Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:25 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 10:23 pm 
Большую опасность для кактусов представляют различные заболевания, которые вызываются различными грибками, бактериями и вирусами. Заболевшее растение в первую очередь следует изолировать от остальных чтобы максимально снизить риск заражения здоровых экземпляров. Следует регулярно осматривать растения, чтобы заболевания не стали неожиданностью.

Фитофтора

Эти плесневые грибы являются настоящим бичом для многих растений. Они превращают их ткани в раскисшую массу. Поражает фитофтора и кактусы. Если фитофторой поражены корни или корневая шейка, спасти кактус можно только укорением его верхней здоровой части или с помощью пересадки на здоровые корни подвоя. С менее серьёзным поражением борются, вырезая загнившие части и присыпая ранки угольным порошком или серой. Споры фитофторы легко проникают в любые ранки и повреждения стебля. Поэтому стоит сменить в этом случае грунт полностью на предварительно стерилизованный. Вероятность заболевания увеличивается при переувлажнении, а так же в прохладную погоду.

Сухая гниль

Так же вызывается плесневыми грибами.В результате окраска стебля становится менее интенсивной, кактус начинает усыхать.Бороться с сухой гнилью сложно, поскольку, как правило, диагноз ставится уже на поздних стадиях поражения растения.

Пятнистая ржавчина

Является следствием грибковых поражений кактусов. В результате стебель покрывается ржавыми пятнами, разводами и корочками. Вероятность заболеваня увеличивается в результате солнечных ожогов, резких перепадов температуры и даже полива холодной водой. Способ борьбы - обработка растений фунгицидами общего действия. Для борьбы с пятнистостью можно использовать так же Бордосскую смесь, раствор медного купороса, а так же коллоидную серу. Разновидностью пятнистости явлется антроктоз, при котором на стеблях появляются округлые светлые или коричневые пятна.

Стеблевая гниль

Обычно поражает молодые растения, приводя их к искривлению. На стеблях при этом появляется бархатистый налёт(созревающие споры гриба). За несколько дней гниль может погубить все сеянцы. Вероятность заболевания увеличивается при низкой температуре и высокой влажности воздуха. Повреждённые растения уничтожают.

Фузариоз

Еще одно грибковое заболевание. Характерный признак - на срезе проводящие сосуды приобретают красно-коричневую окраску. К тому же на стебляхпояляется розовый или фиолетовый налёт.Поражение проводящей системы растения вызывает постепенную гибель всего кактуса. Заболевшее растение уничтожают.

Рак стеблей и корней

Результатом этого заболевания является ненормальное разрастание корней или стебля кактуса. Процесс может носить локальный или генерализованный характер. В последнем случае заболеание приводит к гибели всего растения. В некоторых случаях причиной рака могут быть вирусы, поражающие клетки растения. Поскольку эффективных методов борьбы с такими забоеваниями не существует, то поражённый кактус стоит уничтожить.

Пожелтение стеблей

Заболевание может быть вызвано как вирусами и бактериями, так и недостатком питательных веществ и микроэлементов в почве. Процесс обычно начинается с концов побегов и выражается в изменении здоровой зелёной окраски. Порой заболевание приобретает хронический характер и тянется годами. Единственный способ борьбы - попытаться увеличить естественные защитные реакции растения с помощью подкормок.

-- Ср июл 08, 2009 11:47 pm --

Помимо болезней, которые вызваны грибками, бактериями и вирусами, у кактусов существуют так называемые болезни неправильного ухода. К ним относим:
Солнечные ожоги Обычно появляются весной, когда перезимовавший кактус выставляют на яркий солнечный свет. В результате этого на стеблях могут появиться долго незаживающие шрамы.
Химические ожоги. Являются результатом неправильного применения химических средств для борьбы с вредителями. Стоит помнить, что все преператы, приобретаемые для этой цели необходимо разводить строго по инструкции, в которой указаны нормы их разведения.
Обморожения. Обычно происходит в зимний период, когда температура воздуха опускается ниже критической отметки для данного вида кактуса. Пострадавшее растение нельзя сразу помещать в тепло. Повышение температуры должно быть постепенным.
Недостаток света. Приводит к вытягиванию стебля и уменьшению длинны колючек. Исправить положение можно, укоренив срезанную верхушку.
Защелачивание почвы. Происходит в результате полива жесткой водой, содержащей, как правило, избыток солей кальция. В результате стебель может нпачать краснеть. Справиться с такой ситуацией помогает пересадка.
Избыток азота в почве. Приводит к ненормальному интенсивному росту, который может вызвать деформацию кактуса. Цветения в этом случае не стоит жать. Необходима пересадка в менее питательную почву.

-- Пт июл 10, 2009 5:08 pm --

Кактусы, как и все остальные растения могут стать объектом нападения клещей, щитовок, червей.
Паутинный клещ
Изображение
Очень распространённые вредители кактусов. Своими роговыми частями, похожими на колющий стилет, они прокалывают эпидермис кактуса и питаются его соком. На поверхности стеблей смотрятся, как крошечные красные точки. В результате деятельности клещей на стеблях побегов появляются ржавые, коричневые и серые пятна, которые исчезают очень медленно.Быстро размножаясь в сухих и плохо проветриваемых помещениях, паутинные клещи могут повредить всю поверхность стебля и кактус может погибнуть. Из отложенных клещами яиц выходят личинки(нимфы), которые настолько малы, что могут наподобие пыли переноситься по воздуху на соседние растения. Так обычно и происхоит заражение кактусов клещами.
Для борьбы с клещами используют акарициды(неорон, эфирсульфанат), а так же естественные интексициды - отвары лука и чеснока.

Мучнистый червец

Изображение
Червецы - насекомые. Они крупнее клещей и видны невооруженным глазом.Тело червецов покрыто белым, отталкивающим воду восковым налётом, а кладки яиц выглядят как маленькие комочки ваты.. Иногда кладки червецов имитируют ватное опушение ореол некоторых кактусов. Питаются так же, как и клещи - высасывают соки из растений. Если начало заражения замечено вовремя, то вредителей можно попытаться удалить механическим путём - тампоном, пинцетом, кисточкой или даже струйкой воды. Неплохие результаты дает обработка стеблей спиртовым настоем чеснока. Более эффективно применение специальных интексицидов, растворами которых опрыскивают стебли.

Корневые червецы

Поражают корни. Заметить присутствие паразита можно по беловатому налёту на корнях. Во время сухой зимовки корневые червецы могут быстро размножаться. В результате кактус приобретает бледный вид и перестаёт расти. Для уничтожения паразитов корни кактусов погружают в раствор интексицида. Хорошие результаты даёт полив почвы карбофосом. Проводят эту обработку ежегодно осенью, дважды с интервалом в неделю. Помогает и тепловая обработка. Для этого корни кактуса до корневой шейки на 15-20 минут погружают в воду, нагретую до 50-55 градусов, а затем подсушивают в течении 15-20 часов.

Корневая нематода

Микроскопические круглые черви, практически невидимые невооруженным глазом. Присутствие нематод можно определить по задержке роста, отмирающим тонким корням и по характерным вздутиям(галлам) на более толстых корнях. Бороться с нематодой непросто, поскольку их яйца могут сохранять свою жизнеспособность в почве до 10 лет. Заражение происходит через комочки земли, инструменты и горшки. При пересадке повреждённые корни следует удалить. В качестве крайней меры можно удалить все корни и попытаться укоренить оставшуюс часть. Для борьбы с нематодой можно использовать термическуюю обработку, как для червецов.

Щитовки

Небольшие насекомые, тело которых во взрослом состоянии покрыто восковидным щитком светло-коричневого или темно-коричневоо цвета. Питаются соками растений. Среди кактусов щитовками чаще всег поражаются опунции, перескии и другие подобные им формы. Нередко присутствие щитовок на стеблях кактусов увеличивает вероятность грибковых заболеваний.
Для уничтожения щитовок можно применять методы борьбы с мучнистыми червецами. При слабом заражении щитки и молодые насекомые удаляются механически, а стебли обрабатываюбтся раствором уксуса. При более сильном заражении стоит применять интексициды.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ИРИША "Спасибо" сказали:
Miha, Понка
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 11:03 pm 
Уважаемые знатоки-кактусоводы! Слезная просьба дать совет: что мне сделать, чтобы не потерять кактус, подаренный сыну (сын очень за него переживает)? Краткая предистория: подарочный вариант кактуса (нос с глазами и шляпа, приклеенная намертво к макушке) я попыталась привести в божеский вид, но в процессе пришлось снести кактусу верхушку. Он подумал-подумал и выдал сбоку детку.За три года детка стала размером с мамку. А за эту зиму появилось вот что:
Изображение

Изображение

Изображение

Дыра сбоку - место расположения носа rjhjdrf
Скажите, пожалуйста, есть ли насущная необходимость укоренения нашей детки, и если да, то каким лучше способом? А то у меня опыта общения с кактусами - ноль целых...и столько же десятых rjhjdrf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 11:13 pm 
Ирочка, конечно же - детку нужно укоренить. Сейчас все это выглядит не очень красиво.
Аккуратно отламываете детку и долго сушите. Неделю , не меньше.
Но !!! Сушить нужно в вертикальном положении или почти в вертикальном ( обоприте её обо что нибудь , но так, чтобы воздух поступал и проветривалось место отлома). Дело в том, что кактусы имеют привычку пускать зачатки корней на том боку, на котором лежат и потом, когда вы посадите кактус , эти корни по всей боковой стороне будут выглядеть не очень привлекательно.
Когда кактусеныш подсохнет - посадите его в ОЧЕНЬ маленький горшочек в очень песчанистую смесь и поливайте только после полного просыхания. Накрывать ничем не надо и на солнце не ставьте пока расти не начнет.
Ещё размышления по-поводу как лучше отломать детку , чтобы и рук не поколоть и её не повредить. Я бы лезвочкой её срезала , но можно попробовать и отломать.
Удачи и держите нас в курсе. dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2011 8:19 am 
Не в сети
Почетный форумчанин
Почетный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 7:53 am
Сообщений: 3871
Откуда: Украина, Бердянск
Cпасибо сказано: 4535
Спасибо получено:
3143 раз в 1432 сообщениях
Медали: 8
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (1)
Медаль Королевы гибискусов (1) Феерия цветов (1) Сердце форума (1)
Медаль "Победитель" (1) Мастерица (1)
Пол: Жен
ЮЛИЯ7 писал(а):
Ещё размышления по-поводу как лучше отломать детку , чтобы и рук не поколоть и её не повредить. Я бы лезвочкой её срезала , но можно попробовать и отломать.

я для этих целей использую медицинский пинцет-зажим, но плотно его не смыкаю. Отрываются очень хорошо и место отрыва, практически, сухое, поэтому я сушу не неделю, а пару дней. Приживаются и укореняются детки нормально.

_________________
Мудр не тот, кто знает многое, а тот, кто знает нужное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 12:55 pm 
Здравствуйте! А из-за чего кактус наклоняется в бок? Это из-за сильного полива, или из-за недостатка света? Вроде всё в норме. В как положено.
Но кактус не выпремляется :cray:
И можно ещё вопрос? Что делать если гниль по кактусу пошла??? levf.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 1:49 pm 
Кактус наклоняется, потому, что тянется к свету.
По-поводу гнили - нужно спасать. Но чтобы помочь, нужна фотка или подробный рассказ где и какая гниль.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Сб сен 24, 2011 3:20 pm 
Хорошо. Я поставлю его на более освещённое окошко fuf .
Вы мне очень помогли!!!
Ну,я уже обрезала гниль...Вроде без проблемм обошлось :hiya:. Сегодня надумала пересаживать. Корни промывать буду . Должно помочь. Так написано в книжке :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 12:28 pm 
У меня беда :cray:
Тот кактус,у которого была гниль не вылечился...Вся болезнь заново!!! :cray:
Его можно спасти? Как? Промыть корни опять в кипячённой воде? Поменять землю? Может вредители завелись??? :dntknw:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 12:36 pm 
Анюша

Анечка. чтобы ответить тебе нам нужно увидеть фотку твоего пациента или же услышать подробный рассказ : какая гниль, где расположена, в какой земле растет кактус и где стоит, как часто поливаешь. fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 2:03 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
зачем корни мыть? :scare: больному кактусу
Я понимаю ,в книжках хорошо пишут,но не всегда мы придерживаемся сомнительных советов,особенно касающихся промывки корней в осеннее вермя,да еще и кактусу,который прекрасно укореняется в сухой земле.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Вс окт 09, 2011 4:42 pm 
Эх....Я запуталась!!!!!!!!!!!!!!!!!! juj
Я уже промыла корни,поздно прочитала :laughing-rolling:
сфоткаю,пришлю! dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. БоА лезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 3:30 pm 
У меня всё плохо. Вот фотки.
Он весь гнилой!!!!!!!!!!!!! :j,vjhjr: о_О :cray: juj
Это просто кошмар! :scare:
Изображение
Изображение
Мама говорит :" Его уже только выкинуть..." А мне жалко :scare: Решила обратиться за помощью к вам. Надеюсь,поможете...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 3:35 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
:-( Я считаю,что мама права

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 5:54 pm 
Анечка, выбрасывай ! Тут уже ничего не сделаешь. Заведи себе новый - такой же , но деточку. fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 7:44 pm 
Mihasa
ЮЛИЯ7
хорошо....Выбрашу..Придётся. Ладно,детку обязательно посажу. А можете проконструировать? dfv Ато ещё сделаю что нибудь плохо... Я ростки давно не садила asd asd asd


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 10:40 pm 
Анечка , а ты что - детку собираешься с больного кактуса брать ?
Не нужно. Как достанешь другую детку и нужно будет её садить - спрашивай, отвечу. fuf dfv

А вообще попытайся достать или скачать : И.А. Залетаева "Книга о кактусах". Мне эту книжку в детстве подарили родители. Это самая интересная и понятная книга о кактусах. Там ты найдешь ответы на все твои кактусные вопросы и станешь опытным кактусоводом. Я обожаю эту книгу. fuf


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 3:18 pm 
ЮЛИЯ7
Спасибо за совет. Я уже начала её читать dfv
Но тут у меня появилась ещё одна проблемма levf. . Очень страшная и обидная. Пока я была в школе ( а в школе я долго, из-за разных секций) кактусами руководствовал мой младшенький братик. Ну незнаю,что он делал. Скорее всего перелил :-( . И завелись мушки какие-то! Опишу : их много! они сами чёрные,а серые крылышки,они маленькие! Ужас! Что мне делать????? :-( :-( :-( Может побрызгать диклофосом от мух, или поставить резетку от комаров? Подскажите.. :-(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 4:42 pm 
Анюша писал(а):
Спасибо за совет. Я уже начала её читать

Анечка, я очень рада, что ты нашла книжку Залетаевой. Ну как - нравится ? Расскажи где нашла - в инете или в библиотеке ?

А по-поводу мушек сильно не переживай - это грибные комарики. Вот такое у них название смешное. Если хорошо подсушивать кактусы перед поливом мушки почти пропадут. Можно включить в розетку травилку от комаров - помогает.
У меня тоже эти комарики есть , правда их немного - я не обращаю на них внимания. Но , когда могу, всегда стараюсь их прихлопнуть - таким образом и уменьшаю их численность. :laughing-rolling:
Можно ещё и почву пролить , актарой, например. Но я бы этого не делала - они потом опять с улицы налетят. А прошлой зимой , когда у меня от раскаленных батарей в квартире резко понизилась влажность до 40% они ВООБЩЕ пропали сами.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 5:48 pm 
ЮЛИЯ7 писал(а):
Анюша писал(а):
Спасибо за совет. Я уже начала её читать

Анечка, я очень рада, что ты нашла книжку Залетаевой. Ну как - нравится ? Расскажи где нашла - в инете или в библиотеке ?

Я в инете нашла. Скачала. К сожалению в библиотеке не нашлась.
Мне очень она понравилась,потому что она не такая как другие. Она написана не научным языком. Очень интересно всё описано! Даже "Введение" уже говорит о том,что книга интересная. Самое классное,то,что книга эта не как учебник по ботаники, а как интересная развлекательная книжка dfv . Спасибо,что посоветовали мне её.
Хорошо,переживать не буду. Наверное я лучше поставлю резетку от комаров,ато ленты нету dfv . Спасибо за советы dfv dfv dfv


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кактусы. Болезни и вредители
СообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 8:33 pm 
Анюша писал(а):
Мне очень она понравилась,потому что она не такая как другие.

Анечка, я очень рада, что тебе понравилось ! После этой книги ты станешь настоящим спецом по кактусам. fuf dfv


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB