Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:58 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зигопеталум (Zigopetalum)
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 4:54 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Изображение

Зигопеталум(Zygopetalum) одна из самых неприхотливых видов орхидей. В это трудно поверить, глядя на яркий, эксцентричный окрас его цветов. Многие цветоводы попросту боятся приобрести столь красивое растение, наивно полагая, что забот с ним не оберешься. Сейчас вы убедитесь в обратном. Хлопот с зигопеталум не больше, чем с неприхотливым эпидендрум.

Цветы zygopetalum имеют довольно широкий диапазон расцветок. Но практически все украшены штрихами и пятнышками. Период цветения зигопеталума обычно наступает зимой. Цветонос располагается у основания новой псевдобульбы. Как правило, цветонос несет на себе до 10 цветков.


Изображение Изображение

Температура
В домашних условиях температурный режим для зигопеталума подобрать не трудно. Просто оставьте его на подоконнике. Температура от 15 – до 28 градусов тепла ему прекрасно подойдет. Не стоит специально увеличивать температуру. Чем холоднее, тем лучше вашей орхидее.
Влажность
При обычной, комнатной влажности зигопеталум прекрасно себя чувствует. Вам не придется поднимать ее уровень. Единственное «но», в зимнее время лучше не стоит держать цветок близко с батареей. Если же вариантов нет и это единственное место, куда вы можете поместить своего любимца, то старайтесь изредка опрыскивать его, не допуская попадания влаги внутрь розеток листьев.
Освещение
И тут зигопеталум радует своей неприхотливостью. Прекрасно себя чувствует даже на северных окнах. Но если вы хотите спровоцировать его цветение, лучше переместить его на западное или южное окно. В любом случае прямые солнечные лучи губительны для него. Количество света не влияет на период роста, но может значительно оттянуть период цветения.
Полив
Орхидея zygopetalum склонна к загниванию. Поэтому производите полив крайне аккуратно и дотошно. Между поливами субстрат должен слегка просыхать. Если вы купили зигопеталум цветущим, знайте, что после того, как орхидея отцветет, следует сократить частоту полива. Растение должно пару дней простаивать сухим. В период роста частоту полива снова увеличивают до появления новых псевдобульб. Во время их формирования опять уменьшите частоту поливов. Не стоит полагаться на привычную логику : «Если растение увеличилось, значит воды ему требуется больше». В отношении зигопеталума она не работает. Растение может прекратить цвести. Чаще всего отсутствие цветения связано именно с излишней частотой поливов. Часто после цветения зигопеталуму требуется отдых. Полноценным периодом покоя это назвать нельзя. Просто его рост на какое-то время замедляется. Этот момент заметить не трудно. Поливайте растение реже, чем обычно.
Подкормка
Подкармливать зигопеталум нельзя только в период цветения. В остальное время он не против подобных манипуляций. В период роста подкармливайте орхидею фосфорными и калийными удобрениями с низким содержанием азота. После цветения – азотные подкормки будут кстати.
Пересадка
Все орхидеи не любят пересадок. Зигопеталум не исключение. Приступайте к ней только в том случае, если предыдущий субстрат разложился. Не стоит затевать эту процедуру во время цветения или развития цветоноса. На дно горшка уложите крупную кору. Затем поместите на нее зигопеталум, стараясь не повредить корни. Присыпьте корни мелкой корой. Никогда не закапывайте псевдобульбы. Повторюсь, растение склонно к загниванию.


Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Miha Вт дек 18, 2007 5:16 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 1:09 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Зиг ко мне пришел вот в таком виде -

Изображение [url=http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0712/4f/abf8d87409db.jpg.html]

Испугались ? Посадила я его сегодня в кору, немного сфагнума сверху. Если они , бульбы (мини-бананы какие-то), пустят росты и все обретет счастливый вид, буду рада. пока мне не очень верится, что это когда -нибудь может зацвести... :crazy:
Однако от него есть ощущение, что он намерен жить, и нисколько в этом не сомневается. :training: В добрый рост !


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 2:37 pm 
нормальный, живой зиг, корни хорошие, а ботву наростит
Dajana, удачи и ждем фото цветения


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 2:41 pm 
Будет, будет жить!!! Нормальное состояние растения, есче порадует вас буйным цветением @}->--


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2007 5:15 pm 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Ой, Ваши слова - да Богу в уши ! Я о цветении побоялась даже помечтать, ну разве там глубоко-глубоко....
************************************************
"банановый зиг" обрел свой личный горшок с корой и мхом, присыпан корицей и выглядит так :game: -

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 8:54 am 
Выглядит приличненько, весной даст новый рост :yes:
Кстате, Dajana, а что это у вас за фалик на аватарке??? Это ваш красавец??? :bravo:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 10:33 am 
ну а почему ж о цветени и то не мечтать?Выдаст новый ростик и сразу же,пока он ещё не сформировал новую бульбу выходят цветоносы.Затем отцветается,растёт дальше,формирует окончательно бульбу,немного отдыхает,сушим чуть и всё заново.Может конечно в этом году и не получиться,но на след.обязательно @}->--


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 11:30 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Буду ждать... как морячка на берегу.... Ой, это у нас огроменная стот на берегу моря и вдаль глядит - все ждет !
Лорелея, это мой собственный - о-бо-жа-ю ! корешки мне его не нравятся, отцветет, сразу пересажу. Цветы крупные - 8,5 см ! Ой, не в тему...


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 11:37 am 
Dajana
а что за мох в горшке? можно по ближе


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 9:41 am 
так мох сфагнум же :pardon:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 1:06 am 
Не в сети
VIP
VIP

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 9:00 pm
Сообщений: 1208
Cпасибо сказано: 44
Спасибо получено:
511 раз в 201 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Юморист (1) Сердце форума (1)
Победитель (1)
Пол: Жен
Откуда: Europa
Собственными ручками собранный, промытый и т.д. Я не говорю о лазании по колено в воде по декабрьскому лесу.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зигопеталюм
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 5:15 pm 
Не в сети
Королева хой
Королева хой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:10 pm
Сообщений: 2602
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
5624 раз в 2563 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Друзья в полосочку (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Днепропетровск
появилась и у меня такая орха.теперь боюсь за неё,так как опыта нет никакого. asd теперь нужно набираться терпения и знаний.
кто что может посоветовать из личного опыта? :search:

_________________
мой фотоальбом

Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зигопеталюм
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 10:08 pm 
Не в сети
Королева хой
Королева хой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:10 pm
Сообщений: 2602
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
5624 раз в 2563 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Друзья в полосочку (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Днепропетровск
вот его фото
Изображение
Изображение

_________________
мой фотоальбом

Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Зигопеталюм
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 4:57 pm 
Цветёт красавец зиг.Какая же у него красивая губа :ah: ,такая бархатная.Передать на фото ajnj не могу.Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зигопеталюм
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 2:28 pm 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB