цимб - не тут то было :hyhyhy: вот только с цветением думаю могут возникнуть проблемы, начиталась на форумах, что у некоторых по несколько лет не цветут. Галин, у тебя есть цимбы? цвели?
переживаю что не смогу перепады в темперетаре ему обеспечить. говорят с августа по октябрь ночью нужно от 10-13С для заложения цветочных почек. и цветение будет только при условии достаточно созревших за лето туберидиев. у меня они только достигают размеров мамаши. а в бульбу еще пока не налились. интересно только достигнув состояния бульб они процветут?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 6:19 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Да,у меня 2 цимбидиума,один я купила в этом году,а второй с прошлого года,успешно цвёл зимой.Я тут писала,посмотри 2 июля.А сейчас фото цветения.ИзображениеИзображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 3:10 pm 
Galina писал(а):
Я могу поделиться своим небогатым опытом выращивания цимбидиума.Я его купила в уценке,сразу пересадила и всё лето он у меня стоял за окном на утреннем солнце,аж до октября.На зиму я перенесла его в комнату на подоконник,в январе-феврале он выдал два шикарных цветоноса.После цветения стал наращивать бульбы,нарастил 3,сегодня увидела ещё одну маленькую.Сейчас опять стоит за окном,но уже в компании со вторым экземпляром,который я поместила в точно такие же условия.Дождёмся зимы,посмотрим на их дальнейшее поведение.Да,новый уже тоже нарастил новую бульбу.

ну вот и у меня такаяже ситуация. наростил три туберидия сейчас четвертый растит (бульбами пока что не назовешь) слишком тоненькие. мне интересно у тебя цветение было от новых росточков, каке они были? сформировались в бульбы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 4:48 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Нет,по-моему,не от новых,видимо,были уже сформировавшиеся бульбы,потому что он сначала цвёл,а потом начал новые растить.Тоже пока молодые.Посмотрим,может,подрастут к зиме.
Счас сходила,посмотрела внимательно,две уже можно сказать,бульбы,есть,молодые,но всё-таки уже бульбы.Он растит ещё новую,но совсем маленькая,т.е.до зимы не заматереет.У меня есть ещё один новый цимбидиум,интересно,как он себя поведёт?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 7:34 pm 
Galina просто тебе повезло, многие цимбы выращивают на выгонку(цветы на продажу)на гормонах, а после цветения долго ждать приходится, что бы цветок в нормальный ритм вошел и сил хватило на цветение. значит тебе нормальный цимбик попал :dance2:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 7:58 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
КЭТ писал(а):
. значит тебе нормальный цимбик попал :dance2:

Видимо,да.Очень надеюсь,что он меня не подведёт и зацветёт снова.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 3:53 pm 
Galina писал(а):
КЭТ писал(а):
. значит тебе нормальный цимбик попал :dance2:

Видимо,да.Очень надеюсь,что он меня не подведёт и зацветёт снова.

будем ждать и надеяться, а ты обязательно держи нас в курсе :rose: ничего что на ты. а то я уже забыла с кем на ты с кем на вы)) потом народ обижается когда выкаю


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 4:55 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
Да,конечно,на "ты".Изображение
КЭТ писал(а):
обязательно держи нас в курсе

Да,конечно,но пока нового ничего,потихоньку наращивают бульбы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 9:11 am 
ок, ждём-, прикольный ослик :hyhyhy:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 11:23 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:22 pm
Сообщений: 17
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Пол: Жен
SOS Девочки помогите, залезла в свой цимбик а там беленькие червячки скрученые в бублик, а в горшке одни корни, фото выложить не могу, чё делать, на сколько я вычитала корни распутывать не желательно, я его замочила в ванной чтобы вымыть остатки коры и земли, что дальше? Помогите, спасите!!!!!!

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек,
но для кого-то ты - весь мир...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 11:29 am 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Корни у цимбидиумов очень хрупкие и легко ломаются, в местах поломов образуется гниль, поэтому если корень сломался, его нужно обрезать в месте слома и протереть спиртом или присыпать углем.
Гнилые корни нужно обрезать до здоровой ткани на корне. Здоровые корни желтые, упругие, твердые, гнилые - полые, черные, мягкие. Так как цимбидиум - наземная орхидея, то и земля ей нужна легкая для наземных орхидей.Либо можно посадить в чистую кору или с добавлением мха и торфа. После в низ нужно обязательно насыпать достаточный слой дренажа. И поместить деленки направленными новыми ростами в середину горшка, чтобы растению было куда развиваться до следующей пересадки.После необходимо засыпать субстратом так, чтобы бульбы были на поверхности. Первые 4 дня не поливать.

А вот что там за червячки были? :scratch:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 12:19 pm 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:22 pm
Сообщений: 17
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Пол: Жен
Спс, я быренько зганяла в ближайший цветочный магазин, мне посоветовали ядом актеллик обрызгать корни, гнилые чорные я пообрезала, корни не распутывала, пока лежит на балконе отходит вечерком посажу.
А червяки были беленькие, маленькие
даа и обсыпала все корицей

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек,
но для кого-то ты - весь мир...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 8:55 pm 
irriska
ну ничего страшного, очухается, цимбы живучие. только как посадите (можно не только в кору, почитайте в нете какая почва должна быть для цимбов. они относятся к наземным эпифитам) после не поливайте неделю минимум, польете - загниет. будете заново резать


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цимбидиум
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 9:11 am 
Не в сети
Форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 12:22 pm
Сообщений: 17
Откуда: Киев
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
9 раз в 9 сообщениях
Пол: Жен
Спасибочки за советы, надеюсь что все будет нормально, почву я приготовила так: кора, земля, сфагнум 2/1/0,5, надеюсь ему понравится.

_________________
Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек,
но для кого-то ты - весь мир...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю irriska "Спасибо" сказали:
zinaida
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB