Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:41 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 7:22 am 
Не в сети
Король кактусов
Король кактусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:05 am
Сообщений: 604
Откуда: Россия, Свердловская область, г.Карпинск
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
3081 раз в 812 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Мастерица (1) Креативный пользователь (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: г.Карпинск
Как-то остался без внимания такой немаловажный момент в выращивании кактусов как прививка. У кого какое мнение имеется о необходимости или наоборот ненужности прививок :search: ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 2:21 pm 
Некогда не пробовала...А сами то Вы как думаете,Tori ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 5:03 pm 
Я никогда ничего не прививала. Но привитый кактус не купила бы.
Не люблю. Чисто эстетически. Хотя, понимаю, что некоторые виды просто необходимо прививать, иначе они не выживут в наших условиях или будут ну оччень медленно расти.
Зато какая гордость и счастье от того, что получается вырастить на своих корнях какую-нить супер капризную кракозябру. :sing:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 5:33 pm 
Не в сети
Король кактусов
Король кактусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:05 am
Сообщений: 604
Откуда: Россия, Свердловская область, г.Карпинск
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
3081 раз в 812 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Мастерица (1) Креативный пользователь (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: г.Карпинск
Анюша
Ну ладно, расскажу историю (из жизни)

Как-то раз (а дело это было в конце сентября) мой толстый престарелый кот-ориентал решил погреть жо… ну не знаю что, но в теплице с кактусами. И как от туда влез? Вход был закрыт по диагонали пленкой, заставлен горшками и лампой, но просочился… Походил по кактусам, прям кое кому по головам, кое кого повалил, колюки поломал и ареолы повыдергал! Ну, это еще полбеды дум турбиникам он головы откусим! Прямо совсем!

Ну пока все убрала, в землю обратно повтыкала (благо никто не загнулся, тьфу… тьфу!), возник вопрос, а что же с этими двумя делать: поре.. привить или вы.. похоронить?

На их счастье были под рукой 2 пересаженных «бритых» эхинопа – пришлось в 12 часов ночи искать лезвия и заниматься «полевой хирургией». Один турбиник был сильно покусан (хоть у кота всего два клыка осталось) и пришлось резать по самое «немогу»! Однако все выжили и дали уже новый прирост.

TURBINICARPUS flaviflorus TCG 13001
Изображение

Изображение

А это их непострадавшие «братья» - 10-месячные сосиски (только начали формировать «голову»):
Изображение

Вывод первый – бывают форсмажорные ситуации: гниль, паразиты (я не кота имела в виду!)… да мало ли… окно разбилось (бандитская пуля, мячик…) – кактусу голову осколком снесло…, мышка бежала – кактус погрызла (напрочь) или не погрызла, так хвостиком махнула – горшок упал, кактус сломался (богатая у меня фантазия, однако!)… У кактусовода должно в запасе иметься 2-3 безотказных подвоя и навык прививки или придется начинать все с начала (посева), или держать рощу кактусов одного вида,… в разных горшках,… на разных окнах и лучше в разных помещениях!... или плюнуть и выращивать кого-нибудь другого.

ЮЛИЯ7
А на счет корнесобственной кракозябры (надеюсь вид кактуса правильно написала!) так это - можно одну привить и выращивать остальные "на корню" хоть до упосинения! И кактус есть, и протокол соблюден! Ну я то не "кащей бессмертный" и посвятить жезнь выращиванию кра...ры не собираюсь (ну жалко времени),... так что доктор сказал - в мо... ой резать, значит - резать!
Это - первое...

А второе - чем конкретно не устраивают прививки - неэтичностью вида? Так можно сделать "скрытый подвой". Или как в том анекдоте: "Вы не любите животных? Так может вы их готовить не умеете?".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tori "Спасибо" сказали:
anfisa, osmachko.gosha, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 6:22 pm 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 6:36 pm
Сообщений: 1129
Откуда: Украина, Киев
Cпасибо сказано: 522
Спасибо получено:
479 раз в 285 сообщениях
Медали: 3
Сердце форума (1) Золотое перо (1) дипломат (1)
Пол: Жен
Tori
Рассказ - супер!!! Сводка с фронта! :bravo:
Действительно, сориентироваться в полевых условиях - это что-то.
И чтоб рука не дрогнула. И очень классные фото ajnj

_________________
Если есть домашние хозяйки, то где-то должны водиться и дикие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю anfisa "Спасибо" сказали:
osmachko.gosha, Tori
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 11:15 pm 
Tori
Я вас люблю ! За Ваш юмор и интересные посты ! :bravo:

А по-поводу прививок.... наверное, я их "готовить не умею" и не вошла во вкус. Есть, конечно, мастерски сделанные и почти не заметные прививки. Есть и скрытые прививки. Снимаю шляпу перед мастерами прививок и их умелыми ручками. Но каждому своё. Истинный любитель кактусов и коллекционер без прививок не обойдется по вышеизложенным Вами причинам.
Я же - скорее не коллекционер, а потребитель. Если кот сожрет у меня растень ( кота у меня нет :h;fx: ) , то перепрививать остатки не буду, а куплю новую. И долгорастущие кракозябры ( :h;fx: ) не завожу - потому что тоже не Кощей бессмертный. :h;fx: А ещё - не люблю сложные и проблемные растения. Завожу те, что растут в моих условиях без проблем. Одним словом - прививки - это не моё. asd Но мне интересно читать и смотреть на мастерство других ( и на Ваше). :bravo:


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ЮЛИЯ7 "Спасибо" сказали:
Tori
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 9:02 am 
Tori

Ну насмешили! Чуть со стула не упала,честно. Рассказ очень интересный и правдивый . Юмор очень остроумный и уместный.
"Кракозябра" сразила.... :laughing-rolling: :laughing-rolling: :laughing-rolling:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 9:08 am 
ЮЛИЯ7 писал(а):
А по-поводу прививок.... наверное, я их "готовить не умею" и не вошла во вкус.

Юлия dfv
Я тоже не делала и не умела не когда....
Ну я как-то и не думала об этом не когда,если честно asd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 10:52 am 
Не в сети
Король кактусов
Король кактусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:05 am
Сообщений: 604
Откуда: Россия, Свердловская область, г.Карпинск
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
3081 раз в 812 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Мастерица (1) Креативный пользователь (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: г.Карпинск
Ой, ну не могу не похвастаться моими привитыми суперкабутами!
Вот и 2-я цель прививки - ускорить рост и цветение, особенно медленнорастущих и поздно цветущих кактусов.
А в случаях с гибридами и культиварами это особенно актуально.

Есть у меня 6 сеянцев гибридов суперкабуты с коачуленсом - ну такая "хандра". Вот то, что осталось на собственных корнях (слева чистокровный коачуленс, остальное - 3 гибрида того же возраста, они меньше даже астериасов посеянных гораздо позже, 3 пришлось привить, на подвоях конечно растут, но тоже так себе)

Изображение

Скорость роста привитого растения во многом зависит от правильного подбора подвоя, но это уже другая история!

Ах, да! Я как-то не о том хотела сказать вначале!
Изображение

Это мой так скажем 10- месячный SK-1 он уже пару раз выставлялся на форуме. Теперь он решил, что большие пушистые и высокие ареолы - это "гламурно" и начал усиленно их наращивать (пошел уже 2-й ряд). Одно слово - мутант, а узнать что он выкинет так хочется, аж неможется. В данный момент он имеет размеры: диаметр 2,4 см, высота - 2 см, а сверстники из той же пачки и того же возраста на собственных корнях (3 головы, ой для кактусов это неактуально, это зоотехник во мне голову подымает!) имеют диаметр: 1,5; 1,8 и 2 см при высоте около 1 см!

Изображение

Еще один момент, характерный именно для культиваров, таких как суперкабуто и ханазоно - формирование типового опушения у них может начинаться с момента созревания (цветения), т.е. рекомендуется все сеянцы выдерживать до 2-3 летнего возраста! Т.е. до этого момента с полной уверенностью нельзя сказать - будет это кабута или ханазоно или нет!

А это его "брат по пакету", посеянный месяца на 4 позже
Изображение

Уже в столь юном возрасте эта "зверушка" проявляет большой потенциал: она очень пушистая, несмотря на скромные еще размеры, имеет довольно крупные ареолы с на удивление развитыми (для астериаса) колючками, и я уже насчитала 9 ребер (будет "мультик"?). И все это при диаметре всего 0,8 см.

Изображение
К слову, сверстник этой прививки раза в 2 поменьше будет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tori "Спасибо" сказали:
anfisa, osmachko.gosha, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 12:27 pm 
Tori писал(а):
А это его "брат по пакету", посеянный месяца на 4 позже

Влюбилась в "брата" без памяти ! Такие мы хаёёёёёсенькие. :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

Тори ( скажите, как Вас зовут, надоели ники), но я ведь правильно понимаю - братец привит временно ? Потом Вы его снимете и поставите на свои корни ?
Кстати, по-поводу астериасов. А мне почему-то не очень нравятся все эти белые японские культивары.... asd Предпочитаю классику - зЯлёненький с большими белыми пуговками-ареолами. Ну обожжаю я энти пуговки ! :h;fx:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 1:19 pm 
Не в сети
Король кактусов
Король кактусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:05 am
Сообщений: 604
Откуда: Россия, Свердловская область, г.Карпинск
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
3081 раз в 812 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Мастерица (1) Креативный пользователь (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: г.Карпинск
ЮЛИЯ7 писал(а):
Tori писал(а):
А это его "брат по пакету", посеянный месяца на 4 позже

Влюбилась в "брата" без памяти ! Такие мы хаёёёёёсенькие. :girl_claping: :girl_claping: :girl_claping:

Тори ( скажите, как Вас зовут, надоели ники), но я ведь правильно понимаю - братец привит временно ? Потом Вы его снимете и поставите на свои корни ?
Кстати, по-поводу астериасов. А мне почему-то не очень нравятся все эти белые японские культивары.... asd Предпочитаю классику - зЯлёненький с большими белыми пуговками-ареолами. Ну обожжаю я энти пуговки ! :h;fx:


Ха-ха... ба-а-алшие пушистые ареолы имеют название ойбо (Astrophytum asterias cv.OOIBO KABUTO), т.е. тоже культивар, а зелененький - это нудальный (Astrophytum asterias nudum)? опять культивар! Ну вот - два в одном (но, увы, культивар):
Изображение :laughing-rolling:
И вообще, кто сказал, что культивары только беленькие?, но это уже совсем другая тема...

Вернемся, однако, к нашим ба... прививкам.
Ну да, годика в два переведу на "скрытый подвой" - отрежу с кусочком подвоя и укореню. Со временем привой образует свои корни, а пока не отрастит свои корни будет жить за счет корней, образованных подвоем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tori "Спасибо" сказали:
Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 2:10 pm 
Tori
малышатки впечатляют :girl_claping: .
Вы так и не сказали как Вас зовут... asd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 4:27 pm 
Tori
Нееее...., не ойбо, не нудальный меня не впечатляют. Нормальный , с пуговками и крапушками астериас люблю , не закультиваренный ! :laughing-rolling: Вот такой я натуралист - естественник ! :h;fx: Но это касается только астериаса.
А вот то, что привой на скрытом подвое со временем образует свои корни - для меня это интересно и ново. dfe Думала, что со временем привойчик просто тупо срезается и укореняется обычным способом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 8:30 pm 
Tori, это для Вас...
Изображение
Изображение
Tori, подскажите, это действительно такой цвет - синий? Красные - видела, а вот синие о_О


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 9:56 pm 
Не в сети
Король кактусов
Король кактусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:05 am
Сообщений: 604
Откуда: Россия, Свердловская область, г.Карпинск
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
3081 раз в 812 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Мастерица (1) Креативный пользователь (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: г.Карпинск
Helena3003

Нет, конечно, подвой зеленый, но при разных условиях съемки цветовосприятие разное, даже у фотокамеры!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 11:05 pm 
Tori, думаю, что если результат прививки будет таким, то я - ЗА!!! fuf
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Helena3003 "Спасибо" сказали:
Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 6:14 pm 
Не в сети
Король кактусов
Король кактусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:05 am
Сообщений: 604
Откуда: Россия, Свердловская область, г.Карпинск
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
3081 раз в 812 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Мастерица (1) Креативный пользователь (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: г.Карпинск
Helena3003
Вот, вот - это еще один случай, когда прививка жизненно необходима!
Бесхлорофильные кактусы не живут на собственных корнях, функцию фотосинтеза за них выполняет подвой. Частичные бесхлорофилы могут расти на собственных корнях, но, как правило, развиваются хуже своих нормальноокрашенных сверсников того же вида.

Принято прививать также кристатные формы (на высокие подвои) - ну прямо поголовно. Ну да из-за своеобразного строения они более других подвержены загниванию, но способны расти и на своих корнях. А стериотип, по моему сформировался, из-за того, что кристатные формы - все же большая редкость и при появлении такой аномалии в посеве конечно хочется ее сохранить всеми способами и побыстрее получить "гребешок"!

Вот мои кристаты и вполне корнесобственные:
Изображение

Изображение

Есть правда и исключения, нуждающиеся в подвое, согласно первому пункту сообщения:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tori "Спасибо" сказали:
osmachko.gosha, Танечка_Танюша
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 7:50 pm 
Не в сети
Король кактусов
Король кактусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:05 am
Сообщений: 604
Откуда: Россия, Свердловская область, г.Карпинск
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
3081 раз в 812 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Мастерица (1) Креативный пользователь (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: г.Карпинск
"Покоцанные" котом турбиники на прививке прижились и по размерам уже обгоняют корнесобственных собратьев, несмотря на то, что обрезать их пришлось по самое немогу!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tori "Спасибо" сказали:
osmachko.gosha
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 1:22 pm 
Ладно,мастера прививок! Расскажите тогда,мне,тёмноте , как их правильно делать. asd asd asd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: о прививке кактусов (мнения, техники, подвои, результаты...)
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 10:10 am 
Не в сети
Король кактусов
Король кактусов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 9:05 am
Сообщений: 604
Откуда: Россия, Свердловская область, г.Карпинск
Cпасибо сказано: 332
Спасибо получено:
3081 раз в 812 сообщениях
Медали: 7
Доктор Айболит (1) Суперкот (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Мастерица (1) Креативный пользователь (1)
Фотограф (1)
Пол: Жен
Откуда: г.Карпинск
Зачем и кого прививать - вроде уже разобрали... но прежде, чем перейти к непосредственной хирургии необходимо знать еще и на что и когда...

...итак следующий этап - выбор ПОДВОЯ (не буду "изобретать велосипед" и приведу некоторую полезную информацию из интернета) ...

Начну хотябы с того, что прививка - это хирургическая операция, т.е. сложный процесс сращивания прививаемой части (привоя) с подвоем. Иногда прививка не удается. Как говорят привой «не сел» на подвой. И дело не только в том, что была допущена техническая ошибка из-за недостатка опыта. Успех в значительной степени зависит также от правильного подбора подвоя.

Дело в том, что растения также как и животные, обладают иммунной реакцией тканевой несовместимости, то есть отторгают чужеродные по белковому составу ткани, хотя и в гораздо меньшей степени, чем это наблюдается у животных. Только при правильном подборе подвоя происходит хорошее и полное срастание их тканей и проводящих сосудов. После срастания прививаемой части с подвоем, растение представляет собой единый в физиологическом отношении организм и носит название доминирующей, привитой части растения. Благодаря богатым источникам жизненной силы подвоя, привитая часть развивается быстро. Замечено, что некоторые привитые сеянцы развиваются примерно в десять раз быстрее, чем на собственных корнях. В начале все жизненные функции выполняются подвоем, но вскоре привой, за исключением бесхлорофильных форм, приобретает способность ассимиляции и фотосинтеза. За подвоем остается лишь функция подачи воды с питательными веществами из почвы, выполняемая мощной корневой системой подвоя.

При уходе за прививкой нужно ориентироваться на требования подвоя.
Кактусовод, желающий иметь хорошую коллекцию, прежде всего, должен позаботиться о том, чтобы у него были в достаточном количестве и в хорошем состоянии соответствующие подвои. Наиболее часто в качестве подвоя используются такие кактусы, которые хорошо выращиваются из семян, или которые легко укореняются черенками и быстро растут. Хороший подвой должен быть неприхотливым, быстрорастущим, абсолютно здоровым, сочным, мягким (чтобы при срезе нож или бритва легко проходили через всю толщу стебля подвоя), укорененным, находиться в стадии роста и в идеале иметь хорошо развитую корневую систему.

Прививки на низком подвое эстетически смотрятся лучше, чем на высоком. Преимущество высокого подвоя в том, что он дает ускоренный рост (так как вся поверхность подвоя «работает» на привой) и более долговечен.
В литературе приводятся зачастую противоречивые сведения об их свойствах и влиянии на привои. Подбор подвоя со стороны физиологического соответствия привою, действие подвоя на привой в различных условиях, влияние подвоя на опушение, длину колючек, на цветение привоя, устойчивость подвоя и другие вопросы являются еще не решенной должным образом проблемой.

Для прививки кактусов могут быть использованы только кактусы, то есть растения того же семейства. Межродовые прививки в пределах семейства Кактусовых, как правило, дают хороший результат, но бывают случаи большей или меньшей несовместимости подвоя с привоем, потому что не каждый кактус может быть хорошим подвоем. Выражается это либо в том, что срастание не наступает совсем, либо в том, что привой не развивается нормально, а дает корни, которые часто уходят в подвой.

Известно, что в качестве подвоев в настоящее время используется более 70 видов кактусов. Из этого сравнительно большого количества достаточно знать и иметь в своем хозяйстве лишь некоторые универсальные, наиболее часто применяемые. Поэтому, прежде всего стоит остановиться на тех подвоях, которые подходят для прививки почти всех видов кактусов.

В природе нет идеальных подвоев, которые удовлетворяли бы всем, предъявляемым к ним требованиям. Каждый из них имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны.

Продолжение следует... cgfn


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Tori "Спасибо" сказали:
Hélgi, osmachko.gosha, Svitlana, Танечка_Танюша
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB