Клуб любителей комнатных растений


Правила форума
Облегченная версия форума
Как пользоваться форумом Часто задаваемые вопросы


Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:39 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




 Ответить на тему  [ Сообщений: 529 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 4:29 pm 
Наконец-то, состоялось неожиданное и в то же время долгожданное цветение. Неожиданное в том смысле, что я зная, что мандевиллы цветут летом на ярком солнышке, пыталась заставить ее отдыхать зимой. Но у нее на эту зиму были другие планы. Поэтому появление малюсенього бутона стало для меня неожиданностью. Я даже не верила, что она его не сбросит. Появление одного за другим новых бутонов убедило меня в том, растение не шутит, а все таки будет цвести. Здесь я уже начала ерзать от нетерпения, надеясь, что к Новому Году зацветет обязательно. Не тут-то было! Вот уж действительно долгожданное цветение: с момента появления первого бутона до сегодняшнего дня прошло почти два месяца! Наконец-то зацвела! Я в эйфории.
А теперь небольшая фотосессия:
Мандевилла Сандера
ИзображениеИзображение
Изображение


Последний раз редактировалось ИРИША Пт янв 23, 2009 6:12 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 6:37 pm 
ИРИША
Этого не может быть! Мандевилла? Зимой? Цветет? Вы шутите. Если - нет, то - это просто фантастика! Молодчина! Это же как надо за ней ухаживать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 7:22 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 4:42 pm
Сообщений: 1568
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 2059
Спасибо получено:
1495 раз в 768 сообщениях
Медали: 4
Доктор Айболит (1) Медаль Администратора (1) Сердце форума (1)
Креативный пользователь (1)
Пол: Жен
ИРИША
Это просто что-то потрясающее!!!

Ну и ну!поздравляю от всей души!

У меня тоже есть мединилла,но она цвела летом,а сейчас мирно отдыхает на лоджии при +15.
расскажи,как ты её содержала. :super: :super:Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2009 9:27 pm 
Изображение
Когда я принесла ее домой - у нее были высохшие цветоносы, длинные плети, которые успели отрасти уже в магазине. Если бы я не знала, что это такое - никогда бы не взяла, учитывая ее стоимость. Но к тому времени я уже мечтала об этом растении, поэтому купила без колебаний. Пересадила сразу же в смесь дерновой земли и толченного угля. В качестве дренажа использовала смесь керамзита и кусочков древесного угля. Плети обрезала тоже сразу, и через небольшой промежуток времени появились новые побеги, на которых теперь появились цветоносы. Поставила на самый солнечный подоконник, поливала по мере необходимости, опрыскиваю, как и всех остальных. Вот, собственно, и весь уход. На зиму оставила ее на том же месте.
:scratch: Читала в одном журнале, где автор статьи утверждает, что мандевиллу не допустимо выращивать, как ампельное растение, но не объясняет почему. Кто нибудь знает почему? Мне вот все таки очень хочется посадить новые черенки и позволить им рости ампелем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 6:30 pm 
ИРИША писал(а):
Читала в одном журнале, где автор статьи утверждает, что мандевиллу не допустимо выращивать, как ампельное растение, но не объясняет почему. Кто нибудь знает почему? Мне вот все таки очень хочется посадить новые черенки и позволить им рости ампелем.


Конкретно про это растение не скажу. У меня его нет. В описаниях речь идет имено о лианах, которые и не хотят расти ампелем. Может быть это имел в виду автор. Есть определенные виды которые не могут расти ампелем.
Дипладения блестящая Dipladenia splendens - вечно-зеленый кустарник, выращиваемый как ампельное растение.
Но есть ряд растений, который не способен расти ампелем. Как только плети опускаются ниже уровня корней, растение начинает гибнуть. Точно знаю, что стефанотису приходит конец, проверено. А вот хойя корноза, которую тоже рекомендуют растить на опорах, может быть и ампелем. Я за такой наблюдала несколько лет. Расла и цвела, хотя читала, что в виде ампеля цветет скудно, чего не заметила.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 10:01 pm 
Что интересно: первый цветок был довольно крупным, сантиметров 8 в диаметре, а все последующие значительно мельче, не больше 5 см. Цветут довольно долго, около двух недель срок жизни одного цветка. Бутоны набирает невероятно долго, а самих бутонов на растении еще видимо-невидимо. Если и дальше так будут цвести, то следующую обрезку мне прийдется опять проводить не раньше осени. :impossible:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 2:10 pm 
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 8:45 am 
девочки, у меня тоже есть такая красота, даже две - розовая и красная, подскажите, плиз, когда ее стричь?!до цветения или после? :friends:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 9:08 am 
Ната, они сейчас цветут? Какова длинна плетей? А лучше бы фотку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 9:55 am 
ИРИША
нет, не цветут, только плети гонят....


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:17 am 
2-3 апреля обрежь плети на 2/3. Выставь на солнышко и подкорми. Подкорми для начала универсальным, чтобы выгнать молодые побеги(цветы появляются на них). А затем подкармливай только удобрением для цветущих.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 3:06 pm 
ИРИША
спасибо, так и сделаю. обе резать? просто красная гораздо быстрее растет, чем розовая. а черенки укоренятся с обрезаных плетей?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 3:43 pm 
Ната писал(а):
[b] а черенки укоренятся с обрезаных плетей?

Если они не очень тоненькие. Я осенью резала совсем, как ниточки. Не стала даже и пытаться их укоренять, выбросила сразу. Сейчас у меня укореняются срезанные недавно уже отцвевшиеся побеги. Наташ, не будет для меня черенка розовой?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:58 am 
вот моя красная дипладения Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 7:43 am 
Моя мандевилла, кажется, не устаёт цвести. Молодые плети гонит уже с бутонами. Зацветают уже мартовские побеги. Благодарнейшее из растений!
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 7:37 am 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 1:31 pm
Сообщений: 239
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
145 раз в 101 сообщениях
Медали: 1
Юморист (1)
Пол: Жен
девочки,очень жду Вашей помощи,первый раз у меня эта растишка,вчера только ее купила,но меня смущает ее оголившиеся стволики внизу и желтизна на листочках,хотя она цветет и на ней есть еще бутоны....мне кажется,что это же не свойственно для дипладении?что мне делать?срочно доставать из горшка и пересаживать или пока не трогать,подождать пока отцветет? levf.

-- 07 июн 2009, 11:15 --

:cray: :cray: :cray: на листик уже кинула... :j,vjhjr: пошлепаю из горшка доставать,пока я еще сознание от ужаса не потеряла...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 3:12 pm 
Быстрее всего залитая. Свою купила тоже и с сухими побегамии с желтыми листьями. Пересадила и подрезала под пень, оставила один побег. Обрастаем. Растет очень шустро.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю Цветочек "Спасибо" сказали:
Smile
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 4:09 pm 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 1:31 pm
Сообщений: 239
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
145 раз в 101 сообщениях
Медали: 1
Юморист (1)
Пол: Жен
Цветочек писал(а):
Быстрее всего залитая.

меня это и напугало,поэтому и поспешила из горшка достать,торф был,хоть отжимай,еще эти отвратительные флизилиновые мешочки,но их снить мне не удалось полностью,корешки надламывались,поразрывала эти мешочки по возможности ,корневином опудрила и в земельку сухую...и цирконом ее,цирконом...Цветочек,у меня рука не поднимается резать ее! juj знаю,листьями кидаться точно будет,много желтых кондидатов на вылет.... :-(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 7:01 pm 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 10:57 am
Сообщений: 1358
Откуда: Одесса
Cпасибо сказано: 3979
Спасибо получено:
2869 раз в 1028 сообщениях
Медали: 7
Суперкот (1) Медаль Администратора (1) Юморист (2)
Сердце форума (1) Устрашительница мужей (1) Фотограф (1)
Пол: Жен
Smile писал(а):
,корневином опудрила и в земельку сухую...и цирконом ее,цирконом...

Всё правильно ты сделала, теперь немножко подожди. Думаю, она оклемается. :leto:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю buton "Спасибо" сказали:
Smile
 Заголовок сообщения: Re: Мандевилла(Дипладения)
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 8:48 pm 
Она очень живучая, но с поливом всё же поаккуратнее. Резать пока необязательно, пусть себе цветёт. В свежей земельке при правильном поливе сама прийдёт в себя. Почаще осматривайте листитки - её клещ очень любит.


Вернуться к началу
  
 
За это сообщение пользователю ИРИША "Спасибо" сказали:
Smile
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Ответить на тему  [ Сообщений: 529 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
.

Часовой пояс: UTC + 2 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

загрузка...
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB