Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:49 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 5:44 pm 
Не в сети
Королева хой
Королева хой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 10:10 pm
Сообщений: 2602
Откуда: Днепропетровск
Cпасибо сказано: 3691
Спасибо получено:
5624 раз в 2563 сообщениях
Медали: 4
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Друзья в полосочку (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: Днепропетровск
Вэлл
а где он у вас стоит?по-моему это от недостатка освещения.и в осенне-зимний период кактусам устраивают холодную и сухую зимовку.

_________________
мой фотоальбом

Лучше хой могут быть только хойи, те, которых еще не видал.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 7:36 pm 
Согласна с алоказия недостаток света и черезмерный полив. Зачем ео 2 часа дерать в воде. Полили и все. Он вам будет благодарен и переставьте его где светлее и прохладнее.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 8:19 pm 
алоказия писал(а):
а где он у вас стоит?

На компьютерном столе в противоположном направлении от окна... Но не в темном месте. Я думала, кактусам сильного
освещения и не нужно. :scratch: У меня тут и другие кактусы стоят и ничего, не жалуются))).
Цветочек писал(а):
Зачем ео 2 часа дерать в воде. Полили и все.

Порекомендовали так :dntknw: ...
алоказия писал(а):
холодную и сухую зимовку.

А насколько сухую?

Большое спасибо за советы!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 9:14 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Вэлл писал(а):
Но не в темном месте.

dfv Здравствуй Вэлл!
Вообщем ,то что кактусы поглащают облучения от компьютера - это миф (если вдруг тоже посоветовали :bcgeu: ),мы здесь в другом разделе об этом очень много писали.Он у тебя не вырос,а вытянулся от недостатка освещения,кактусам нужно очень много света.
Вэлл писал(а):
А насколько сухую?

Если сможешь обеспечить прохладное содержание (10-15),до весны без полива вообще fuf Он сморщится,но потом начнешь поливать,летом много-много солнца и цвести начнет dfe
Если он в тепле,старайся поливать теплой отстоянной водой,но крайне редко.Имхо,раз в 2 месяца.
Девочки,поправьте меня,потому как у меня кактусов не очень много,немного сомневаюсь насчет температуры :tancy: :flag:

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 12:21 am 
Mihasa писал(а):
Девочки,поправьте меня,потому как у меня кактусов не очень много,немного сомневаюсь насчет температуры

Все правильно с температурой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 9:12 am 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Mihasa :friends:
И с поливом тоже правильно, и с освещением, и с облучением asd

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 4:39 pm 
Mihasa писал(а):
Вообщем ,то что кактусы поглащают облучения от компьютера - это миф (если вдруг тоже посоветовали ),

Этот миф я слышу годами! juj Но не скажу, что именно по-этому держу кактусы около компьютера, а и просто красиво так! :dntknow:
Mihasa писал(а):
Если сможешь обеспечить прохладное содержание (10-15),до весны без полива вообще

Аж до марта месяца? о_О
Можно еще пару вопросов? asd Холодная и сухая зимовка полезна всем кактусам (всем видам)? И как долго они цветут?

Цветочек писал(а):
Зачем ео 2 часа дерать в воде. Полили и все.

И самое главное ведь, это продавец настоятельно указывал человеку, который подарил мне этот кактус, как и сколько его поливать (на два часа в воду каждые две недели)! ;kp Так и загубить могла! :-(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 4:51 pm 
Вэлл писал(а):
Холодная и сухая зимовка полезна всем кактусам (всем видам)? И как долго они цветут?

Да всем. А уветут по разному, в зависимости от вида. Цветок тоже держится не долго, зависит от вида и температуры в комнате. Некоторые виды открывают цветок на пару часов только.
Вэлл писал(а):
И самое главное ведь, это продавец настоятельно указывал человеку, который подарил мне этот кактус, как и сколько его поливать (на два часа в воду каждые две недели)! Так и загубить могла!

А продавцу то и надо, погибнет этот, купят следующий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 5:18 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
По поводу холодной и сухой зимовки есть один нюанс ;)
Есть некоторое количество видов кактусов, которые никогда не зацветут в комнатных условиях. Например, большинство цереусов (у нас такой высоты потолков не будет). Ну а монстрозные и кристатные и в природе-то не цветут ...
Так вот эти виды можно поливать и держать в тепле, НО при этом обеспечить высокий порог освещенности.
Это на заметку тем любителям, у кого нет возможности держать кактусы в холоде, но растить их хочется.

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
алоказия
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 10:02 pm 
Прошлой зимой я не имела возможности обеспечить кактусам холодную зимовку. Поставила на самое солнечное окно. Полив уменьшала постепенно, примерно, так: сентябрь - раз в неделю, октябрь - через две недели, потом три и т.д. С декабря по февраль не поливала вообще. В феврале начала раз в неделю опрыскивать теплой водой, потом полила немного, а после первого полива начала увеличивать полив по той же схеме, но в обратном порядке. А температуру зимой можно дать им и меньше, чем 10 градусов, +5-0. Главное, чтобы не ниже нуля и не было сквозняков. Только в этом случае их не поливают вообще.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ИРИША "Спасибо" сказали:
алоказия, lynx
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 9:02 am 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Есть интересный списочек нижних температур для кактусов разных видов. Дам ссылку на первую страницу. Там начинается на букву А. Остальные виды нужно искать по алфавиту. Сайт на ненашем языке (толи италия, толи испания... я в них не сильна). Но наименования растения на латинице.
Речь не идет о том, что именно эти виды нужно держать при такой температуре. Это дан именно нижний порог, который данный вид способен выдержать без проблем.

http: два слеша digilander.libero.it слеш cacti слеш tempA.htm

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
алоказия
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 10:09 am 
Вот я и до кактусов добралась :fall: Этим летом все мои катусы загубила кошка ;kp , но вот вчера подружка поделилась ростишками (все уже с корешками, но маленькими):tancy:
Поделитесь советом :blush: я их посадила и не поливала, собираюсь устроить холодную, сухую зимовку :cool: . Но руки чешуться поливать раз в две недели укоренителем....что делать? :ustrica:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 10:22 am 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Что делать, что делать... Читать всю тему,думать и решать чего же Вам больше хочется и какие условия Вы сможете предоставить кактусятам более безпроблемно.
Если холодные, то сухие... Если поливать, то в тепло и под лампы. О цветении на пару лет, как минимум, и не мечтать.

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 9:37 pm 
Танюшка, Ваши кактусы слишком молодые для холодной зимовки. Оставьте их в тепле, на светлом подоконнике, лучше южного направления. Поливайте изредка, не чаще, чем раз в три недели. Жесткую засуху не стоит пока устраивать - пусть окрепнут и укоренятся, как следует. У меня этой весной цвели и молодые кактусята, детки еще, так что и у Вас есть надежда, смотря какие у Вас кактусы. Легко зацветают маммилярии, ребуции, долго их упрашивать не приходится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 3:34 pm 
ИРИША да я вот тоже думаю, что лучше в теплое местечко, а то я их посадила вместе с
Эониумом и с каким-то Седиумом :nahimichila:
Теперь главное не поливать чаще 1 раза в 3 недели :repa:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 6:47 pm 
Кактусы лучше посадить отдельно от суккулентов. Это на будущее. Сейчас пока не трогайте, пусть уже сидят, а весной стоит отсадить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:38 am 
Вот такое чудо досталось мне по наследству. Его уже обазвали глазастым чудом. Буду приводить в порядок.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:22 pm 
ИРИША
В кактусах я не сильна. Я суккуленты люблю. Но этот нужно сохранить как память. Он на самом деле очень тяжелый и лежит горизантально. Буду пробывать посадить ровно. Только бы угодать глубину посадки. И чтобы держался. Если что камени в ход пойдут. Деток уже пообрывала, остались самые мелкие и без корней. Всех буду вместе сажать. Грунт у него хороший, я только песочка добавлю. Помыть его нужно, корни мыть не буду, а самого помою.
Если есть рекомендации, с удовольствием выслушаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 11:30 pm 
Цветочек :dntknw: Никаких рекомендаций. Понятия не имею, как таких "монстров" исправить можно, потому и спрашиваю. Очень часто можно по окнам увидеть деформированные кактусы и часто возникает вопрос: реально ли это исправить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 1:11 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 12:51 pm
Сообщений: 1104
Откуда: Симферополь
Cпасибо сказано: 735
Спасибо получено:
484 раз в 330 сообщениях
Медали: 2
Медаль Администратора (1) Заслуженный цветовод (1)
Пол: Жен
Да уж.. очень распространенная проблема - потянутые эхинопсисы fuf
Расскажу как я пыталась выйти их ситуации. Подобрала высокий узкий горшок. На дно горшка дренах и совсем немного (пара столовых ложек) песчаной смеси - только присыпать корневую. Остальное пространство засыпала камнями. Можно взять крупный речной песок, мелкую гальку. Но мне как-то ближе и проще было взять несколько крупных булыжников. Изображение
Изображение
Итог - со стороны видно только красивую шарообразную макушку. Внутри горшка "нога" не мокнет и не загниет. (Если же ее заглубить в почву, то такой риск есть).
Кстати, со временем при правильном содержании эта "нога" не только не будет расти, но начнет постепенно оседать, съеживаться под тяжестью растущей "головы".(на последней фото этот процесс уже заметен).

_________________
"Пока земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет..."
Фотоальбомы с моими цветами и не только
Лунный Календарь на текущий месяц


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Lada "Спасибо" сказали:
Miha
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 327 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB