Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:01 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупной голландский цикламен
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 7:47 pm 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 6:54 pm
Сообщений: 641
Откуда: Украина, Запорожье
Cпасибо сказано: 236
Спасибо получено:
301 раз в 212 сообщениях
Медали: 3
Медаль Администратора (1) Сердце форума (1) Собачья медаль (1)
Пол: Жен
Анна Прим
У меня вопрос уже созрел. Подскажите, как правильно адаптировать к домашним условиям покупной голландский цикламен?
Я вкратце расскажу как поступила с покупным в прошлом году, а Вы пожалуйста поправьте меня, что я правильно сделала, а что нет. Может быть какие секреты есть? А то сегодня купила еще одного голландца, с несколькими цветочками и кучей бутонов. Хочется чтобы он побыстрее и как можно более безболезненно акклиматизировался.
В прошлом году, купив цикламен, я сразу же удалила у него немного земли сверху, чтобы оголить верхнюю часть клубня. Поставила в прохладное место (15-17 градусов) на окно. Поливала только в поддон после просушки верхнего слоя земли. Регулярно подкармливала раз в две недели Кемирой-люкс. Через пару дней у цикламена начали желтеть некоторые листочки. Я их откручивала у самого основания. В общем, половину листьев пожелтело и треть бутонов тоже пропала. Потом растение со временем привыкло и стало наращивать листочки и бутоны. Только листья стали более крупными и черешки у листьев иногда вырастают изогнутые, а не прямые. Это из-за недостатка света? Когда надо пересаживать покупной цикламен с полной заменой земли, после цветения или уже летом после периода покоя?
Жду Ваших комментариев.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Цикламен
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 9:32 am 
Taisiya писал(а):
Анна Прим
У меня вопрос уже созрел. Подскажите, как правильно адаптировать к домашним условиям покупной голландский цикламен?
Когда надо пересаживать покупной цикламен с полной заменой земли, после цветения или уже летом после периода покоя?
Жду Ваших комментариев.

В чем проблема с покупными в магазине цикламенами? В том, что выращиваются эти цикламены в условиях теплицы, а там влажно и тепло. Вот такие условия и нало создать цукламену из магазина, что бы он адаптировался к домашним условиям.
Достигается это просто-вы ставите горшок с цикламеном в полиэтиленовый прозрачный пакет. Там и создаются условия теплицы.
Настоятельно рекомендую перед тем, как поместить в пакет, опрыскать цикламен исектицидом, потому что в теплицах всегда множество вредителей.
После помещения в пакет постепенно приучайте цикламен к домашним условиям, раскрывайте пакет вначале на 30 минут , потом на час и т.д.
После того как цикламен привыкнет к новым условиям, а это произойдет через 1 мес - 1,5 мес, его можно будет пересадить в новую землю. И тогда благодарный цветок порадует вас бурным цветением.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Анна Прим "Спасибо" сказали:
Cumilla
 Заголовок сообщения: Re: Цикламен
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 9:10 am 
Я купила цикламен, мини. В магазине вроде бы отцветал. И листики были пожелтевшие. Тепло ему там очень было.
Принесла домой, поставила в светлое и прохладное место, правда у меня в квартире где-то 13 градусов, классное отопление :eksrf: Землю лишнюю убрала, чтобы приоткрыть клубень. Не поливала, он и так влажный был. Клубень ощупала со всех сторон - нормальный. Осмотрела на предмет вредителей, тоже ничего нет.
А теперь начали и нормальные листочки желтеть и вянуть, но клубень совершенно нормальный, и точка роста не повреждена. Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы он не погиб. Возможно ли его насильно заставить отдыхать? Ну просто листики обрезать. Или все таки ждать когда сами отсохнут. Меня еще что волнует, что там был цветонос, и он тоже завял. Очень хочется чтобы выжил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цикламен
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 1:21 pm 
Муся писал(а):
Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы он не погиб. Возможно ли его насильно заставить отдыхать? Ну просто листики обрезать. Или все таки ждать когда сами отсохнут. Меня еще что волнует, что там был цветонос, и он тоже завял. Очень хочется чтобы выжил.

Цикламены, купленные в магазине, после обработки от вредителей дома нужно поставить в полиэтиленовый пакет, создать ему условия теплички. Поливать редко. Каждый день проветривать, так держать около месяца, к концу месяца все больше держать открытым. За месяц цикламен адаптируется к условиям вашей квартиры и будет расти нормально.
Так следует поступать со всеми приобретенными в магазине цикламенами.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Анна Прим "Спасибо" сказали:
Rosa
 Заголовок сообщения: Покупной голландский цикламен
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2017 7:36 pm 
Не в сети
Новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2017 7:36 pm
Сообщений: 3
Откуда: Россия
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Откуда: Казань
Мюриэль
Присоединяюсь -тоже интересно,корневин может навредить? кроме как передоз


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB