Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:26 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 3:17 pm 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 9:13 am
Сообщений: 2341
Откуда: г.Донецк
Cпасибо сказано: 1455
Спасибо получено:
1662 раз в 1053 сообщениях
Медали: 7
Юморист (2) Медаль Администратора (1) Победа в конкурсах (2)
Сердце форума (1) дипломат (1)
Пол: Жен
Изображение
Обычно, испытывая желание завести домашнее животное, люди выбирают между кошками, рыбками, попугайчиками, ну и, конечно же, собаками. Однако, экзотические животные всегда привлекали человека. Благодаря своей незаурядной внешности и необычным повадкам они завораживали и очаровывали. Содержание необычного питомца всегда считалось чем-то большим простой любви к животным.
Изображение
Часть 1. Мир экзотических животных

На сегодняшний день, одним из самых популярных питомцев, которого можно отнести к категории необычных, считается мадагаскарский таракан. Благодаря своему грозному виду и крупным размерам, он вызывает страх у женщин и маленьких детей. Однако, сам он безобиден; самое страшное его оружие, помимо грозного вида, - забавное шипение, которое он издает, когда его тревожат.Содержание мадагаскарских тараканов, помимо увлекательного времяпрепровождения, может принести и существенную пользу, причем, совсем неожиданную. Так, если у Вас в доме обитают обычные тараканы, и вывести Вы их не можете, достаточно завести пару их южных собратьев. Местные букашки тут же испарятся, ибо они не переносят соседства с такими гигантами.

Другое экзотическое животное, которое отлично содержится в домашних условиях - шиншилла. Этот забавный грызун с огромными глазками не оставит равнодушным даже самого черствого человека! Шиншиллы отлично ладят с человеком, их можно даже дрессировать. Другие грызуны, которых содержат в декоративных целях – мыши, крысы, хорьки, кролики.
Рептилии – одни из самых древних существ, населявших планету за много лет до появления человека. Это одни из немногих видов, доживших до наших дней. К рептилиям относятся все виды ящериц, змей, крокодилов, черепах. Содержание таких животных в домашних условиях отнюдь не простое занятие, а зачастую и очень опасное. Так, маленькая саламандра причинит больше хлопот, нежели опасности, а вот крокодил вполне может откусить человеку руку.

К экзотическим животным так же относятся редкие попугаи, обезьяны, карликовые свиньи (пигги), различные насекомые и пауки
Изображение

Часть 2. Где найти и как не ошибиться в выборе

Экзотические животные могут стать отличными друзьями Вам и Вашим родным. Однако, сделать правильный выбор совсем не просто. Контрабанда экзотических животных - очень прибыльный бизнес. Так, став обладателем зверька, попавшего в страну напрямую, из лесов Новой Гвинеи, Вы рискуете не только приобрести больное животное. Самое страшное - то, что экзотические животные очень часто являются разносчиками инфекционных заболеваний, причем не менее экзотичных, чем они сами. Мы настоятельно рекомендуем приобретать экзотических питомцев в специальных зоомагазинах и питомниках. Только так Вы можете обезопасить себя и своих близких от возможных инфекций и болезней. Контрабандно завезенное животное может быть дешевым, но больным, что тоже очень неприятно скажется на Вас, ведь приходится отдавать весьма солидные суммы денег за лечение.

Часть 3. Содержание и уход

Содержание экзотических животных – сложное и ответственное занятие. Нужно понимать, что все эти звери еще совсем недавно жили в естественных условиях, где им самим приходилось заботиться о себе и о своем потомстве. В отличие от собак и кошек, они требует особого ухода и обращения. Человеческое жилье - не самая лучшая среда для обитания экзотических животных. Так, для содержания грызунов понадобятся специально оборудованные клетки, жить в которых зверькам будет весьма комфортно.

Для жизни рептилий и насекомых нужны особые климатические условия. Поэтому, их содержат в специальных террариумах, в которых поддерживается оптимальная температура и влажность.

Не стоит перекармливать или недокармливать животных, применяйте только специальный корм. Правильное питание для экзотического животного – сложный и специфический процесс. Если для грызунов вполне сойдут привычные человеку продукты вроде зелени, злаков и орехов, то для кормления змей и пауков понадобятся специальные корма. Змеи обычно питаются живыми крысами и мышами, крупные пауки – насекомыми, например, кузнечиками и сверчками. Само собой, такой корм не может храниться в коробке, поэтому его запасы нужно постоянно пополнять. Все зависит от конкретного вида животных, которых предполагается кормить. Ведь некоторые змеи едят раз в неделю, а то и реже.

Как говорилось выше, хищные рептилии в домашних условиях могут нести серьезную опасность, особенно если рядом есть маленькие дети или мелкие животные. Не стоит пренебрегать мерами общей гигиены при общении со всеми видами животных. Тщательно мойте руки до и после контакта с животными, а если вас укусили или оцарапали, немедленно промойте рану и обработайте ее йодом или зеленкой. Если травма серьезная – немедленно обратитесь к врачу.

Необходимо регулярно убирать жилища своих питомцев. Менять воду, дезинфицировать клетку, обновлять наполнитель. Только так Вы можете обезопасить их от болезней и других неприятностей, вроде грязной и скомканной шерсти и т.д.

Изображение
Животные, так же как и их хозяева, нуждаются в регулярном медицинском обследовании. Поэтому не забывайте посещать ветеринара, особенно если у вас закрались какие-то сомнения по поводу здоровья своего питомца. Не стоит заниматься и самолечением, ведь организм животного может не выдержать таких экспериментов.

Заключение

Люди часто принимают решения спонтанно, не думая о последствиях. Желание завести домашнее животное возникает у многих из нас. Это отличное желание, ведь человеку не присуще одиночество, он всегда существовал в гармонии с окружающим миром. Но не многие до конца понимают, насколько это - серьезный и ответственный шаг.

Экзотические животные отличаются от привычных домашних питомцев. Их содержание требует гораздо больше времени и сил. Чтобы они могли жить рядом с человеком, им нужно создать особые условия, которые сильно отличаются от тех, которые необходимы собакам и кошкам. Им не достаточно миски обеда и старого пледа под дверью. Ведь собаки и кошки живут рядом с человеком не одно столетие, они давно одомашнены, эволюция и селекция выработали в них много инстинктов и качеств, которые сильно упрощают жизнь их хозяевам. Если современную собаку или кошку выпустить в лес, очень велик шанс того, что они не смогут там выжить самостоятельно. Они уже давно зависят от человека, и воспринимают его как хозяина.

Экзотические животные являются абсолютно дикими. Их инстинкты позволяют им существовать самостоятельно в родной для них среде. Человек для них - существо чужое, с ним они практически никогда не сталкиваются в своей обычной жизни в лесу. Многие слышали истории про то, как собаки годами ждали своих хозяев, которые их бросили, или про брошенных кошек, которые находили своих хозяев, несмотря на расстояние в сотни километров. Ожидать такого от экзотических животных не стоит, ведь Вы для них безразличны.

Не стоит также ожидать преданности и любви от диких животных. Их предназначение – сделать нашу жизнь разнообразнее, подарить нам возможность наблюдать за первозданной природой во всех ее формах. Они способны подарить нам массу эмоций и радости, успокоить и расслабить нас.

В заключении хотелось бы еще раз напомнить о том, что на нас ложится огромная ответственность за тех, кого мы собираемся приручить. Мы должны думать и об обратной стороне медали, ведь любое животное в нашем доме дарит нам не только радость и веселье от своего присутствия, но и требует много заботы и внимания. Если Вы не уверенны в том, что сможете подарить счастливую и беззаботную жизнь своему будущему питомцу, то лучше Вам его не заводить. Так будет лучше для вас обоих.

«Мы в ответе за тех, кого приручили…»

_________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Лила "Спасибо" сказали:
Marysya, Miha
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2010 3:42 pm 
Нет, совсем экзотичных заводить лично мне не хочется. Во-первых, уход за многими из них довольно сложен. А если вдруг заболеет, то специалиста трудно найти. Даже ветеринара, разбирающегося в хорьках найти сложно, хотя уже довольно много людей держат дома хорьков (лечат, как кошек или собак, потому, и исход лечения непредсказуем).
А во-вторых, некоторые животные не только "могут откусить человеку руку", но и с "сюрпризом" оказаться. Примерно год назад мне рассказывал знакомый, как его брат в Москве купил себе какую-то редкую мартышку, а через некоторое время стал плохо себя чувствовать, голова болела, мышцы ныли и было ощущение дискомфорта под кожей. К врачу пошёл побежал только тогда, когда в глазе собственном, внутри, увидел червяка настоящего. Хорошо, что дело в Москве было, специалисты нашлись в Клинике (или Институте, не знаю, как точно) Тропической Медицины, но лечился долго.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю tamaravn "Спасибо" сказали:
Miha
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 1:31 pm 
Девочки, представляю Вашему вниманию того, кого сегодня увидела... Я в шоке, хочу такое, и уже собираюсь сделать покупку... Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 1:43 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
Helena3003 писал(а):
кого сегодня увидела... Я в шоке, хочу такое

аксалоты dfv
отличные беспроблемные дружелюбные существа,можно заводить смело,если хочется

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 6:34 pm 
А я вот противник заведения дома экзотики . Считаю что незачем заводить животных для которых нужны особые условия и хорошая научная база знаний . Для этого есть зоопарки , даже там профи не всегда знают как обращаться с животными , новыми для них .
У моей мамы в детстве был чуть ли не зоопарк , даже обезьяну дядька (из плаванья ) привез . Все это требует очень большой любви и труда . Ориентироваться на "престиж" , значит просто убить животной и дай Бог не пострадать самим .


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Лерця "Спасибо" сказали:
Marysya, sparkling
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 8:58 pm 
Не в сети
ourflo.ru
ourflo.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:12 pm
Сообщений: 11332
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 9297
Спасибо получено:
4430 раз в 2763 сообщениях
Медали: 3
Юморист (1) Сердце форума (1) Победитель (1)
Пол: Жен
дело в том что аксалоты живут строго в аквариуме с водой,так что это вполне - рыба :sing: никаких особенных условий им не нужно-все в контексте аквариума zmey они никогда не вылазят сами на поверхность и менее прихотливы,чем рыбки,им не нужна кислородная помпа.

_________________
Наш форум нуждается в реконструкции, подробнее здесь http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=71&t=6433

Наш форум купли-продажи КоробейникиИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 9:56 pm 
А как по мне - этот аксолотль протииииивный , жабры торчат.... :ustrica:


Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:08 pm 
Mihasa не в этом вопрос , а в отношении заведения экзотики . Я близко знаю огромное количество людей , у которых крокодилы , игуаны , змеи , не говоря уже про шиншил и фреток с кроликами , вроде все это зверье не требует особых усилий и условий , но и полностью домашними их не назовешь .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 12:05 am 
Не в сети
site moderator
site moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 2:30 pm
Сообщений: 1684
Откуда: Украина
Cпасибо сказано: 4514
Спасибо получено:
2760 раз в 1223 сообщениях
Медали: 5
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Феерия цветов (1)
Сердце форума (1) Пчела (1)
Пол: Жен
Откуда: Украина
Содержание и уход

Содержание экзотических животных – сложное и ответственное занятие. Нужно понимать, что все эти звери еще совсем недавно жили в естественных условиях, где им самим приходилось заботиться о себе и о своем потомстве. В отличие от собак и кошек, они требует особого ухода и обращения. Человеческое жилье - не самая лучшая среда для обитания экзотических животных. Так, для содержания грызунов понадобятся специально оборудованные клетки, жить в которых зверькам будет весьма комфортно.



Экзот это или нет, а уход нужен всем. А это самое главное! Просто кому-то нужно больше внимания, а кому-то чуточку меньше. fuf

_________________
Дети как и цветы, им нужно лучшее!
Добро пожаловать в
http://babyshopleocity.sells.com.ua/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Экзотические домашние животные кого завести
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 5:59 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 5:28 am
Сообщений: 7
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Откуда: Топчиха
Я вообще против содержания хорьков в квартирах. Ведь существуют кошки и собаки - животные, адаптированные к жизни с человеком. А здоровому хорьку лучше живется на воле, зачем идти против природы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2016 9:08 am 
Не в сети
Новенький

Зарегистрирован: Пт июл 15, 2016 9:04 am
Сообщений: 2
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: Муж
Откуда: Украинка
Присоединяюсь к мнению что экзотика - это не для домашнего содержания! Иногда она может быть еще и опасна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 4:29 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 4:19 pm
Сообщений: 12
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
14 раз в 6 сообщениях
Медали: 1
Суперкот (1)
Пол: Жен
Откуда: Киев
ЮЛИЯ7 писал(а):
А как по мне - этот аксолотль протииииивный , жабры торчат.... :ustrica:


Изображение



А мне вот он очень классный...

Интересно! Метаморфоз – энергозатратное предприятие. Аксолотли, претерпевшие искусственное взросление, живут около 5 лет. Кроме того, процедура опасна для животных – гибнет около 99% личинок...
Так что прикольные чудики они...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Экзотические домашние животные: кого завести?
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 4:17 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 22, 2017 7:45 pm
Сообщений: 6
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: Муж
Откуда: Россия, Москва
хочу питона! или любую другую рептилию. дружелюбную, чтоб можно было её выпускать шариться по квартире. отличный сюрприз будет для гостей. :3


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB